Championnat du monde masculin de curling 2008
Le Championnat du monde masculin de curling 2008 (nom officiel : World Men's Curling Championship) est la 49e édition de cette compétition de curling.
Il a été organisé aux États-Unis dans la ville de Grand Forks, dans le Ralph Engelstad Arena du 4 au 13 avril 2008.
Sport | Curling |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération mondiale de curling |
Éditions | 49e édition |
Lieu(x) | Grand Forks (États-Unis) |
Date | du 4 au 13 avril 2008 |
Participants | 12 nations |
Vainqueur | Canada |
---|
Navigation
Équipes modifier
Classement Round Robin modifier
Pays | Skip | V | D | PF | PA | Ends V |
Ends D |
Ends nuls |
Ends volés |
Shot Pct. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | Kevin Martin | 10 | 1 | 87 | 47 | 49 | 37 | 10 | 14 | 87 |
Écosse | David Murdoch | 8 | 3 | 74 | 54 | 46 | 38 | 20 | 10 | 85 |
Chine | Wang Fengchun | 7 | 4 | 66 | 65 | 43 | 43 | 18 | 9 | 81 |
Norvège | Thomas Ulsrud | 7 | 4 | 80 | 72 | 52 | 47 | 10 | 11 | 84 |
France | Thomas Dufour | 6 | 5 | 63 | 53 | 42 | 35 | 18 | 11 | 78 |
Australie | Hugh Millikin | 5 | 6 | 62 | 64 | 42 | 45 | 20 | 8 | 78 |
États-Unis | Craig Brown | 5 | 6 | 65 | 67 | 40 | 44 | 13 | 6 | 81 |
Allemagne | Andy Kapp | 5 | 6 | 73 | 72 | 47 | 43 | 17 | 14 | 80 |
Danemark | Johnny Frederiksen | 4 | 7 | 64 | 80 | 45 | 50 | 6 | 11 | 78 |
Suède | Anders Kraupp | 4 | 7 | 61 | 77 | 38 | 49 | 17 | 4 | 79 |
Suisse | Claudio Pescia | 3 | 8 | 63 | 78 | 42 | 49 | 15 | 7 | 78 |
Tchéquie | Jiří Snítil | 2 | 9 | 61 | 79 | 43 | 48 | 10 | 7 | 75 |
*Légende: V = Victoire - D = Défaite
Résultats modifier
Match 1 modifier
5 avril 14:00
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège (Ulsrud) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
États-Unis (Brown) | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
France (Dufour) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | X | 7 |
Chine (Wang) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 2 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne (Kapp) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9 |
Suisse (Pescia) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tchéquie (J. Snítil) | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 7 |
Écosse (Murdoch) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 5 |
Match 2 modifier
5 avril 19:00
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Pescia) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | 1 |
France (Dufour) | 0 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 7 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Kraupp) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 6 |
Australie (Millikin) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark (Frederiksen) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Canada (Martin) | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | X | 9 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne (Kapp) | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | X | 11 |
Chine (Wang) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | X | 5 |
Match 3 modifier
6 avril 09:00
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (Murdoch) | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | 10 |
Norvège (Ulsrud) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tchéquie (J. Snítil) | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 |
États-Unis (Brown) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 6 |
Match 4 modifier
6 avril 14:00
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australie (Millikin) | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | X | 10 |
Danemark (Frederiksen) | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | 7 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chine (Wang) | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Suisse (Pescia) | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
France (Dufour) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Allemagne (Kapp) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Kraupp) | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Canada (Martin) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 | 8 |
Match 5 modifier
6 avril 6, 19:00
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Brown) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 7 |
Écosse (Murdoch) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark (Frederiksen) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | X | 9 |
Suède (Kraupp) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Martin) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | X | X | 9 |
Australie (Millikin) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | 3 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège (Ulsrud) | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 8 |
Tchéquie (J. Snítil) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | 4 |
Match 6 modifier
7 avril 7, 09:00
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tchéquie (J. Snítil) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 |
Allemagne (Kapp) | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 9 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (Murdoch) | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 |
France (Dufour) | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège (Ulsrud) | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 9 |
Suisse (Pescia) | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Brown) | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 9 |
Chine (Wang) | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 8 |
Match 7 modifier
7 avril 14:00
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
France (Dufour) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | X | 2 |
Canada (Martin) | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | X | X | X | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne (Kapp) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Australie (Millikin) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chine (Wang) | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | X | 8 |
Danemark (Frederiksen) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Pescia) | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Suède (Kraupp) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
Match 8 modifier
7 avril 19:00
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Kraupp) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Norvège (Ulsrud) | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark (Frederiksen) | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 7 |
États-Unis (Brown) | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australie (Millikin) | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 8 |
Tchéquie (J. Snítil) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Martin) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Écosse (Murdoch) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Match 9 modifier
8 avril 09:00
