Coupe de l'EHF féminine 2012-2013
La coupe de l'EHF 2012-2013 est la trente-deuxième édition de la coupe de l'EHF féminine, compétition de handball créée en 1981 et organisée par l'EHF.
féminine 2012-2013
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération européenne de handball (EHF) |
Édition | 32e |
Date |
Du au |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | HC Lada Togliatti |
---|---|
Vainqueur | Team Tvis Holstebro |
Finaliste | Metz Handball |
Meilleure(s) buteuse(s) | Ann Grete Nørgaard (92) |
La compétition est remportée par le club danois du Team Tvis Holstebro, vainqueur en finale du club français du Metz Handball.
Formule
modifierLa coupe de l'EHF est aussi appelée la C3. Il faut pour chaque équipe engagée franchir les sept tours de l’épreuve pour brandir le trophée. Toutes les rencontres se déroulent en matchs aller-retour.
La coupe de l'EHF intègre vingt équipes qualifiées par leurs fédérations nationales lors du troisième tour et quatre autres équipes issues d’un tour de qualification à huit équipes. Elle est généralement considérée comme la seconde coupe d’Europe en termes de niveau de jeu.
Équipes qualifiées
modifierVingt-quatre équipes sont qualifiées pour le premier tour :
Club | Nation | Club | Nation | Club | Nation |
---|---|---|---|---|---|
Fémina Visé | RK Borac Banja Luka | HC Gorodnichanka | |||
HSC Veliko Tarnovo | RK Zelina | DHC Sokol Poruba | |||
Team Tvis Holstebro | BM Alcobendas | Valencia Aicequip | |||
GAS Megas Alexandros Giannitson | ETV-Erdi VSE | Fram Reykjavik | |||
Valur Reykjavik | Bnei Hertzeliya | Maccabi Arazim Ramat Gan | |||
HC Teramo | HC Sassari | KHF Prishtina | |||
WHC Biseri | Tertnes Bergen | KGHM Metraco Zaglebie Lubin | |||
HC Dunărea Brăila | HC Astrakhanochka | HC Karpaty Oujhorod |
De plus, vingt autres équipes sont directement qualifiées pour le deuxième tour :
Club | Nation | Club | Nation | Club | Nation |
---|---|---|---|---|---|
HC Lada Togliatti | Le Havre AC | BNTU-BelAZ Minsk Reg. | |||
AC Latsia | FC Midtjylland | SD Itxako | |||
Metz Handball | Francfort HC | AC Loux Patras | |||
Siófok KC | ŽRK Vardar Skopje | Westfriesland SEW | |||
Juve Lis | HC Zalău | Kouban Krasnodar | |||
RK GEN-I Zagorje | ŽRK Radnički Kragujevac | Spono Nottwil | |||
Lugi HB | Çankaya BSK | HC Karpaty Oujhorod |
À noter que le HC Lada Togliatti est tenant du titre et Le Havre AC a remporté la Coupe Challenge 2011-2012.
Résultats
modifierPremier tour
modifierLe tirage au sort a eu lieu le à Vienne. Le club italien de HC Teramo a déclaré forfait, ce qui qualifie le club espagnol de BM Alcobendas sans jouer.
