Festival international du film fantastique de Neuchâtel 2022
Le Festival international du film fantastique de Neuchâtel 2022, 21e édition du festival, se déroule du au .
NIFFF 2022 | ||||||||
21e Festival international du film fantastique de Neuchâtel | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | Du au | |||||||
Lieu | Neuchâtel, Suisse | |||||||
Film d'ouverture | Les cinq diables | |||||||
Film de clôture | I Am What I Am | |||||||
Site web | NIFFF | |||||||
Résumé | ||||||||
Prix H. R. Giger Narcisse du meilleur film | Nos Cérémonies | |||||||
Prix RTS du public | Freaks Out | |||||||
Prix du meilleur film asiatique | Demigod: The Legend Begins | |||||||
Méliès d'argent du meilleur long métrage européen | Men | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Déroulement et faits marquants
modifierAprès deux éditons perturbées par la pandémie du Covid-19, l'année 2022 est à la fois celle du retour à la normale du festival avec une édition 100 % physique et l'année du renouveau. Le festival officie pour la première fois sous la direction générale de Pierre-Yves Walder et du nouveau directeur de la programmation, Loic Valceschini.
L'infrastructure de l'Open Air a été revue avec une nouvelle architecture, plus esthétique, et pouvant accueillir 700 spectateurs. L'espace OFF du jardin anglais est également revu pour désormais accueillir les festivaliers sur deux étages. Un nouveau lieu est dédié à la création numérique dans une maison de maître historique nommée La Villa de la petite Rochette.
Pour cette 21e édition, la rétrospective Scream Queer propose une plongée dans la représentation des cultures LGBTQ+. Une vingtaine de films sont projetés, le chanteur Olivier Sim de The xx est invité pour une carte blanche et présenter le court métrage musical Hideous de Yann Gonzalez. La thématique queer s'élargit également sur les autres section du festival, ainsi Hypocondriac met en scène un couple homosexuel, Broadway un homme qui, pour se cacher de ses poursuivants, s'habille en femme, dans The Cow Who Sang a Song Into the Future un jeune garçon se sens mal dans sa peau d'homme et peine à obtenir l'approbation de sa mère.
Lieux : Théâtre du Passage 1, Théâtre du Passage 2, Arcades, Rex, Open Air Place de Halles, La Villa.
Jurys et invités
modifierLe jury international
modifier- Présidente du jury : Joyce Carol Oates, auteure, ( États-Unis)
- Prano Bailey-Bond (en), réalisatrice, ( Royaume-Uni)
- Robin Coudert, musicien et compositeur ( France)
- Mariana Enríquez, auteure ( Argentine)
- Martika Ramirez Escobar, réalisatrice, ( Philippines)
Jury Méliès
modifier- Lara Lom, supervision d'effets spéciaux ( Suisse)
- Victorine Van Alphen, artiste ( Pays-Bas)
- Lee Cronin, réalisateur ( Irlande)
Jury critique internationale
modifier- Gérard Delorme, journaliste à Chaos Reigns, ( France)
- Judith Beauvallet, journaliste chaîne Youtube Demoiselle d'Horreur ( France)
- Nicolas Martin, journaliste journaliste ( France)
Jury SSA/Suisseimage
modifierSélection
modifierLongs métrages
modifierCompétition Internationale
modifier- Ashkal (2022) de Youssef Chebbi ( France, Qatar, Turquie)
