Double mixte aux championnats du monde de badminton 2022
compétition de badminton
Le tournoi de double mixte des Championnats du monde de badminton 2022 a lieu du 22 au au Tokyo Metropolitan Gymnasium de Tokyo au Japon.
Têtes de séries
modifierVoici la liste des paires têtes de série et leurs résultats dans la compétition. Le classement mondial au 9 août 2022 sert de base pour le tirage des têtes de série[1].
N° | Joueurs | Résultat | Derniers adversaires |
---|---|---|---|
1. | Zheng Siwei / Huang Yaqiong | Vainqueurs | Yuta Watanabe / Arisa Higashino |
2. | Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai | Troisième tour | Mark Lamsfuß / Isabel Lohau |
3. | Yuta Watanabe / Arisa Higashino | Finale | Zheng Siwei / Huang Yaqiong |
4. | Wang Yilyu / Huang Dongping | Demi-finale | Zheng Siwei / Huang Yaqiong |
5. | Seo Seung-jae / Chae Yoo-jung | Quart de finale | Wang Yilyu / Huang Dongping |
6. | Tang Chun Man / Tse Ying Suet | Quart de finale | Mark Lamsfuß / Isabel Lohau |
7. | Thom Gicquel / Delphine Delrue | Troisième tour | Goh Soon Huat / Shevon Jemie Lai |
8. | Tan Kian Meng / Lai Pei Jing | Quart de finale | Zheng Siwei / Huang Yaqiong |
9. | Mark Lamsfuß / Isabel Lohau | Demi-finale | Yuta Watanabe / Arisa Higashino |
10. | Mathias Christiansen / Alexandra Bøje | Deuxième tour | Kyohei Yamashita / Naru Shinoya |
11. | Goh Soon Huat / Shevon Jemie Lai | Quart de finale | Yuta Watanabe / Arisa Higashino |
12. | Yuki Kaneko / Misaki Matsutomo | Deuxième tour | Terry Hee / Jessica Tan |
13. | Rinov Rivaldy / Pitha Haningtyas Mentari | Troisième tour | Wang Yilyu / Huang Dongping |
14. | Supak Jomkoh / Supissara Paewsampran | Troisième tour | Zheng Siwei / Huang Yaqiong |
15. | Robin Tabeling / Selena Piek | Troisième tour | Yuta Watanabe / Arisa Higashino |
16. | Chang Tak Ching / Ng Wing Yung | Deuxième tour | Rehan Naufal Kusharjanto / Lisa Ayu Kusumawati |
Tableau
modifierSection 1
modifierPremier tour | Deuxième tour | Quart de finale | ||||||||||||||||||||||
Troisième tour | ||||||||||||||||||||||||
Zheng Siwei Huang Yaqiong |
(1) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Ties van der Lecq Debora Jille |
11 | 12 | ||||||||||||||||||||||
Ties van der Lecq Debora Jille |
17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Jonathan Solís Diana Corleto |
21 | 10 | 10 | |||||||||||||||||||||
Zheng Siwe Huang Yaqiong |
(1) | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||||
Supak Jomkoh Supissara Paewsampran |
(14) | 9 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||||
Supak Jomkoh Supissara Paewsampran |
(14) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Ishaan Bhatnagar Tanisha Crasto |
14 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Patrick Scheiel Franziska Volkmann |
12 | 13 | ||||||||||||||||||||||
Ishaan Bhatnagar Tanisha Crasto |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Zheng Siwe Huang Yaqiong |
(1) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Tan Kian Meng Lai Pei Jing |
(8) | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||
Tan Kian Meng Lai Pei Jing |
(8) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Misha Zilberman Svetlana Zilberman |
6 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Misha Zilberman Svetlana Zilberman |
16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Adham Hatem Elgamal Doha Hany |
21 | 18 | 11 | |||||||||||||||||||||
Tan Kian Meng Lai Pei Jing |
(8) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Kyohei Yamashita Naru Shinoya |
12 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Mathias Christiansen Alexandra Bøje |
(10) | 13 | 18 | |||||||||||||||||||||
Kyohei Yamashita Naru Shinoya |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
William Villeger Anne Tran |
13 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Kyohei Yamashita Naru Shinoya |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Section 2
modifierPremier tour | Deuxième tour | Quart de finale | ||||||||||||||||||||||
Troisième tour | ||||||||||||||||||||||||
Wang Yilyu Huang Dongping |
(4) | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||||||
Chen Tang Jie Peck Yen Wei |
14 | 21 | 11 | |||||||||||||||||||||
Mathew Fogarty Isabel Zhong |
8 | 2 | AB | |||||||||||||||||||||
Chen Tang Jie Peck Yen Wei |
21 | 19 | ||||||||||||||||||||||
Wang Yilyu Huang Dongping |
(4) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Rinov Rivaldy Pitha Haningtyas Mentari |
(13) | 16 | 14 | |||||||||||||||||||||
Rinov Rivaldy Pitha Haningtyas Mentari |
(13) | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||||
Lee Yang Yang Ching-tun |
15 | 21 | 8 | |||||||||||||||||||||
Sachin Dias Thilini Hendahewa |
forfait | |||||||||||||||||||||||
Lee Yang Yang Ching-tun |
||||||||||||||||||||||||
Wang Yilyu Huang Dongping |
(4) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Seo Seung-jae Chae Yoo-jung |
(5) | 16 | 15 | |||||||||||||||||||||
Seo Seung-jae Chae Yoo-jung |
