Championnat
|
Ville
|
Nageur
|
Naissance
|
Age
|
Club
|
Temps
|
1920 sélections olympiques (juillet)[1]
|
Chicago, IL
|
Norman Ross
|
1896
|
24
|
Illinois Athletic Club
|
5 min 40 s
|
-----
|
|
|
|
|
|
|
-----
|
|
|
|
|
|
|
1928 sélections olympiques (Juin) ()
|
Detroit, MI
|
Clarence Linden Crabbe
|
1908
|
20
|
Outrigger Canoe Club
|
5 min 10 s
|
-----
|
|
|
|
|
|
|
-----
|
|
|
|
|
|
|
1932 sélections olympiques () ()
|
Cincinnati, OH
|
Clarence Linden Crabbe
|
1908
|
26
|
Los Angeles Allied Athletic Club
|
4 min 56 s
|
-----
|
|
|
|
|
|
|
-----
|
|
|
|
|
|
|
1936 sélections olympiques (juillet) (50 m)
|
Providence, RI
|
Ralph D. Flanagan
|
1918
|
18
|
Greater Miami Athletic Club
|
4 min 47 s 8
|
-----
|
|
|
|
|
|
|
-----
|
|
|
|
|
|
|
1948 sélections olympiques (juillet) (50 m)
|
Detroit, MI
|
James McLane
|
1930
|
18
|
New Haven Swim Club
|
4 min 45 s 6
|
-----
|
|
|
|
|
|
|
-----
|
|
|
|
|
|
|
1952 sélections olympiques (juillet) (50 m)
|
New York, NY
|
Wayne Moore
|
|
|
New Haven Swim Club
|
4 min 36 s 2
|
-----
|
|
|
|
|
|
|
-----
|
|
|
|
|
|
|
1956 sélections olympiques () (50 m)
|
Detroit, MI
|
George Breen
|
1935
|
21
|
Unattached Buffalo (New York)
|
4 min 33 s 1
|
-----
|
|
|
|
|
|
|
-----
|
|
|
|
|
|
|
1960 sélections olympiques (août) (50 m)
|
Detroit, MI
|
Alan Somers
|
|
|
Indianapolis Athletic Club
|
4 min 25 s 1 RUSA
|
-----
|
|
|
|
|
|
|
-----
|
|
|
|
|
|
|
1962 été (août) (50 m)
|
|
Murray Rose
|
1939
|
23
|
Los Angeles
|
4 min 17 s 2
|
1963 printemps (mars) (25 yd)
|
|
Roy Saari
|
1945
|
18
|
Southern California
|
4 min 48 s 2
|
1963 été (août) (50 m)
|
Oak Park, IL
|
Don Schollander
|
1946
|
17
|
Santa Clara (Californie)-Santa Clara
|
4 min 17 s 7
|
1964 printemps (avril) (25 yd)
|
Bartlesville, OK
|
Don Schollander
|
1946
|
18
|
Santa Clara (Californie)-Santa Clara
|
4 min 44 s 5
|
1964 été (août) (50 m)
|
Los Altos, CA
|
Roy Saari
|
1945
|
19
|
El Segundo
|
4 min 13 s 5
|
1965 printemps (avril) (25 yd)
|
|
Carl Robie
|
1945
|
20
|
Michigan
|
4 min 44 s 1
|
1965 été (août) (50 m)
|
Maumee, OH
|
John Nelson
|
1948
|
17
|
Pompano Beach
|
4 min 14 s 1
|
1966 printemps (avril) (25 yd)
|
|
Greg Buckingham
|
1945
|
21
|
Santa Clara (Californie)-Santa Clara
|
4 min 46 s 8
|
1966 été (août) (50 m)
|
|
Don Schollander
|
1946
|
20
|
Santa Clara (Californie)-Santa Clara
|
4 min 11 s 6
|
1967 printemps (avril) (25 yd)
|
|
Michael Burton
|
1947
|
20
|
UCLA
|
4 min 37 s 0
|
1967 été (août) (50 m)
|
|
Greg Carlton
|
|
|
Los Angeles
|
4 min 09 s 8
|
1968 printemps (avril) (25 yd)
|
|
Trevor Charlton
|
|
|
Pasadena
|
4 min 37 s 29
|
1968 été (août) (50 m)
|
|
Ralph Hutton
|
|
|
Foothill
|
4 min 06 s 5
|
1968 sélections olympiques (août) (50 m)
|
Long Beach, CA
|
Michael Burton
|
1947
|
21
|
Arden Hills
|
4 min 07 s 64
|
1969 printemps (avril) (25 yd)
|
|
|
|
|
|
|
1969 été (août) (50 m)
|
|
Hans Fassnatch
