Handball aux Jeux olympiques d'été de 1984

Tournois de handball aux Jeux olympiques d'été de 1984

Les compétitions masculine et féminine de handball aux Jeux olympiques d'été de 1984, organisés à Los Angeles (États-Unis), se sont déroulées du 31 juillet au .

Handball aux Jeux
olympiques de 1984
Description de l'image Handball pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport HandballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Fédération internationale de handball
Édition H. 4e[1]
F. 3e
Lieu(x) Los Angeles
Date du 31 juillet au
Participants 18 équipes
(12 masc. et 6 fém.)
Épreuves 2
Palmarès
Tenant du titre H. Allemagne de l'Est
F. Union soviétique
Vainqueur H. Yougoslavie
F. Yougoslavie
Finaliste H. Allemagne de l'Ouest
F. Corée du Sud
Troisième H. Roumanie
F. Chine
Meilleur(s) buteur(s) H. Björn Jilsén (50)
F. Jasna Merdan (48)

Navigation

Du fait du boycott d'une quinzaine de pays du bloc communiste, la moitié des équipes qualifiées, dont les deux tenants du titre l'Allemagne de l'Est chez les hommes et l'URSS chez les femmes, renoncent à participer à la compétition. Ces pays ont alors participé aux Jeux de l'Amitié (en).

La Yougoslavie remporte le titre olympique, aussi bien chez les hommes que chez les femmes.

Effectifs

modifier

Médaillés

modifier

Autres effectifs masculins

modifier

Autres effectifs féminins

modifier

Arbitres

modifier

La Fédération internationale de handball (IHF) a sélectionné 12 binômes d'arbitres pour les deux tournois[2] :

  • Carl-Olov Nilsson (3) et Axel Wester
  • Günther Heuchert et Volker Norek
  • Jean Lelong et Gérard Tancrez
  • Øivind Bolstad (2) et Terje Anthonsen
  • Jan Christensen (2) et P. Wöhlk
  • Henny Koppe et Jo Nusser
  • Hansruedi Rykart (3) et Hansueli Ischer (3)
  • Peter Rauchfuß (3) et Rudolf Buchda (2)
  • Marin Marin et Ștefan Șerban
  • Milan Valčić (4) et Milan Mitrović
  • Péter Szendrey (2) et Csaba Somhegyi
  • Peter Buehning Jr. (en) et Bernie Iwaszyczyn

Le Yougoslave Milan Valčić participe à ses quatrièmes Jeux olympiques tandis que huit autres arbitres ont précédemment officié à Montréal en 1976 ou à Moscou en 1980.

Tournoi olympique hommes

modifier

Qualifications

modifier

Six des douze équipes initialement qualifiées ont boycotté la compétition[3] :

Équipe Motif de qualification Commentaire
États-UnisPays hôte-
Union soviétiqueVainqueur du Championnat du monde 1982Boycott et participation aux Jeux de l'Amitié (en)
Yougoslavie2e du Championnat du monde 1982-
Pologne3e du Championnat du monde 1982Boycott et participation aux Jeux de l'Amitié
Danemark4e du Championnat du monde 1982-
Roumanie5e du Championnat du monde 1982-
Allemagne de l'Est6e du Championnat du monde 1982Boycott et participation aux Jeux de l'Amitié
HongrieVainqueur du Championnat du monde B 1983 (pl)Boycott et participation aux Jeux de l'Amitié
Tchécoslovaquie2e du Championnat du monde B 1983Boycott et participation aux Jeux de l'Amitié
CubaVainqueur du Championnat panaméricain 1983Boycott et participation aux Jeux de l'Amitié
AlgérieVainqueur du Championnat d'Afrique 1983-
Allemagne de l'Ouest7e du Championnat du monde 1982Remplace l'URSS
Espagne8e du Championnat du monde 1982Remplace la Pologne
Japon14e du Championnat du monde 1982Remplace Cuba (1re nation non européenne)
Corée du Sud2e du Championnat d'Asie 1983 (en)Place pour l'Asie au lieu du Japon
Suède4e du Championnat du monde B 1983Remplace la Hongrie
Suisse6e du Championnat du monde B 1983Remplace la Tchécoslovaquie
Islande7e du Championnat du monde B 1983Remplace l'Allemagne de l'Est

Tirage au sort

modifier

Le premier tirage effectué avait donné la répartition suivante[4] :

  • Poule A : URSS, Roumanie, Pologne, Tchécoslovaquie, Cuba, Algérie ;
  • Poule B : Yougoslavie, Danemark, RDA, Hongrie, États-Unis et le représentant asiatique.

