Climat de l'Allier

artiste gospel

Pays frontière au milieu des terres, l’Allier constitue réellement une zone franche entre nord et midi. Largement ouvert aux influences atlantiques le département bénéficie d’un climat doux et humide, dominé par les vents d’ouest, ce qui contribue un peu plus à le démarquer de ses cousins auvergnats.

L’humeur du temps s’identifie à la diversité des territoires Bourbonnais, comme les régions plates, et de faible altitude de la Sologne Bourbonnaise et des grandes plaines fluviales ; les pays de collines, à l’altitude moyenne de 300 à 600 mètres, de la partie centrale du département ; ou la semi-montagne des cantons du sud, avoisinant la Combraille et le Forez, entre 700 et 1 200 mètres.

On relève deux maxima de précipitations en juin et octobre, et un minimum en janvier-février, avec des moyennes de 694 millimètres à Montluçon (altitude 207 mètres) ; 763 mm à Moulins (245 m) ; 778 mm à Vichy (251 m) ; 791 mm à Lapalisse (285 m) ; et près de 1 200 mm à l’Assise (1 050 m).

Comme on l’a remarqué, les vents atlantiques sont dominants, qu’ils soient d’ouest, nord-ouest, ou sud-ouest. L’influence du relief, notamment dans les vals de Cher et d’Allier, donne également des flux sud-nord.

L’insolation moyenne, relevée à la station météo de Vichy-Charmeil, sur la période 1971-2000, est de 1 880 heures par an.

Climat de Moulins

modifier

Les relevés suivants ont été effectués à l'aéroport de Vichy-Charmeil à environ 45 km au sud de Moulins :

Statistiques 1991-2020 et records station VICHY-CHARMEIL (03) - alt : 249 m, situation : lat : 46°10'00"N, lon : 3°23'55"E
Records établis sur la période du au
Mois jan. fév. mars avril mai juin jui. août sep. oct. nov. déc. année
Températures (°C)
Record de chaleur
date du record
19,2
16.1.1947
25,7
28.2.1960
27
31.3.2021
30,8
16.4.1949
33,8
26.5.2026
41,7
27.6.2026
41,2
31.7.1983
40,6
12.8.2003
36,4
17.9.1987
31,1
9.10.2023
26,2
8.11.2015
21,7
16.12.1989
41,7
2026
Maximale moyenne 7,9 9,3 13,6 16,7 20,6 24,5 26,8 26,9 22,5 17,8 11,9 8,3 17,2
Moyenne 4 4,6 7,8 10,5 14,4 18,1 20,2 20,1 16,2 12,6 7,5 4,6 11,7
Minimale moyenne 0,1 −0,1 2 4,2 8,2 11,8 13,6 13,4 9,8 7,4 3,2 0,8 6,2
Record de froid
date du record
−26,9
5.1.1971
−24
5.2.1963
−13,3
1.3.2005
−7,3
8.4.2003
−4,2
1.5.1976
−0,2
4.6.1962
3,7
4.7.1979
1,7
26.8.1966
−2
27.9.1972
−9
30.10.1997
−11,3
23.11.1998
−18,5
28.12.1962
−26,9
1971
Précipitations
Hauteur (mm) 48,1 37,5 43,5 68,5 88,4 72,7 75,7 76,1 68,3 70,2 70,1 50 769,1
≥ 1 mm (jours) 9,9 8,7 8,8 10,3 11,6 9 8,4 8,6 8,5 10,3 10,6 9,9 114,6
≥ 5 mm (jours) 3,3 2,2 3,1 4,2 5,5 4,6 4 4,4 4 4,2 4,5 3,1 47,1
≥ 10 mm (jours) 1 0,7 0,9 1,8 3 2,4 2,5 2,5 2,3 1,9 2 1,1 22,1
Record de pluie en 24 h (mm)
date du record
31,3
31.1.1971
26,3
3.2.1994
35,3
9.3.2024
62,4
26.4.1998
57,3
18.5.1965
76,6
23.6.1970
80
24.7.1989
119,2
27.8.2025
54,2
14.9.2021
52
5.10.1960
63,5
8.11.1958
39,2
24.12.1957
119,2
2025
Ensoleillement
Heures 71,5 96,6 156,1 180,8 204,4 224,5 254,2 244,8 189,9 127,5 80,2 61,2 1 891,6
Source : « Fiche 03060001 » [PDF], sur meteofrance.s3.sbg.io.cloud.ovh.net/data, édité le : 06/10/2026 dans l'état de la base
7,9
0,1
48,1
30 mm
60 mm
jan.
9,3
−0,1
37,5
fév.
13,6
2
43,5
mars
16,7
4,2
68,5
avril
20,6
8,2
88,4
mai
24,5
11,8
72,7
juin
26,8
13,6
75,7
jui.
26,9
13,4
76,1
août
22,5
9,8
68,3
sep.
17,8
7,4
70,2
oct.
11,9
3,2
70,1
nov.
8,3
0,8
50
déc.
Moyennes : ■ max ■ min °C ■ Précipitations mm

À noter que les matinées sont, en général, beaucoup plus fraîches dans les secteurs de Vichy-Saint-Germain-des-Fossés qu'à Moulins même, 45 km plus au nord.

