Groupe B des éliminatoires du Championnat d'Europe de football espoirs 2025
Le Groupe B des éliminatoires du Championnat d'Europe de football espoirs 2025 est composé de six équipes: l'Espagne, la Belgique, l'Écosse, la Hongrie, le Kazakhstan et Malte.
Tirage
modifierLa composition du groupe est décidée par le tirage au sort effectué le 2 février 2023 à 09h00 CET (UTC+1), au siège de l'UEFA à Nyon, en Suisse[1].
Classement
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 13 | 5 | 0 | +13 | Espagne | 1-0 | - | 2-0 | - | - | |
2 | Écosse | 10 | 5 | 1 | +4 | Écosse | - | - | 3-1 | - | 2-1 | |
3 | Belgique | 10 | 5 | 1 | +2 | Belgique | 1-1 | 0-2 | - | 1-0 | - | |
4 | Hongrie | 7 | 6 | 3 | 0 | Hongrie | - | 0-0 | 0-1 | 2-0 | - | |
5 | Kazakhstan | 3 | 4 | 3 | -5 | Kazakhstan | 0-4 | - | - | - | - | |
6 | Malte | 0 | 5 | 5 | -14 | Malte | 0-6 | - | 0-2 | 0-3 | 0-2 |
Matchs
modifierLes heures sont CET/CEST[N 1], comme indiqué par l'UEFA.
Hongrie | 2 - 0 | Kazakhstan | Szent Gellért Fórum, Szeged | ||
17h45 |
Kovács 10e Eördögh 89e |
(1 - 0) | Arbitrage : Amine Kourgheli | ||
Rapport |
Malte | 0 - 6 | Espagne | Tony Bezzina Stadium, Paola | ||
20h45 |
(0 - 3) | 5e López 14e 18e Veiga 49e Akhomach 70e Torre 72e Turrientes |
Arbitrage : Lionel Tschudi | ||
Rapport |
Belgique | 1 - 0 | Kazakhstan | Stade Den Dreef, Louvain | ||
20h00 |
Olaigbe 77e | (0 - 0) | Arbitrage : Kaspar Sjöberg | ||
Rapport |
Espagne | 1 - 0 | Écosse | Nouveau stade de La Victoria, Jaén | ||
21h00 |
Turrientes 83e | (0 - 0) | Arbitrage : Thorvaldur Árnason | ||
Rapport |
Malte | 0 - 3 | Hongrie | Tony Bezzina Stadium, Paola | ||
17h45 |
(0 - 2) | 3e 41e Kocsis 85e Kovács |
Arbitrage : Marek Radina | ||
Rapport |
Malte | 0 - 2 | Belgique | Tony Bezzina Stadium, Paola | ||
18h00 |
(0 - 0) | 75e Olaigbe 90e Engels |
Arbitrage : Dmitri Dmitriev | ||
Rapport |
Écosse | 3 - 1 | Hongrie | Fir Park Stadium, Motherwell | ||
20h00 |
Bowie 2e 7e Doak 32e (pen.) |
(3 - 1) | 43e Kovács | Arbitrage : Joey Kooij | |
Rapport |
Kazakhstan | 0 - 4 | Espagne | Astana Arena, Astana | ||
15h30 |
(0 - 1) | 10e F.López 54e D.López 56e Pérez 90e Samu |
Arbitrage : Walter Altmann | ||
Rapport |
Hongrie | 0 - 1 | Belgique | Stade Ferenc-Szusza, Budapest | ||
17h45 |
(0 - 0) | 72e Olaigbe | Arbitrage : Krzysztof Jakubik | ||
Rapport |
Écosse | 2 - 1 | Malte | Fir Park Stadium, Motherwell | ||
18h30 |
Lowry 32e (pen.) Bowie 82e |
(1 - 0) | 52e Zammit | Arbitrage : Marcel Bîrsan | |
Rapport |
Malte | 0 - 2 | Kazakhstan | Tony Bezzina Stadium, Paola | ||
18h00 |
(0 - 0) | 52e Abdulla 71e Kasabulat |
Arbitrage : Antoine Chiaramonti | ||
Rapport |
Belgique | 0 - 2 | Écosse | Stade The NEST, Roulers | ||
20h00 |
(0 - 2) | 13e Chilokoa-Mullen 31e Cameron |
Arbitrage : Marek Radina | ||
Rapport |
Espagne | 2 - 0 | Hongrie | Stade Nuevo Colombino, Huelva | ||
21h00 |
Martín 36e Torre 67e |
(1 - 0) | Arbitrage : Jarred Gillett | ||
Rapport |
Belgique | 1 - 1 | Espagne | Stade Den Dreef, Louvain | ||
Engels 64e (pen.) | (0 - 0) | 66e Omorodion | Arbitrage : Dario Bel | ||
Rapport |
Hongrie | 0 - 0 | Écosse | Stade Nándor-Hidegkuti, Budapest | ||
20h00 |
(0 - 0) | Arbitrage : Viktor Shimusik | |||
Rapport |
Belgique | - | Malte | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Écosse | - | Kazakhstan | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Espagne | - | Belgique | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Kazakhstan | - | Hongrie | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Kazakhstan | - | Malte | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Écosse | - | Espagne | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Malte | - | Écosse | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Hongrie | - | Espagne | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Kazakhstan | - | Belgique | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Hongrie | - | Malte | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Espagne | - | Kazakhstan | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Écosse | - | Belgique | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Espagne | - | Malte | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Belgique | - | Hongrie | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Kazakhstan | - | Écosse | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Buteurs
modifier- 3 buts
- 2 buts
- 1 but
Notes et références
modifierNotes
modifierRéférences
modifier- Kenneth Bosse, « Euro 2025 (Q) : le groupe de l’équipe de France Espoirs est connu » , sur foot11.com, (consulté le )