Event
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
100 mètres
|
Talal Mansour Qatar |
10 s 30
|
Khalid Jomâa Bahreïn |
10 s 46
|
Ahmed Ouda Égypte |
10 s 70
|
200 mètres
|
Khalid Jomâa Bahreïn |
21 s 15
|
Saâd Meftah Qatar |
21 s 30
|
Ahmed Ouda Égypte |
21 s 50
|
400 mètres
|
Ibrahim Ismaïl Qatar |
46 s 4
|
Abdallah El-Eneizi Oman |
47 s 8
|
Sami Suleiman Qatar |
48 s 1
|
800 mètres
|
Ismaïl Youssef Qatar |
1 min 48 s 9
|
Hassen Abu Najm Jordanie |
1 min 49 s 9
|
Mahmoud Khaïrat Syrie |
1 min 49 s 9
|
1 500 mètres
|
Mohamed Suleiman Qatar |
3 min 50 s 4
|
Salah Mustapha Syrie |
3 min 55 s 6
|
Mahmoud Khaïrat Syrie |
3 min 55 s 7
|
5 000 mètres
|
Ahmed Ibrahim Qatar |
15 min 8 s 1
|
Awad Saris Jordanie |
15 min 8 s 8
|
Salah Mustapha Syrie |
15 min 11 s 1
|
10 000 mètres
|
Ahmed Ibrahim Qatar |
31 min 22 s 9
|
Awad Saris Jordanie |
31 min 23 s 8
|
Moussa Al Hariri Syrie |
31 min 26 s 7
|
3000 mètres steeple
|
Salah Mustapha Syrie |
8 min 43 s 94
|
Mohamed Eddoussari Arabie saoudite |
8 min 51 s 95
|
Mohamed Saoud Syrie |
9 min 15 s 06
|
110 mètres haies
|
Khaireddine Obeid Syrie |
14 s 5
|
Rashed Shibane Qatar |
14 s 19
|
Zyed Abderrazak Koweït |
14 s 37
|
400 mètres haies
|
Zayd Abu Hamed Syrie |
50 s 27
|
Suleiman Houeila Syrie |
50 s 51
|
Nasser Mohamed Qatar |
52 s 62
|
Saut en hauteur
|
Fakhreddine Foued Jordanie |
2,16 m
|
Abdallah Esheeb Qatar |
2,13 m
|
Fahd Mansour Koweït |
2 m
|
Saut à la perche[1]
|
Walid Zayed Qatar |
4,60 m
|
Ibrahim Nasser Émirats arabes unis |
4,40 m
|
|
|
Saut en longueur
|
Mosbeh Saïd Émirats arabes unis |
7,61 m
|
Mohamed Abdelkader Égypte |
7,52 m
|
Abdallah Esheeb Qatar |
7,33 m
|
Triple saut
|
Marzouk El Youha Koweït |
16,06 m
|
Mohamed Abdelkader Égypte |
16,01 m
|
Sameh Farhan Koweït |
15,23 m
|
Lancer du poids
|
Bilal Saâd Qatar |
16,92 m
|
Khalid El-Khalidi Arabie saoudite |
16,78 m
|
Dhia Ahmed Égypte |
15,90 m
|
lancer du disque
|
Mohamed Naguib Hamed Égypte |
55,54 m
|
Hassen Hammad Égypte |
52,83 m
|
Khalid El-Khalidi Arabie saoudite |
47,20 m
|
Lancer du marteau
|
Sherif El Hennaoui Égypte |
67,08 m
|
Walid El Bekhit Koweït |
62,94 m
|
Magdy Zakaria Égypte |
60,08 m
|
Lancer du javelot
|
Ghanem Jawhar Koweït |
64,98 m
|
Abdeladhim Aliouat Arabie saoudite |
63,96 m
|
Jaber Eshahabi Qatar |
60 m
|
Décathlon
|
Walid Zayed Qatar |
6503 pts
|
Issam El Azzazi Égypte |
6430 pts
|
Hassen Abu Najm Jordanie |
6249 pts
|
20 km marche
|
Magid Turki Syrie |
1 h 52 min 23 s
|
Haythem Assaf Syrie |
1 h 54 min 27 s
|
Aouad Essayar Jordanie |
2 h 2 min 63 s
|
Marathon[2]
|
Moussa Al Hariri Syrie |
|
Khalaf El Abd Syrie |
|
Ahmed El Hamshari Jordanie |
|
Relais 4 × 100 mètres
