Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1979, résultats détaillés
page de liste de Wikimedia
Les Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1979 se sont déroulés à Bydgoszcz, en Pologne.
Voici les résultats détaillés.
Courses : 100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m - 5 000 m |
Résultats
modifier100 m
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Thomas Schroder | 10 s 41 |
2 | Allemagne de l'Ouest | Werner Zaske | 10 s 43 |
3 | Royaume-Uni | Michael McFarlane | 10 s 43 |
4 | Union soviétique | Gennadiy Murashov | 10 s 50 |
5 | Allemagne de l'Est | Soren Schlegel | 10 s 52 |
6 | France | Antoine Richard | 10 s 55 |
7 | Allemagne de l'Ouest | Hans Fritzsche | 10 s 65 |
8 | Bulgarie | Valentin Atanassov | 10 s 72 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Kerstin Walther | 11 s 57 |
2 | Allemagne de l'Est | Kirsten Siemon | 11 s 57 |
3 | Allemagne de l'Ouest | Elke Vollmer | 11 s 61 |
4 | Irlande | Michelle Walsh | 11 s 64 |
5 | Union soviétique | Yelena Malakhova | 11 s 73 |
6 | Pologne | Anna Tomczok | 11 s 80 |
7 | France | Laurence Bily | 11 s 98 |
8 | Irlande | Patricia Amond | 12 s 19 |
200 m
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | Michael McFarlane | 20 s 89 |
2 | Allemagne de l'Est | Thomas Schroder | 21 s 11 |
3 | Italie | Francesco Tiziani | 21 s 17 |
4 | Royaume-Uni | Philip Cooke | 21 s 20 |
5 | Suède | Dan Orbe | 21 s 36 |
6 | Pologne | Andrzej Piechowski | 21 s 48 |
7 | France | Aldo Canti | 21 s 49 |
8 | Pologne | Czeslaw Pradzynski | 21 s 57 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Kerstin Walther | 23 s 11 |
2 | Belgique | Karin Verguts | 23 s 41 |
3 | Union soviétique | Natalya Bochina | 23 s 45 |
3 | Allemagne de l'Ouest | Elke Vollmer | 23 s 45 |
5 | Allemagne de l'Est | Kirsten Siemon | 23 s 48 |
6 | Irlande | Michelle Walsh | 23 s 78 |
7 | Union soviétique | Galina Mikheyeva | 23 s 92 |
8 | Irlande | Patricia Amond | 24 s 13 |
400 m
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Ouest | Hartmut Weber | 45 s 77 |
2 | Allemagne de l'Est | Andreas Knebel | 46 s 45 |
3 | Royaume-Uni | Melvin Fowell | 46 s 63 |
4 | Allemagne de l'Ouest | Edgar Nakladal | 46 s 76 |
5 | Pays-Bas | Marcel Klarenbeek | 46 s 83 |
6 | Union soviétique | Pavel Konovalov | 46 s 89 |
7 | Allemagne de l'Est | Andreas Neuber | 47 s 02 |
8 | Royaume-Uni | Iain Cuthbertson | 47 s 22 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Dagmar Rubsam | 51 s 55 |
2 | Union soviétique | Liliya Tuznikova | 51 s 58 |
3 | Allemagne de l'Est | Marion Heilmann | 52 s 08 |
4 | Union soviétique | Marina Ivanova | 52 s 29 |
5 | Royaume-Uni | Linsey Macdonald | 52 s 76 |
6 | Suède | Ann-Louise Skoglund | 52 s 89 |
7 | Roumanie | Ana Marcu | 54 s 00 |
8 | Tchécoslovaquie | Tatana Kocembova | 54 s 02 |
800 m
modifierRang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Ouest | Klaus-Peter Nabein | 1 min 48 s 18 |
2 | Allemagne de l'Est | Andreas Hauck | 1 min 48 s 85 |
3 | Suisse | Dieter Elmer | 1 min 48 s 98 |
4 | Allemagne de l'Est | Axel Siegfried | 1 min 49 s 02 |
5 | Royaume-Uni | Christopher Mcgeorge | 1 min 49 s 27 |
6 | Norvège | Roald Holten | 1 min 50 s 13 |
7 | Allemagne de l'Ouest | Rudiger Barthel | 1 min 50 s 72 |
8 | Irlande | Thomas Moloney | 1 min 53 s 50 |
