Coupe continentale masculine de beach-volley 2010-2012 (Europe)
31 pays se disputent la place qualificative pour les Jeux olympiques 2012.
Sport | Beach-volley |
---|---|
Organisateur(s) | CEV |
Édition | 1re |
Date |
du au |
Nations | 31 |
Site(s) |
4 tours sur 15 sites Finale : Alanya |
Site web officiel | site officiel |
Vainqueur | Norvège |
---|
Pays participants
modifierFormat de la compétition
modifierPhase de sous-zone | 7 groupes de 4 équipes et 1 groupe de 3 équipes Tournois à simple élimination
|
---|---|
Phase de zone | 4 groupes de 6 équipes Tournois à simple élimination
|
Demi-finales continentales | 2 groupes de 8 équipes Tournois à simple élimination
|
Finale continentale | 8 équipes Les pays ayant obtenu deux places par le classement mondial ne participent pas. Tournoi à simple élimination
|
Sous-zone
modifierComposition des groupes
modifierGroupe A | Groupe B | Groupe C | Groupe D | Groupe E | Groupe F | Groupe G | Groupe H |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Groupe A
modifier- Date : -
- Lieu : Mellieha
Demi-finales | Finale | |||||
Suisse | 3 | |||||
Malte | 0 | |||||
Suisse | 3 | |||||
Danemark | 0 | |||||
Danemark | 3 | |||||
Grande-Bretagne | 0 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Malte | 0 | |||||
Grande-Bretagne | 3 | |||||
Classement
Groupe B
modifier- Date : -
- Lieu : Zreče
Demi-finales | Finale | |||||
Allemagne | 3 | |||||
Slovénie | 0 | |||||
Allemagne | 2 | |||||
Norvège | 3 | |||||
Norvège | 3 | |||||
Portugal | 0 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Slovénie | 1 | |||||
Portugal | 3 | |||||
Classement
Groupe C
modifier- Date : -
- Lieu : Las Palmas
Demi-finales | Finale | |||||
Espagne | 3 | |||||
Islande | 0 | |||||
Espagne | 3 | |||||
Italie | 0 | |||||
Italie | 3 | |||||
Suède | 0 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Islande | 0 | |||||
Suède | 3 | |||||
Classement
Groupe D
modifier- Date : -
- Lieu : Montpellier
Demi-finales | Finale | |||||
Pays-Bas | 3 | |||||
Israël | 0 | |||||
Pays-Bas | 3 | |||||
France | 2 | |||||
France | 3 | |||||
Serbie | 1 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Israël | 0 | |||||
Serbie | 3 | |||||
Classement
Groupe E
modifier- Date : -
- Lieu : Illitchivsk
Demi-finales | Finale | |||||
Pologne | 3 | |||||
Croatie | 0 | |||||
Pologne | 3 | |||||
République tchèque | 0 | |||||
Ukraine | 2 | |||||
République tchèque | 3 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Croatie | 0 | |||||
Ukraine | 3 | |||||
Classement
Groupe F
modifier- Date : -
- Lieu : Yantarny
Demi-finales | Finale | |||||
Russie | 3 | |||||
Lituanie | 0 | |||||
Russie | 3 | |||||
Bulgarie | 0 | |||||
Bulgarie | 3 | |||||
Lettonie | 2 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Lituanie | 2 | |||||
Lettonie | 3 | |||||
Classement
Groupe G
modifier- Date : -
- Lieu : Rhodes
Demi-finales | Finale | |||||
Estonie | 3 | |||||
Roumanie | 0 | |||||
Estonie | 3 | |||||
Grèce | 0 | |||||
Grèce | 3 | |||||
Chypre | 1 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Roumanie | 3 | |||||
Chypre | 2 | |||||
Classement
Groupe H
modifier- Date : -
- Lieu : Alanya
Demi-finales | Finale | |||||
Autriche | - | |||||
bye | - | |||||
Autriche | 1 | |||||
Turquie | 3 | |||||
Turquie | 3 | |||||
Slovaquie | 0 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
bye | - | |||||
Slovaquie | - | |||||
Classement
Zone
modifierComposition des groupes
modifierGroupe A | Groupe B | Groupe C | Groupe D |
---|---|---|---|
Russie (1er gr. F) |
Espagne (1er gr. C) |
Pays-Bas (1er gr. D) |
Pologne (1er gr. E) |
Groupe A
modifier- Date : -
- Lieu : Kazan
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Russie | 3 | |||||||||
Bulgarie | 1 | |||||||||
Grande-Bretagne | 1 | |||||||||
Grande-Bretagne | 3 | |||||||||
Russie | 2 | |||||||||
Lettonie | 3 | |||||||||
France | 1 | |||||||||
Lettonie | 3 | |||||||||
Lettonie | 3 | |||||||||
Suisse | 1 | |||||||||
Match pour la 3e place | ||||||||||
Match pour la 5e place | ||||||||||
Bulgarie | 0 | Grande-Bretagne | 1 | |||||||
France | 4 | Suisse | 3 | |||||||
Classement
Groupe B
modifier- Date : -
- Lieu : Tenerife
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Espagne | 1 | |||||||||
Autriche | 3 | |||||||||
Autriche | 3 | |||||||||
Serbie | 0 | |||||||||
Autriche | 3 | |||||||||
