Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1980
(Redirigé depuis Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 1980)
Aux Jeux olympiques de 1980, une discipline de gymnastique est au programme : la gymnastique artistique. Elle compte 14 épreuves, huit pour les hommes et six pour les femmes et se déroule du 20 au au Palais des sports du Stade central Lénine (aujourd'hui Palais des sports Loujniki).
Moscou 1980
Aspect actuel du Palais des sports Loujniki (ancien Palais des sports du Stade central Lénine).
Sport | gymnastique |
---|---|
Édition | 19e |
Lieu(x) | Moscou |
Participants | ? |
Épreuves | 14 |
Résultats hommes modifier
Concours par équipes modifier
Concours général individuel hommes modifier
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Alexander Dityatin | Union soviétique | 118.650 | |
Nikolai Andrianov | Union soviétique | 118.225 | |
Stoyan Deltchev | Bulgarie | 118.000 |
Finales par engins modifier
Sol hommes modifier
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Roland Brückner | Allemagne de l'Est | 19.750 | |
Nikolai Andrianov | Union soviétique | 19.725 | |
Aleksandr Dityatin | Union soviétique | 19.700 |
Cheval d'arçons hommes modifier
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Zoltan Magyar | Hongrie | 19.925 | |
Alexander Dityatin | Union soviétique | 19.800 | |
Michael Nikolay | Allemagne de l'Est | 19.775 |
Anneaux hommes modifier
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Aleksandr Dityatin | Union soviétique | 19.875 | |
Aleksandr Tkachev | Union soviétique | 19.725 | |
Jiří Tabák | Tchécoslovaquie | 19.600 |
Saut hommes modifier
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Nikolai Andrianov | Union soviétique | 19.825 | |
Alexander Dityatin | Union soviétique | 19.800 | |
Roland Brückner | Allemagne de l'Est | 19.775 |
Barres parallèles hommes modifier
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Alexander Tkachev | Union soviétique | 19.775 | |
Alexander Dityatin | Union soviétique | 19.750 | |
Roland Brückner | Allemagne de l'Est | 19.650 |
Barre fixe hommes modifier
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Stoyan Deltchev | Bulgarie | 19.825 | |
Alexander Dityatin | Union soviétique | 19.750 | |
Nikolai Andrianov | Union soviétique | 19.675 |
Résultats femmes modifier
Concours général par équipes femmes modifier
Concours général individuel femmes modifier
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Yelena Davydova | Union soviétique | 79.150 | |
Maxi Gnauck Nadia Comăneci |
Allemagne de l'Est Roumanie |
79.075 | |
- | - | - |
Finales par engins modifier
Saut femmes modifier
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Natalia Chapochnikova | Union soviétique | 19.725 | |
Steffi Kraker | Allemagne de l'Est | 19.675 | |
Melita Ruhn | Roumanie | 19.650 |
Barres asymétriques femmes modifier
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Maxi Gnauck | Allemagne de l'Est | 19.875 | |
Emilia Eberle | Roumanie | 19.850 | |
Steffi Kraker Melita Ruhn Maria Filatova |
Allemagne de l'Est Roumanie Union soviétique |
19.775 |
Poutre femmes modifier
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Nadia Comăneci | Roumanie | 19.800 | |
Yelena Davydova | Union soviétique | 19.750 | |
Natalia Chapochnikova | Union soviétique | 19.725 |
Sol femmes modifier
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Nellie Kim Nadia Comăneci |
Union soviétique Roumanie |
19.875 | |
- | - | - | |
Natalia Chapochnikova Maxi Gnauck |
Union soviétique Allemagne de l'Est |
19.825 |