Coupe d'Asie masculine de hockey en salle 2024
La Coupe d'Asie masculine de hockey en salle 2024 sera la 10e édition de la Coupe d'Asie masculine de hockey en salle qui se tiendra du 21 au 25 mai 2024 à Taldykorgan, au Kazakhstan[1]. Le champion d'Asie ainsi que le finaliste se qualifieront pour la Coupe du monde 2025[2],[3].
Coupe d'Asie masculine de hockey en salle 2024
Sport | Hockey sur gazon |
---|---|
Organisateur(s) | AHF |
Édition | 10e |
Lieu(x) | Taldykorgan |
Date | 21 - 25 mai 2024 |
Participants | 8 équipes |
Épreuves | 24 rencontres |
Site(s) | Seven Chiefs Sportsplex & Jim Starlight Centre |
Tenant du titre | Malaisie (1) |
---|---|
Vainqueur | Iran (9e titre) |
Deuxième | Malaisie |
Troisième | Kazakhstan |
Buts | 259 (10.79 par match) |
Meilleur joueur | |
Meilleur(s) buteur(s) | Amirmahdi Mirzakhani (24 buts) |
La Malaisie, vainqueur de l'édition 2022, remettra son titre en jeu[4].
Équipes qualifiées
modifierOutre le pays hôte, le Kazakhstan, les sept équipes suivantes participeront[5].
Équipe | Apparition | Dernière apparition | Précédente meilleure performance |
---|---|---|---|
Indonésie | 3e | 2022 | Quatrième: (2022) |
Iran | 10e | 2022 | Champion: (2008, 2009, 2010, 2012, 2014, 2015, 2017, 2019) |
Kazakhstan | 8e | 2022 | Vice-champion: (2015, 2017, 2019) |
Malaisie | 9e | 2022 | Champion: (2022) |
Oman | 2e | 2017 | Sixième: (2017) |
Singapour | 4e | 2022 | Cinquième: (2008) |
Tadjikistan | 2e | 2015 | Cinquième: (2015) |
Thaïlande | 8e | 2022 | Quatrième: (2012) |
Critères de départage
modifierEn cas d'égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de poule, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[6]:
- Points,
- Matchs gagnés,
- Différence de buts,
- Buts pour,
- Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de poule disputés entre les équipes concernées,
- Buts en plein jeu pour.
Premier tour
modifierLégende :
- Tour pour les médailles
- Phase de classement
Poule A
modifier
|
|
Détail des rencontres - Groupe A
Match 1 | Iran | 8 - 0 | Singapour | ||
21 mai 2024 10h30 |
Shahrokhi 9e, 22e, 25e Nooranian 12e Mamizadeh 15e, 40e Bohlouli 17e Mirzakhani 33e |
(4 - 0) | Arbitrage : Daulet Urmanov Raman Baskar | ||
Rapport |
Match 2 | Thaïlande | 19 - 1 | Tadjikistan | ||
21 mai 2024 11h45 |
Warawut 1e, 3e, 14e, 18e, 26e, 31e Warun 2e, 10e, 19e Jirawat 5e, 15e, 40e Anuson 9e Kittithat 24e, 37e Nichanon 25e Pongpon 34e Piyasak 35e, 38e |
(10 - 1) | 17e Asozoda | Arbitrage : Salman Ahmed Al Hassani | |
Rapport |
Match 4 | Singapour | 15 - 2 | Tadjikistan | ||
21 mai 2024 16h30 |
Hanif 3e, 7e, 12e, 39e NG 4e, 13e, 25e, 35e Wong 7e, 37e Matrahim (2x)10e, 24e Watanabe 16e Syariful 31e |
(9 - 1) | 1e Ghulomov 33e Alizoda |
Arbitrage : Daulet Urmanov Salman | |
Rapport |
Match 5 | Iran | 10 - 4 | Thaïlande | ||
21 mai 2024 17h45 |
Asnaashari 2e Nooranian 9e, 29e Yamani 10e, 24e Lashgari 15e Mirzakhani 18e, 23e Mamizadeh 31e Shahrokhi 39e |
(5 - 1) | 5e Kittithat 32e Anuson 33e Pongpon 36e Piyasak |
Arbitrage : Raman Baskar Ahmed Al Hassani | |
Rapport |
