Coupe de futsal de l'UEFA 2007-2008
La Coupe de futsal de l'UEFA 2007-2008 est la septième édition de la compétition.
Sport | futsal |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Édition | 7e |
Lieu(x) | Europe (finale à 4 : Moscou) |
Date |
du au |
Participants | 44 équipes |
Épreuves | 4 tours |
Site web officiel | uefa.com |
Tenant du titre | MFK Dinamo Moscou |
---|---|
Vainqueur | Viz-Sinara Iekat. (1) |
Finaliste | ElPozo Murcia |
Troisième | MFK Dinamo Moscou |
Meilleur(s) buteur(s) | Karim Bali (13 buts) |
Qualifié en tant que vice-champion du pays tenant du titre et n'ayant remporté son championnat, le MFK Viz-Sinara Iekaterinbourg remporte la compétition. Il bat les Espagnols d'ElPozo Murcie FS en finale. Le tenant du titre, le MFK Dinamo Moscou, qui accueille le Final four, est éliminé en demi-finale et obtient la troisième place.
Pour la deuxième année consécutive et troisième fois en quatre ans, un club espagnol ne remporte pas la compétition, témoin du développement du futsal en Europe.
Format de la compétition modifier
Après un tour préliminaire, le tour principal se constitue de six groupes de quatre équipe (24 au total) dont les deux premiers se qualifient (douze au total).
Seize clubs (les douze qualifiés + quatre têtes de série[pourquoi ?]) disputent le Tour élite. Ils sont répartis en quatre groupes joués en tournoi toutes rondes.
Les quatre premiers de groupe jouent la finale à quatre aux, disputée en un seul lieu sur trois jours pour le deuxième année. Le Final four se joue à Moscou en tournoi à élimination directe.
Tour | Dates | Nouveaux entrants | Participants total | Format | Qualifiés |
---|---|---|---|---|---|
Tour préliminaire | 11 au 19 août 2007 | 22 | 22 | 4 groupes de 4 + 2 groupes de 3 |
6 |
Tour principal | 8 au 16 septembre 2007 | 18 | 24 (18+6) | 6 groupes de 4 | 12 |
Tour élite | 14 au 21 octobre 2007 | 4 | 16 (12+4) | 4 groupes de 4 | 4 |
Finale à 4 | 25 au 27 avril 2008 | - | 4 | élimination directe | - |
Clubs participants modifier
Pour la première fois, la compétition voit 44 clubs engagés[1]. 22 entrent en lice au Tour préliminaire, 18 au Tour principal et quatre têtes de série[pourquoi ?] les rejoignent pour le Tour élite.
Avec la victoire du MFK Dinamo Moscou lors de l'édition précédente, la Russie compte deux représentants. Le MFK Viz-Sinara Iekaterinbourg, vice-champion russe en 2007 mais sans titre national à son palmarès, participe à la compétition[2].