Le boycott de plusieurs pays du bloc de l'Est (URSS, Pologne, RDA, Hongrie, Tchécoslovaquie et Cuba) impactent fortement la composition des poules.

Groupe A

modifier
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1er Yougoslavie 9 5 4 1 0 123 7647
2e Roumanie 8 5 4 0 1 120 9129
3e Islande 7 5 3 1 1 102 966
4e Suisse 4 5 2 0 3 83 102-19
5e Japon 2 5 1 0 4 84 117-33
6e Algérie 0 5 0 0 5 75 105-30
  • Qualification pour la finale
  • Qualification pour le match pour la 3e place
  • Qualification pour les matchs de classement

Groupe B

modifier
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1er Allemagne de l'Ouest 10 5 5 0 0 114 9519
2e Danemark 8 5 4 0 1 115 9916
3e Suède 6 5 3 0 2 119 1109
4e Espagne 4 5 2 0 3 105 106-1
5e États-Unis 1 5 0 1 4 91 100-9
6e Corée du Sud 1 5 0 1 4 123 157-34
  • Qualification pour la finale
  • Qualification pour le match pour la 3e place
  • Qualification pour les matchs de classement

Tour final

modifier
Match Date Équipe 1 Score Équipe 2
FinaleYougoslavie 18 - 17 Allemagne de l'Ouest
Match pour la 3e placeRoumanie 23 - 19 Danemark
Match pour la 5e placeSuède 26 - 24 Islande
Match pour la 7e placeSuisse 18 - 17 Espagne
Match pour la 9e placeÉtats-Unis 24 - 16 Japon
Match pour la 11e placeCorée du Sud 25 - 21 Algérie

Match pour la 11e place

modifier
10 août 1984
20h00
Corée du Sud 25 – 21 Algérie Titan Gymnasium, Fullerton
Arbitrage : Bühning, Iwaszyczyn
Kang Tae-koo 7 (10–9) Omar Azeb 6

Avertissements×2 Exclusions×8

LA84.org
Olympedia

Avertissements×1 Exclusions×2

Match pour la 9e place

modifier
10 août 1984
18h30
États-Unis 24 – 16 Japon Titan Gymnasium, Fullerton
Arbitrage : Lelong, Tancrez
James Buehning 5 (9–5) Takamura, Yamamoto 4

Avertissements×1 Exclusions×6

LA84.org
Olympedia

Avertissements×2 Exclusions×4 Disqualifications×1

Match pour la 7e place

modifier
10 août 1984
11h00
Suisse 18 – 17 Espagne Titan Gymnasium, Fullerton
Arbitrage : Heuchert, Norek
Norwin Platzer 6 (9–9) Puig, Ruiz, Uría 3

Avertissements×3 Exclusions×8 Disqualifications×1

LA84.org
Olympedia

Avertissements×3 Exclusions×2 Disqualifications×1

Match pour la 5e place

modifier
10 août 1984
12h30
Suède 26 – 24 Islande Titan Gymnasium, Fullerton
Arbitrage : Valčić, Mitrović
Jilsén, Sjögren 7 (14–9) quatre joueurs 5

Avertissements×2 Exclusions×4

LA84.org
Olympedia

Avertissements×2 Exclusions×4

Match pour la 3e place

modifier
11 août 1984
14h00
Roumanie 23 – 19 Danemark The Forum, Inglewood
Arbitrage : Heuchert, Norek
Dumitru, Stîngă 7 (15–10) Keld Nielsen 5

Avertissements×3

LA84.org
Olympedia

Avertissements×3 Exclusions×1

11 août 1984
14h00
Yougoslavie 18 – 17 Allemagne de l'Ouest The Forum, Inglewood
Arbitrage : Anthonsen, Bolstad
Mile Isaković 6 (8–7) Jochen Fraatz 7

