Coupe de France de biathlon
La coupe de France de biathlon ou Samse Biathlon National Tour, est une compétition de biathlon, organisée annuellement par la Fédération française de ski (FFS). Chaque saison, la biathlète, le biathlète et le comité ayant obtenu le plus de points au fil de l'hiver remporte le classement général.
Sport | Biathlon |
---|---|
Autre(s) nom(s) |
Samse National Tour (depuis 2014-2015) Subaru Biathlon Challenge (de 2007-2008 à 2013-2014) Biathlon Challenge Somfy (de 2004-2005 à 2006-2007) |
Organisateur(s) | FFS |
Périodicité | Annuelle |
Nations | France |
Tenant du titre |
U22-SEN Ambroise Meunier Coralie Langel U19 Antonin Guy Voldiya Galmace Paulin U17 Nans Madelenat Juliette Oliva |
---|
Coupe de France de biathlon 2023-2024
Histoire
modifierPartenaire de la Fédération française de ski (FFS) depuis 2006 et acteur important dans la formation des jeunes espoirs en ski alpin, la Samse est devenue en 2014 partenaire titre de la coupe de France de biathlon, devenant ainsi le Samse Biathlon National Tour[1].
Déroulement
modifierRépartie de septembre à avril, la saison de coupe de France de biathlon se dispute traditionnellement avec deux étapes "estivales" à ski à roulettes (BST), auxquelles s'ajoute entre cinq et huit étapes hivernales à ski (BNT). Le classement général individuel est déterminé par l’addition des points BST et BNT acquis à chaque épreuve et auquel les plus mauvais scores seront déduits.
Règlement
modifierAttribution des points
modifierTout comme en Coupe du Monde, le barème de points a évolué à plusieurs reprises depuis les premières éditions de la Coupe de France. L'attribution des points en vigueur depuis la saison 2023-2024 récompense plus généreusement les six premiers de chaque course.
RANG | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 à 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Point(s) | 50 | 46 | 43 | 40 | 37 | 34 | 32 | 30 | 28 | 26 | 24 | 22 | 20 | 18 | 16 | Un point de moins par place |
RANG | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 à 60 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Point(s) | 100 | 94 | 89 | 85 | 81 | 78 | 75 | 72 | 69 | 66 | 64 | 62 | 60 | 58 | 56 | 54 | 52 | 50 | 48 | 46 | 44 | 42 | 40 | 38 | 36 | Un point de moins par place |
RANG | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 à 40 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Point(s) | 60 | 54 | 48 | 43 | 40 | 38 | 36 | 34 | 32 | Un point de moins par place |
RANG | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 à 39 | 40 et + |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Point(s) | 90 | 75 | 60 | 50 | 45 | 40 | 35 | 34 | 32 | 31 | Un point de moins par place | 1 |
Palmarès
modifierU22/Sénior
modifierDepuis l'hiver 2018-2019, le classement général U21 est commun avec celui des séniors.
Depuis l'hiver 2021-2022, la catégorie U22 remplace la catégorie U21.
Hommes
modifierSaison | Vainqueur | Points | Deuxième | Points | Troisième | Points |
04-05 | Guillaume Robert | 397 | Johan Poncon | 379 | Julien Mougel | 372 |
05-06 | Johan Poncon | 398 | Baptiste Desthieux | 381 | Alexis Bœuf | 354 |
09-10 | Ludwig Ehrhart | 346 | Clément Mailler | 325 | Florent Claude | 323 |
11-12 | Antonin Guigonnat | 421 | Quentin Fillon Maillet | 371 | Simon Desthieux | 367 |
12-13 | Quentin Fillon Maillet | 1155 | Clément Dumont | 1082 | Mathieu Legrand | 1068 |
13-14 | Fabien Claude | 1047 | Jason Fillon Maillet | 1031 | Pierre-Romain Thionnet | 1021 |
14-15 | Alexandre Bereziat | 898 | Émilien Jacquelin | 874 | Yohan Huillier | 862 |
15-16 | Fabien Nivault | 921 | Félix Cottet Puinel | 915 | Guillaume Munoz | 804 |
16-17 | Fabien Nivault (2) | 1000 | Morgan Lamure | 996 | Hugo Rivail | 992 |
17-18 | Martin Perrillat Bottonet | 982 | Morgan Lamure | 939 | Cyril Grandclement | 900 |
18-19 | Félix Cottet Puinel | 781 | Morgan Lamure | 771 | Léo Raffin | 758 |
19-20 | Thomas Briffaz | 629 | Pierre Monney | 583 | Morgan Lamure Ambroise Meunier |
577 |
20-21 | Épreuves annulées en raison de la pandémie de coronavirus | |||||
21-22 | Jacques Jefferies[2] | 520 | Damien Levet | 415 | Théo Guiraud Poillot | 414 |
22-23 | Martin Bourgeois République[3] | 386 | Mathieu Perrillat Bottonet | 358 | Thomas Briffaz | 340 |