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australie (Millikin) | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 6 |
États-Unis (Brown) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 4 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Martin) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9 |
Norvège (Ulsrud) | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Kraupp) | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | X | 7 |
Écosse (Murdoch) | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | X | 11 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark (Frederiksen) | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 |
Tchéquie (J. Snítil) | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Match 10 modifier
8 avril 14:00
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (Murdoch) | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | x | 8 |
Chine (Wang) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | x | 2 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tchéquie (J. Snítil) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Suisse (Pescia) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Brown) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5 |
France (Dufour) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège (Ulsrud) | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Allemagne (Kapp) | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Match 11 modifier
8 avril 19:00
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Pescia) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Danemark (Frederiksen) | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 7 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne (Kapp) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 4 |
Canada (Martin) | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | X | 9 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chine (Wang) | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | X | X | X | 8 |
Suède (Kraupp) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 2 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
France (Dufour) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 |
Australie (Millikin) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Match 12 modifier
9 avril 09:00
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne (Kapp) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Suède (Kraupp) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
France (Dufour) | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | 7 |
Danemark (Frederiksen) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Pescia) | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 6 |
Australie (Millikin) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | X | 7 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chine (Wang) | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 |
Canada (Martin) | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Match 13 modifier
9 avril 14:00
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Martin) | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | X | X | X | X | 6 |
Tchéquie (J. Snítil) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | X | 1 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australie (Millikin) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
Écosse (Murdoch) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark (Frederiksen) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
Norvège (Ulsrud) | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 7 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Kraupp) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6 |
États-Unis (Brown) | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 |
Match 14 modifier
9 avril 19:00
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège (Ulsrud) | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | 6 |
France (Dufour) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 4 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Brown) | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | 8 |
Allemagne (Kapp) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tchéquie (J. Snítil) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 3 |
Chine (Wang) | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 7 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (Murdoch) | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 6 |
Suisse (Pescia) | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
Match 15 modifier
10 avril 09:00
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chine (Wang) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 |
Australie (Millikin) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Pescia) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Canada (Martin) | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
France (Dufour) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | X | 5 |
Suède (Kraupp) | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 7 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne (Kapp) | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 10 |
Danemark (Frederiksen) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Match 16 modifier
10 avril 14:00
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Brown) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Suisse (Pescia) | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège (Ulsrud) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Chine (Wang) | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (Murdoch) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | 5 |
Allemagne (Kapp) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tchéquie (J. Snítil) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
France (Dufour) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | X | 10 |
Match 17 modifier
10 avril 19:00
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark (Frederiksen) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Écosse (Murdoch) | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 7 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Kraupp) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 8 |
Tchéquie (J. Snítil) | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Martin) | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | X | X | 10 |
États-Unis (Brown) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 4 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australie (Millikin) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 7 |
Norvège (Ulsrud) | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 9 |
Playoffs modifier
La phase finale se dispute entre les quatre meilleures équipes suivant un système Page modifié. Les playoffs opposent le 1er au 2e (playoff 1v2) et le 3e au 4e (playoff 3v4). Le vainqueur du playoff 1v2 accède directement à la finale pour le titre. Le vaincu affronte alors le vainqueur du playoff 3v4 dans une demi-finale unique délivrant le second billet pour la finale. Le vaincu de ce match affronte enfin le vaincu du playoff 1v2 pour la médaille de bronze.