- Blaze (2022) de Del Kathryn Barton ( Australie)
- The Cow Who Sang a Song Into the Future (2022) de Francisca Alegria ( Chili, France, États-Unis, Allemagne)
- Dual (2022) de Riley Stearns ( États-Unis, Finlande)
- Family Dinner (2022) de Peter Hengl ( Autriche)[2]
- Freaks Out (2021) de Gabriele Mainetti ( Italie, Belgique)
- Huesera (2022) de Michelle Garza Cervera ( Mexique, Pérou)[2]
- Hypochondriac (2022) de Addison Heimann ( États-Unis)
- Men (2022) de Alex Garland ( Royaume-Uni)
- No. 10 (2021) de Alex van Warmerdam ( Pays-Bas, Belgique)
- Nos Cérémonies (2022) de Simon Rieth ( France)
- Something in the Dirt (2022) de Aaron Moorhead, Justin Benson ( États-Unis) (Première internationale)
- Vesper Chronicles (Vesper) (2022) de Bruno Samper, Kristina Buožytė ( Lituanie, France, Belgique)[2]
- Zalava (2021) de Arsalan Amiri ( Iran)
Invités International competition
modifier- Justin Benson, réalisateur, acteur Something in the Dirt ( États-Unis)
- Aaron Moorhead, réalisateur, acteur Something in the Dirt ( États-Unis)
- Arsalan Amiri, réalisateur Zalava ( Iran)
- Youssef Chebbi, réalisateur Ashkal ( Tunisie)
- Alex Perrin, producteur Blaze, Vesper ( France)
- Riley Stearns, réalisateur Dual ( États-Unis)
- Michelle Garza Cervera, réalisatrice Huesera ( Mexique)
- Addison Heimann, réalisateur Hypocondriac ( États-Unis)
- Simon Reith, réalisateur Nos Cérémonies ( France)
- Inès Daïen Dasi, productrices Nos Cérémonies ( France)
- Francisca Alegría, réalisatrice The Cow Who Sang a Song Into the Future ( Chili)
- Tom Dercourt, producteur The Cow Who Sang a Song Into the Future ( France)
- Dan Wechsler, producteur The Cow Who Sang a Song Into the Future ( Suisse)
- Kristina Buožytė, réalisatrice Vesper ( Lituanie)
- Bruno Samper, réalisateur Vesper ( France)
Asian Competition
modifier- The Assistant (2022) de Adrian Teh ( Malaisie)
- Bad City (2022) de Kensuke Sonomura ( Japon) (Première mondiale)
- Demigod: The Legend Begins (2022) de Chris Huang ( Taïwan)
- Leio (2022) de Chalit Krileadmongkon, Chiptol Ruanggun ( Thaïlande) (Première mondiale)
- Leonor Will Never Die (2022) de Martika Ramirez Escobar ( Philippines)
- Maika (2022) de Ham Tran ( Viêt Nam)
- The Roundup (2022) de Sang-yong Lee ( Corée du Sud)
- Shin Ultraman (2022) de Shinji Higuchi ( Japon)
Cérémonie
modifier- Film d'ouverture : Les cinq diables (2022) de Léa Mysius ( France)
- Film de clôture : I Am What I Am (2021) de Haipeng Sun ( Chine)
Third kind
modifier- L'Année du requin (2022) de Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma ( France) (Première mondiale)
- Babysitter (2022) de Monia Chokri ( Canada, France)
- Beautiful Beings (Berdreymi, 2022) de Guðmundur Arnar Guðmundsson ( Islande, Danemark, Suède, Pays-Bas, Tchéquie)
- Broadway (2022) de Chrístos Massalás ( Grèce, France, Roumanie)
- Decision to Leave (Heojil kyolshim, 2022) de Park Chan-wook ( Corée du Sud)
- Diabolik (2021) de Antonio Manetti, Marco Manetti ( Italie)
- Falcon Lake (2022) de Charlotte Le Bon ( France, Canada)
- Fogaréu (2022) de Flávia Neves ( Brésil)
