Championnats du monde juniors d'athlétisme 2004, résultats détaillés
(Redirigé depuis Championnats du monde junior d'athlétisme 2004, résultats détaillés)
Résultats détaillés des Championnats du monde juniors d'athlétisme 2004 de Grosseto, en Toscane ( Italie).
Courses : 100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m - 5 000 m - 10 000 m |
Résultats
modifier100 m
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Ivory Williams | 10 s 29 (SB) |
2 | États-Unis | Abidemi Omole | 10 s 31 |
3 | Jamaïque | Remaldo Rose | 10 s 34 |
4 | Antigua-et-Barbuda | Daniel Bailey | 10 s 39 |
5 | Arabie saoudite | Yahya Al-Gahes | 10 s 40 |
6 | Bahamas | Grafton Ifill | 10 s 51 |
7 | Royaume-Uni | James Ellington | 10 s 56 |
8 | Grèce | Efthímios Steryioúlis | 10 s 58 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Ashley Owens | 11 s 13 (MPMJ) |
2 | États-Unis | Jasmen Baldwin-Foss | 11 s 34 |
3 | Australie | Sally McLellan | 11 s 40 (PB) |
4 | Trinité-et-Tobago | Wanda Hutson | 11 s 45 |
5 | Allemagne | Verena Sailer | 11 s 49 (PB) |
6 | France | Lina Jacques-Sébastien | 11 s 58 |
7 | Jamaïque | Schillonie Calvert | 11 s 60 |
8 | Chine | Wang Wenshan | 11 s 70 |
200 m
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Italie | Andrew Howe | 20 s 28 (RC) |
2 | Afrique du Sud | Leigh Julius | 20 s 88 |
3 | Trinité-et-Tobago | Jamil James | 21 s 00 |
4 | Canada | Hank Palmer | 21 s 13 |
5 | Royaume-Uni | Julian Thomas | 21 s 13 |
6 | Royaume-Uni | Rikki Fifton | 21 s 17 |
7 | Ghana | Samuel Adade | 21 s 20 |
8 | Colombie | Daniel Grueso | 21 s 45 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Shalonda Solomon | 22 s 82 (RC) |
2 | Jamaïque | Anneisha McLaughlin | 23 s 21 (SB) |
3 | Jamaïque | Nickesha Anderson | 23 s 46 |
4 | Trinité-et-Tobago | Kelly-Ann Baptiste | 23 s 46 |
5 | États-Unis | Shana Cox | 23 s 63 |
6 | Allemagne | Maike Dix | 24 s 01 |
7 | Nigeria | Seyi Omojuwa | 24 s 11 |
8 | France | Aurélie Kamga | 24 s 17 |
400 m
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | LaShawn Merritt | 45 s 25 (MPMJ) |
2 | Soudan | Nagmeldin Ali Abubakr | 45 s 97 |
3 | Botswana | Obakeng Ngwigwa | 45 s 97 (RNJ) |
4 | Russie | Valentin Kruglyakov | 46 s 40 |
5 | Turquie | Serdar Tamac | 46 s 63 (RNJ) |
6 | Australie | Sean Wroe | 46 s 84 |
7 | États-Unis | Keith Hinnant | 46 s 88 |
8 | Brésil | Paulo Roberto Orlando | 46 s 95 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Natasha Hastings | 52 s 04 |
2 | Jamaïque | Sonita Sutherland | 52 s 41 |
3 | États-Unis | Ashlee Kidd | 52 s 45 |
4 | Chine | Tang Xiaoyin | 52 s 87 |
5 | Russie | Olga Soldatova | 52 s 99 |
6 | Japon | Asami Tanno | 53 s 34 |
7 | Pays-Bas | Annemarie Schulte | 53 s 67 (RNJ) |
8 | Ukraine | Liliya Lobanova | 53 s 82 |
800 m
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Qatar | Majed Saeed Sultan | 1 min 47 s 33 (PB) |
2 | Kenya | Alfred Kirwa Yego | 1 min 47 s 39 (PB) |
3 | Turquie | Selahattin Çobanoglu | 1 min 47 s 71 (RNJ) |
