Glandage
Glandage est une commune française située dans le département de la Drôme, en région Auvergne-Rhône-Alpes.
| Glandage | |||||
Le porche de la mairie | |||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes | ||||
| Département | Drôme | ||||
| Arrondissement | Die | ||||
| Intercommunalité | Communauté de communes du Diois | ||||
| Maire Mandat |
Marie-Claude Orand 2026-2032 |
||||
| Code postal | 26410 | ||||
| Code commune | 26142 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Glandageois, Glandageoises | ||||
| Population municipale |
114 hab. (2023 |
||||
| Densité | 2,2 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 44° 41′ 20″ nord, 5° 35′ 56″ est | ||||
| Altitude | Min. 717 m Max. 2 045 m |
||||
| Superficie | 52,11 km2 | ||||
| Type | Commune rurale à habitat très dispersé | ||||
| Unité urbaine | Hors unité urbaine | ||||
| Aire d'attraction | Hors attraction des villes | ||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton du Diois | ||||
| Législatives | Troisième circonscription | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Drôme
Géolocalisation sur la carte : Auvergne-Rhône-Alpes
| |||||
| modifier |
|||||
Géographie
modifierSituation et description
modifierPositionnée dans la partie orientale du département de la Drôme et rattachée à la communauté de communes du Diois, Glandage est située à 27 km au sud-est de Die et à 17 km à l'ouest de Lus-la-Croix-Haute. Ce modeste village, à l'aspect essentiellement rural, s'inscrit également dans le Parc naturel régional du Vercors.
Communes limitrophes
modifier| Treschenu-Creyers | Treschenu-Creyers | Saint-Maurice-en-Trièves (Isère), Lalley (Isère) |
||
| Treschenu-Creyers | N | Lus-la-Croix-Haute | ||
| O Glandage E | ||||
| S | ||||
| Boulc | Saint-Julien-en-Beauchêne (Hautes-Alpes) |
Relief et géologie
modifier
La petite commune de Glandage se positionne à l'entrée amont des gorges des Gâts, lesquelles sont entaillées par le ruisseau de Grimone dans des conglomérats turoniens qui affleurent là à la faveur d'un pli majeur, le synclinal de Glandage dont le coeur est constitué de Sénonien avec un axe approximativement orienté au nord-ouest - sud-est[1]
Les sites géologique les plus remarquables sont :
Hydrographie
modifierLe territoire communal est traversé par le Bez ou Bès qui prend sa source dans hauteurs du rebord du massif du Vercors (entre 1500 et 2 000 mètres) avant de rejoindre la Drôme en rive droite, au niveau de la localité de Saint-Roman.
Climat
modifierPlusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat de montagne, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000[3]. En 2020, le climat prédominant est classé Csa, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été chaud et sec[4]. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat de montagne ou de marges de montagne[5] et est dans la région climatique Alpes du sud, caractérisée par une pluviométrie annuelle de 850 à 1 000 mm, minimale en été[6]. Elle est en outre dans la zone H2d au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves[7],[8].
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 9 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 17 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 046 mm, avec 8,6 jours de précipitations en janvier et 5,7 jours en juillet[3]. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique installée sur la commune est de 9,8 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 126,2 mm[9],[10]. La température maximale relevée sur cette station est de 36,6 °C, atteinte le ; la température minimale est de −18,5 °C, atteinte le [Note 1].
