Festival international du film de Mar del Plata 2023
38e édition du festival
Le Festival international du film de Mar del Plata 2023, 38e édition du festival, se déroule du au .
Festival international du film de Mar del Plata 2023 | ||||||||
38e Festival international du film de Mar del Plata | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | Du au | |||||||
Lieu | Mar del Plata Argentine |
|||||||
Film d'ouverture | Hombre de la esquina rosada | |||||||
Film de clôture | Les Feuilles mortes | |||||||
Site web | http://www.mardelplatafilmfest.com | |||||||
Résumé | ||||||||
Astor d'or | Kinra | |||||||
Prix spécial du jury | Partió de mí un barco llevándome | |||||||
Meilleure réalisation | Laura Basombrío Las almas | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Déroulement et faits marquants
modifierLe , le palmarès est dévoilé : le film péruvien Kinra de Marco Panatonic remporte l'Astor d'or du meilleur film. L'Astor du meilleur réalisateur est remis à Laura Basombrío pour Las almas[1],[2].
Jury
modifierCompétition internationale
modifier- Prano Bailey-Bond, réalisatrice galloise
- Celina Murga, réalisatrice argentine
- Mimi Plauché, directrice artistique du festival international du film de Chicago
- Tana Schémbori, réalisatrice paraguayenne
- Charles Tesson, critique français
Compétition latino-américaine
modifier- João Fleck, producteur brésilien
- Maria Paula Lorgia, directrice artistique du San Diego Latino Film Festival
- Laura Paredes, actrice argentine
Sélection
modifierEn compétition internationale
modifier- Elena sabe de Anahí Berneri Argentine
- LaRoy de Shane Atkinson États-Unis
- No voy a pedirle a nadie que me crea de Fernando Frías de la Parra Mexique
- UBU de Paulo Abreu Portugal
- Animal / Humano de Alessandro Pugno Italie
- Kinra de Marco Panatonic Pérou
- Partió de mí un barco llevándome de Cecilia Kang Argentine
- Seagrass de Meredith Hama-Brown Canada
- Mimang de Kim Tae-yang Corée du Sud
- Arthur & Diana de Sara Summa Allemagne
- Las almas de Laura Basombrío Argentine
En compétition latino-américaine
modifier- El viento que arrasa de Paula Hernández Argentine
- El castillo de Martín Benchimol Argentine
- Los colonos de Felipe Gálvez Chili
- Crowrã de João Salaviza Brésil
- Las cosas indefinidas de María Aparicio Argentine
- Llaki de Diego Revollo Bolivie
- Otro sol de Francisco Rodríguez Teare Chili
- O dia que te conheci de André Novais Oliveira Brésil
- El otro hijo de Juan Sebastián Quebrada Colombie
Film d'ouverture
modifier- Hombre de la esquina rosada de René Mugica Argentine
Film de clôture
modifierPalmarès
modifierEn compétition internationale
modifier- Astor d'or du meilleur film : Kinra de Marco Panatonic
- Prix spécial du jury : Partió de mí un barco llevándome de Cecilia Kang
- Astor du meilleur réalisateur : Laura Basombrío pour Las almas
- Astor de la meilleure interprétation : Sara Summa pour son rôle dans Arthur & Diana
- Astor du meilleur scénario : Shane Atkinson pour LaRoy
- Prix du public : Partió de mí un barco llevándome de Cecilia Kang
En compétition latino-américaine
modifier- Meilleur film : Otro sol de Francisco Rodríguez Teare
- Mention spéciale : O dia que te conheci de André Novais Oliveira
Notes et références
modifier- « Finalizó el 38.° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata y "Kinra" fue la gran ganadora », sur argentina.gob.ar, (consulté le )
- « Todos los ganadores del 38 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata », sur argentina.gob.ar, (consulté le )