Date Aller | Heure Aller | Nation | Club | Aller | Total | Retour | Club | Nation | Date Retour | Heure Retour |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18h00 | HC Teramo | forfait | BM Alcobendas | 19h00 | ||||||
18h00 | HC Gorodnichanka | 25 - 46 | 48 - 77 | 23 - 31 | ETV-Erdi VSE | 15h30 | ||||
18h00 | GAS Megas Alexandros Giannitson | 27 - 27 | 49 - 49 | 22 - 22 | KHF Prishtina | 17h00 | ||||
18h00 | HC Karpaty Oujhorod | 34 - 17 | 74 - 45 | 40 - 28 | HSC Veliko Tarnovo | 18h00 | ||||
19h00 | DHC Sokol Poruba | 23 - 23 | 52 - 59 | 29 - 36 | HC Astrakhanochka | 14h00 | ||||
17h00 | KGHM Metraco Zaglebie Lubin | 22 - 18 | 43 - 37 | 21 - 19 | RK Zelina | 19h00 | ||||
19h30 | Valencia Aicequip | 22 - 27 | 44 - 63 | 22 - 37 | Valur Reykjavik | 12h30 | ||||
11h00 | HC Dunărea Brăila | 39 - 14 | 72 - 29 | 33 - 15 | WHC Biseri | 11h00 | ||||
14h00 | Team Tvis Holstebro | 54 - 22 | 96 - 47 | 42 - 25 | RK Borac Banja Luka | 13h00 | ||||
16h00 | Tertnes Bergen | 35 - 21 | 53 - 42 | 18 - 21 | Fram Reykjavik | 16h00 | ||||
17h00 | HC Sassari | 30 - 24 | 63 - 49 | 33 - 25 | Bnei Hertzeliya | 19h00 | ||||
18h00 | Maccabi Arazim Ramat gan | 21 - 41 | 44 - 82 | 23 - 41 | Fémina Visé | 18h00 |
Deuxième tour
modifierLe tirage au sort a eu lieu le à Vienne
Date Aller | Nation | Club | Aller | Total | Retour | Club | Nation | Date Retour |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
HC Sassari | 0 - 10 | 0 - 20 | 0 - 10 | HC Lada Togliatti | ||||
Valur Reykjavik | 24 - 23 | 45 - 45 | 21 - 22 | HC Zalău | ||||
A.C. Loux Patras | 19 - 28 | 35 - 55 | 16 - 27 | ŽRK Vardar Skopje | ||||
BM Alcobendas | 14 - 37 | 32 - 74 | 18 - 37 | FC Midtjylland | ||||
HC Astrakhanochka | 41 - 28 | 63 - 59 | 22 - 31 | Siófok KC | ||||
Tertnes Bergen | 34 - 22 | 64 - 58 | 30 - 36 | Francfort HC | ||||
KGHM Metraco Zaglebie Lubin | 30 - 29 | 55 - 53 | 25 - 24 | BNTU-BelAZ Minsk Reg. | ||||
Westfriesland SEW | 22 - 38 | 37 - 69 | 15 - 31 | Le Havre AC | ||||
ETV-Erdi VSE | 37 - 31 | 63 - 63 | 26 - 32 | Metz Handball | ||||
HC Karpaty Oujhorod | 31 - 22 | 54 - 55 | 23 - 33 | ŽRK Radnički Kragujevac | ||||
Lugi HB | 24 - 39 | 50 - 72 | 26 - 33 | Team Tvis Holstebro | ||||
Kouban Krasnodar | 28 - 22 | 52 - 51 | 24 - 29 | HC Dunărea Brăila | ||||
RK GEN-I Zagorje | 43 - 22 | 69 - 40 | 26 - 18 | KHF Prishtina | ||||
Çankaya BSK | 31 - 21 | 73 - 46 | 42 - 25 | Fémina Visé | ||||
SD Itxako | 33 - 23 | 73 - 41 | 40 - 18 | A.C. Latsia | ||||
Juve Lis | 24 - 26 | 49 - 48 | 25 - 22 | Spono Nottwil |
Huitièmes de finale
modifierLe tirage au sort a eu lieu le à Vienne :
Date Aller | Heure Aller | Nation | Club | Aller | Total | Retour | Club | Nation | Date Retour | Heure Retour |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18h00 | FC Midtjylland | 31 - 28 | 59 - 50 | 28 - 22 | RK GEN-I Zagorje | 17h00 | ||||
20h00 | Metz Handball | 29 - 28 | 53 - 50 | 24 - 22 | KGHM Metraco Zaglebie Lubin | 20h00 | ||||
17h00 | ŽRK Vardar Skopje | 30 - 28 | 47 - 50 | 17 - 22 | Kouban Krasnodar | 12h00 | ||||
13h00 | Team Tvis Holstebro | 24 - 19 | 54 - 49 | 30 - 30 | HC Lada Togliatti | 14h00 | ||||
18h00 | Tertnes Bergen | 33 - 23 | 64 - 51 | 31 - 28 | Le Havre AC | 17h00 | ||||
12h00 | HC Astrakhanochka | 41 - 25 | 78 - 50 | 37 - 25 | ŽRK Radnički Kragujevac | 12h00 | ||||
14h00 | Çankaya BSK | 37 - 24 | 60 - 60 | 23 - 36 | SD Itxako | 14h00 | ||||
16h00 | HC Zalău | 25 - 14 | 54 - 22 | 29 - 8 | Juve Lis | 11h00 |
Phase finale
modifierLe tirage au sort a eu lieu le à Vienne (Autriche).