4 | France | Kévin Hautcœur | 1 min 48 s 37 (PB) |
5 | Kenya | Elijah Kiprono Boit | 1 min 48 s 76 |
6 | France | Bocar Kane | 1 min 49 s 08 (PB) |
7 | Afrique du Sud | Bonolo Maboa | 1 min 49 s 85 |
8 | Royaume-Uni | Michael Rimmer | 1 min 50 s 59 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Biélorussie | Natalya Koreyvo | 2 min 01 s 47 (RNJ) |
2 | Roumanie | Simona Barcau | 2 min 02 s 23 (PB) |
3 | Jamaïque | Kay-Ann Thompson | 2 min 02 s 67 (RNJ) |
4 | Russie | Mariya Shapaeva | 2 min 02 s 87 |
5 | France | Élodie Guégan | 2 min 03 s 68 |
6 | Roumanie | Larisa Arcip | 2 min 04 s 09 (PB) |
7 | Royaume-Uni | Laura Finucane | 2 min 05 s 69 |
8 | Ukraine | Olena Bondar | 2 min 08 s 29 |
1 500 m
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Maroc | Abdalaati Iguider | 3 min 35 s 53 (RC) |
2 | Kenya | Benson Marrianyi Esho | 3 min 35 s 80 (PB) |
3 | Kenya | Brimin Kiprop Kipruto | 3 min 35 s 96 (PB) |
4 | Maroc | Mohamed Moustaoui | 3 min 37 s 44 (PB) |
5 | Algérie | Antar Zerguelaine | 3 min 43 s 19 (PB) |
6 | Royaume-Uni | Thomas Lancashire | 3 min 43 s 31 |
7 | Canada | Michael Woods | 3 min 43 s 35 |
8 | États-Unis | David Torrence | 3 min 43 s 62 (PB) |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Ukraine | Nelya Neporadna | 4 min 15 s 90 |
2 | Russie | Anna Alminova | 4 min 16 s 32 (PB) |
3 | Maroc | Siham Hilali | 4 min 17 s 39 |
4 | Royaume-Uni | Danielle Barnes | 4 min 17 s 72 |
5 | Australie | Brooke Simpson | 4 min 19 s 13 (PB) |
6 | Afrique du Sud | Nicolene van Rooyen | 4 min 19 s 39 |
7 | Pologne | Marta Wojtkunska | 4 min 19 s 59 |
8 | Algérie | Chahrazad Cheboub | 4 min 19 s 72 |
3 000 m
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Kenya | Jebichi Yator | 8 min 59 s 80 (PB) |
2 | Tunisie | Safa Aissaoui | 9 min 02 s 47 (RNJ) |
3 | Maroc | Siham Hilali | 9 min 03 s 16 (PB) |
4 | Japon | Tomomi Yuda | 9 min 13 s 69 (PB) |
5 | Kenya | Gladys Jepkemoi Chemweno | 9 min 13 s 92 (PB) |
6 | Royaume-Uni | Laura Kenney | 9 min 24 s 62 (PB) |
7 | Pays-Bas | Adrienne Herzog | 9 min 32 s 33 |
8 | Soudan | Hind Musa | 9 min 35 s 56 |
5 000 m
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Kenya | Augustine Choge | 13 min 28 s 93 (SB) |
2 | Éthiopie | Bado Worku | 13 min 30 s 45 (PB) |
3 | Éthiopie | Tariku Bekele | 13 min 30 s 86 |
4 | Qatar | Sultan Khamis Zaman | 13 min 32 s 33 |
5 | Ouganda | Boniface Kiprop | 13 min 33 s 18 |
6 | Tanzanie | Fabiano Joseph Naasi | 13 min 33 s 62 |
7 | Kenya | Henry Kemo Sugut | 13 min 40 s 77 |
8 | Maroc | Yassine Mandour | 13 min 50 s 82 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Éthiopie | Meselech Melkamu | 15 min 21 s 52 (RC) |
2 | Malawi | Catherine Chikwakwa | 15 min 36 s 22 (RNJ) |
3 | Japon | Chiaki Iwamoto | 15 min 39 s 59 |
4 | Chine | Sun Weiwei | 15 min 50 s 67 (PB) |
5 | États-Unis | Caitlin Chock | 15 min 52 s 88 (PB) |
6 | Éthiopie | Rehima Kedir | 15 min 54 s 34 (PB) |
7 | Japon | Yuko Nohara | 15 min 57 s 51 |