- Holy Spider (2022) de Ali Abbasi ( Danemark, Allemagne, Suède, France)
- Miracle: Letters to the President (Jigeum mannareo gabmida, 2021) de Jang-Hoon Lee ( Corée du Sud)
- La nuit du 12 (2022) de Dominik Moll ( France, Belgique)
- Wedding High (Uedingu ha, 2022) de Akiko Ôku ( Japon)
Ultra movies
modifier- Ach du Scheisse! (2022) de Lukas Rinker ( Allemagne)
- Day Zero (2022) de Joey De Guzman ( Philippines) (Première mondiale)
- Deadstream (2022) de Joseph Winter, Vanessa Winter ( États-Unis)
- The Devil's Deception (Talbis Iblis, 2022) de Kabir Bhatia ( Malaisie)
- Everything Everywhere All at Once (2022) de Daniel Kwan, Daniel Scheinert ( États-Unis)
- Incantation (2022) de Kevin Ko ( Taïwan)
- Occhiali neri (2022) de Dario Argento ( Italie)
- PussyCake (Emesis, 2021) de Pablo Parés ( Argentine)
- Saloum (2021) de Jean Luc Herbulot ( Sénégal)
- Sissy (2022) de Hannah Barlow, Kane Senes ( Australie)
- The Timekeepers of Eternity (2021) de Aristotelis Maragkos ( Grèce, Royaume-Uni)
- Veneciafrenia (2021) de Alex de la Iglesia ( Espagne)
Amazing Switzerland
modifier- Aux frontières du fantastique 2.0 (2022) des étudiants de HEAD Genève ( Suisse)
- La Chambre (1981) de Yvan Butler ( Suisse, France)
- Die Schwarze Spinne (2022) de Markus Fischer ( Hongrie, Suisse)
- Soul of a Beast (2021) de Lorenz Merz ( Suisse)
Scream Queer
modifier- Les amants criminels (1999) de François Ozon ( France)
- Big Bang Love, Juvenile A (46-okunen no koi, 2006) de Takashi Miike ( Japon)
- Bound (1996) de Lana Wachowski, Lilly Wachowski ( États-Unis)
- Cabal (Director's cut) (Nightbreed, 1990) de Clive Barker ( États-Unis, Royaume-Uni, Canada)
- Dr Jekyll et Sister Hyde (1971) de Roy Ward Baker ( Royaume-Uni)
- Dyke Hard (2014) de Bitte Andersson ( Suède)
- La fille de Dracula (Dracula's Daughter, 1936) de Lambert Hillyer ( États-Unis)
- Génération perdue (The Lost Boys, 1987) de Joel Schumacher ( États-Unis)
- Hellbent (2004) de Paul Etheredge ( États-Unis)
- Jennifer's Body (2009) de Karyn Kusama ( États-Unis)
- Les lèvres rouges (1971) de Harry Kümel ( Belgique, France, Allemagne, États-Unis, Canada)
- Orlando (1992) de Sally Potter ( Royaume-Uni, Russie, Italie, France, Pays-Bas)
- Pictures (Fotos, 1996) de Elio Quiroga ( Espagne)
- Psycho (1998) de Gus van Sant ( États-Unis)
- Psychose (Psycho, 1960) de Alfred Hitchcock ( États-Unis)
- La revanche de Freddy (A Nightmare on Elm Street Part 2: Freddy's Revenge, 1985) de Jack Sholder ( États-Unis)
- Salomé (1922) de Charles Bryant ( États-Unis)
- Scream Queer Shorts (2022)
- Thelma (2017) de Joachim Trier ( Norvège, Suède)
- Un couteau dans le cœur (2018) de Yann Gonzalez ( France, Suisse, Mexique)
- La Région sauvage (La región salvaje, 2016) de Amat Escalante ( Mexique, Danemark, France, Allemagne, Norvège, Suisse)
Shadows of Latin America
modifier- Domingo et la brume (Domingo y la niebla, 2022) de Ariel Escalante ( Costa Rica, Qatar)
- Perlimps (2022) de Alê Abreu ( Brésil)
- The Shape of Things to Come (2022) de Victor Checa ( Pérou, Mexique, Espagne, Allemagne)
Shark Night
