Daryl Doualla, né le , est un joueur français de basket-ball, évoluant au poste d'arrière.

Daryl Doualla
Image illustrative de l’article Daryl Doualla
Fiche d’identité
Nationalité Française
Naissance (22 ans)
Taille 1,95 m (6′ 5″)
Situation en club
Club actuel BC Tauragė
Poste Arrière
Carrière universitaire ou amateur
2019-2021 ASVEL Lyon-Villeurbanne
Carrière professionnelle *
Saison Club
2021-2023
2023-2024
2024
2024-2025
2025-2026
2026-
KK Nevėžis
Go-Go de Capital City
KK Pieno žvaigždės
KK Nevėžis
BC Gargždai (2024)
BC Tauragė
Sélection en équipe nationale **
2021-2022France -18 ans

* Points marqués dans chaque club dans le cadre de la saison régulière du championnat national.
** Points marqués pour l’équipe nationale en match officiel.

Biographie

modifier

Daryl Doualla débute le basket-ball au Plessis Savigny Basket à l'âge de 7 ans, puis joue au Sénar Basketball entre 2015 et 2016 et au Marne-la-Vallée Basket Val Maubuée entre 2016 et 2019[1]. Il rejoint le centre de formation de l'ASVEL Lyon-Villeurbanne en 2019[2], avec qui il remporte le Trophée du Futur en 2021.

Il quitte l'ASVEL en 2021 pour démarrer sa carrière professionnelle dans le club lituanien du KK Nevėžis avec un contrat de quatre ans[3]. Il tourne à 8,4 points, 2,9 rebonds, 1,4 passe décisive et 0,8 interception de moyenne en 33 matchs lors de la saison 2022-2023.

Il est sélectionné au 5e rang de la draft internationale 2023 de la NBA G League[4], disputant trois matchs avec les Go-Go de Capital City[5]. Il retourne en Lituanie en mars 2024, dans le club du KK Pieno žvaigždės[6], réalisant 4,7 points, 1,6 rebond et 0,6 passe décisive.

Il revient au KK Nevėžis pour la saison 2024-2025[7], pour des moyennes de 6,8 points, 1,8 rebond et 1,3 passe décisive. Il s'engage en 2025 avec le BC Gargždai, qui revient en LKL[8].

Le 14 août 2026, il est recruté par le BC Tauragė, promu dans l'élite, pour une année[9].

Sélection nationale

modifier

Daryl Doualla est sélectionné pour les European Challengers 2021 avec l'équipe de France des moins de 18 ans, affichant 12,6 points, 2,4 rebonds, 0,8 passe décisive[10]. Il participe au championnat d'Europe des moins de 18 ans 2022 pour des moyennes de 4,7 points, 1,7 rebond et 0,6 passe décisive[11]. La France termine à la 5e place du tournoi.

Palmarès

modifier
  • Trophée du Futur 2021

Notes et références

modifier
  1. ↑ « Daryl Doualla », sur basket77.fr (consulté le )
  2. ↑ « Daryl Doualla : l’ascension d’un joueur francilien expatrié en Lituanie », sur basketidf.com, (consulté le )
  3. ↑ « L’espoir de l’ASVEL Daryl Doualla lance sa carrière professionnelle en Lituanie », sur basketeurope.com, (consulté le )
  4. ↑ « Daryl Doualla, la G-League pour préparer la Draft », sur bebasket.fr, (consulté le )
  5. ↑ (en) « PRESS RELEASE: Capital City Go-Go Acquire Jake Stephens Via Trade with Stockton Kings », sur gleague.nba.com, (consulté le )
  6. ↑ (lt) « Į „Pieno žvaigždes“ atvyksta Kėdainiuose žaidęs jaunuolis iš Prancūzijos », sur basketnews.lt, (consulté le )
  7. ↑ « Retour à la case départ pour Daryl Doualla, embauché par Nevezis », sur bebasket.fr, (consulté le )
  8. ↑ « Darryl Doualla change de club en Lituanie », sur bebasket.fr, (consulté le )
  9. ↑ « Daryl Doualla va tester un club de plus en Lituanie », sur bebasket.fr, (consulté le )
  10. ↑ « Daryl Doualla », sur fiba.basketball (consulté le )
  11. ↑ « Daryl Doualla », sur fiba.basketball (consulté le )

Liens externes

modifier