8 | Biélorussie | Volha Minina | 15 min 58 s 93 (RNJ) |
10 000 m
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Ouganda | Boniface Kiprop | 28 min 03 s 77 (RC) |
2 | Tanzanie | Fabiano Joseph Naasi | 28 min 04 s 45 (SB) |
3 | Japon | Ryuji Ono | 28 min 30 s 45 |
4 | Kenya | Hosea Mwok Macharinyang | 28 min 36 s 50 |
5 | Éthiopie | Abera Chane | 28 min 46 s 99 (PB) |
6 | Ouganda | Moses Aliwa | 28 min 53 s 75 (PB) |
7 | Japon | Hidekazu Sato | 29 min 02 s 03 (PB) |
8 | Rwanda | Jean Pierre Mvuyekure | 29 min 03 s 73 (RNJ) |
10 000 m marche
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Russie | Andrey Ruzavin | 40 min 58 s 15 |
2 | Russie | Vladimir Kanaykin | 40 min 58 s 48 |
3 | Corée du Sud | Kim Hyun-sub | 40 min 59 s 24 |
4 | Mexique | Eder Sánchez | 41 min 01 s 64 |
5 | Mexique | Alejandro Rojas | 41 min 14 s 24 |
6 | Japon | Koichiro Morioka | 41 min 14 s 61 |
7 | Équateur | Osvaldo Ortega | 41 min 19 s 79 |
8 | Espagne | Benjamin Sánchez | 41 min 21 s 13 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Russie | Irina Petrova | 45 min 50 s 39 |
2 | Chine | Zhang Nan | 45 min 58 s 54 |
3 | Russie | Vera Sokolova | 46 min 53 s 02 |
4 | Japon | Fumi Mitsumura | 47 min 10 s 89 |
5 | Chine | Liu Xiaoyan | 47 min 57 s 62 |
6 | Japon | Sumiko Suzuki | 48 min 00 s 24 |
7 | Italie | Agnese Ragonesi | 48 min 00 s 69 |
8 | Allemagne | Maja Landmann | 48 min 16 s 48 |
110 m haies/100 m haies
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Aries Merritt | 13 s 56 |
2 | Cuba | Dayron Robles | 13 s 77 |
3 | États-Unis | Kevin Craddock | 13 s 77 |
4 | Chine | Liu Lilu | 13 s 96 |
5 | Brésil | Rodrigo Pereira | 14 s 1 |
6 | Brésil | Éder Antonio Souza | 14 s 13 |
7 | France | Garfield Darien | 14 s 2 |
8 | Allemagne | Jens Werrmann | 14 s 29 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Ronetta Alexander | 13 s 28 |
2 | Suisse | Sabrina Altermatt | 13 s 39 (RNJ) |
3 | Allemagne | Stephanie Lichtl | 13 s 40 |
4 | Australie | Sally McLellan | 13 s 41 |
5 | Norvège | Christina Vukicevic | 13 s 58 |
6 | Allemagne | Carolin Nytra | 13 s 62 |
7 | Finlande | Elisa Hakamäki | 13 s 69 |
8 | France | Alice Decaux | 14 s 69 |
400 m haies
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Kerron Clement | 48 s 51 (RC) |
2 | États-Unis | Brandon Johnson | 48 s 62 (PB) |
3 | Arabie saoudite | Ibrahim Al-Hamaidi | 48 s 94 (RAJ) |
4 | Afrique du Sud | L.J. van Zyl | 49 s 06 (SB) |
5 | Cuba | Yasser Lismet | 50 s 24 |
6 | Afrique du Sud | Wouter le Roux | 51 s 17 |
7 | Royaume-Uni | Richard Davenport | 51 s 59 |
8 | Brésil | Diego Venâncio | 52 s 07 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Russie | Yekaterina Kostetskaya | 55 s 55 (MPMJ) |
2 | Tchéquie | Zuzana Hejnová | 57 s 44 (RNJ) |
3 | Jamaïque | Sherene Pinnock | 57 s 54 (PB) |
4 | États-Unis | Nicole Leach | 57 s 56 (PB) |
5 | Chine | He Yu | 58 s 11 |
6 | Kazakhstan | Tatyana Azarova | 58 s 41 |
7 | Russie | Irina Obedina | 58 s 63 |