|
Qatar |
40 s 30
|
Arabie saoudite |
41 s 50
|
Koweït |
42 s 20
|
Relais 4×400 mètres
|
Qatar |
3 min 13 s 7
|
Oman |
3 min 18 s 2
|
Syrie |
3 min 20 s 8
|
Event
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
100 mètres
|
Karima Meskine Égypte |
11 s 89
|
Rasha El Helou Syrie |
12 s 94
|
Nawal Zayoud Syrie |
13 s 1
|
200 mètres
|
Karima Meskine Égypte |
23 s 87
|
Rola Sannoufi Syrie |
26 s 65
|
Nawal Zayoud Syrie |
27 s 6
|
400 mètres
|
Karima Meskine Égypte |
54 s 5
|
Rola Sannoufi Syrie |
60 s 4
|
Fadia Othman Égypte |
63 s 4
|
800 mètres
|
Karima Meskine Égypte |
2 min 19 s 8
|
Houayda Hachem Ismaïl Égypte |
2 min 27 s 2
|
Ôulaa El Halabi Syrie |
2 min 34 s 3
|
1 500 mètres
|
Mirvet Baâth Syrie |
5 min 12 s 1
|
Njoud Etteer Syrie |
5 min 17 s 2
|
Salam Enneimat Jordanie |
5 min 36 s 7
|
3 000 mètres
|
Mirvet Baâth Syrie |
11 min 9 s 2
|
Njoud Etteer Syrie |
11 min 13 s 4
|
Salam Enneimat Jordanie |
11 min 24 s 8
|
400 mètres haies[3]
|
Houayda Hachem Ismaïl Égypte |
63 s 72
|
Samia Maâtouk Jordanie |
74 s 95
|
Mona Ayash Syrie |
75 s 2
|
Saut en hauteur
|
Ghada Shouaa Syrie |
1,60 m
|
Hala Assakka Syrie |
1,55 m
|
Samia Maâtouk Jordanie |
1,45 m
|
Saut en longueur
|
Ghada Shouaa Syrie |
5,50 m
|
Hala Assakka Syrie |
5,42 m
|
Samia Maâtouk Jordanie |
4,79 m
|
Lancer du poids
|
Hanan Khaled Égypte |
14,50 m
|
Heba Mousilhi Égypte |
11,71 m
|
Shahla Dermesh Syrie |
11,52 m
|
lancer du disque
|
Hanan Khaled Égypte |
48,00 m
|
Heba Mousilhi Égypte |
40,88 m
|
Janette Ayoub Liban |
35,52 m
|
Lancer du javelot
|
Ghada Shouaa Syrie |
41,92 m
|
Fidela Khoury Syrie |
38,22 m
|
Heba Mousilhi Égypte |
33,44 m
|
Heptathlon
|
Houayda Hachem Ismaïl Égypte |
4810 pts
|
Hala Assakka Syrie |
4066 pts
|
Emna Dhabib Palestine |
2154 pts
|
10 km marche
|
Amani Adel Égypte |
54 min 56 s 6
|
Nesrine Abdallah Palestine |
1 h 2 min 11 s 9
|
Ibtissem Zaouan Syrie |
1 h 2 min 58 s 4
|
Relais 4 × 100 mètres
|
Syrie |
50 s 41
|
Égypte |
54 s 24
|
Jordanie |
54 s 40
|
Relais 4×400 mètres
|
Syrie |
4 min 7 s 5
|
Jordanie |
4 min 43 s 5
|
Palestine |
4 min 59 s 5
|
Tableau des médailles
Rang
|
Nation
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Total
|
1 |
Égypte |
9 |
4 |
1 |
14
|
2 |
Syrie |
7 |
9 |
6 |
22
|
3 |
Jordanie |
0 |
2 |
6 |
8
|
4 |
Palestine |
0 |
1 |
2 |
3
|
5 |
Liban |
0 |
0 |
1 |
1
|
- |
Total |
16 |
16 |
16 |
48
|
- ↑ Deux concurrents ont participé à l'épreuve
- ↑ Les temps réalisés n'ont pas été retenus car la distance parcourue n'était pas règlementaire
- ↑ Le 100 mètres haies a été annulé faute de participantes
- Revue "Al Batal Al Arabi": N°: 34, Site de l'Union arabe d'athlétisme, [1]