Norvège | 1 | |||||||||
République tchèque | 3 | |||||||||
République tchèque | 0 | |||||||||
Slovaquie | 0 | |||||||||
Norvège | 3 | |||||||||
Match pour la 3e place | ||||||||||
Match pour la 5e place | ||||||||||
Serbie | 3 | Espagne | 3 | |||||||
Slovaquie | 1 | République tchèque | 0 | |||||||
Classement
Groupe C
modifier- Date : -
- Lieu : Copenhague
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Pays-Bas | 3 | |||||||||
Italie | 3 | |||||||||
Italie | 1 | |||||||||
Portugal | 1 | |||||||||
Pays-Bas | 3 | |||||||||
Danemark | 1 | |||||||||
Danemark | 3 | |||||||||
Danemark | 3 | |||||||||
Roumanie | 1 | |||||||||
Turquie | 2 | |||||||||
Match pour la 3e place | ||||||||||
Match pour la 5e place | ||||||||||
Portugal | 3 | Italie | 3 | |||||||
Roumanie | 2 | Turquie | 2 | |||||||
Classement
Groupe D
modifier- Date : -
- Lieu : Illitchivsk
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Pologne | 1 | |||||||||
Allemagne | 3 | |||||||||
Allemagne | 3 | |||||||||
Suède | 1 | |||||||||
Allemagne | 3 | |||||||||
Estonie | 1 | |||||||||
Grèce | 2 | |||||||||
Ukraine | 1 | |||||||||
Ukraine | 3 | |||||||||
Estonie | 3 | |||||||||
Match pour la 3e place | ||||||||||
Match pour la 5e place | ||||||||||
Suède | 1 | Pologne | 3 | |||||||
Grèce | 3 | Ukraine | 2 | |||||||
Classement
Demi-finales continentales
modifierComposition des groupes
modifierGroupe A | Groupe B |
---|---|
Russie (2e gr. A) |
Danemark (2e gr. C) |
La Suède, meilleure équipe au Country Ranking de la CEV, remplace la Turquie, organisatrice de la finale continentale.
Groupe A
modifierQuarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
Russie | 3 | |||||||||||||||
Portugal | 1 | |||||||||||||||
Russie | 1 | |||||||||||||||
Suisse | 3 | |||||||||||||||
Suisse | 3 | |||||||||||||||
Ukraine | 1 | |||||||||||||||
Suisse | 1 | |||||||||||||||
Norvège | 3 | |||||||||||||||
Norvège | 3 | |||||||||||||||
Grèce | 1 | |||||||||||||||
Norvège | 3 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
Italie | 0 | |||||||||||||||
Italie | 3 | |||||||||||||||
Russie | 3 | |||||||||||||||
République tchèque | 1 | |||||||||||||||
Italie | 2 | |||||||||||||||
Classement
Groupe B
modifier- Date : -
- Lieu : Sèvres
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
Danemark | 2 | |||||||||||||||
Suède | 3 | |||||||||||||||
Suède | 3 | |||||||||||||||
Espagne | 2 | |||||||||||||||
Espagne | 3 | |||||||||||||||
Grande-Bretagne | 1 | |||||||||||||||
Suède | 1 | |||||||||||||||
Pologne | 3 | |||||||||||||||
Estonie | 3 | |||||||||||||||
Serbie | 0 | |||||||||||||||
Estonie | 0 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
Pologne | 3 | |||||||||||||||
Pologne | 3 | |||||||||||||||
Espagne | 3 | |||||||||||||||
France | 1 | |||||||||||||||
Estonie | 1 | |||||||||||||||
Classement
Finale continentale
modifier- Date : -
- Lieu : Alanya
Pays participants
modifier- Pays-Bas (1er gr. C Zone)
- Autriche (1er gr. B Zone)
- Norvège (1er gr. A Demi-finale)
- Pologne (1er gr. B Demi-finale)
- Russie (3e gr. A Demi-finale)
- Espagne (3e gr. B Demi-finale)
- Turquie (Organisateur)
- Suède (2e gr. B Demi-finale)
Pays ayant déjà deux paires qualifiées
modifierRésultats
modifierQuarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
Pays-Bas | 3 | |||||||||||||||
Suède | 0 | |||||||||||||||
Pays-Bas | 3 | |||||||||||||||
Pologne | 0 | |||||||||||||||
Russie | 0 | |||||||||||||||
Pologne | 3 | |||||||||||||||
Pays-Bas | 2 | |||||||||||||||
Norvège | 3 | |||||||||||||||
Norvège | 3 | |||||||||||||||
Espagne | 1 | |||||||||||||||
Norvège | 3 | |||||||||||||||
Autriche | 0 | |||||||||||||||
Turquie | 1 | |||||||||||||||
Autriche | 3 | |||||||||||||||
Classement
modifierClassement final
modifierFinale continentale |
V | Norvège | qualifié pour les Jeux olympiques et la finale mondiale |
---|---|---|---|
F | Pays-Bas | qualifiés pour le tournoi international de qualification olympique | |
1⁄2 | Autriche Pologne | ||
1⁄4 | Espagne Russie Suède Turquie | ||
Déjà deux paires qualifiées |
Allemagne Lettonie Suisse | ||
Demi-finales continentales |
4e | Estonie Italie | |
1⁄4 | Danemark France Grande-Bretagne Grèce Portugal Serbie République tchèque Ukraine | ||
Phase de zone |
6e | Bulgarie Roumanie Slovaquie | |
Phase de sous-zone |
4e | Chypre Croatie Islande Israël Lituanie Malte Slovénie |