8 | Roumanie | Angela Morosanu | 1 min 03 s 10 |
3 000 m steeple
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Kenya | Ronald Kipchumba Rutto | 8 min 23 s 32 (PB) |
2 | Qatar | Musa Amer Obaid | 8 min 23 s 38 (RAJ) |
3 | Qatar | Moustafa Ahmed Shebto | 8 min 26 s 04 (PB) |
4 | Kenya | Nathan Kibet Naibei | 8 min 30 s 77 (PB) |
5 | Ouganda | Barnabas Kimwogo | 8 min 37 s 23 (PB) |
6 | Éthiopie | Ezkyas Sisay | 8 min 40 s 10 |
7 | Maroc | Saïd Tbibi | 8 min 51 s 47 |
8 | Hongrie | Balázs Ott | 8 min 52 s 49 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Kenya | Gladys Jerotich Kipkemoi | 9 min 47 s 26 (RC) |
2 | Roumanie | Ancuţa Bobocel | 9 min 49 s 03 (RAJ) |
3 | Roumanie | Catalina Oprea | 9 min 50 s 04 (PB) |
4 | Kenya | Mercy Wanjiku Njoroge | 9 min 52 s 25 (PB) |
5 | Allemagne | Verena Dreier | 9 min 59 s 33 (RNJ) |
6 | Serbie-et-Monténégro | Biljana Jovic | 10 min 06 s 96 (RNJ) |
7 | Brésil | Zenaide Vieira | 10 min 10 s 84 |
8 | Russie | Olga Derevyeva | 10 min 18 s 50 |
4 × 100 m relais
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Trell Kimmons Abidemi Omole Ivory Williams LaShawn Merritt |
38 s 66 |
2 | Jamaïque | Kawayne Fisher Kevin Stewart Andre Wellington Remaldo Rose |
39 s 27 |
3 | Japon | Naohiro Shinada Hiroyuki Noda Yuichi Shokawa Naoki Tsukahara |
39 s 43 |
4 | Allemagne | Joachim Welz Daniel Schnelting Florian Rentz Lucas Jakubczyk |
40 s 00 |
5 | Pologne | Leszek Spychala Dariusz Kuc Dariusz Burzynski Karol Sienkiewicz |
40 s 13 |
6 | Chypre | Georgios Lavithis Georgios Georgiou Georgios Kyriakides Valentinos Athanasiou |
40 s 50 |
7 | Botswana | Pedzani Madubeko Bonno Modisenyane Cisco Matsaakgang Obakeng Ngwigwa |
40 s 83 |
8 | Royaume-Uni | Craig Pickering Rikki Fifton James Ellington Leon Baptiste |
disq. |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Ashley Owens Juanita Broaddus Jasmen Baldwin-Foss Shalonda Solomon |
43 s 49 (MPMJ) |
2 | Jamaïque | Nickesha Anderson Tracy-Ann Rowe Anneisha McLaughlin Schillonie Calvert |
43 s 63 (SB) |
3 | France | Natacha Vouaux Lina Jacques-Sébastien Aurélie Kamga |
43 s 68 (RNJ) |
4 | Trinité-et-Tobago | Jurlene Francis Wanda Hutson Monique Cabral Kelly-Ann Baptiste |
44 s 14 |
5 | Australie | Jacinta Boyd Sally McLellan Michelle Cutmore Rebecca Negus |
45 s 1 |
6 | Italie | Claudia Pacini Maria Aurora Salvagno Giulia Arcioni Simona Ciglia |
45 s 19 |
7 | Pologne | Agnieszka Kasica Marika Popowicz Iwona Brzezinska Marta Jeschke |
45 s 34 |
8 | Allemagne | Verena Sailer Katja Börner Maike Dix Anne Möllinger |
disqu. |
4 × 400 m relais
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Brandon Johnson LaShawn Merritt Jason Craig Kerron Clement |
3 min 01 s 09 (RMJ) |
2 | Afrique du Sud | Wouter le Roux Chris Gebhardt Leigh Julius L.J. van Zyl |
3 min 04 s 50 (RAJ) |
3 | Japon | Kazunori Ota Hiroyuki Noda Teppei Suzuki Yudai Sasaki |
3 min 05 s 33 (RAJ) |
4 | Brésil | Paulo Roberto Orlando Felipe Carlos de Paula Fernando de Almeida Diego Venâncio |