23-24 | Ambroise Meunier | 658 | Jacques Jefferies | 536 | Ian Martinet | 536 |
Dames
modifierSaison | Vainqueur | Points | Deuxième | Points | Troisième | Points |
04-05 | Claire Breton | 502 | Hélène Marie | 496 | Sarah Mazuir | 469 |
09-10 | Marion Charles | 385 | Florie Thionnet | 348 | Florie Vigneron | 343 |
11-12 | Juliette Lazzarotto | 427 | Claudie Thomas | 412 | Floriane Parisse | 397 |
12-13 | Énora Latuillière | 1126 | Juliette Lazzarotto | 1104 | Floriane Parisse | 1062 |
13-14 | Margaux Achard | 1247 | Julie Gleizes | 1149 | Léa Ducordeau | 1132 |
14-15 | Laurane Sauvage | 949 | Margaux Achard | 924 | Julie Cardon | 909 |
15-16 | Caroline Colombo | 899 | Estelle Mougel | 877 | Julie Chenevoy | 866 |
16-17 | Myrtille Bègue | 1037 | Émily Battendier | 1022 | Caroline Colombo | 1007 |
17-18 | Déborah Laffont | 925 | Lou Jeanmonnot | 923 | Marine Challamel | 883 |
18-19 | Gilonne Guigonnat | 819 | Déborah Laffont | 766 | Pauline Vuillemin | 761 |
19-20 | Paula Botet | 655 | Laura Boucaud | 615 | Thaïs Barthélémy | 575 |
20-21 | Épreuves annulées en raison de la pandémie de coronavirus | |||||
21-22 | Jeanne Richard[2] | 548 | Camille Coupé | 487 | Eve Bouvard | 478 |
22-23 | Eve Bouvard[3] | 386 | Noémie Remonnay | 381 | Margot Chichignoud | 351 |
23-24 | Coralie Langel | 683 | Fany Bertrand | 633 | Lisa Siberchicot | 581 |
U19
modifierHommes
modifierSaison | Vainqueur | Points | Deuxième | Points | Troisième | Points |
04-05 | Maël Cadeddu | 463 | Jean-Guillaume Béatrix | 428 | Alexis Bœuf | 424 |
05-06 | Jean-Guillaume Béatrix | 468 | Grégoire Jacquelin | 464 | Aymeric Deschamps | 417 |
06-07 | Jean-Guillaume Béatrix (2) | 196 | Martin Fourcade | 185 | Ludwig Ehrhart | 167 |
09-10 | Jérémy Finello | 376 | Quentin Fillon Maillet | 375 | Baptiste Leprince Favereaux | 338 |
11-12 | Clément Dumont | 442 | Florian Rivot | 400 | Fabien Claude | 354 |
12-13 | Fabien Claude | 1082 | Aristide Bègue | 930 | Jason Fillon Maillet | 927 |
13-14 | Émilien Jacquelin | 727 | Félix Cottet Puinel | 719 | Guillaume Munoz | 663 |
14-15 | Mathieu Perrillat Bottonet | 783 | Morgan Lamure | 703 | Rémi Salacroup | 702 |
15-16 | Martin Perrillat Bottonet | 902 | Morgan Lamure | 893 | Émilien Claude | 887 |
16-17 | Émilien Claude | 858 | Martin Bourgeois République | 838 | Tom Mancini | 759 |
17-18 | Émilien Claude (2) | 794 | Martin Bourgeois République | 722 | Sébastien Mahon | 684 |
18-19 | Thomas Briffaz | 848 | Oscar Lombardot | 806 | Louis Girod | 775 |
19-20 | Éric Perrot | 673 | Damien Levet | 627 | Théo Guiraud Poillot | 598 |
20-21 | Épreuves annulées en raison de la pandémie de coronavirus | |||||
21-22 | Lou Thievent | 433 | Edgar Geny | 420 | Gaëtan Paturel | 405 |
22-23 | Lionel Jouannaud | 354 | Judicaël Perrillat Bottonet | 281 | Martin Botet | 274 |
23-24 | Antonin Guy | 606 | Antonin Delsol | 541 | Flavio Guy | 510 |
Dames
modifierSaison | Vainqueur | Points | Deuxième | Points | Troisième | Points |
04-05 | Laure Soulie | 434 | Marine Dusser | 391 | Marine Rougeot | 376 |
06-07 | Marie-Laure Brunet | 200 | Laure Bosc | 167 | Marine Dusser | 166 |
09-10 | Énora Latuillière | 376 | Juliette Lazzarotto | 333 | Manon Contin | 332 |
11-12 | Coline Varcin | 401 | Chloé Chevalier | 395 | Anaïs Chevalier-Bouchet | 385 |
12-13 | Chloé Chevalier | 991 | Julie Gleizes | 968 | Laurane Sauvage | 956 |
13-14 | Julia Simon | 1111 | Julia Cardon | 1094 | Julie Chenevoy | 1052 |
14-15 | Caroline Colombo | 734 | Julie Pepin | 731 | Lou Jeanmonnot | 701 |
15-16 | Lou Jeanmonnot | 945 | Myrtille Bègue | 943 | Gilonne Guigonnat | 852 |
16-17 | Lou Jeanmonnot (2) | 871 | Gilonne Guigonnat | 864 | Sophie Chauveau | 792 |
17-18 | Coline Pasteur | 753 | Sophie Chauveau | 749 | Camille Bened | 740 |
18-19 | Paula Botet | 865 | Camille Bened | 838 | Laura Boucaud | 786 |
19-20 | Chloé Bened | 653 | Jeanne Richard | 622 | Océane Michelon | 610 |
20-21 | Épreuves annulées en raison de la pandémie de coronavirus | |||||
21-22 | Anaëlle Bondoux | 468 | Violette Bony | 439 | Amandine Mengin | 379 |
22-23 | Voldiya Galmace Paulin | 330 | Amandine Mangin | 330 | Eva Laine | 307 |
23-24 | Voldiya Galmace Paulin (2) | 720 | Lou-Anne Dupont Ballet-Baz | 515 | Maëla Correia | 475 |
U17
modifierLa catégorie U17 remplace la catégorie U16.