Match 9 | Iran | 37 - 0 | Tadjikistan | ||
22 mai 2024 14h00 |
Nooranian 1e Mamizadeh 2e, 18e Mirzakhani (2x)4e, 5e, 11e, 12e, 13e, 17e, 20e, 24e, 26e, 28e, 30e, 32e, 33e, 37e, 38e Asnaashari 13e Yamani 14e, 16e, 21e, 25e, 29e, 34e Shahrokhi 15e, 27e, 30e, 37e, 40e Hamedi 17e, 39e Mohammadi 19e Lashgari 23e, 25e, 36e |
(17 - 0) | Arbitrage : Raman Baskar Ahmed Al Hassani | ||
Rapport |
Match 10 | Thaïlande | 4 - 2 | Singapour | ||
22 mai 2024 16h30 |
Anuson 5e Kittithat 7e Warun 13e, 22e |
(3 - 2) | 10e Matrahim 12e Hanif |
Arbitrage : Daulet Urmanov Salman | |
Rapport |
Poule B
modifier
|
|
Détail des rencontres - Groupe B
Match 3 | Malaisie | 10 - 2 | Oman | ||
21 mai 2024 13h00 |
Najmi 3e, 24e, 31e Khaliq 12e, 34e Azhar 17e Aminudin 19e, 27e Ashran 25e Faridzul 33e |
(4 - 1) | 18e Barazahan 37e Al Fazari |
Arbitrage : Zeke Newman Sean Goh | |
Rapport |
Match 6 | Kazakhstan | 6 - 2 | Indonésie | ||
21 mai 2024 19h00 |
Dyussebekov 1e, 10e Yelubayev 24e, 25e, 29e Aitkaliyev 38e |
(2 - 0) | 27e Jodie 36e Priliandro |
Arbitrage : Zeke Newman Shigeki Kodama | |
Rapport |
Match 7 | Indonésie | 8 - 1 | Oman | ||
22 mai 2024 11h30 |
Prawesti 8e Santoso 13e, 20e, 37e Leksono 14e Asasi 27e Alfiana 30e Priliandro 31e |
(4 - 1) | Arbitrage : Sean Goh Shigeki Kodama | ||
Rapport |
Match 8 | Kazakhstan | 3 - 3 | Malaisie | ||
22 mai 2024 12h45 |
Tashkeyev 2e, 17e Duisengazy 34e |
(2 - 1) | 15e Faridzul 38e, 39e Najmi |
Arbitrage : Naser Samadi Zeke Newman | |
Rapport |
Match 11 | Malaisie | 5 - 4 | Indonésie | ||
22 mai 2024 17h45 |
Najmi 4e, 29e Firdaus 9e Aslam 20e Faridzul 35e |
(3 - 0) | 24e Priliandro 31e, 32e Alfiana 37e Leksono |
Arbitrage : Naser Samadi Zeke Newman | |
Rapport |
Match 12 | Kazakhstan | 4 - 0 | Oman | ||
22 mai 2024 19h00 |
Tashkeyev 14e Duisengazy 19e Dyussebekov 23e Yelubayev 35e |
(2 - 0) | Arbitrage : Sean Goh Shigeki Kodama | ||
Rapport |
Tour de classement
modifierPoule D
modifier
|
|
Détail des rencontres - Groupe D
Match 13 | Singapour | 2 - 3 | Oman | ||
23 mai 2024 15h15 |
Matrahim 21e, 36e | (0 - 2) | 18e, 19e Al Fazari 34e Al Shaaibi |
Arbitrage : Daulet Urmanov Raman Baskar | |
Rapport |
Match 14 | Indonésie | 15 - 0 | Tadjikistan | ||
23 mai 2024 16h30 |
Santoso 1e Firdaus 5e, 6e, 11e, 12e, 37e, (2x)38e, 39e Asasi 9e Prawesti 10e, 15e, 16e, 35e Fathur 15e |
(10 - 0) | Arbitrage : Naser Samadi Sean Goh | ||
Rapport |
Match 17 | Oman | 13 - 1 | Tadjikistan | ||
24 mai 2024 15h15 |
Al Fazari 6e Al Alawi 7e Al Mashari 8e, 23e Madit 11e Al Shaaibi 13e Bait 16e, 17e, 24e Barazahan 17e, 36e, 40e M. Al Noufali 32e |
(8 - 0) | 28e Imomov | Arbitrage : Naser Samadi Shigeki Kodama | |
Rapport |
Match 18 | Singapour | 1 - 7 | Indonésie | ||
24 mai 2024 16h30 |
Matrahim 17e | (1 - 2) | 12e Santoso 20e Jodie 22e Priliandro 35e, 39e, 40e Firdaus 37e Prawesti |
Arbitrage : Daulet Urmanov Raman Baskar | |
Rapport |
Match pour la 7e place
modifierMatch 21 | Singapour | 10 - 0 | Tadjikistan | ||
25 mai 2024 10h30 |
Matrahim 7e, 10e, 28e, 37e NG 13e CT 22e Watanabe 30e, 38e Syafiq 31e Wong 32e |