3 min 05 s 44 |
5 | Royaume-Uni | Richard Buck Ryan Dinham Michael Rimmer Richard Davenport |
3 min 07 s 02 |
6 | Pologne | Kamil Baranski Ziemowit Rys Damian Kempa Lukasz Pryga |
3 min 07 s 20 |
7 | Australie | Tim Rooke Gavin Jeffries Werner Botha Sean Wroe |
3 min 07 s 95 |
8 | Allemagne | Claass Caspers Florian Schwalm Falco Lausecker Martin Grothkopp |
3 min 08 s 83 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Alexandria Anderson Ashlee Kidd Stephanie Smith Natasha Hastings |
3 min 27 s 60 (RMJ) |
2 | Russie | Victoriya Talko Mariya Shapaeva Olga Soldatova Ekaterina Kostetskaya |
3 min 30 s 03 (RNJ) |
3 | Jamaïque | Nyoka Cole Maris Wisdom Sherene Pinnock Sonita Sutherland |
3 min 30 s 37 (SB) |
4 | Allemagne | Sorina Nwachukwu Anja Pollmächer Sara Battke Diana Dienel |
3 min 33 s 51 |
5 | Royaume-Uni | Faye Harding Gemma Nicol Charlotte Best Laura Finucane |
3 min 33 s 67 |
6 | France | Rose-Audrey Ndjé Thélia Sigère Marie-Noëlle Gaudin Symphora Béhi |
3 min 33 s 88 |
7 | Roumanie | Ioana Ciurila Gabriela Ciuca Simona Barcau Angela Morosanu |
3 min 35 s 51 |
8 | Chine | Wu Shanshan He Yu Wang Wenshan Tang Xiaoyin |
3 min 38 s 57 |
Saut en hauteur
modifierRang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Canada | Michael Mason | 2,21 m (PB) |
2 | Allemagne | Marius Hanniske | 2,21 m |
3 | Chine | Hu Tong | 2,21 m |
4 | Suède | Linus Thörnblad | 2,21 m |
5 | Afrique du Sud | Ramsay Carelse | 2,21 m (PB) |
6 | Roumanie | Bogdan Popa | 2,18 m (PB) |
7 | Finlande | Jussi Tasala | 2,18 m (PB) |
8 | Japon | Hikaru Tsuchiya | 2,18 m (PB) |
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Ukraine | Iryna Kovalenko | 1,93 m (MPMJ) |
2 | Russie | Svetlana Shkolina | 1,91 m (PB) |
3 | États-Unis | Sharon Day | 1,91 m (PB) |
4 | Allemagne | Annett Engel | 1,87 m (PB) |
5 | Ukraine | Svitlana Akulenko | 1,87 m |
6 | Tchéquie | Oldriška Marešová | 1,87 m (PB) |
7 | Kazakhstan | Anna Ustinova | 1,84 m |
7 | Grèce | Adonía Steryíou | 1,84 m (PB) |
Saut en longueur
modifierRang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Italie | Andrew Howe | 8,11 m (MPMJ) |
2 | Afrique du Sud | Godfrey Khotso Mokoena | 8,09 m (RNJ) |
3 | Australie | John Thornell | 7,89 m |
4 | Australie | Chris Noffke | 7,66 m |
5 | Japon | Naohiro Shinada | 7,66 m (SB) |
6 | Chine | Yu Zhenwei | 7,55 m |
7 | Ukraine | Dmytro Bilotserkiv'kyy | 7,52 m |
8 | Grèce | Nikólaos Filandarákis | 7,49 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Tchéquie | Denisa Šcerbová | 6,61 m |
2 | Allemagne | Sophie Krauel | 6,47 m |
3 | Biélorussie | Veronika Shutkova | 6,22 m (PB) |
4 | Australie | Jacinta Boyd | 6,20 m |
5 | Cuba | Yudelkis Fernández | 6,18 m |
6 | États-Unis | Amy Menlove | 6,16 m |
7 | Australie | Naomi Bligh | 6,06 m |
8 | Italie | Tania Vicenzino | 6,05 m |
Saut à la perche
modifierRang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Russie | Dmitry Starodubtsev | 5,50 m (PB) |
2 | Argentine | Germán Chiaraviglio | 5,45 m |