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Marion Hubner | 2 min 01 s 21 |
2 | Allemagne de l'Est | Birgit Brudel | 2 min 01 s 90 |
3 | Bulgarie | Rossitsa Ekova | 2 min 02 s 72 |
4 | Belgique | Betty Van Steenbroeck | 2 min 03 s 79 |
5 | Pologne | Brygida Brzeczek | 2 min 03 s 89 |
6 | Royaume-Uni | Kirsty Mcdermott | 2 min 04 s 72 |
7 | Danemark | Tina Krebs | 2 min 05 s 27 |
8 | Allemagne de l'Ouest | Roswitha Gerdes | 2 min 08 s 92 |
1 500 m
modifierRang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | Graham Williamson | 3 min 38 s 96 |
2 | Union soviétique | Leonid Bruk | 3 min 39 s 95 |
3 | Suisse | Peter Wirz | 3 min 42 s 66 |
4 | Union soviétique | Anatoliy Kalutskiy | 3 min 43 s 15 |
5 | Allemagne de l'Ouest | Jürgen Grothe | 3 min 46 s 45 |
6 | Allemagne de l'Ouest | Andreas Baranski | 3 min 47 s 23 |
7 | Espagne | Antonio Fernandez | 3 min 51 s 37 |
8 | Belgique | Bob Verbeeck | 3 min 52 s 31 |
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Union soviétique | Irina Nikitina | 4 min 10 s 50 |
2 | Norvège | Gunvor Hilde | 4 min 11 s 84 |
3 | Roumanie | Cristina Cojocaru | 4 min 12 s 14 |
4 | Allemagne de l'Est | Carsta Mehnert | 4 min 13 s 12 |
5 | Union soviétique | Marina Rodchenkova | 4 min 15 s 74 |
6 | Royaume-Uni | Sandra Arthurton | 4 min 16 s 92 |
7 | Allemagne de l'Ouest | Gudrun Schulz | 4 min 17 s 08 |
8 | Suède | Charlotte Trosell | 4 min 21 s 28 |
3 000 m
modifierRang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | Stephen Cram | 8 min 05 s 18 |
2 | Allemagne de l'Est | Jürgen Mattern | 8 min 05 s 48 |
3 | Union soviétique | Aleksandr Kuznetsov | 8 min 07 s 77 |
4 | Tchécoslovaquie | Jan Holberg | 8 min 08 s 03 |
5 | Finlande | Raimo Keiski | 8 min 08 s 26 |
6 | Allemagne de l'Ouest | Thomas Koch | 8 min 08 s 49 |
7 | Pays-Bas | Marc Borghans | 8 min 09 s 88 |
8 | Italie | Stefano Mei | 8 min 10 s 64 |
5 000 m
modifierRang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | Stephen Binns | 13 min 44 s 37 |
2 | Belgique | Eddy De Pauw | 13 min 52 s 19 |
3 | Portugal | António Leitão | 13 min 54 s 83 |
4 | Royaume-Uni | John Doherty | 13 min 57 s 68 |
5 | Hongrie | Gabor K.Szabo | 14 min 00 s 79 |
6 | Suède | Hans Segerfeldt | 14 min 06 s 52 |
7 | Union soviétique | Abdurrahman Ibragimov | 14 min 09 s 46 |
8 | Allemagne de l'Ouest | Peter Horak | 14 min 12 s 38 |
10 000 m marche
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Tchécoslovaquie | Jozef Pribilinec | 41 min 04 s 71 |
2 | Norvège | Erling Andersen | 41 min 12 s 80 |
3 | Allemagne de l'Est | Jörg Pasemann | 42 min 31 s 04 |
4 | Allemagne de l'Est | Michael Friedel | 42 min 33 s 76 |
5 | Italie | Antonio Di Iulio | 43 min 05 s 48 |
6 | Royaume-Uni | Gordon Vale | 43 min 31 s 98 |
7 | Pologne | Zdzislaw Szlapkin | 45 min 10 s 98 |
8 | Pologne | Jan Klos | 45 min 12 s 40 |
110 m haies/100 m haies
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Frank Rossland | 14 s 09 |
2 | Hongrie | Gyorgy Bakos | 14 s 23 |
3 | Union soviétique | Georgiy Shabanov | 14 s 24 |
4 | Grèce | Nikolaos Evripidou | 14 s 28 |
5 | Espagne | Carlos Sala | 14 s 31 |
6 | Suède | Sven Nylander | 14 s 36 |
7 | Union soviétique | Valeriy Klimov | 14 s 49 |
0 | Pologne | Jacek Rutkowski | DNF |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Finlande | Lena Spoof | 13 s 24 |
