Coupe du monde de course en ligne de canoë-kayak 2011
(Redirigé depuis Coupe du monde de course en ligne (canoë-kayak) 2011)
La Coupe du monde de course en ligne en canoë-kayak, organisée par la Fédération internationale de canoë, se déroule du 6 mai au 21 août 2011.
Coupe du monde de course en ligne
Organisateur(s) | Fédération internationale de canoë |
---|---|
Périodicité | annuelle |
Navigation
Calendrier
modifierDate | Ville | Pays |
---|---|---|
6 au | Poznań | Pologne |
20 au | Račice | Tchéquie |
27 au | Duisbourg | Allemagne |
17 au | Szeged | Hongrie |
Résultats
modifierK1 - 200 m
modifierÉtapes | Hommes | Femmes | |||
Vainqueur | Temps | Vainqueur | Temps | ||
Poznań | Edward McKeever | 37 s 794 | Marta Walczykiewicz | 44 s 857 | |
Račice | Edward McKeever | 36 s 537 | Teresa Portela | 41 s 970 | |
Duisbourg | Piotr Siemionowski | 35 s 763 | Lisa Carrington | 40 s 906 | |
Szeged | Piotr Siemionowski | 34 s 770 | Lisa Carrington | 39 s 998 |
K2 - 200 m
modifierÉtapes | Hommes | |
Vainqueur | Temps | |
Poznań | Arnaud Hybois / Sébastien Jouve | 34 s 606 |
Račice | Arnaud Hybois / Sébastien Jouve | 32 s 371 |
Duisbourg | Krists Straume / Aleksejs Rumjancevs | 32 s 778 |
Szeged | Arnaud Hybois / Sébastien Jouve | 31 s 940 |
C1 - 200 m
modifierÉtapes | Hommes | |
Vainqueur | Temps | |
Poznań | Iurii Cheban | 42 s 654 |
Račice | Ivan Shtyl | 40 s 570 |
Duisbourg | Ivan Shtyl | 39 s 918 |
Szeged | Valentin Demyanenko | 39 s 339 |
K1 - 500 m
modifierÉtapes | Femmes | |
Vainqueur | Temps | |
Poznań | Nicole Reinhardt | 2 min 01 s 075 |
Račice | Alana Nicholls | 1 min 52 s 749 |
Duisbourg | Kristina Zur | 1 min 50 s 492 |
Szeged | Nicole Reinhardt | 1 min 47 s 066 |
K2 - 500 m
modifierÉtapes | Femmes | |
Vainqueur | Temps | |
Poznań | Beata Mikolajczyk / Aneta Konieczna | 1 min 51 s 307 |
Račice | Volha Khudzenka / Maryna Paltaran | 1 min 44 s 757 |
Duisbourg | Franziska Weber / Tina Dietze | 1 min 40 s 590 |
Szeged | Yvonne Schuring / Viktoria Schwarz | 1 min 37 s 071 |
K4 - 500 m
modifierÉtapes | Femmes | |
Vainqueur | Temps | |
Poznań | Iryna Pamialova / Nadzeya Papok / Volha Khudzenka / Maryna Paltaran | 1 min 38 s 876 |
Račice | Iryna Pamialova / Nadzeya Papok / Volha Khudzenka / Maryna Paltaran | 1 min 33 s 524 |
Duisbourg | 1 min 34 s 086 | |
Szeged | Gabriella Szabó / Danuta Kozák / Katalin Kovács / Dalma Benedek | 1 min 36 s 339 |
K1 - 1000 m
modifierÉtapes | Hommes | |
Vainqueur | Temps | |
Poznań | Aleh Yurenia | 3 min 41 s 865 |
Račice | René Holten Poulsen | 3 min 29 s 220 |
Duisbourg | René Holten Poulsen | 3 min 27 s 171 |
Szeged | Adam van Koeverden | 3 min 36 s 194 |
K2 - 1000 m
modifierÉtapes | Hommes | |
Vainqueur | Temps | |
Poznań | Fernando Pimenta / Joao Ribeiro | 3 min 26 s 888 |
Račice | Vitaly Yurchenko / Vasily Pogreban | 3 min 15 s 241 |
Duisbourg | Lhle / Hollstein | 3 min 12 s 836 |
Szeged | Peter Gelle / Erik Vlček | 3 min 50 s 626 |
K4 - 1000 m
modifierÉtapes | Hommes | |
Vainqueur | Temps | |
Poznań | Fernando Pimenta / Joao Ribeiro / Emanuel Silva / David Fernandes | 3 min 08 s 888 |
Račice | Paveldzvedzeu Miadzvedzeu / Stanislau Strelchanka / Siarhei Findziukevich / Vitaliy Bialko | 2 min 55 s 896 |
Duisbourg | 2 min 52 s 109 | |
Szeged | Norman Bröckl / Robert Gleinert / Max Hoff / Paul Mittelstedt | 2 min 47 s 734 |
C1 - 1000 m
modifierÉtapes | Hommes | |
Vainqueur | Temps | |
Poznań | Vadim Menkov | 4 min 12 s 409 |
Račice | Mark Oldershaw | 3 min 53 s 177 |
Duisbourg | Sebastian Brendel | 3 min 50 s 943 |
Szeged | Attila Vajda | 4 min 04 s 749 |
C2 - 1000 m
modifierÉtapes | Hommes | |
Vainqueur | Temps | |
Poznań | Sergey Bezugliy / Maksim Prokopenko | 3 min 49 s 207 |
Račice | Victor Melantyev / Nikolay Lipkin | 3 min 39 s 652 |
Duisbourg | Victor Melantyev / Nikolay Lipkin | 3 min 33 s 629 |
Szeged | Stefan Holtz / Tomasz Wylenzek | 3 min 31 s 070 |
Classement final
modifierKayak
modifier
|
|
Canoë
modifierRang | Nom | Points |
---|---|---|
1 | Sebastian Brendel | 31 |
2 | Ivan Shtyl | 28 |
3 | Vadim Menkov | 25 |
4 | Valentin Demyanenko | 24 |
5 | Mark Oldershaw | 23 |
Par équipes
modifierRang | Nom | Points |
---|---|---|
1 | Allemagne | 123 |
2 | Biélorussie | 110 |
3 | Russie | 91 |
4 | Royaume-Uni | 67 |
5 | France | 66 |