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
FC Midtjylland | 39 | 26 | ||||||||||||||
Kouban Krasnodar | 21 | 22 | ||||||||||||||
FC Midtjylland | 22 | 24 | ||||||||||||||
Team Tvis Holstebro | 29 | 18 | ||||||||||||||
Team Tvis Holstebro | 36 | 30 | ||||||||||||||
Tertnes Bergen | 29 | 33 | ||||||||||||||
Team Tvis Holstebro | 31 | 33 | ||||||||||||||
Metz Handball | 35 | 28 | ||||||||||||||
HC Astrakhanochka | 26 | 19 | ||||||||||||||
Metz Handball | 19 | 33 | ||||||||||||||
Metz Handball | 34 | 26 | ||||||||||||||
HC Zalău | 15 | 21 | ||||||||||||||
SD Itxako | 22 | 20 | ||||||||||||||
HC Zalău | 31 | 39 | ||||||||||||||
Quarts de finale
modifierDate Aller | Club | Aller | Total | Retour | Club | Date Retour |
---|---|---|---|---|---|---|
HC Astrakhanochka | 26 - 19 | 45 - 52 | 19 - 33 | Metz Handball | ||
SD Itxako | 22 - 31 | 42 - 70 | 20 - 39 | HC Zalău | ||
FC Midtjylland | 39 - 21 | 65 - 43 | 26 - 22 | Kouban Krasnodar | ||
Team Tvis Holstebro | 36 - 29 | 66 - 62 | 30 - 33 | Tertnes Bergen |
20h15 |
Handball Club Astrakhanochka | 26 - 19 | Metz Handball | Sportcomplex "Zvezdniy" à Astrakhan 3 500 spectateurs Arbitrage : Marija Ilieva, Silvana Karbeska |
Ekaterina Fanina 6 | (13 - 8) | Kristina Liščević 4 | ||
×2 ×3 |
×3 ×3 |
17h30 |
FC Midtjylland | 39 - 21 | Kouban Krasnodar | Sportscenter Ikast à Ikast 1 878 spectateurs Arbitrage : Agnieszka Skowronek, Joanna Brehmer |
Nycke Groot 7 | (21 - 9) | Ganichkina Yulia 6 | ||
×1 ×2 |
×3 ×3 |
18h00 |
Team Tvis Holstebro | 36 - 29 | Tertnes Bergen | Gräkjaer Arena à Holstebro 1 673 spectateurs Arbitrage : Helena Crnojevic, Emina Kostecki Radic |
Kristina Kristiansen 9 | (19 - 15) | Marie Liljegren 8 | ||
×3 ×3 |
×2 ×4 |
18h00 |
SD Itxako | 22 - 31 | HC Zalău | Sport Hall Zalău à Zalău 1 200 spectateurs Arbitrage : Vaidas Mazeika, Robert Schulze |
Florina Badea 5 | (10 - 15) | Ana-Maria Tanasie 6 | ||
×4 ×2 |
×3 ×10 |
18h00 |
HC Zalău | 39 - 20 | SD Itxako | Sport Hall Zalău à Zalău 1 200 spectateurs Arbitrage : Katalin Pech, Maria Vagvölgyi |
Elena Pintea 7 | (17 - 10) | Florina Badea, Cristina Bardio Garcia 5 | ||
×4 ×2 |
×3 ×10 ×1 |
18h00 |
Metz Handball | 33 - 19 | Astrakhanochka | Les Arènes à Metz 5 000 spectateurs Arbitrage : Diana-Carmen Florescu, Anamaria Duta |
Kristina Liščević 7 | (17 - 9) | Maria Rachiteleva 5 | ||
×2 ×4 |
×3 ×3 |
18h00 |
Tertnes Bergen | 33 - 30 | Team Tvis Holstebro | Haukelandshallen à Bergen 4 000 spectateurs Arbitrage : Jelena Vujacic, Andjelina Kazanegra |
Marie Liljegren 10 | (16 - 15) | Ann Grete Nørgaard-Osterballe 10 | ||
×3 ×2 |