2 | Union soviétique | Silva Oja | 13 s 57 |
3 | Allemagne de l'Ouest | Edith Oker | 13 s 70 |
4 | Union soviétique | Natalya Sergeyeva | 13 s 76 |
5 | Allemagne de l'Ouest | Marianne Wagner | 13 s 87 |
6 | France | Viviane Antibe | 13 s 92 |
7 | Royaume-Uni | Heather Ross | 13 s 96 |
8 | Bulgarie | Yordanka Donkova | 13 s 97 |
400 m haies
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Grèce | Georgios Vamvakas | 50 s 67 |
2 | Union soviétique | Sergey Chizhikov | 51 s 31 |
3 | France | Serge Guillen | 51 s 44 |
4 | Allemagne de l'Est | Uwe Ackermann | 51 s 53 |
5 | Hongrie | Jozsef Szalai | 51 s 67 |
6 | Belgique | Michel Zimmermann | 51 s 71 |
7 | Italie | Paolo Rigodanzo | 52 s 70 |
0 | Union soviétique | Vladimir Surzhikov | DNS |
2 000 m steeple
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Italie | Gaetano Erba | 5 min 27 s 44 |
2 | Royaume-Uni | Colin Reitz | 5 min 29 s 61 |
3 | Allemagne de l'Ouest | Michael Langler | 5 min 32 s 48 |
4 | Belgique | Peter Daenens | 5 min 32 s 75 |
5 | Allemagne de l'Est | Frank Ruhkieck | 5 min 33 s 02 |
6 | Finlande | Ilkka Ayravainen | 5 min 35 s 10 |
7 | Grèce | Arsenios Tsiminos | 5 min 36 s 58 |
8 | France | Pascal Debacker | 5 min 38 s 58 |
Saut en hauteur
modifierRang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Ouest | Dietmar Mogenburg | 2,24 m |
2 | Italie | Roberto Cerri | 2,24 m |
3 | Allemagne de l'Ouest | Harald Ehlke | 2,18 m |
4 | Tchécoslovaquie | Marian Prezbruchy | 2,18 m |
5 | Hongrie | Zoltan Tarsi | 2,14 m |
6 | Finlande | Seppo Haavisto | 2,14 m |
7 | Pologne | Dariusz Kjesler | 2,14 m |
8 | Pologne | Piotr Radlewski | 2,14 m |
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Kerstin Dedner | 1,87 m |
2 | Allemagne de l'Ouest | Katrin Buck | 1,87 m |
3 | Royaume-Uni | Barbara Simmonds | 1,84 m |
4 | Union soviétique | Marina Serkova | 1,84 m |
5 | Italie | Alessandra Fossati | 1,81 m |
6 | Yougoslavie | Biljana Bojovic | 1,81 m |
7 | Belgique | Kristien Haine | 1,81 m |
8 | Tchécoslovaquie | Vera Skotnicka | 1,78 m |
Saut en longueur
modifierRang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Pologne | Andrzej Klimaszewski | 7,83 m |
2 | Allemagne de l'Est | Michael Rentz | 7,72 m |
3 | Pologne | Waldemar Golanko | 7,58 m |
4 | Allemagne de l'Ouest | Jörg Klocke | 7,52 m |
5 | Union soviétique | Sergey Lapko | 7,37 m |
6 | Allemagne de l'Ouest | Matthias Spiegelhoff | 7,31 m |
7 | Royaume-Uni | Trevor Sinclair | 7,27 m |
8 | Tchécoslovaquie | Zdenek Hanacek | 7,23 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Helga Radtke | 6,47 m |
2 | Allemagne de l'Ouest | Sabine Everts | 6,46 m |
3 | Royaume-Uni | Susan Hearnshaw | 6,46 m |
4 | Allemagne de l'Ouest | Edith Oker | 6,26 m |
5 | Roumanie | Elena Aflori | 6,22 m |
6 | Pays-Bas | Edine Van Heezik | 6,20 m |
7 | Union soviétique | Lyudmila Lavrinyova | 6,19 m |
8 | Pologne | Ewa Sliwa | 6,16 m |
Triple saut
modifierRang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Union soviétique | Aleksandr Beskrovnyi | 16,47 m |
2 | Union soviétique | Viktor Gerassimenya | 16,45 m |
3 | Roumanie | Mihai Ene | 16,15 m |
4 | Allemagne de l'Est | Joachim Lukowski | 16,04 m |
5 | Allemagne de l'Ouest | Peter Bouschen | 15,99 m |
6 | Italie | Maurizio Bellucci | 15,65 m |