|
|
|
Phillips 66
|
4 min 04 s 0
|
1970 printemps (avril) (25 yd)
|
|
John Kinsella
|
|
|
Hinsdale
|
4 min 27 s 19
|
1970 été (août) (50 m)
|
|
John Kinsella
|
|
|
Hinsdale
|
4 min 02 s 81
|
1971 printemps (avril) (25 yd)
|
|
John Kinsella
|
|
|
Indiana
|
4 min 28 s 84
|
1971 été (août) (50 m)
|
|
Tom McBreen
|
|
|
Golden Gates
|
4 min 02 s 08
|
1972 printemps (avril) (25 yd)
|
|
John Kinsella
|
|
|
Indiana
|
4 min 28 s 29
|
1972 sélections olympiques (août) (50 m)
|
Chicago, IL
|
Tom McBreen
|
1952
|
20
|
Golden Gates
|
4 min 00 s 70
|
1973 printemps (avril) (25 yd)
|
|
Jack Tingley
|
|
|
Southern California
|
4 min 26 s 86
|
1973 été (août) (50 m)
|
|
Rick DeMont
|
|
|
Marin
|
4 min 00 s 14
|
1974 printemps (avril) (25 yd)
|
|
Tim Shaw
|
1957
|
17
|
Long Beach
|
4 min 23 s 50
|
1974 été (août) (50 m)
|
|
Tim Shaw
|
1957
|
17
|
Long Beach
|
3 min 54 s 69
|
1975 printemps (avril) (25 yd)
|
|
Tim Shaw
|
1957
|
18
|
Long Beach
|
4 min 22 s 57
|
1975 été (août) (50 m)
|
|
Tim Shaw
|
1957
|
18
|
Long Beach
|
3 min 53 s 31
|
1976 printemps (avril) (50 m)
|
|
Doug Northway
|
|
|
Oasis
|
3 min 56 s 48
|
1976 sélections olympiques (juin) (50 m)
|
Long Beach, CA
|
Brian Goodell
|
1959
|
17
|
Mission Viejo
|
3 min 53 s 08
|
1976 été (août) (50 m)
|
|
Casey Converse
|
|
|
Mission Viejo
|
3 min 54 s 65
|
1977 printemps (avril) (25 yd)
|
|
Bruce Furniss
|
|
|
Southern California
|
4 min 20 s 25
|
1977 été (août) (50 m)
|
Mission Viejo, Ca
|
Brian Goodell
|
1959
|
18
|
Mission Viejo
|
3 min 53 s 47
|
1978 printemps (avril) (25 yd)
|
Austin (TX)
|
Brian Goodell
|
1959
|
19
|
Mission Viejo
|
4 min 16 s 40
|
1978 été (août) (50 m)
|
The Woodlands, TX
|
Jeff Float
|
|
|
Arden Hills
|
3 min 54 s 32
|
1979 printemps (avril) (25 yd)
|
Los Angeles, CA
|
Brian Goodell
|
1959
|
20
|
Mission Viejo
|
4 min 17 s 67
|
1979 été (août) (50 m)
|
Fort Lauderdale, FL
|
Brian Goodell
|
1959
|
20
|
Mission Viejo
|
3 min 51 s 89
|
1980 printemps (avril) (50 m)
|
Austin (TX)
|
Mike Bruner
|
1956
|
24
|
Mesa
|
3 min 52 s 24
|
1980 sélections olympiques (août) (50 m)
|
Irvine, Ca
|
Mike Bruner
|
1956
|
24
|
Mesa
|
3 min 52 s 19
|
1981 printemps (avril) (25 yd)
|
|
Peter Szmidt
|
|
|
Edmonton
|
4 min 21 s 10
|
1981 été (août) (50 m)
|
|
Jeff Float
|
|
|
Arden Hills
|
3 min 54 s 99
|
1982 printemps (avril) (25 yd)
|
Université de Floride
|
Jeff Kostoff
|
|
|
Industry Hills
|
4 min 19 s 38
|
1982 été (août) (50 m)
|
Indianapolis, In
|
Bruce Hayes
|
|
|
Mission Viejo
|
3 min 54 s 80
|
1983 printemps (avril) (25 yd)
|
Indianapolis, In
|
Mike O'Brien
|
|
|
Mission Viejo
|
4 min 16 s 88
|
1983 été (août) (50 m)
|
Clovis, Ca
|
Matt Cetlinski
|
|
|
Floride
|
3 min 52 s 19
|
1984 printemps (mars) (50 m)
|
|
Gary Binkman
|
|
|
Southern Illinois
|
3 min 55 s 27
|
1984 sélections olympiques (juin) (50 m)
|
|
George DiCarlo
|
1963
|
21
|
TFJ
|
3 min 51 s 03