Climat de Montluçon

modifier

La commune de Montluçon bénéficie d'un climat océanique dégradé car elle se situe loin de l'océan.

Statistiques 1991-2020 et records station MONTLUCON (03) - alt : 229 m, situation : lat : 46°21'17"N, lon : 2°34'28"E
Records établis sur la période du au
Mois jan. fév. mars avril mai juin jui. août sep. oct. nov. déc. année
Températures (°C)
Record de chaleur
date du record
21,8
1.1.2022
24,7
25.2.2026
25,5
31.3.2021
30
6.4.2024
33,9
27.5.2005
40,8
29.6.2019
41,1
23.7.2019
41,3
18.8.2012
36
7.9.2023
34,6
2.10.2023
27,7
8.11.2015
20,8
19.12.2015
41,3
2012
Maximale moyenne 8,1 9,4 13,6 17,5 20,5 25,2 27,4 27 23,3 18,4 12,9 9,1 17,7
Moyenne 4,4 4,7 7,8 11,1 14,3 18,7 20,6 20,2 16,4 12,8 8,2 5,2 12
Minimale moyenne 0,6 0,1 2 4,7 8,1 12,3 13,8 13,3 9,5 7,2 3,6 1,3 6,4
Record de froid
date du record
−13,9
26.1.2007
−15,6
7.2.2012
−12,9
1.3.2005
−7,5
8.4.2021
−3,3
6.5.2019
2,1
3.6.2006
4,7
7.7.2020
4,1
31.8.2010
−0,8
25.9.2002
−6,1
16.10.2009
−9,6
18.11.2007
−13,6
26.12.2010
−15,6
2012
Précipitations
Hauteur (mm) 46,4 34,1 44,5 60,5 73,2 57,8 54,6 59 50,4 58,7 52,2 45,7 637,1
≥ 1 mm (jours) 9,5 8 9,2 9,3 10,2 7,9 7 7,1 6,5 9,3 10 9,7 103,7
≥ 5 mm (jours) 3,3 2,2 2,9 3,7 4,6 3,4 3,5 3,6 3,2 3,6 3,4 2,8 40
≥ 10 mm (jours) 0,9 0,7 0,7 1,9 2,1 1,8 1,9 2,3 1,6 1,6 1,1 1 17,6
Record de pluie en 24 h (mm)
date du record
18,8
22.1.2007
27,6
3.2.2003
34,2
4.3.2006
39,5
29.4.2007
45,8
26.5.2008
40,9
19.6.2006
63,3
20.7.2024
60,8
25.8.2002
41,6
3.9.2008
56,7
8.10.2009
41
12.11.2018
23,5
16.12.2011
63,3
2024
Source : « Fiche 03185007 » [PDF], sur meteofrance.s3.sbg.io.cloud.ovh.net/data, édité le : 06/10/2026 dans l'état de la base
8,1
0,6
46,4
20 mm
40 mm
60 mm
jan.
9,4
0,1
34,1
fév.
13,6
2
44,5
mars
17,5
4,7
60,5
avril
20,5
8,1
73,2
mai
25,2
12,3
57,8
juin
27,4
13,8
54,6
jui.
27
13,3
59
août
23,3
9,5
50,4
sep.
18,4
7,2
58,7
oct.
12,9
3,6
52,2
nov.
9,1
1,3
45,7
déc.
Moyennes : ■ max ■ min °C ■ Précipitations mm

Climat de Vichy

modifier

L'agglomération se situe dans un « régime climatique de transition » entre les climats océanique dégradé et continental[1],[2] ; mais elle comporte quelques caractéristiques du climat de montagne, comme l'abondance des précipitations en s'approchant de la montagne bourbonnaise[1], avec 779,5 mm en moyenne par an[3].

Une station est installée le à 249 m, à l'aérodrome de Charmeil, à 46,16667, 3,39861[4].