(5) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Fabrício Farias Jaqueline Lima |
13 | 10 | ||||||||||||||||||||||
Anton Kaisti Alžběta Bášová |
21 | 13 | 16 | |||||||||||||||||||||
Fabrício Farias Jaqueline Lima |
15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Seo Seung-jae Chae Yoo-jung |
(5) | 23 | 21 | |||||||||||||||||||||
Rehan Naufal Kusharjanto Lisa Ayu Kusumawati |
21 | 12 | ||||||||||||||||||||||
Chang Tak Ching Ng Wing Yung |
(16) | 14 | 15 | |||||||||||||||||||||
Rehan Naufal Kusharjanto Lisa Ayu Kusumawati |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Rehan Naufal Kusharjanto Lisa Ayu Kusumawati |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Lee Jhe-huei Hsu Ya-ching |
14 | 9 | ||||||||||||||||||||||
Section 3
modifierPremier tour | Deuxième tour | Quart de finale | ||||||||||||||||||||||
Troisième tour | ||||||||||||||||||||||||
Venkat Gaurav Prasad Juhi Dewangan |
10 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Gregory Mairs Jenny Moore |
21 | 23 | ||||||||||||||||||||||
Gregory Mairs Jenny Moore |
13 | 18 | ||||||||||||||||||||||
Goh Soon Huat Shevon Jemie Lai |
(11) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Goh Soon Huat Shevon Jemie Lai |
(11) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Thom Gicquel Delphine Delrue |
(7) | 16 | 4 | |||||||||||||||||||||
Yang Po-hsuan Hu Ling-fang |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Adam Hall Julie MacPherson |
13 | 16 | ||||||||||||||||||||||
Yang Po-hsuan Hu Ling-fang |
21 | 23 | 16 | |||||||||||||||||||||
Thom Gicquel Delphine Delrue |
(7) | 10 | 25 | 21 | ||||||||||||||||||||
Goh Soon Huat Shevon Jemie Lai |
(11) | 17 | 13 | |||||||||||||||||||||
Yuta Watanabe Arisa Higashino |
(3) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Zachariah Josiahno Sumanti Hediana Julimarbela |
21 | 16 | 22 | |||||||||||||||||||||
Mikkel Mikkelsen Rikke Søby Hansen |
17 | 21 | 20 | |||||||||||||||||||||
Zachariah Josiahno Sumanti Hediana Julimarbela |
19 | 16 | ||||||||||||||||||||||
Robin Tabeling Selena Piek |
(15) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Robin Tabeling Selena Piek |
(15) | 12 | 19 | |||||||||||||||||||||
Yuta Watanabe Arisa Higashino |
(3) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Alexander Dunn Ciara Torrance |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Philip Birker Katharina Hochmeir |
9 | 12 | ||||||||||||||||||||||
Alexander Dunn Ciara Torrance |
12 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Yuta Watanabe Arisa Higashino |
(3) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Section 4
modifierPremier tour | Deuxième tour | Quart de finale | ||||||||||||||||||||||
Troisième tour | ||||||||||||||||||||||||
Terry Hee Tan Wei Han |
||||||||||||||||||||||||
Callum Hemming Jessica Pugh |
forfait | |||||||||||||||||||||||
Terry Hee Tan Wei Han |
19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Yuki Kaneko Misaki Matsutomo |
(12) | 21 | 11 | 17 | ||||||||||||||||||||
Terry Hee Tan Wei Han |
10 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Tang Chun Man Tse Ying Suet |
(6) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Guo Xinwa Zhang Shuxian |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Vinson Chiu Jennie Gai |
14 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Guo Xinwa Zhang Shuxian |
16 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Tang Chun Man Tse Ying Suet |
(6) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Tang Chun Man Tse Ying Suet |
(6) | 13 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||||
Mark Lamsfuß Isabel Lohau |
(9) | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||||||
Hiroki Midorikawa Natsu Saito |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Fabien Delrue Vimala Hériau |
14 | 13 | ||||||||||||||||||||||
Hiroki Midorikawa Natsu Saito |
21 | 13 | 18 | |||||||||||||||||||||
Mark Lamsfuß Isabel Lohau |
(9) | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Mark Lamsfuß Isabel Lohau |
(9) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai |
(2) | 16 | 14 | |||||||||||||||||||||
Choi Sol-gyu Shin Seung-chan |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Jones Ralfy Jansen Linda Efler |
19 | 12 | ||||||||||||||||||||||
Choi Sol-gyu Shin Seung-chan |
11 | 18 | ||||||||||||||||||||||
Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai |
(2) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Dernier carré
modifierDemi-finale | Finale | |||||||||||
Zheng Siwei Huang Yaqiong |
(1) | 21 | 12 | 21 | ||||||||
Wang Yilyu Huang Dongping |
(4) | 16 | 21 | 10 | ||||||||
Zheng Siwei Huang Yaqiong |
(1) | 21 | 21 | |||||||||
Yuta Watanabe Arisa Higashino |
(3) | 13 | 16 | |||||||||
Yuta Watanabe Arisa Higashino |
(3) | 21 | 21 | |||||||||
Mark Lamsfuß Isabel Lohau |
(9) | 8 | 6 | |||||||||
Notes et références
modifier- « TotalEnergies BWF World Championships 2022 – Seeding Report Version 2 » [PDF], sur BWF (consulté le )
Lien externe
modifier