Playoff système Page | Demi-finale | Finale | |||||||||||
1 | Canada | 6 | |||||||||||
2 | Écosse | 7 | 2 | Écosse | 3 | ||||||||
1 | Canada | 5 | 1 | Canada | 6 | ||||||||
4 | Norvège | 4 | |||||||||||
3 | Chine | 5 | |||||||||||
4 | Norvège | 7 |
Médaille de Bronze | |||
3 | Chine | 3 | |
4 | Norvège | 8 |
Jeu 1er contre 2e modifier
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (Murdoch) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 7 |
Canada (Martin) | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Pourcentage joueurs | |||
---|---|---|---|
Écosse | Canada | ||
Euan Byers | 96 % | Ben Hebert | 99 % |
Peter Smith | 78 % | Marc Kennedy | 88 % |
Graeme Connal | 86 % | John Morris | 91 % |
David Murdoch | 80 % | Kevin Martin | 74 % |
Total | 85 % | Total | 88 % |
Jeu 3e contre 4e modifier
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chine (Wang) | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 5 |
Norvège (Ulsrud) | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 7 |
Pourcentage joueurs | |||
---|---|---|---|
Chine | Norvège | ||
Zang Jialiang | 91 % | Havard Vad Petersson | 82 % |
Xu Xiaoming | 76 % | Christoffer Svae | 96 % |
Liu Rui | 80 % | Torger Nergård | 90 % |
Wang Fengchun | 78 % | Thomas Ulsrud | 96 % |
Total | 81 % | Total | 91 % |
Demi-finale modifier
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Martin) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Norvège (Ulsrud) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 |
Pourcentage joueurs | |||
---|---|---|---|
Norvège | Canada | ||
Havard Vad Petersson | 99 % | Ben Hebert | 92 % |
Christoffer Svae | 80 % | Marc Kennedy | 95 % |
Torger Nergård | 84 % | John Morris | 91 % |
Thomas Ulsrud | 88 % | Kevin Martin | 94 % |
Total | 88 % | Total | 93 % |
Jeu pour la médaille de Bronze modifier
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chine (Wang) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Norvège (Ulsrud) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | X | 8 |
Pourcentage joueurs | |||
---|---|---|---|
Chine | Norvège | ||
Zang Jialiang | 92 % | Havard Vad Petersson | 90 % |
Xu Xiaoming | 85 % | Christoffer Svae | 89 % |
Liu Rui | 85 % | Torger Nergård | 88 % |
Wang Fengchun | 68 % | Thomas Ulsrud | 89 % |
Total | 82 % | Total | 89 % |
Finale modifier
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Martin) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | X | 6 |
Écosse (Murdoch) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 3 |
Pourcentage joueurs | |||
---|---|---|---|
Canada | Écosse | ||
Ben Hebert | 85 % | Euan Byers | 95 % |
Marc Kennedy | 95 % | Peter Smith | 78 % |
John Morris | 95 % | Graeme Connal | 85 % |
Kevin Martin | 89 % | David Murdoch | 78 % |
Total | 91 % | Total | 85 % |
Pourcentage joueurs Round-robin modifier
Leads | % | Seconds | % | Thirds | % | Skips | % |
Havard Vad Petersson | 88 | Marc Kennedy | 86 | John Morris | 90 | Kevin Martin | 86 |
Ben Hebert | 86 | Peter Smith | 84 | Graeme Connal | 86 | David Murdoch | 82 |
Zang Jialiang | 86 | Christoffer Svae | 84 | Richard Ruohonen | 83 | Thomas Ulsrud | 80 |
Euan Byers | 86 | Sean Hall | 81 | Torger Nergård | 83 | Andy Kapp | 80 |
Anton Sandstrom | 85 | Xu Xiaoming | 80 | Liu Rui | 83 | Thomas Dufour | 78 |
Peter Annis | 85 | John Dunlop | 80 | Anders Kraupp | 78 |
Champion du monde de curling 2008 |
---|
Canada 31e titre |
Liens externes modifier