Tour préliminaire modifier
Groupe А modifier
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hapoel Ironi Rishon | 9 | 3 | 0 | +14 |
2 | DE Hommel | 3 | 3 | 2 | -3 |
3 | Uni Futsal Team Bulle | 3 | 3 | 2 | -5 |
4 | FK Nafta Mazeikiai | 3 | 3 | 2 | -6 |
Groupe B modifier
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Municipium Pljevlja | 9 | 3 | 0 | +6 |
2 | Issy Futsal | 6 | 3 | 1 | +6 |
3 | Ararat Nicosie | 3 | 3 | 2 | -3 |
4 | KS Ali Demi | 0 | 3 | 3 | -9 |
Groupe C modifier
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | FC Camelot Chisinau | 9 | 3 | 0 | +15 |
2 | FK Kauguri | 6 | 3 | 1 | +14 |
3 | FC Anzhi Tallinn | 3 | 3 | 2 | -8 |
4 | FV Eppelborn | 0 | 3 | 3 | -21 |
Groupe D modifier
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Polytechnique Erevan | 9 | 3 | 0 | +9 |
2 | Stella Rosa Vienne | 6 | 3 | 1 | +7 |
3 | Shamrock Rovers | 3 | 3 | 2 | -2 |
4 | Fair City Santos | 0 | 3 | 3 | -14 |
Groupe E modifier
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Skövde AIK | 6 | 2 | 0 | +7 |
2 | MNK Kaskada Gračanica | 3 | 2 | 1 | +14 |
3 | Jeepers | 0 | 2 | 2 | -21 |
Groupe F modifier
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | KMN Puntar | 6 | 2 | 0 | +6 |
2 | London White Bear FC | 3 | 2 | 1 | +2 |
3 | Granvalira FC Encamp | 0 | 2 | 2 | -8 |
Tour principal modifier
Groupe 1 modifier
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hapoel Ironi Rishon | 6 | 3 | 1 | +5 |
2 | Clearex Chorzów | 6 | 3 | 1 | +4 |
3 | Mapid FUT | 6 | 3 | 1 | 0 |
4 | KMF Alfa Parf Skopje | 6 | 3 | 3 | -9 |
Groupe 2 modifier
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Benfica | 9 | 3 | 0 | +22 |
2 | SK Energia | 6 | 3 | 1 | +14 |
3 | MFC Varna | 3 | 3 | 2 | -8 |
4 | Polytechnique Erevan | 0 | 3 | 3 | -28 |
Groupe 3 modifier
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Luparense | 9 | 3 | 0 | +12 |
2 | Slov-Matic Bratislava | 6 | 3 | 1 | +4 |
3 | Araz Naxçivan | 3 | 3 | 2 | -1 |
4 | FC Camelot Chisinau | 0 | 3 | 3 | -15 |
Groupe 4 modifier
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Topsport Antwerpen | 7 | 3 | 0 | +14 |
2 | Municipium Pljevlja | 7 | 3 | 0 | +9 |
3 | Goedell | 3 | 3 | 2 | -6 |
4 | Athéna '90 | 0 | 3 | 3 | -17 |
Groupe 5 modifier
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | HMNK Gospić | 5 | 3 | 0 | +3 |
2 | CIP Deva | 4 | 3 | 1 | -2 |
3 | KMN Puntar | 3 | 3 | 0 | 0 |
4 | Iberia Tbilisi | 2 | 3 | 1 | -1 |
Groupe 6 modifier
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Era-Pack Chrudim | 9 | 3 | 0 | +10 |
2 | Marbo Beograd | 6 | 3 | 1 | +1 |
3 | Skövde AIK | 3 | 3 | 2 | -4 |
4 | Ilves FS Tampere | 0 | 3 | 3 | -7 |
Tour élite modifier
Groupe A modifier
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | ElPozo Murcia | 9 | 3 | 0 | +7 |
2 | HMNK Gospić | 4 | 3 | 1 | +1 |
3 | Marbo Beograd | 3 | 3 | 2 | -6 |
4 | Clearex Chorzów | 1 | 3 | 2 | -2 |
Groupe B modifier
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamo Moscou | 7 | 3 | 0 | +13 |
2 | Luparense | 5 | 3 | 0 | +4 |
3 | Benfica | 4 | 3 | 1 | 0 |
4 | Municipium Pljevlja | 0 | 3 | 3 | -17 |
Groupe C modifier
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | AFC Kairat | 9 | 3 | 0 | +6 |
2 | Era-Pack Chrudim | 6 | 3 | 1 | +5 |
3 | Slov-Matic Bratislava | 1 | 3 | 2 | -5 |
4 | Topsport Antwerpen | 1 | 3 | 2 | -6 |
Groupe D modifier
Le MFK Viz-Sinara Iekaterinbourg s'impose lors de ses trois matches du tour élite et se qualifie pour les demi-finales[2].