Ville Ensoleillement
(h/an)
Pluie
(mm/an)
Neige
(j/an)
Orage
(j/an)
Brouillard
(j/an)
Médiane nationale 1 852835162550
Vichy 1 880790192436
Paris 1 717634132026
Nice 2 7607911282
Strasbourg 1 747636262869
Brest 1 5551 23061278
Bordeaux 2 07098733278
Relevés météorologiques de la station de Vichy – Charmeil (1931-1960)
Mois jan. fév. mars avril mai juin jui. août sep. oct. nov. déc. année
Températures (°C)
Maximale moyenne 6,8 8,7 13,7 16,6 20,3 23,4 26,1 25,5 22,8 17,3 11,2 8 16,7
Minimale moyenne −1 −2,2 1,8 2,9 6,5 10,3 12,2 11,7 10,1 5,1 2,6 0,2 5,1
Source : station homologuée Météo-France[5]
Relevés météorologiques de la station de Vichy – Charmeil (1961-1990, record à partir de 1859)
Mois jan. fév. mars avril mai juin jui. août sep. oct. nov. déc. année
Températures (°C)
Record de chaleur
date du record
19,2
1947
25,7
1960
26,3
1981
30,8
1949
33,5
2017
39,7
2019
41,3
2019
40,6
2003
36,4
1987
30,6
1985
26,2
2015
21,7
1989
41,3
2019
Maximale moyenne 6,7 8,7 11,7 14,8 18,7 22,4 25,5 24,7 22,2 17,1 10,8 7,1 15,9
Moyenne 2,9 4,3 6,4 9,1 12,9 16,3 18,8 18,3 15,8 11,8 6,5 3,3 10,5
Minimale moyenne −0,9 −0,2 1,1 3,4 7 10,2 12,1 11,8 9,4 6,4 2,3 −0,5 5,2
Record de froid
date du record
−26,9
1971
−24
1963
−13,3
2005
−7,3
2003
−4,2
1976
−0,2
1962
3,7
1979
1,7
1966
−2
1972
−9
1997
−11,3
1998
−18,5
1962
−26,9
1971
Précipitations
Hauteur (mm) 52,1 48,2 51 62,9 107,6 79,4 60,6 75,4 77 64,7 56,9 54,4 790
Ensoleillement
Heures 66,1 88,1 136,6 170,9 197,1 232,6 270,7 237,8 197,9 135,9 82,3 64,2 1 880
Source : meteo-climat-bzh.dyndns.org[5] et Infoclimat[6]
Relevés météorologiques de la station de Vichy – Charmeil (1981-2010)
Mois jan. fév. mars avril mai juin jui. août sep. oct. nov. déc. année
Températures (°C)
Maximale moyenne 7,4 9 13 15,8 20 23,5 26,4 26,1 22,2 17,6 11,2 7,8 16,7
Moyenne 3,5 4,4 7,5 9,9 14,1 17,4 19,9 19,5 16 12,5 7 4,1 11,3
Minimale moyenne −0,4 −0,2 1,9 3,9 8,1 11,2 13,3 12,9 9,8 7,3 2,8 0,4 5,9
Précipitations
Hauteur (mm) 46,8 39,8 44,2 69,3 98,2 78,2 71,6 74,2 75,4 68 63,3 50,5 779,5
Nombre de jours avec neige 4,4 4,3 2,4 1,4 0 0 0 0 0 0 1,8 3,2 17,5
Nombre de jours avec grêle 0 0,1 0,2 0,5 0,4 0,2 0,2 0,3 0,2 0 0 0 2,1
Nombre de jours d'orage 0,1 0,1 0,4 1,2 4,9 4,4 5,1 5,4 3 1 0,2 0,1 25,9
Nombre de jours avec brouillard 4,5 3,1 1,6 1,1 1,8 1,3 1,1 1,6 4,1 5,1 4,6 4,7 34,6
Ensoleillement
Heures 78,1 94,8 153,7 175,4 203,4 225 248,9 238,3 183,5 128,1 76,7 55,9 1 861,7
Source : station homologuée Météo-France[7] et lameteo.org[3]

Dans les années 2010, la ville de Vichy a battu des records de température. Le , elle a enregistré la température la plus élevée d'Europe avec 40,1 °C[8]. Le record de température maximale en juillet a été battu le avec 41,3 °C, battant d'un dixième l'ancien record de 1983[9],[10].

Voir aussi

modifier

Notes et références

modifier
  1. 1 2 « Schéma de Cohérence Territoriale Vichy Val d'Allier 2030 – Rapport de présentation (document provisoire) » [PDF], Communauté d'agglomération de Vichy Val d'Allier, (consulté le ).
  2. ↑ Voir figure 2 « Typologie climatique du territoire français en 8 classes », dans Daniel Joly et al., « Les types de climats en France, une construction spatiale », Cybergeo : Journal européen de géographie,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  3. 1 2 « Normales climatiques 1981-2010 : Vichy », sur LaMétéo.org (consulté le ).
  4. ↑ Fiche du poste 03060001 [PDF], contenant les données publiques de la station Météo-France, éditée le 13 février 2015.
  5. 1 2 Données climatiques sur meteo-climat-bzh.dyndns.org, consulté en septembre 2012.
  6. ↑ « Normales et records pour la période 1961-1990 à Vichy-Charmeil », sur Infoclimat (consulté le ).
  7. ↑ « Données climatiques de la station de Vichy », sur Météo-France (consulté le ).
  8. ↑ Stéphane Moccozet, « Vichy, ville la plus chaude d'Europe mercredi », sur France 3 Auvergne, (consulté le ).
  9. ↑ « Canicule : de nouveaux records de températures battus dans plusieurs villes de France », sur LCI, (consulté le ).
  10. ↑ Fanny Guiné, « Nouveau record de chaleur en Auvergne avec 42,1 °C à Charmes (Allier) ce mercredi », sur lamontagne.fr, (consulté le ).