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
19,6 1.1.2022 |
21,3 27.2.2019 |
21,7 22.3.2024 |
25,5 13.4.2024 |
31,1 22.5.2022 |
33,9 25.6.2003 |
35,2 6.7.2015 |
36,6 23.8.2023 |
32,8 6.9.2026 |
29,4 9.10.2023 |
22,3 3.11.2024 |
19,1 13.12.1994 |
36,6 2023 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 6,2 | 7,2 | 10,7 | 13,7 | 17,9 | 22,6 | 25,4 | 25 | 20,2 | 16 | 9,8 | 6,7 | 15,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 2,1 | 2,5 | 5,5 | 8,3 | 12,2 | 16,2 | 18,6 | 18,5 | 14,4 | 11 | 5,7 | 2,7 | 9,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | −2 | −2,2 | 0,3 | 2,9 | 6,4 | 9,8 | 11,8 | 11,9 | 8,6 | 6 | 1,5 | −1,3 | 4,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−14,2 5.1.1995 |
−18,5 5.2.2012 |
−13,2 1.3.2005 |
−5,5 8.4.2021 |
−2,1 15.5.1995 |
1,2 3.6.2006 |
4,5 11.7.2007 |
2,9 31.8.1995 |
0,5 18.9.2001 |
−4,5 31.10.1997 |
−10,8 27.11.2010 |
−14,1 18.12.2010 |
−18,5 2012 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 90,6 | 65,7 | 71,3 | 104,7 | 103,6 | 84,4 | 62,5 | 68,8 | 95,5 | 117,9 | 150 | 111,2 | 1 126,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 9,5 | 7,8 | 8,4 | 10,4 | 10,8 | 8,5 | 6,5 | 6,6 | 7,5 | 9,2 | 10,6 | 10,4 | 106,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 5,1 | 4,1 | 4,4 | 5,9 | 6,1 | 4,6 | 3,8 | 4 | 4,7 | 6 | 6,7 | 5,7 | 61,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 3,1 | 2,3 | 2,5 | 3,2 | 3,6 | 3 | 2,3 | 2,5 | 3,3 | 4 | 4,2 | 3,7 | 37,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
173,5 6.1.1994 |
63 19.2.2006 |
88,3 31.3.2024 |
127 21.4.1995 |
74,5 18.5.2013 |
66,8 27.6.1988 |
93 30.7.1970 |
54 16.8.1968 |
94 19.9.1999 |
80 11.10.1972 |
130 8.11.1982 |
125 2.12.2003 |
173,5 1994 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Voies de communication et transports
modifierLe territoire communal est principalement traversé selon un axe est-ouest par la route départementale 539 (ancienne route nationale 539 ou RN539) qui relie Aix-en-Diois à Lus-la-Croix-Haute.
La route départementale 624 (RD624) est situé sur son territoire en limite du village de Mensac et permet de rejoindre le hameau de Borne.
Urbanisme
modifierTypologie
modifierOccupation des sols
modifierL'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des forêts et milieux semi-naturels (91,5 % en 2018), une proportion identique à celle de 1990 (91,5 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : forêts (69,9 %), milieux à végétation arbustive et/ou herbacée (16 %), espaces ouverts, sans ou avec peu de végétation (5,7 %), zones agricoles hétérogènes (5 %), prairies (3,4 %)[11]. L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui)[Carte 1].

Quartiers, hameaux et lieux-dits
modifierLogement
modifierRisques naturels et technologiques
modifierRisques sismiques
modifier
L'ensemble du territoire de la commune de Glandage est situé en zone de sismicité n°3 (sur une échelle de 1 à 5), comme la plupart des communes du secteur oriental de la Drôme[13].
| Type de zone | Niveau | Définitions (bâtiment à risque normal) |
|---|---|---|
| Zone 3 | Sismicité modérée | accélération = 1,1 m/s2 |
Autres risques
modifierToponymie
modifierAttestations
modifierDictionnaire topographique du département de la Drôme[15] :
- 1224 : castrum de Glandagio (cartulaire de Die, 69).
- 1246 : Glandagium (inventaire de la maison de Baux, 323).
- 1260 : mention du mandement : mandamentum de Glandagio (inventaire Morin-Pons, 653).
- XVe siècle : mention du prieuré : prioratus de Glandagio (pouillé de Die).
- 1509 : mention de l'église Saints-Pierre-et-Paul : ecclesia Beatorum Petri et Pauli loci Glandagii (visites épiscopales).
- 1516 : mention de la paroisse : cura Glandagii (rôle de décimes).
- 1576 : mention de la paroisse : la cure de Glandaige (rôle de décimes).
- 1891 : Glandage, commune du canton de Châtillon-en-Diois.