modifier- Les Dents de la mer, 2e partie (Jaws 2, 1978) de Jeannot Szwarc ( États-Unis) Annulé
- Peur Bleue (Deep Blue Sea, 1999) de Renny Harlin Remplace Jaws 2
- Tintorera - Du sang dans la mer (Tintorera: Killer Shark, 1977) de René Cardona Jr ( Mexique, Royaume-Uni)
Classic Reloaded
modifier- The Bride with White Hair (Bak fat moh lui zyun, 1993) de Ronny Yu ( Hong Kong)
- E.T. l'extra-terrestre (E.T. the Extra-Terrestrial, 1982) de Steven Spielberg ( États-Unis)
- Les Innocents (The Innocents, 1961) de Jack Clayton ( Royaume-Uni)
- Les révoltés de l'an 2000 (¿Quién puede matar a un niño?, 1976) de Narciso Ibáñez Serrador ( Espagne)
Courts-métrages
modifierSwiss Shorts
modifier- Avant 3 nuits (2022) de Minna Prader ( France)
- Dude (2022) de M. Jörger, T. Yotimo & K. Rosshoff ( Suisse)
- Les héritières (2022) d'Avril Lehmann ( Suisse)
- Lion's Cage (2022) de Linus vom Stumberg ( Suisse)
- Mosaic (2022) d'Eleonora Berra ( Suisse)
- Mr. Pete & The Iron Horse (2021) de Kilian Vilim ( Suisse)
International Shorts
modifier- In the Soap (2021) de Casper Kjeldsen ( Danemark)
- Les censeurs des rêves (2021) de Raphaël Rodriguez et Leo Berne ( France)
- Plan-plan cul-cul (2021) de Alexandre Vignaud ( Belgique)
- Rachek's don't Run (2021) de Joanny Causse ( États-Unis)
- The Last Marriage (2021) de Johan Tappert et Gustav Egerstedt ( Suède)
- Wet (2021) de M. Bergeonneau, L. Montppert, M. Andon, C. PeyRebrune et E. Taussac ( France)
Asian Shorts
modifier- Keyboard Warrior (2021) de Leo Liu ( Taïwan)
- Moshari (2022) de Nuhash Humayun ( Bangladesh)
- OST. (2021) d'Abhichoke Chandrasen ( Thaïlande)
- Persona (2022) de Moon Su-jin ( Corée du Sud)
- Skum (2021) de Wu Jia-sin ( Corée du Sud)
Palmarès
modifier
Prix | Attribué à | de | Pays |
---|---|---|---|
Prix H. R. Giger Narcisse du meilleur film | Nos cérémonies | Simon Reith | France |
Mention spéciale de jury international | Blaze | Del Kathryn Barton | Australie |
Prix Imaging The Future meilleur production design | |||
Prix RTS du public | Freaks Out | Gabriele Mainetti | Italie Belgique |
Méliès d'argent du meilleur long métrage européen | Men | Alex Garland | Royaume-Uni |
Prix du jury de la critique internationale | Ashkal | Youssef Chebbi | France Qatar Turquie |
Prix du meilleur film asiatique | Demigod: The Legend Begins | Chris Huang | Taïwan |
Prix de la Jeunesse Denis-de-Rougemont | Hypochondriac | Addison Heimann | États-Unis |
SSA/Suissimage Prix H. R. Giger Narcisse du meilleur court métrage suisse | Les héritières | Avril Lehmann | Suisse |
SSA/Suissimage Mention spéciale | Avant 3 nuits | Minna Prader | France |
Prix de la jeunesse du Lycée Cendrars du meilleur court-métrage | |||
Nomination pour le Méliès d'Or du meilleur court métrage européen | Mr. Pete and the Iron Horse | Kilian Vilim | Suisse |
Prix du public du meilleur court-métrage | Moshari | Nuhash Humayun | Bangladesh |
Notes et références
modifier- « Programmation NIFFF 2023 », (consulté le ).
- Nicolas Dufour, « Horreur, paraboles et humour: dix pépites du NIFFF », Le Temps, (ISSN 1423-3967, lire en ligne , consulté le )
- « Palmares 2022 », (consulté le ).