3 | Chine | Liu Feiliang | 5,40 m |
4 | Grèce | Konstadínos Filippídis | 5,35 m |
5 | Suède | Jesper Fritz | 5,25 m |
6 | France | Benjamin Renaudeau | 5,20 m (PB) |
7 | États-Unis | Chip Heuser | 5,20 m (PB) |
8 | France | Charles Andureu | 5,20 m (PB) |
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Allemagne | Lisa Ryzih | 4,30 m (PB) |
2 | Allemagne | Anna Schultze | 4,25 m (PB) |
2 | Chine | Yingying Zhao | 4,25 m |
4 | Pologne | Justyna Ratajczak | 4,10 m (PB) |
5 | Pologne | Katarzyna Sowa | 4,10 m (PB) |
6 | Grèce | Nikolía Kiriakopoúlou | 4,00 m (PB) |
7 | France | Camille Simon | 3,90 m |
7 | Brésil | Michaela Heitkötter | 3,90 m (PB) |
7 | Italie | Elena Scarpellini | 3,90 m |
Triple saut
modifierRang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Afrique du Sud | Godfrey Khotso Mokoena | 16,77 m |
2 | Chine | Shujing Zhu | 16,64 m |
3 | Ukraine | Viktor Kuznyetsov | 16,58 m (RNJ) |
4 | Cuba | Dennis Fernández | 16,30 m |
5 | Australie | Alwyn Jones | 16,29 m |
6 | Biélorussie | Dzmitry Dzetsuk | 16,17 m |
7 | Russie | Andrey Alekseyev | 15,86 m |
8 | Bulgarie | Petâr Ivanov | 15,79 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Russie | Anastasiya Taranova | 13,94 m (MPMJ) |
2 | Chine | Xie Limei | 13,77 m |
3 | Russie | Tatyana Yakovleva | 13,67 m |
4 | Cuba | Yudelkis Fernández | 13,65 m (SB) |
5 | Chine | Qiu Huijing | 13,53 m (SB) |
6 | Ukraine | Tetyana Dyachenko | 13,47 m (PB) |
7 | Roumanie | Alina Popescu | 13,44 m |
8 | Ukraine | Marharyta Dobrobobova | 13,20 m |
Lancer du javelot
modifierRang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Russie | Aleksey Tovarnov | 79,38 m (MPMJ) |
2 | Afrique du Sud | Lohan Rautenbach | 74,42 m (PB) |
3 | Brésil | Júlio César de Oliveira | 73,86 m |
4 | Australie | Joshua Robinson | 73,76 m |
5 | Grèce | Yervásios Filippídis | 73,37 m (PB) |
6 | Finlande | Ari Mannio | 70,63 m |
7 | Pologne | Sebastian Jachimowicz | 70,35 m |
8 | Italie | Daniele Baiocchi | 69,40 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Allemagne | Vivian Zimmer | 58,50 m (RC) |
2 | Allemagne | Annika Suthe | 57,15 m |
3 | Australie | Annabel Thomson | 56,01 m (RAJ) |
4 | France | Doriane Gilibert | 54,77 m (RNJ) |
5 | Japon | Yuki Ebihara | 54,44 m (RNJ) |
6 | Islande | Ásdís Hjálmsdóttir | 54,05 m |
7 | Belgique | Elfje Willemsen | 52,70 m (PB) |
8 | Belgique | Sofie Schoenmaekers | 52,67 m |
Lancer du disque
modifierRang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Iran | Ehsan Hadadi | 62,14 m |
2 | Russie | Oleg Pirog | 60,28 m (PB) |
3 | Serbie-et-Monténégro | Luka Rujevic | 59,82 m |
4 | Ukraine | Dmytro Isnyuk | 59,19 m |
5 | Ukraine | Roman Ryzhyy | 58,51 m |
6 | Estonie | Margus Hunt | 58,30 m (PB) |
7 | Australie | Ronnie Buckley | 58,11 m |
8 | Allemagne | Martin Wierig | 57,88 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Chine | Ma Xuejun | 57,85 m (SB) |
2 | Russie | Darya Pishchalnikova | 57,37 m |