|
1984 été () (50 m)
|
|
Matt Cetlinski
|
1964
|
20
|
Holmes Lumber
|
3 min 51 s 43
|
1985 printemps (avril) (25 yd)
|
Monterey Park, Ca
|
Mike O'Brien
|
|
|
Mission Viejo
|
4 min 16 s 56
|
1985 été (août) (50 m)
|
Mission Viejo, Ca
|
Matt Cetlinski
|
1964
|
21
|
Holmes Lumber
|
3 min 53 s 26
|
1986 printemps (mars) (25 yd)
|
Orlando, Fl
|
Troy Dalbey
|
|
|
San Jose
|
4 min 17 s 30
|
1986 Sélections CM (juin) (50 m)
|
Orlando, Fl
|
Dan Jorgensen
|
1968
|
18
|
Unattached
|
3 min 49 s 41
|
1986 été (août) (50 m)
|
Santa Clara, Ca
|
Gary Brinkman
|
|
|
San Jose
|
3 min 54 s 84
|
1987 printemps (mars) (25 yd)
|
Mission Bay, Fl
|
Mariusz Podkosscielny
|
|
|
Mission Viejo
|
4 min 16 s 60
|
1987 été (juillet) (50 m)
|
Clovis, Ca
|
Matt Cetlinski
|
1964
|
23
|
Holmes Lumber
|
3 min 49 s 69
|
1988 printemps (mars) (50 m)
|
Orlando, Fl
|
Artur Wojdat
Matt Cetlinski
|
1968
1964
|
20
24
|
Mission Viejo
Holmes Lumber
|
3 min 47 s 38 RM
3 min 50 s 37
|
1988 été (août) (50 m)
|
|
Matt Cetlinski
|
1964
|
24
|
Holmes Lumber
|
3 min 48 s 06
|
1989 printemps (mars) (25 yd)
|
Chapel Hill, NC
|
Norbert Agh
|
|
|
Central Sports
|
4 min 19 s 51
|
1989 été (août) (50 m)
|
Los Angeles, CA
|
Dan Jorgensen
|
|
|
Rancho Bernardo
|
3 min 50 s 88
|
1990 printemps (mars) (25 yd)
|
Nashville, TE
|
Norbert Agh
|
|
|
Central Sports
|
4 min 20 s 27
|
1990 été (août) (50 m)
|
Austin (TX)
|
Dan Jorgensen
|
1968
|
22
|
Rancho Bernardo
|
3 min 49 s 80
|
1991 printemps (avril) (50 m)
|
Federal Way, WA
|
Lawrence Frostad
|
|
|
Longhorn Aquatics
|
3 min 53 s 33
|
1991 été (août) (50 m)
|
Fort Lauderdale, FL
|
Lars Jorgensen
|
|
|
Blue Fins
|
3 min 54 s 15
|
1992 sélections olympiques (mars) (50 m)
|
Indianapolis, In
|
Dan Jorgensen
|
|
|
Foxcatcher
|
3 min 49 s 14
|
1992 été (août) (50 m)
|
Mission Viejo, Ca
|
Peter Wright (en)
|
|
|
Jersey Wahoos
|
3 min 53 s 02
|
1993 printemps (avril) (50 m)
|
Nashville, TE
|
Jon Sakovich
|
|
|
Floride
|
3 min 56 s 31
|
1993 été (juillet) (50 m)
|
Austin (TX)
|
Chad Carvin
|
1974
|
19
|
Hillenbrand
|
3 min 50 s 89
|
1994 printemps (avril) (50 m)
|
Federal Way, WA
|
Tom Dolan
|
1975
|
19
|
Curl-Burke
|
3 min 53 s 70
|
1994 été (août) (50 m)
|
Indianapolis, In
|
Chad Carvin
|
1974
|
20
|
Hillenbrand
|
3 min 49 s 83
|
1995 printemps (mars) (50 m)
|
Minneapolis, MN
|
Reeve Irvin
|
|
|
City of Charleston
|
3 min 57 s 11
|
1995 été (août) (50 m)
|
Pasadena, CA
|
John Piersma
|
|
|
Club Wolverine
|
3 min 49 s 72
|
1996 printemps (février) (50 m)
|
Orlando, Fl
|
Josh Davis
|
1972
|
24
|
Athletes in action
|
3 min 55 s 63
|
1996 sélections olympiques (mars) (50 m)
|
Indianapolis, In
|
Tom Dolan
|
1975
|
21
|
Curl-Burke
|
3 min 48 s 99
|
1996 été (août) (50 m)
|
Fort Lauderdale, FL
|
Josh Davis
|
1972
|
24
|
Athletes in action
|
3 min 54 s 71
|
1997 printemps (février) (50 m)
|
Buffalo, NY
|
Chad Carvin
|
1974
|
23
|