(3 - 0) | Arbitrage : Raman Baskar Naser Samadi | ||
Rapport |
Match pour la 5e place
modifierMatch 22 | Indonésie | 5 - 3 | Oman | ||
25 mai 2024 12h00 |
Priliandro 7e Jodie 9e Guntara 17e Prawesti 21e Leksono 32e |
(3 - 1) | 16e Al Fazari 33e Barazahan 35e Bait |
Arbitrage : Daulet Urmanov Shigeki Kodama | |
Rapport |
Tour pour les médailles
modifierPoule C
modifier
|
|
Détail des rencontres - Groupe C
Match 15 | Kazakhstan | 3 - 5 | Iran | ||
23 mai 2024 17h45 |
Dyussebekov 2e Duisengazy 4e Yelubayev 12e |
(3 - 2) | 7e, 20e Mirzakhani 22e Nooranian 37e, 39e Asnaashari |
Arbitrage : Zeke Newman Ahmed Al Hassani | |
Rapport |
Match 16 | Malaisie | 5 - 2 | Thaïlande | ||
23 mai 2024 19h00 |
Najmi 4e, 9e Azhar 18e Khaliq 29e Faridzul 37e |
(3 - 0) | 30e, 34e Warawut | Arbitrage : Salman Shigeki Kodama | |
Rapport |
Match 19 | Kazakhstan | 9 - 2 | Thaïlande | ||
24 mai 2024 17h45 |
Duisengazy 2e, 30e Kuatov 10e Tashkeyev 17e, 18e, 30e Yelubayev 24e, 40e Dyussebekov 34e |
(4 - 0) | 23e Warawut 28e Jirawat |
Arbitrage : Zeke Newman Salman | |
Rapport |
Match 20 | Malaisie | 3 - 3 | Iran | ||
24 mai 2024 19h00 |
Khaliq 21e, 30e Aminudin 28e |
(0 - 2) | 10e, 27e Shahrokhi 16e Mirzakhani |
Arbitrage : Ahmed Al Hassani Shigeki Kodama | |
Rapport |
Match pour la 3e place
modifierMatch 23 | Kazakhstan | 7 - 2 | Thaïlande | ||
25 mai 2024 13h30 |
Uzbek 4e Yelubayev (2x)13e, 21e, (2x)28e Dyussebekov 33e |
(3 - 1) | 8e Anuson 32e Warawut |
Arbitrage : Raman Baskar Ahmed Al Hassani | |
Rapport |
Finale
modifierMatch 24 | Malaisie | 1 - 7 | Iran | ||
25 mai 2024 15h00 |
Firdaus 30e | (0 - 4) | 2e, 34e Mirzakhani 4e, 23e Lashfari 6e, 36e Nooranian 10e Mamizadeh |
Arbitrage : Zeke Newman Salman | |
Rapport |
Classement final
modifierRang | Groupe | Équipe | J | V | N | P | BP | BC | +/- | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | Iran | 6 | 5 | 1 | 0 | 70 | 11 | +59 | 16 | |
B | Malaisie T | 6 | 3 | 2 | 1 | 27 | 21 | +6 | 11 | |
B | Kazakhstan H | 6 | 4 | 1 | 1 | 32 | 14 | +18 | 13 | |
4 | A | Thaïlande | 6 | 2 | 0 | 4 | 33 | 34 | -1 | 6 |
5 | B | Indonésie | 6 | 4 | 0 | 2 | 41 | 16 | +25 | 12 |
6 | B | Oman | 6 | 2 | 0 | 4 | 22 | 30 | -8 | 6 |
7 | A | Singapour | 6 | 2 | 0 | 4 | 30 | 24 | +6 | 6 |
8 | A | Tadjikistan | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 109 | -105 | 0 |
Nation qualifiée pour la Coupe du monde 2025 en tant que champion continental | |
Nation qualifiée pour la Coupe du monde 2025 en tant que quota supplémentaire |
Voir aussi
modifierArticles connexes
modifierRéférences
modifier- « Asia: Men’s and Women’s Indoor Asia Cup 2024 », sur hockeywrldnws.com, (consulté le )
- « Qualification system for 2025 FIH Indoor World Cups »
- Aftar Singh, « Indonesia starting earlier than Malaysia in indoor hockey? », sur nst.com.my, New Straits Times, (consulté le )
- « Malaysia aim for the World stage », sur nst.com.my,
- « Men’s Indoor Asia Cup 2024 Match Revealed », sur asiahockey.org, Asian Hockey Federation (consulté le )
- FIH Tournament Regulations Indoor February 2024