3 | Allemagne | Nadine Müller | 57,13 m |
4 | Chine | Wang Yu | 56,61 m |
5 | Russie | Svetlana Ivanova | 51,86 m |
6 | Autriche | Veronika Watzek | 50,56 m |
7 | Ukraine | Vasylysa Zelenska | 48,77 m |
8 | États-Unis | Melissa Faubus | 48,53 m |
Lancer du poids
modifierRang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Bulgarie | Georgi Ivanov | 20,70 m |
2 | Pologne | Jakub Giza | 20,05 m (PB) |
3 | Russie | Aleksander Grekov | 19,98 m |
4 | Iran | Seyed Mahdi Shahrokhi | 19,80 m |
5 | Chine | Ke Sun | 19,22 m |
6 | Serbie-et-Monténégro | Luka Rujevic | 19,15 m |
7 | Pologne | Piotr Golba | 19,12 m |
8 | Canada | Kyle Helf | 19,03 m (PB) |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Michelle Carter | 17,55 m (PB) |
2 | Russie | Anna Avdeyeva | 17,13 m (PB) |
3 | Allemagne | Christina Schwanitz | 16,52 m |
4 | Israël | Sivan Jean | 16,36 m (RNJ) |
5 | Russie | Irina Tarasova | 16,16 m |
6 | Bulgarie | Radoslava Mavrodieva | 15,79 m |
7 | Grèce | Hrisí Moisídou | 15,49 m |
8 | Pays-Bas | Denise Kemkers | 15,46 m |
Lancer du marteau
modifierRang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Russie | Andrey Azarenkov | 74,11 m |
2 | Égypte | Mohsen El Anany | 72,98 m |
3 | Allemagne | Kamilius Bethke | 71,91 m |
4 | Hongrie | Kristóf Németh | 71,40 m |
5 | Australie | Simon Wardhaugh | 70,60 m |
6 | Russie | Mikhail Levin | 70,39 m |
7 | Croatie | Matko Tešija | 70,14 m |
8 | Ukraine | Oleksiy Sokyrskyy | 68,33 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Biélorussie | Maryia Smaliachkova | 66,81 m (RC) |
2 | Chine | Yang Qiaoyu | 61,67 m |
3 | Italie | Laura Gibilisco | 60,95 m |
4 | Russie | Anna Bulgakova | 60,74 m |
5 | Hongrie | Vanda Nickl | 60,37 m |
6 | Tchéquie | Lenka Ledvinová | 60,18 m (RNJ) |
7 | Pologne | Malwina Sobierajska | 58,59 m |
8 | Ukraine | Liliya Razynkova | 57,45 m |
Décathlon/Heptathlon
modifierRang | Pays | Athlète | Points |
---|---|---|---|
1 | Biélorussie | Andrei Krauchanka | 8126 pts (RC) |
2 | Russie | Aleksey Sysoyev | 8047 pts (RNJ) |
3 | Allemagne | Norman Müller | 7942 pts (RNJ) |
4 | Pays-Bas | Pelle Rietveld | 7822 pts (RNJ) |
5 | Uruguay | Andrés Silva | 7542 pts (RAJ) |
6 | Finlande | Sami Itani | 7405 pts (PB) |
7 | Allemagne | Arthur Abele | 7224 pts |
8 | États-Unis | Chris Helwick | 7176 pts |
Rang | Pays | Athlète | Points |
---|---|---|---|
1 | Afrique du Sud | Justine Robbeson | 5868 pts (MPMJ) |
2 | Lituanie | Viktorija Zemaityté | 5810 pts (PB) |
3 | Allemagne | Julia Mächtig | 5679 pts (PB) |
4 | France | Antoinette Nana Djimou | 5649 pts (PB) |
5 | Allemagne | Kathrin Geissler | 5641 pts |
6 | Russie | Marina Ponyarova | 5599 pts (PB) |
7 | Hongrie | Györgyi Farkas | 5550 pts (PB) |
8 | Royaume-Uni | Jessica Ennis | 5542 pts (PB) |
Légendes
modifier- RAJ : Record continental junior
- RC : Record des Championnats
- RNJ : Record national Junior
- PB : Record personnel
- disq. : disqualification
- ab. : abandon
Liens externes
modifier- (en) Site de l'IAAF