×3 ×3 |
18h00 |
Kouban Krasnodar | 22 - 26 | FC Midtjylland | Palace of Sports "Olymp" à Krasnodar 1 000 spectateurs Arbitrage : Dorian Sirbu, Valentin Suponicov |
Marina Lambevska 6 | (13 - 12) | Gitte Brogger Led 5 | ||
×2 ×3 |
×3 ×1 |
Demi-finales
modifierDate Aller | Club | Aller | Total | Retour | Club | Date Retour |
---|---|---|---|---|---|---|
FC Midtjylland | 22 - 29 | 46 - 47 | 24 - 18 | Team Tvis Holstebro | ||
Metz Handball | 34 - 15 | 60 - 36 | 26 - 21 | HC Zalău |
20h15 |
FC Midtjylland | 22 - 29 | Team Tvis Holstebro | Sportscenter Ikast à Ikast 2 109 spectateurs Arbitrage : Christian Ramberg, Havard Kleven |
Nycke Groot 6 | (10 - 19) | Louise Burgaard 6 | ||
×3 ×2 |
×3 ×2 |
17h30 |
Metz Handball | 34 - 15 | HC Zalău | Les Arènes à Metz 4 000 spectateurs Arbitrage : Tobias Tönnies, Robert Schulze |
Paule Baudouin 8 | (15 - 17) | Roxana Varga 6 | ||
×3 ×2 |
×3 ×1 |
16h00 |
Team Tvis Holstebro | 18 - 24 | FC Midtjylland | Gräkjaer Arena à Holstebro 2 473 spectateurs Arbitrage : Henrik Mäkineng, Göran Jonsson |
Ann Grete Norgaard-Osterballe 10 | (9 - 11) | Trine Stenbaek Troelsen 5 | ||
×4 ×3 ×1 |
×3 ×4 |
18h00 |
HC Zalău | 21 - 26 | Metz Handball | Sport Hall Zalău à Zalău 1 200 spectateurs Arbitrage : Vaidas Mazeika, Robert Schulze |
Gabriella Szűcs 6 | (8 - 14) | Jurswailly Luciano 8 | ||
×3 ×5 |
×3 ×4 |
Finale
modifierDate Aller | Club | Aller | Total | Retour | Club | Date Retour |
---|---|---|---|---|---|---|
Team Tvis Holstebro | 31 - 35 | 64 - 63 | 33 - 28 | Metz Handball |
Match aller
modifier16 h 50 |
Team Tvis Holstebro | 31 - 35 | Metz Handball | Gräkjaer Arena à Holstebro 2 500 spectateurs Arbitrage : Branka Maric, Zorica Masic |
Ann Grete Norgaard-Osterballe 15 | (16-18) | Ekaterina Andriouchina 7 | ||
×3 ×2 |
×3 ×5 |
|
|
Match retour
modifier18 h 00 |
Metz Handball | 28 - 33 | Team Tvis Holstebro | Les Arènes à Metz 5 500 spectateurs Arbitrage : Kursad Erdogan, Ibrahim Ozdeniz |
Yvette Broch, Svetlana Ognjenović 5 | (14-15) | Kristina Kristiansen 12 | ||
×3 ×5 |
×2 ×5 |
|
|
Les championnes d'Europe
modifierChampionne d'Europe de la Coupe EHF 2012-2013 Team Tvis Holstebro 1er titre |
Statistiques
modifierRang | Nom | Équipe | Buts |
---|---|---|---|
1 | Ann Grete Nørgaard | Team Tvis Holstebro | 92 |
2 | Kristina Kristiansen | Team Tvis Holstebro | 59 |
3 | Marthe Reinkind | Tertnes Bergen | 53 |
Notes et références
modifierArticles connexes
modifier- Ligue des Champions 2012-2013
- Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 2012-2013
- Coupe Challenge 2012-2013
- Coupe de l'EHF masculine 2012-2013