Coupe du monde de tir de l'ISSF 2018
La Coupe du monde de tir de l'ISSF 2018 est la trente-troisième édition annuelle de la Coupe du monde organisée par l'ISSF (Fédération internationale de tir sportif). Elle regroupe toutes les épreuves figurant au programme olympique.
Coupe du monde de tir de l'ISSF 2018
Sport | Tir |
---|---|
Éditions | 33e |
Épreuves | 12 |
Site web officiel | site de l'ISSF |
Navigation
Calendrier
modifierDates | Lieu | Pays | Carabine | Pistolet | Fusil de chasse |
---|---|---|---|---|---|
1 au | Guadalajara | Mexique | ✔ | ✔ | ✔ |
20 au | Changwon | Corée du Sud | ✔ | ✔ | ✔ |
7 au | Fort Benning | États-Unis | ✔ | ✔ | |
22 au | Munich | Allemagne | ✔ | ✔ | |
5 au | Siggiewi | Malte | ✔ | ||
9 au | Tucson | États-Unis | ✔ |
Résultats
modifierHommes
modifierCarabine 10 m air comprimé
modifierDate | Lieu | Vainqueur | Second | Troisième |
---|---|---|---|---|
Guadalajara | Istvan Peni | Alexander Schmirl | Ravi Kumar | |
Changwon | Alexander Dryagin | Vladimir Maslennikov | Istvan Peni | |
Fort Benning | Julian Justus | Juho Kurki | Istvan Peni | |
Munich | Illia Charheika | Vladimir Maslennikov | Lu Shao-Chuan |
Carabine 50 m 3 positions
modifierDate | Lieu | Vainqueur | Second | Troisième |
---|---|---|---|---|
Guadalajara | Akhil Sheoran | Alexander Schmirl | Istvan Peni | |
Changwon | Sergey Kamenskiy | Marco De Nicolo | Istvan Peni | |
Fort Benning | Istvan Peni | Steffen Olsen | Yang Haoran | |
Munich | Yang Haoran | Sergey Kamenskiy | Marco De Nicolo |
Pistolet 10 m air comprimé
modifierDate | Lieu | Vainqueur | Second | Troisième |
---|---|---|---|---|
Guadalajara | Shahzar Rizvi | Christian Reitz | Jitu Rai | |
Changwon | Artem Chernousov | Shahzar Rizvi | Samuil Donkov | |
| | Fort Benning | Wu Jiayu | Wang Meng Yi | Pablo Carrera |
| | Munich | Oleh Omelchuk | Christian Reitz | Pu Qifeng |
Pistolet 25 m tir rapide
modifierDate | Lieu | Vainqueur | Second | Troisième |
---|---|---|---|---|
Guadalajara | Clément Bessaguet | Jean Quiquampoix | Christian Reitz | |
Changwon | Kim Jun-hong | Christian Reitz | Oliver Geis | |
Fort Benning | Lin Junmin | Yao Zhaonan | Jean Quiquampoix | |
Munich | Lin Junmin | Oliver Geis | Jorge Alvarez |
Fusil de chasse Trap
modifierDate | Lieu | Vainqueur | Second | Troisième |
---|---|---|---|---|
Guadalajara | Lyndon Sosa | Emanuele Buccolieri | Vesa Tornroos | |
Changwon | Mauro De Filippis | Jiri Liptak | Yavuz Ilnam | |
Siggiewi | Aaron Heading | Du Yu | Marian Kovacocy | |
Tucson | Simone Prosperi | Erminio Frasca | Nathan Hales |
Fusil de chasse Skeet
modifierFemmes
modifierCarabine 10 m air comprimé
modifierDate | Lieu | Vainqueur | Second | Troisième |
---|---|---|---|---|
Guadalajara | Laura-Georgeta Coman | Xu Hong | Mehuli Ghosh | |
Changwon | Zhao Ruozhu | Lin Ying-Shin | Jenny Stene | |
Fort Benning | Wu Mingyang | Zhu Yingjie | Zhao Ruozhu | |
Munich | Lin Ying-Shin | Wu Mingyang | Rikke Maeng Ibsen |
Carabine 50 m 3 positions
modifierDate | Lieu | Vainqueur | Second | Troisième |
---|---|---|---|---|
Guadalajara | Pei Ruijiao | Anjum Moudgil | Sun Ting | |
Changwon | Wang Zeru | Franziska Peer | Ziva Dvorsak | |
Fort Benning | Snjezana Pejcic | Jiang Ting | Wang Zeru | |
Munich | Elaheh Ahmadi | Chen Dongqi | Zhang Binbin |
Pistolet 10 m air comprimé
modifierDate | Lieu | Vainqueur | Second | Troisième |
---|---|---|---|---|
Guadalajara | Manu Bhaker | Alejandra Zavala | Céline Goberville | |
Changwon | Viktoria Chaika | Ji Xiaojing | Zorana Arunovic | |
Fort Benning | Anna Korakaki | Zorana Arunovic | Pim-on Klaisuban | |
Munich | Olena Kostevych | Wang Qian | Kim Min-jung |
Pistolet 25 m
modifierDate | Lieu | Vainqueur | Second | Troisième |
---|---|---|---|---|
Guadalajara | Anna Korakaki | Doreen Vennekamp | Mathilde Lamolle | |
Changwon | Elena Galiabovitch | Lin Yuemei | Yao Yushi | |
Fort Benning | Maria Grozdeva | Zorana Arunovic | Anna Korakaki | |
Munich | Xiong Yaxuan | Yao Yushi | Olena Kostevych |
Fusil de chasse Trap
modifierFusil de chasse Skeet
modifierDate | Lieu | Vainqueur | Second | Troisième |
---|---|---|---|---|
Guadalajara | Kimberly Rhode | Caitlin Connor | Amber Hill | |
Changwon | Kimberly Rhode | Amber Hill | Amber English | |
Siggiewi | Amber Hill | Amber English | Zhang Donglian | |
Tucson | Kimberly Rhode | Caitlin Connor | Lucie Anastassiou |
Mixte par équipes
modifierCarabine 10 m air comprimé
modifierPistolet 10 m air comprimé
modifierFusil de chasse Trap
modifierLiens externes
modifierNotes et références
modifier