7 | Allemagne de l'Ouest | Dieter Stotz | 15,43 m |
8 | Italie | Dario Badinelli | 15,32 m |
Saut à la perche
modifierRang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Union soviétique | Vladimir Polyakov | 5,40 m |
2 | Union soviétique | Aleksandr Krupskiy | 5,40 m |
3 | France | Thierry Vigneron | 5,40 m |
4 | Pologne | Zbigniew Radzikowski | 5,25 m |
5 | Bulgarie | Ivo Yanchev | 5,15 m |
6 | Allemagne de l'Ouest | Gerhard Schmidt | 5,10 m |
7 | Finlande | Jouko Maki-Lohiluoma | 5,05 m |
8 | France | Charles Renaud | 5,00 m |
Lancer du javelot
modifierRang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Joachim Lange | 78,78 m |
2 | Union soviétique | Yuriy Zhirov | 76,92 m |
3 | Bulgarie | Mitko Pavlov | 72,66 m |
4 | Allemagne de l'Ouest | Helmut John | 72,42 m |
5 | Allemagne de l'Ouest | Werner Kalb | 72,22 m |
6 | Finlande | Juha Hentunen | 71,32 m |
7 | Pologne | Eugeniusz Klin | 70,38 m |
8 | Suède | Jan Holm | 69,74 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | Fatima Whitbread | 58,20 m |
2 | Allemagne de l'Est | Katrin Strobel | 58,02 m |
3 | Bulgarie | Antoaneta Todorova | 57,76 m |
4 | Roumanie | Doina Maxim | 55,48 m |
5 | Allemagne de l'Ouest | Heide Adametz | 55,16 m |
6 | Union soviétique | Marina Terenchenko | 54,70 m |
7 | Allemagne de l'Est | Carola Furst | 54,42 m |
8 | Roumanie | Cristina Dobrinoiu | 53,92 m |
Lancer du disque
modifierRang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Jürgen Schult | 56,18 m |
2 | Union soviétique | Sergey Kot | 55,44 m |
3 | Pologne | Ryszard Idziak | 54,94 m |
4 | Autriche | Erwin Weitzl | 53,16 m |
5 | Tchécoslovaquie | Remigius Machura | 52,40 m |
6 | Allemagne de l'Est | Jürgen Meisezahl | 51,26 m |
7 | Union soviétique | Aleksandr Zelenov | 51,02 m |
8 | France | Nicolas Lombardo | 49,80 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Irina Meszynski | 60,30 m |
2 | Allemagne de l'Est | Sylvia Madetzky | 56,88 m |
3 | Bulgarie | Tsvetanka Hristova | 54,76 m |
4 | Union soviétique | Yelena Kovalyova | 52,32 m |
5 | Allemagne de l'Ouest | Dagmar Galler | 51,06 m |
6 | Union soviétique | Galina Kudryavtseva | 47,08 m |
7 | Royaume-Uni | Fiona Condon | 44,52 m |
8 | Tchécoslovaquie | Sona Vasickova | 44,22 m |
Lancer du poids
modifierRang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Tchécoslovaquie | Remigius Machura | 18,34 m |
2 | Allemagne de l'Est | Andreas Horn | 18,30 m |
3 | Union soviétique | Sergey Kasnauskas | 18,03 m |
4 | Suède | Anders Jonsson | 17,75 m |
5 | Allemagne de l'Est | Detlef Last | 17,17 m |
6 | Italie | Marco Giacomini | 17,11 m |
7 | Grèce | Dimitrios Koutsoukis | 17,09 m |
8 | Union soviétique | Dmitriy Kaptyukh | 17,04 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Liane Schmuhl | 18,33 m |
2 | Allemagne de l'Est | Simone Rudrich | 17,12 m |
3 | Union soviétique | Yelena Kozlova | 16,59 m |
4 | Union soviétique | Nadezhda Frantseva | 15,67 m |
5 | Roumanie | Tatiana Mihalcea | 15,56 m |
6 | Tchécoslovaquie | Sona Vasickova | 14,96 m |
7 | Allemagne de l'Ouest | Birgit Petsch | 14,29 m |
8 | Finlande | Asta Hovi | 14,23 m |
Lancer du marteau
modifierRang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Union soviétique | Igor Nikulin | 71,56 m |
2 | Union soviétique | Yuriy Pastukhov | 67,18 m |