Hillenbrand
|
3 min 52 s 19
|
1997 été (juillet) (50 m)
|
Nashville, TE
|
Chad Carvin
|
1974
|
23
|
Hillenbrand
|
3 min 50 s 13
|
1998 printemps (avril) (50 m)
|
Minneapolis, MN
|
Tom Dolan
|
1975
|
23
|
Unattached
|
3 min 52 s 75
|
1998 été (août) (50 m)
|
Clovis, Ca
|
Erik Vendt
|
1981
|
17
|
Ocean State
|
3 min 51 s 23
|
1999 printemps (avril) (50 m)
|
Long Island, NY
|
Chad Carvin
|
1974
|
25
|
Mission Viejo
|
3 min 52 s 58
|
1999 été (août) (50 m)
|
Minneapolis, MN
|
Chad Carvin
|
1974
|
25
|
Mission Viejo
|
3 min 49 s 68
|
2000 printemps (mars) (50 m)
|
|
Tom Dolan
|
1975
|
25
|
Curl-Burke
|
3 min 49 s 59
|
2000 sélections JO (août) (50 m)
|
Indianapolis, In
|
Klete Keller
|
1982
|
18
|
Phoenix Swim Club
|
3 min 47 s 18 RUSA
|
2001 printemps (avril) (50 m)
|
Austin (TX)
|
Robert Margalis
|
|
|
Unattached Saint-Petersburg
|
3 min 48 s 72
|
2001 été (août) (50 m)
|
Fresno, CA
|
Chad Carvin
|
1974
|
27
|
Mission Viejo
|
3 min 50 s 04
|
2002 printemps (mars) (50 m)
|
Minneapolis, MN
|
Scott Goldblatt
|
|
|
Berkeley aquatic
|
3 min 52 s 59
|
2002 été (août) (50 m)
|
Fort Lauderdale, FL
|
Klete Keller
|
1982
|
20
|
Club Wolverine
|
3 min 48 s 60
|
2003 printemps (avril) (50 m)
|
Indianapolis, In
|
Klete Keller
|
1982
|
21
|
Club Wolverine
|
3 min 48 s 15
|
2003 été (août) (50 m)
|
College Park, MA
|
Michael Phelps
|
1985
|
18
|
North Baltimore
|
3 min 46 s 73 RUSA
|
2004 printemps (février) (50 m)
|
Orlando, Fl
|
Chad Carvin
|
1974
|
30
|
Mission Viejo
|
3 min 48 s 92
|
2004 sélections JO (juillet) (50 m)
|
Long Beach, CA
|
Klete Keller
|
1982
|
22
|
Club Wolverine
|
3 min 44 s 19 RUSA
|
2004 été (août) (50 m)
|
Stanford, CA
|
Michael Klueh
|
1987
|
17
|
Texas Longhorn
|
3 min 54 s 75
|
2005 Sélections CM (avril) (50 m)
|
Indianapolis, In
|
Michael Phelps
|
1985
|
20
|
Club Wolverine
|
3 min 47 s 79
|
2005 été (août) (50 m)
|
Irvine, Ca
|
Klete Keller
|
1982
|
23
|
Club Wolverine
|
3 min 46 s 20
|
2006 printemps (mars) (50 m)
|
Federal Way, WA
|
Justin Mortimer
|
1982
|
24
|
Mission Viejo
|
3 min 53 s 90
|
2006 été (août) (50 m)
|
Irvine, Ca
|
Klete Keller
|
1982
|
24
|
Club Wolverine
|
3 min 44 s 27
|
2007 printemps (mars) (50 m)
|
East Meadow, NY
|
Robert Margalis
|
1982
|
25
|
SPA, FL
|
3 min 52 s 78
|
2007 été (juillet) (50 m)
|
Indianapolis, In
|
Peter Vanderkaay
|
1984
|
23
|
Club Wolverine
|
3 min 45 s 55
|
2008 Sélections JO (juillet) (50 m)
|
Omaha
|
Larsen Jensen
|
1985
|
23
|
Trojan Swim Club
|
3 min 43 s 53 RUSA
|
2009 Sélections CM (juillet) (50 m)
|
Indianapolis
|
Peter Vanderkaay
|
1984
|
25
|
Club Wolverine
|
3 min 45 s 17[2]
|
2010 (août) (50 m)
|
Irvine
|
Peter Vanderkaay
|
1984
|
26
|
Club Wolverine
|
3 min 46 s 88[3]
|
2011 (août) (50 m)
|
Palo Alto
|
Matthew McLean
|
|
|
|
3 min 47 s 33[4]
|
2012 Sélections JO (juillet) (50 m)
|
Omaha
|
Peter Vanderkaay
|
1984
|
28
|
|
3 min 47 s 67[5]
|