Festival du film de Cabourg 2021
Le Festival du film de Cabourg 2021, 35e édition du festival, s'est déroulé du au .
Festival du film de Cabourg 2021 | ||||||||
35e Festival du film de Cabourg | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | Du au | |||||||
Lieu | Cabourg France |
|||||||
Président du jury | Régis Wargnier | |||||||
Site web | http://www.festival-cabourg.com/ | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Déroulement et faits marquants
modifierJury
modifierCompétition longs métrages
modifier- Régis Wargnier (président du jury) : réalisateur
- Jeanne Added : chanteuse
- Alice Belaïdi : actrice
- Raphaëlle Desplechin : scénariste
- David Gauquié : producteur
- Vahina Giocante : actrice
- Izia Higelin : actrice, chanteuse
- Grégoire Leprince-Ringuet : acteur, poète et cinéaste
- Fatou N'Diaye : actrice
- Zoé Wittock : réalisatrice
- Marisa Berenson : actrice
Compétition courts métrages
modifier- Jérémy Clapin (président du jury) : réalisateur
- Marilou Aussilloux : actrice
- Victor Belmondo : acteur
- Claire Chust : actrice
- Dadju : auteur, compositeur et interprète
- Brigitte Fossey : comédienne
- Alexia Giordano : actrice
- Aliocha Schneider : acteur
Sélection
modifierSélection officielle - en compétition longs métrages
modifier- A Good Man de Marie-Castille Mention-Schaar France
- Gagarine de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh France
- Une vie démente de Ann Sirot et Raphaël Balboni Belgique
- The Whaler Boy de Philipp Youriev Russie
- I'm Your Man (Ich bin dein Mensch) de Maria Schrader Allemagne
- De nos frères blessés de Hélier Cisterne France Belgique Algérie
- Lei mi parla ancora de Pupi Avati Italie
Panorama
modifierCiné Swann
modifier- Sous le ciel d'Alice de Chloé Mazlo France
- Supernova de Harry Macqueen Royaume-Uni
- Cigare au miel de Kamir Aïnouz France
- Seize printemps de Suzanne Lindon France
- De l'or pour les chiens de Anna Cazenave Cambet France
- Eugénie Grandet de Marc Dugain France
- Les Cobayes de Emmanuel Poulain-Arnaud France
- La Pièce rapportée de Antonin Peretjatko France
- Fantasmes de David et Stéphane Foenkinos France
Palmarès
modifier- Grand Prix du jury : The Whaler Boy de Philipp Youriev
- Grand Prix du public : Fisherman's Friends de Chris Foggin
- Prix de la jeunesse : De nos frères blessés de Hélier Cisterne
- Swann du meilleur film : Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait de Emmanuel Mouret
- Swann du meilleur réalisateur : Emmanuel Mouret pour Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait
- Swann d'Or de la meilleure actrice : Emilie Dequenne pour son rôle dans Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait
- Swann d'Or du meilleur acteur : Benjamin Lavernhe pour son rôle dans Le Discours
- Révélation féminine : Jenna Thiam pour son rôle dans Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait
- Révélation masculine : Félix Lefebvre pour son rôle dans Été 85
- Meilleur court-métrage : On n'est pas des animaux de Noé Debré[1]
Notes et références
modifier- « "On n'est pas des animaux" élu meilleur court-métrage au 35e festival du film de Cabourg / Le Pays d'Auge », sur actu.fr, (consulté le ).