Étymologie
modifierHistoire
modifierDu Moyen Âge à la Révolution
modifierLa seigneurie[15] :
- Au point de vue féodal, la terre (ou seigneurie) était un fief des comtes de Diois, puis des évêques de Die.
- Possession des Isoard d'Aix.
- 1239 : passe (par mariage) aux princes d'Orange de la maison de Baux.
- 1297 : passe aux Artaud d'Aix.
- Avant 1540 : passe aux Lhére.
- Vers 1618 : passe (par héritage) aux La Baume-Suze.
- 1640 : passe (par mariage) aux Châteauneuf de Rochebonne.
- 1720 : passe (par héritage) aux Simiane, derniers seigneurs.
Le mandement de Glandage avait la même étendue que la commune de ce nom[15].
Avant 1790, Glandage était une communauté de l'élection de Montélimar, subdélégation de Crest et du bailliage de Die.
Elle formait une paroisse du diocèse de Die dont l'église, dédiée aux saints Pierre et Paul, était celle d'un prieuré de l'ordre Saint-Benoît, filiation d'Aurillac, qui fut uni vers la fin du XVIe siècle à celui de Guignaise (voir ce nom). Les dîmes appartenaient à l'évêque diocésain[15].
De la Révolution à nos jours
modifierPolitique et administration
modifierTendance politique et résultats
modifierAdministration municipale
modifierÉlections de 2026
modifierDepuis la loi du 21 mai 2025, le conseil municipal de Glandage, commune de moins de 1 000 habitants, est élu au scrutin de liste proportionnel à deux tours avec prime majoritaire, comme l'ensemble des autres communes[16]. Le nombre d'habitants au recensement de 2023[Note 2] étant compris entre 100 et 499, le nombre de sièges de conseillers municipaux à pourvoir lors de l'élection de 2026 est de onze[17].
Une seule liste, menée par Marie-Claude Orand, maire sortante[18], est déposée lors du premier tour qui a lieu le . Les 11 conseillers municipaux sont ainsi élus dès le premier tour. Le taux de participation est de 55,28 %[19],[20]. Marie-Claude Orand est réélue maire pour un deuxième mandat le [21],[Note 3].
Liste des maires
modifierRattachements administratifs et électoraux
modifierPolitique environnementale
modifierPopulation et société
modifierDémographie
modifierL'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation[25]. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2005[26].
En 2023, la commune comptait 114 habitants[Note 4], en évolution de +0,88 % par rapport à 2017 (Drôme : +2,47 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
Services et équipements
modifierManifestations culturelles et festivités
modifier- Fête : troisième dimanche d'août[2].
Enseignement
modifierLa commune relève de l'académie de Grenoble.
Médias
modifierLe territoire de la commune se situe dans l'aire de diffusion de plusieurs médias :
Presse écrite
modifier- Le Dauphiné libéré, quotidien régional qui consacre, chaque jour, y compris le dimanche, dans son édition de « La vallée de la Drôme » un ou plusieurs articles à l'actualité du canton et de la communauté de communes, ainsi que des informations sur les éventuelles manifestations locales, les travaux routiers, et autres événements divers à caractère local.
- L'Agriculture Drômoise, journal d'informations agricoles et rurales, couvre l'ensemble du département de la Drôme.
- Drôme Hebdo (anciennement Peuple Libre), hebdomadaire chrétien d'informations.
- Journal du Diois et de la Drôme.
Presse audio-visuelle
modifier- Ici Drôme Ardèche est une radio publique diffusée sur son territoire.
Cultes
modifierL'église et la communauté catholique de Glandage sont rattachées à la paroisse Saint-Marcel en Diois, laquele couvre 37 communes et dépend du Diocèse de Valence[29].
Loisirs
modifierSports
modifierÉconomie
modifierCulture locale et patrimoine
modifierLieux et monuments
modifier- Château en ruine[2].
- Église Saint-Pierre-et-Saint-Paul de Glandage du XIIIe siècle (IMH) : façade occidentale et porte avec trois statuettes encastrées[2].
