Championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak de 2011
Championnats du monde de course en ligne 2011
Sport | Course en ligne / Canoe Sprint |
---|---|
Éditions | 39e |
Lieu(x) | Szeged, Hongrie |
Date | 17 au |
Site web officiel | szeged2011.com/ |
Navigation
Les trente-neuvièmes championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak se sont déroulés à Szeged (Hongrie) du 18 au . C'est la troisième fois que Szeged accueille ces championnats, après les éditions de 1998 et 2006.
Évolution du programme officiel modifier
Résultats modifier
Hommes modifier
Canoë modifier
Kayak modifier
Dames modifier
Canoë modifier
Épreuves | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m | Laurence Vincent-Lapointe (CAN) | 48 s 876 | Maria Kazakova (RUS) | 50 s 166 | Staniliya Stamenova (BUL) | 51 s 192 |
C-2 500 m | Canada Laurence Vincent-Lapointe Mallorie Nicholson |
2 min 01 s 028 | Russie Anastasia Ganina Natalia Marasanova |
2 min 03 s 440 | Hongrie Kincső Takács Gyöngyvér Baravics |
2 min 08 s 534 |
Kayak modifier
Paracanoë modifier
Épreuves | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 Hommes 200 m LTA | Iulian Serban (ROU) | 43 s 294 | Andrea Testa (ITA) | 45 s 166 | Mateusz Surwilo (POL) | 45 s 898 |
K-1 Hommes 200 m TA | Markus Swoboda (AUT) | 44 s 055 | Tomasz Mozdzierski (POL) | 51 s 087 | Bence Pál (HUN) | 53 s 721 |
K-1 Hommes 200 m A | Fernando Fernandes De Padua (BRA) | 54 s 340 | Alexey Malyshev (RUS) | 1 min 02 s 620 | Antonio De Diego Álvarez (ESP) | 1 min 05 s 140 |
V-1 Hommes 200 m LTA | Mahoney Patrick (GBR) | 57 s 648 | George Thomas (NZL) | 58 s 392 | Gerhard Bowitzky (GER) | 59 s 358 |
V-1 Hommes 200 m TA | Sándor Szábo (HUN) | 1 min 02 s 958 | Robert Balk (USA) | 1 min 02 s 988 | Daniel Hopwood (GBR) | 1 min 08 s 778 |
V-1 Hommes 200 m A | Stefano Chiozzotto (ITA) | 1 min 30 s 792 | ||||
K-1 Dames 200 m LTA | Christine Gaulthier (CAN) | 56 s 425 | Silvia Elvira Lopez (ESP) | 1 min 05 s 743 | Marta Santos Ferreira (BRA) | 1 min 06 s 571 |
K-1 Dames 200 m TA | Marta Santos Ferreira (BRA) | 1 min 04 s 139 | Christine Selinger (CAN) | 1 min 06 s 053 | Anna Pani (ITA) | 1 min 08 s 723 |
K-1 Dames 200 m A | Katalin Kadji (HUN) | 1 min 26 s 561 | ||||
V-1 Dames 200 m LTA | Christine Selinger (CAN) | 1 min 11 s 882 | Brit Gottschalk (GER) | 1 min 13 s 490 | Tami Hetke (USA) | 1 min 14 s 660 |
V-1 Dames 200 m TA | Sandra Truccolo (ITA) | 1 min 31 s 682 |
Tableau des médailles modifier
Épreuves officielles uniquement.
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hongrie | 7 | 1 | 4 | 12 |
2 | Allemagne | 6 | 3 | 4 | 13 |
3 | Canada | 5 | 1 | 0 | 6 |
4 | Russie | 2 | 7 | 3 | 12 |
5 | Pologne | 2 | 3 | 4 | 9 |
6 | Roumanie | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Brésil | 2 | 0 | 1 | 3 |
8 | Autriche | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Biélorussie | 1 | 3 | 4 | 8 |
10 | Royaume-Uni | 1 | 3 | 1 | 5 |
11 | Azerbaïdjan | 1 | 3 | 0 | 4 |
12 | Espagne | 1 | 2 | 3 | 6 |
13 | Lituanie | 1 | 1 | 0 | 2 |
Nouvelle-Zélande | 1 | 1 | 0 | 2 | |
15 | Ukraine | 1 | 0 | 3 | 4 |
16 | France | 1 | 0 | 0 | 1 |
Slovaquie | 1 | 0 | 0 | 1 | |
18 | États-Unis | 0 | 2 | 1 | 3 |
19 | Suède | 0 | 2 | 0 | 2 |
20 | Australie | 0 | 1 | 2 | 3 |
Italie | 0 | 1 | 2 | 3 | |
22 | Bulgarie | 0 | 1 | 1 | 2 |
23 | Tchéquie | 0 | 1 | 0 | 1 |
24 | Danemark | 0 | 0 | 1 | 1 |
Norvège | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ouzbékistan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 37 | 37 | 37 | 111 |