Coquette à raquettes
espèce d'oiseaux
(Redirigé depuis Discosura longicauda)
Discosura longicaudus
Discosura longicaudus
Une Coquette à raquettes au Brésil.
| Règne | Animalia |
|---|---|
| Embranchement | Chordata |
| Sous-embr. | Vertebrata |
| Classe | Aves |
| Ordre | Apodiformes |
| Famille | Trochilidae |
| Genre | Discosura |
Répartition géographique
- Présent à l'année
Statut CITES
La Coquette à raquettes (Discosura longicaudus) est une espèce d'oiseaux (famille de la famille des Trochilidae.
Description
modifierHabitat
modifierIl fréquente les forêts tropicales et subtropicales humides de basses altitudes, la savane humide mais aussi les anciennes forêts lourdement dégradées.
Répartition
modifierSon aire s'étend à travers deux zones distinctes : le nord de l'Amazonie et la forêt atlantique[1].
Selon la classification de référence du Congrès ornithologique international (version 15.1, 2025)[2], c'est une espèce monotypique.
Références
modifier- ↑ (en) « Racket-tipped Thorntail Discosura longicaudus », sur BirdLife International (consulté le ).
- ↑ Congrès ornithologique international, version 15.1, 2025.
Voir aussi
modifierLiens externes
modifier- Oiseaux.net : Discosura longicaudus (+ répartition)
- (en) Congrès ornithologique international : Discosura longicaudus dans l'ordre Apodiformes (consulté le )
- (fr + en) Avibase : Discosura longicaudus (+ répartition) (consulté le )
- (en) CITES : Discosura longicaudus (Gmelin, 1788) (+ répartition sur Species+) (consulté le )
- (en) UICN : espèce Discosura longicaudus (Gmelin, 1788) (consulté le )
- (en) Zoonomen Nomenclature Resource (Alan P. Peterson) : Discosura longicaudus
- (fr) eBird : Discosura longicaudus