- Portail de l'église Saint-Pierre-et-Saint-Paul : archivolte à trois voussures lisses, les deux internes supportées par des colonnes à chapiteaux sculptés de feuilles d'acanthe, l'externe par des modillons sculptés de visages grimaçants. L'église est inscrite au titre des monuments historiques depuis pour sa façade occidentale et trois statuettes encastrées[30].
- Église Saint-Jean-Baptiste de Grimone[2].
- Église de l'Assomption de Borne.
- Porche de la mairie (XIe siècle) : curieux arc représentant deux saints (saint Pierre et saint Paul, encadrant le Christ ?), avec des particularités architectoniques : les sommiers sont en total porte-à faux, et ne tiennent que par le poids des matériaux du mur qui les surmonte. La clef de voûte centrale est taillée à l'envers, ses bords s'ouvrant vers le bas. Dans les faits, la pierre est taillée correctement à l'arrière, avec un savant jeu d'emboîtages[réf. nécessaire]
- Pont de la Vière, reconstruit en 2023-24.
- L'église Saint-Pierre-et-Saint-Paul de Glandage.
- Le portail de l'église.
- Église de Grimone.
- Le monument aux morts.
Patrimoine naturel
modifier- Défilé du Charan (quatre tunnels) à la sortie des gorges des Gâts (ZNIEFF), formées par le ruisseau éponyme(site inscrit)[2].
- Itinéraire de la vallée de Borne[2].
- Point de vue de la route du col de Grimone (1318 m)[2].
- Forêt communale (sapins et hêtres)[2].
- Anciennes carrières et grottes[2].
- Gorge des Gats.
- Col de Grimone.
- Les Sucettes de Borne.
Personnalités liées à la commune
modifier- Jean Giono venait en vacances dans les communes voisines de Saint-Julien-en-Beauchêne (05) et de Lalley (38). Pour des raisons euphoniques, il appelle Glandage du nom de Clostre dans plusieurs œuvres (Faust au village, Les Âmes fortes, etc.)[réf. nécessaire].
Héraldique, logotype et devise
modifierGlandage possède des armoiries dont l'origine et le blasonnement exact ne sont pas disponibles. |
Annexes
modifierBibliographie
modifierArticles connexes
modifierLiens externes
modifier- Site officiel
- Ressources relatives à la géographie :
- « Climadiag Commune : diagnostiquez les enjeux climatiques de votre collectivité. », sur Météo-France, (consulté le ). Site élaboré à partir des données de projections climatiques de référence DRIAS-2020. Entrer le nom de la commune pour afficher une liste d’indicateurs climatiques caractérisant la commune aux horizons 2030, 2050 et 2100 et pouvoir ainsi s'adapter aux changements climatiques.
Notes et références
modifierNotes et cartes
modifier- Notes
- ↑ Les records sont établis sur la période du au .
- ↑ Pour déterminer le nombre de conseillers municipaux à élire, la dernière population municipale authentifiée entrée en vigueur avant le scrutin est retenue, à savoir la population millésimée 2023 pour les élections de 2026.
- ↑ La liste officielle des maires du département du Drôme en fonctions au 9 mai 2026, issue du répertoire national des élus (RNE), peut être consultée sur Wikimedia Commons.
- ↑ Population municipale de référence en vigueur au 1er janvier 2026, millésimée 2023, définie dans les limites territoriales en vigueur au 1er janvier 2025, date de référence statistique : 1er janvier 2023.
- Cartes
- ↑ IGN, « Évolution comparée de l'occupation des sols de la commune sur cartes anciennes », sur remonterletemps.ign.fr (consulté le ).
Références
modifierSite de l'Insee
modifier- ↑ « La grille communale de densité », sur le site de l’Insee, (consulté le ).
- ↑ Insee, « Métadonnées de la commune ».
- ↑ « Base des aires d'attraction des villes 2020. », sur insee.fr, (consulté le ).
- ↑ Marie-Pierre de Bellefon, Pascal Eusebio, Jocelyn Forest, Olivier Pégaz-Blanc et Raymond Warnod (Insee), « En France, neuf personnes sur dix vivent dans l’aire d’attraction d’une ville », sur insee.fr, (consulté le ).