3 | Allemagne de l'Est | Klaus Streckenbach | 66,24 m |
4 | France | Michel Decker | 64,72 m |
5 | Pologne | Henryk Krolak | 63,60 m |
6 | Royaume-Uni | Martin Girvan | 63,02 m |
7 | Bulgarie | Zhivko Karadimitrov | 62,42 m |
8 | Hongrie | Karoly Povazson | 60,44 m |
4 × 100 m relais
modifierRang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Ouest | Hans Fritzsche Dieter Daniels Herbert Mutschler Werner Zaske |
39 s 86 |
2 | Royaume-Uni | Philip Cooke Michael Powell Philip Brown Mike McFarlane |
40 s 06 |
3 | Italie | Alessandro Angelini Francesco Tiziani Ermanno Colombo Carlo Simionato |
40 s 21 |
4 | Allemagne de l'Est | 40 s 22 | |
5 | Union soviétique | 40 s 53 | |
6 | France | 40 s 79 | |
0 | Pologne | DNF | |
0 | Suède | DISQ. |
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Cornelia Kirsten Kerstin Walther Undine Hartmann Kirsten Siemon |
43 s 95 |
2 | Union soviétique | Yelena Malakhova Galina Mikheyeva Alla Kozlovskaya Natalya Bochina |
44 s 59 |
3 | Allemagne de l'Ouest | Edith Oker Elke Vollmer Anke Koninger Friedericke Vombohr |
44 s 84 |
4 | Pologne | 45 s 13 | |
5 | France | 45 s 31 | |
6 | Italie | 46 s 45 | |
7 | Suède | 46 s 62 | |
8 | Finlande | 48 s 25 |
4 × 400 m relais
modifierRang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Ouest | Thomas Giessing Edgar Nakladal Uwe Schmitt Hartmut Weber |
3 min 06 s 73 |
2 | Union soviétique | Valeriy Lagutyenok Sergey Melnikov Fedor Vakhitov Pavel Konovalov |
3 min 06 s 76 |
3 | Allemagne de l'Est | Frank Hübner Enrico Becker Andreas Neuber Andreas Knebel |
3 min 07 s 35 |
4 | Hongrie | 3 min 09 s 77 | |
5 | Royaume-Uni | 3 min 10 s 84 | |
6 | Pologne | 3 min 11 s 09 | |
7 | Italie | 3 min 11 s 83 | |
8 | Grèce | 3 min 11 s 88 |
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Kerstin Cattus Marion Hübner Marion Heilmann Dagmar Rübsam |
3 min 31 s 68 |
2 | Allemagne de l'Ouest | Petra Krützmann Anke Zelgert Friedericke Vombohr Rita Daimer |
3 min 35 s 39 |
3 | Union soviétique | Lyubov Kiryukhina Aldona Mendzoryte Marina Ivanova Liliya Tuznikova |
3 min 35 s 47 |
4 | Royaume-Uni | 3 min 38 s 71 | |
5 | Yougoslavie | 3 min 40 s 31 | |
6 | Roumanie | 3 min 40 s 95 | |
7 | Italie | 3 min 41 s 56 | |
8 | Tchécoslovaquie | 3 min 48 s 14 |
Décathlon/Pentathlon
modifierRang | Pays | Athlète | Points |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Ouest | Siegfried Wentz | 7 822 pts |
2 | Allemagne de l'Est | Dietmar Jentsch | 7 718 pts |
3 | Allemagne de l'Est | Peter Hummel | 7 506 pts |
4 | Norvège | Gudmund Olsen | 7 391 pts |
5 | Union soviétique | Viktor Gartung | 7 327 pts |
6 | Bulgarie | Stanislav Katsarov | 7 220 pts |
7 | Royaume-Uni | Fidelis Obikwu | 7 167 pts |
8 | Pologne | Franciszek Jozwicki | 7 123 pts |
Rang | Pays | Athlète | Points |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Ouest | Sabine Everts | 4 594 pts |
2 | Union soviétique | Silva Oja | 4 424 pts |
3 | Allemagne de l'Est | Anke Vater | 4 322 pts |
4 | Allemagne de l'Ouest | Anke Koninger | 4 170 pts |
5 | Allemagne de l'Est | Heike Prauka | 4 162 pts |
6 | Union soviétique | Yelena Ivanova | 4 144 pts |
7 | Bulgarie | Daniela Nenova | 4 103 pts |
8 | Suisse | Corinne Schneider | 3 993 pts |
Légende
modifier- dnf : abandon
- dsq : disqualification
Liens externes
modifier