Festival de Cannes 1974
27e édition du Festival du film de Cannes
Festival de Cannes 1974 | ||||||||
René Clair, président du jury 1995. | ||||||||
27e Festival de Cannes | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | Du au | |||||||
Lieu | Palais des festivals, Cannes, France | |||||||
Président du jury | René Clair | |||||||
Film d'ouverture | Amarcord | |||||||
Film de clôture | Les 'S' Pions | |||||||
Site web | www.festival-cannes.com | |||||||
Résumé | ||||||||
Palme d’or | Conversation secrète | |||||||
Grand Prix | Les Mille et Une Nuits | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La vingt-septième édition du Festival de Cannes a lieu du 9 au 24 mai 1974 et se déroule au Palais des Festivals dit Palais Croisette, 50 du boulevard de la Croisette. De 1964 à 1974, le Grand Prix du Festival international du Film est rétabli, la Palme d'or n'est plus décernée.
Jury de la compétition modifier
- Président du jury : René Clair, réalisateur
- Alexander Walker, critique
- Félix Labisse, artiste
- Irwin Shaw, écrivain
- Jean-Loup Dabadie, scénariste
- Kenne Fant, producteur
- Michel Soutter, réalisateur
- Monica Vitti, comédienne
- Rostoslav Yourenev, réalisateur
Sélections modifier
Sélection officielle modifier
Compétition modifier
La sélection officielle en compétition se compose de 26 films[1] :
Hors compétition modifier
14 films sont présentés hors compétition[2] :
- 1789 d'Ariane Mnouchkine
- Amarcord de Federico Fellini
- Les oiseaux le font, les abeilles aussi de Nicolas Noxon et Irwin Rosten
- Entr'acte de René Clair
- Henry Miller, poète maudit de Michèle Arnaud
- Lancelot du Lac de Robert Bresson
- Le Trio infernal de Francis Girod
- Les Grandes Manœuvres de René Clair
- Once de Mort Heilig
- Parade de Jacques Tati
- Picasso, l'homme et son œuvre d'Edward Quinn
- Les 'S' Pions (S*P*Y*S) d'Irvin Kershner
- The Homecoming de Peter Hall
- Toute une vie de Claude Lelouch
Courts métrages modifier
Quinzaine des réalisateurs modifier
Longs métrages modifier
La sélection officielle des longs métrages de la Quinzaine des réalisateurs se compose de 28 films[3].
- A Noite Do Espantalho de Sergio Ricardo
- A Rainha Diaba d'Antonio Carlos Fontura
- Au-delà des sables (Dincolo de nisipuri) de Radu Gabrea
- Céline et Julie vont en bateau de Jacques Rivette
- Contra la razon y por la fuerza de Carlos Ortiz Tejeda
- Erica Minor de Bertrand Van Effenterre
- Travaux occasionnels d'une esclave (Gelegenheitsarbeit einer Sklavin) d'Alexander Kluge
- Operación Alfa d'Enrique Urteaga
- Il était une fois un merle chanteur (Iko shashvi mgalobeli) d'Otar Iosseliani
- Il pleut toujours où c'est mouillé de Jean-Daniel Simon
- Le Profiteur (Il saprofita) de Sergio Nasca
- L'Extradition de Peter von Gunten
- L'Invention de Morel (L'invenzione di Morel) d'Emidio Greco
- La Coupe à dix francs de Philippe Condroyer
- La expropiación de Raoul Ruiz
- La Vérité sur l'imaginaire passion d'un inconnu de Marcel Hanoun
- Lars-Ole 5c de Nils Malmros
- Dernière Tombe à Dimbaza (Last Grave at Dimbaza) de Chris Curling, Pascoe Macfarlane et Nana Mahamo
- Les Dernières Fiançailles de Jean Pierre Lefebvre
- Le Vol d'un oiseau mort (Let mrtve ptice) de Živojin Pavlović
- Manifest d'Antonis Lepeniotis
- Mean Streets de Martin Scorsese
- Le Fantassin (Padatik) de Mrinal Sen
- Procès express (Processo per diretissima) de Lucio De Caro
- Sweet Movie de Dušan Makavejev
- Les Vagabonds du nouveau monde (The Migrants) de Tom Gries
- Uirá, um Indio em Busca de Deus de Gustavo Dahl
- Vai Travalhar Vagabundo de Hugo Carvana
Courts métrages modifier
Semaine de la critique modifier
- La Paloma de Daniel Schmid (Suisse)
- La Tierra prometida de Miguel Littin (Chili)
- De part en part de Grzegorz Królikiewicz (Pologne)
- La Mort du directeur du cirque de puces (Der Tod des Flohzirkusdirektos) de Thomas Koerfer (Suisse)
- L'Esprit de la ruche (El espiritu de la colmena) de Victor Erice (Espagne)
- Le Cœur et l'Esprit (Hearts and Minds) de Peter Davis (Etats-Unis)
- A Bigger Splash de Jack Hazan (Royaume-Uni)
- I.F. Stone's Weekly de Jerry Bruck Jr (Etats-Unis)
- L'Heure de la libération a sonné de Helny Srour (Liban)
Palmarès modifier
- Palme d'or : Conversation secrète de Francis Ford Coppola (États-Unis)
- Grand prix spécial du jury : Les Mille et Une Nuits de Pier Paolo Pasolini (Italie)
- Prix d'interprétation féminine : Marie-José Nat pour Les Violons du bal de Michel Drach (France)
- Prix d'interprétation masculine : Jack Nicholson pour La Dernière Corvée de Hal Ashby (États-Unis)
- Prix du jury : La Cousine Angélique de Carlos Saura (Espagne)
- Prix du scénario : Steven Spielberg, Hal Barwood et Matthew Robbins pour Sugarland Express (États-Unis)
- Grand prix technique : Mahler de Ken Russell (Royaume-Uni)
Notes et références modifier
- « La sélection – 1974 – Compétition », site officiel du Festival de Cannes
- « La Sélection - 1974 - Hors compétition », site officiel du Festival de Cannes
- Édition 1974, site officiel de la Quinzaine des réalisateurs.
Lien externe modifier
- « La sélection – 1974 – Compétition », site officiel du Festival de Cannes