Hommes
modifierSaison | Vainqueur | Points | Deuxième | Points | Troisième | Points |
04-05 | Yann Guigonnet | 150 | Colin Barbe | 149 | Rémy Borgeot | 146 |
05-06 | Ludwig Ehrhart | 200 | Valentin Gaillard | 169 | Florent Claude | 140 |
11-12 | Félix Cottet Puinel | 233 | Adrien Gaydon | 226 | Bruce Gentil | 196 |
12-13 | Martin Perrillat Bottonet | 300 | Quentin Caradot | 275 | Arthur Breysse | 272 |
13-14 | Émilien Claude | 294 | Paul Berger | 273 | Clément Schwartz | 272 |
14-15 | Émilien Claude (2) | 300 | Martin Bourgeois République | 282 | Pierre Monney | 277 |
15-16 | Thomas Briffaz | 278 | Valentin Abel | 275 | Rémi Broutier | 272 |
16-17 | Mathis Desloges | 289 | Théo Bessière | 282 | Mathis Huyghe | 274 |
17-18 | Mathis Desloges (2) | 400 | Aubin Gautier Pelissier | 382 | Victor Cullet | 372 |
18-19 | Tom Bourgin Millet | 461 | Gaëtan Paturel | 460 | Lou Thievent | 439 |
19-20 | Lou Thievent | 500 | Maxence Pialat | 473 | Gaëtan Paturel | 457 |
20-21 | Épreuves annulées en raison de la pandémie de coronavirus | |||||
21-22 | Antonin Guy | 300 | Judicaël Perrillat Bottonet | 262 | Alexis Colomban | 245 |
22-23 | Antonin Guy (2) | 294 | Cyprien Mermillod Blardet | 244 | Camille Grataloup Manissolle | 235 |
23-24 | Nans Madelenat | 660 | Estéban Moreira | 560 | Émile Perrillat Bottonet | 550 |
Dames
modifierSaison | Vainqueur | Points | Deuxième | Points | Troisième | Points |
04-05 | Sophie Boilley | 192 | Manon Locatelli | 172 | Manon Simille | 149 |
11-12 | Justine Braisaz-Bouchet | 233 | Julia Simon | 199 | Émily Battendier | 181 |
12-13 | Émilie Bulle | 294 | Myrtille Bègue | 294 | Marie Grégoire | 283 |
13-14 | Lou Jeanmonnot | 300 | Suzon Fabre | 283 | Gilonne Guigonnat | 272 |
14-15 | Camille Bened | 288 | Clotilde Ramaz | 283 | Laura Boucaud | 269 |
15-16 | Camille Bened (2) | 300 | Laura Boucaud | 277 | Lou-Anne Chevat | 264 |
16-17 | Maya Cloetens | 273 | Zélie Pottecher | 264 | Noémie Remonnay | 259 |
17-18 | Maya Cloetens (2) | 388 | Océane Michelon | 373 | Léonie Jeannier | 368 |
18-19 | Chloé Bened | 500 | Océane Michelon | 468 | Lola Gilbert Jeanselme | 442 |
19-20 | Lola Gilbert Jeanselme | 500 | Anna Blanc | 470 | Amandine Mengin | 457 |
20-21 | Épreuves annulées en raison de la pandémie de coronavirus | |||||
21-22 | Voldiya Galmace Paulin | 300 | Lou-Anne Dupont Ballet-Baz | 270 | Alice Dusserre | 264 |
22-23 | Alice Dusserre | 271 | Louise Roguet | 258 | Lola Bugeaud | 253 |
23-24 | Juliette Oliva | 580 | Rosalie Odile | 576 | Matilda Dodos | 500 |
Notes et références
modifier- « BUSINESS. La Samse étend son partenarait avec la FFS », sur www.ledauphine.com (consulté le )
- Aymeric Mat, « Samse National Tour - Les résultats des poursuites et relais », sur Biathlon Live, (consulté le )
- Thomas Bray, « Biathlon : le palmarès complet de la coupe de France et du championnat de France U17 | Nordic Mag | N°1 Biathlon | Ski nordique », sur www.nordicmag.info, (consulté le )