Coniophanes meridanus
espèce de serpents
Coniophanes meridanus est une espèce de serpents de la famille des Dipsadidae[1].
Répartition
modifierDescription
modifierÉtymologie
modifierPublication originale
modifier- Schmidt & Andrews, 1936 : Notes on snakes from Yucatán. Field Museum of Natural History, Zoological series, vol. 20, no 18, p. 167-187 (texte intégral).
Liens externes
modifier- (en) Animal Diversity Web : Coniophanes meridanus (consulté le )
- (en) Catalogue of Life : Coniophanes meridanus Schmidt & Andrews, 1936 (consulté le )
- (fr + en) ITIS : Coniophanes meridanus Schmidt & Andrews, 1936 (consulté le )
- (en) Reptarium Reptile Database : Coniophanes meridanus Schmidt & Andrews, 1936 (consulté le )
- (en) UICN : espèce Coniophanes meridanus Schmidt & Andrews, 1936 (consulté le )
Notes et références
modifier- 1 2 Reptarium Reptile Database, consulté lors d'une mise à jour du lien externe.
- 1 2 Schmidt & Andrews, 1936 : Notes on snakes from Yucatán. Field Museum of Natural History, Zoological series, vol. 20, n. 18, p. 167-187.