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Viz-Sinara Ekaterinburg | 9 | 3 | 0 | +10 |
2 | CIP Deva | 6 | 3 | 1 | -4 |
3 | SK Energia | 3 | 3 | 2 | -1 |
4 | Hapoel Ironi Rishon | 0 | 3 | 3 | -5 |
Finale à 4 modifier
Tableau modifier
Demi-finales | Finale | |||||
Dinamo Moscou | 1tab2 | |||||
ElPozo Murcia | 1tab4 | |||||
ElPozo Murcia | 4tab2 | |||||
MFK Viz-Sinara | 4tab3 | |||||
MFK Viz-Sinara | 4 | |||||
Kairat Almaty | 1 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Dinamo Moscou | 5 | |||||
Kairat Almaty | 0 | |||||
Demi-finales modifier
Troisièmes la saison précédente, les Espagnols d'ElPozo met fin à la série de trois finales consécutives du club local, le Dinamo Moscou et ses joueurs brésiliens[2]. Murcie se qualifie ainsi pour sa première finale, après deux tentatives manquées[2].
25 avril 2008 | Dinamo Moscou | 1 – 1 2 - 4 t. a. b. |
ElPozo Murcia | ||
20:30 |
Pula 17e | (1–1, 1–1, 1–1) | 5e Ciço | Palais des sports de Krylatskoïe, Moscou | |
rapport | |||||
Edu Tatú Kélson Cirilo |
Tirs au but 2 - 4 |
Vinicius Mauricio Álvaro Wilde |
À Moscou, le MFK Viz-Sinara Iekaterinbourg bat le Kairat Almaty 4-1 grâce à ses contre-attaques[2].
25 avril 2008 | Kairat Almaty | 1 – 4 | Sinara | ||
18:30 |
Mokhov 9e (aut) | (1 – 0) | 25e Prudnikov 36e Šajachmetov 38e Makayev 38e Agapov |
Palais des sports de Krylatskoïe, Moscou | |
rapport |
Match pour la troisième place modifier
Le club organisateur bat le Kairat Almaty 5-0 pour la troisième place[2].
27 avril 2008 | Dinamo Moscou | 5 – 0 | Kairat Almaty | ||
17:00 |
6e Ivanov 17e Tatú 36e Rakhimov 39e Joan 39e Cirilo |
(2 – 0) | Palais des sports de Krylatskoïe, Moscou | ||
rapport |
Finale modifier
Contre Murcie, Iekaterinbourg est mené trois fois au score en deuxième période mais résiste en imposant le nul 4-4, puis s'impose 3-2 aux tirs au but[2],[3].
27 avril 2008 | ElPozo Murcia | 4 – 4 2 - 3 t. a. b. |
Sinara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19:30 |
18e Kike 25e Ciço 31e Vinicius 37e Mauricio |
(1–1, 4–4, 4–4) | Makayev 14e Šajachmetov 28e Prudnikov 36e Christopolov 37e |
Palais des sports de Krylatskoïe, Moscou Arbitrage : Karel Henych & Massimo Cumbo | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
rapport | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vinicius Mauricio Álvaro Wilde Kike |
Tirs au but 2 - 3 |
Christopolov Shabanov Prudnikov Agapov | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Notes et références modifier
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « 2007–08 UEFA Futsal Cup » (voir la liste des auteurs).
- (it) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en italien intitulé « Coppa UEFA 2007-2008 (calcio a 5) » (voir la liste des auteurs).
- (ru) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en russe intitulé « Кубок УЕФА по мини-футболу 2007/2008 » (voir la liste des auteurs).
- UEFA.com, « Histoire de la Coupe de futsal de l'UEFA », sur UEFA.com, (consulté le )
- UEFA.com, « Première européenne pour Iekaterinbourg | Futsal Champions League », sur UEFA.com, (consulté le )
- Made In Futsal, « Murcia: entre légende et malédiction, éternel grand d'Espagne », sur MadeinFutsal, (consulté le )