Autres sources
modifier- ↑ « Site geol-alp.com, page sur Glandage, gorges des Gâts », sur geol-alp.com (consulté le ).
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Michel de la Torre, Drôme, le guide complet de ses 371 communes, Paris, Deslogis-Lacoste, (ISBN 2-7399-5026-8), Glandage.
- 1 2 Daniel Joly, Thierry Brossard, Hervé Cardot, Jean Cavailhes, Mohamed Hilal et Pierre Wavresky, « Les types de climats en France, une construction spatiale », Cybergéo, revue européenne de géographie - European Journal of Geography, no 501, (DOI 10.4000/cybergeo.23155).
- ↑ Vincent Dubreuil, « Le changement climatique en France illustré par la classification de Köppen », La Météorologie, no 116, (DOI 10.37053/lameteorologie-2022-0012).
- ↑ « Le climat en France hexagonale et Corse. », sur meteofrance.com (consulté le ).
- ↑ « Zonages climatiques en France métropolitaine. », sur pluiesextremes.meteo.fr (consulté le ).
- ↑ « Réglementation environnementale RE2020 », sur ecologie.gouv.fr, (consulté le ).
- ↑ « Répartition des départements par zone climatique » [PDF], sur ecologie.gouv.fr (consulté le )
- ↑ « Station Météo-France « Glandage_sapc » - fiche climatologique - période 1991-2020. », sur object.files.data.gouv.fr/meteofrance/ (consulté le ).
- ↑ « Station Météo-France « Glandage_sapc » - fiche de métadonnées. », sur donneespubliques.meteofrance.fr (consulté le ).
- ↑ « CORINE Land Cover (CLC) - Répartition des superficies en 15 postes d'occupation des sols (métropole). », sur le site des données et études statistiques du ministère de la Transition écologique. (consulté le ).
- ↑ « Géoportail », sur geoportail.gouv.fr (consulté le ).
- ↑ Dossier Départemental des Risques Majeurs
- ↑ Arrêté du 22 octobre 2010 relatif à la classification et aux règles de construction parasismique applicables aux bâtiments de la classe dite « à risque normal » - Légifrance
- 1 2 3 4 5 J. Brun-Durand, Dictionnaire topographique du département de la Drôme, Paris, Imprimerie nationale, (lire en ligne), page 161 (Glandage).
- ↑ « Quelles sont les principales règles des élections municipales ? », sur vie-publique.fr, (consulté le )
- ↑ art L. 2121-2 du code général des collectivités territoriales.
- ↑ « Répertoire national des élus - Elections municipales 2026 - Maires et conseillers municipaux sortants », sur le portail des données publiques de l'État, (consulté le ).
- ↑ « Résultats des élections municipales 2026 à Glandage », sur lemonde.fr, (consulté le ).
- ↑ « Publication des résultats au 1er tour - commune de Glandage », sur resultats-elections.interieur.gouv.fr, (consulté le )
- 1 2 « Répertoire national des élus (RNE) - version du 11 août 2026 », sur le portail des données publiques de l'État (consulté le ).
- ↑ [https://www.memoire-drome.com/recherche-detail.html?p=3877&i=15&id=100241 Site memoire-drome.com.
- ↑ Association des maires de la Drôme, « Renouvellement électoral », sur mairesdeladrome.fr.
- ↑ lesbiographies.com, page sur M-C Orand.
- ↑ L'organisation du recensement, sur insee.fr.
- ↑ Calendrier départemental des recensements, sur insee.fr.
- ↑ Des villages de Cassini aux communes d'aujourd'hui sur le site de l'École des hautes études en sciences sociales.
- ↑ Fiches Insee - Populations de référence de la commune pour les années 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 et 2023.
- ↑ « Site valence.cef.fr, page sur la paroisse Paroisse Saint Marcel en Diois », sur cef.fr (consulté le ).
- ↑ « Notice MH de l'église Saint-Pierre-et-Saint-Paul », notice no PA00116954, sur la plateforme ouverte du patrimoine, base Mérimée, ministère français de la Culture, consultée le 1er mai 2015.