Avertissements×2 Exclusions×4

LA84.org
Olympedia

Avertissements×3 Exclusions×2

Statistiques

modifier

Les meilleurs buteurs sont[5] :

Classement des meilleurs buteurs
Joueur Nation Buts PD MJ Moy.
Total Ch. 7m
1Björn Jilsén Suède5030201668,3
2Vasile Stîngă Roumanie473116567,8
3Mile Isaković Yougoslavie392415766,5
4Kang Jae-won Corée du Sud332310365,5
5Sigurður Gunnarsson Islande322481165,3
Kang Tae-koo Corée du Sud239565,3
7Marian Dumitru Roumanie30300465,0
8Veselin Vujović Yougoslavie281991064,7
9Cecilio Alonso (es) Espagne27243864,5
10Peter Lash États-Unis261610864,3

Tournoi olympique femmes

modifier

Qualifications

modifier

Trois des six équipes qualifiées ont boycotté la compétition[6] :

Équipes qualifiées
Équipe Motif de qualification Commentaire
États-UnisPays hôte-
Union soviétiqueVainqueur du Championnat du monde 1982Boycott et participation aux Jeux de l'Amitié (en).
Hongrie2e du Championnat du monde 1982Boycott et participation aux Jeux de l'Amitié
Yougoslavie3e du Championnat du monde 1982-
Allemagne de l'EstVainqueur du Championnat du monde B 1983 (pl)Boycott et participation aux Jeux de l'Amitié
ChineVainqueur du tournoi de qualification olympique[7]-
Corée du Sud6e du Championnat du monde 1982Remplace l'URSS
Allemagne de l'Ouest9e du Mondial 1982 et 4e du Mondial B 1983Remplace la Hongrie
AutricheMotif de qualification non clair[8]Remplace l'Allemagne de l'Est

Résultats

modifier
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
Médaille d'or, Jeux olympiques Yougoslavie 10 5 5 0 0 143 10241
Médaille d'argent, Jeux olympiques Corée du Sud 7 5 3 1 1 125 1196
Médaille de bronze, Jeux olympiques Chine 5 5 2 1 2 112 115-3
4e Allemagne de l'Ouest 4 5 2 0 3 91 100-9
5e États-Unis 4 5 2 0 3 114 123-9
6e Autriche 0 5 0 0 5 91 117-26
  • Champion olympique
  • Vice-champion olympique
  • Médaille de bronze
1 août 1984
18h30
Corée du Sud 23 – 22 Autriche Titan Gym
Arbitrage : Christensen, Wøhlk
Kim 8 (11 – 15) Gschiessl (en) 8

Avertissements×1 Exclusions×3

Olympedia

Avertissements×2 Exclusions×4

1 août 1984
20h00
Yougoslavie 20 – 19 Allemagne de l'Ouest Titan Gym
Arbitrage : Szendrey, Somhegy
Kolar-Merdan 10 (11 – 12) Kunze, Platen 4

Avertissements×3 Exclusions×1

Olympedia

Avertissements×3 Exclusions×1

1 août 1984
21h30
États-Unis 25 – 22 Chine Titan Gym
Arbitrage : Marin, Serban
Stinger 7 (9 – 12) He J., Zhu J. 4

Avertissements×4 Exclusions×7 Disqualifications×1

Olympedia

Avertissements×3 Exclusions×6


3 août 1984
18h30
Yougoslavie 30 – 15 Autriche Titan Gym
Arbitrage : Rauchfuß, Buchda
Kolar-Merdan 7 (15 – 8) Zielewicz 6

Avertissements×3 Exclusions×6

Olympedia

Avertissements×3 Exclusions×4

3 août 1984
20h00
Chine 20 – 19 Allemagne de l'Ouest Titan Gym
Arbitrage : Nilsson, Wester
Wang M. 6 (11 – 8) Jönßon 6

Avertissements×3 Exclusions×7

Olympedia

Avertissements×2 Exclusions×4

3 août 1984
21h30
Corée du Sud 29 – 27 États-Unis Titan Gym
Arbitrage : Ischer, Rykart
Yoon 9 (16 – 11) Jones (en) 9

Avertissements×3 Exclusions×6

Olympedia

Avertissements×3 Exclusions×7


5 août 1984
18h30
Allemagne de l'Ouest 18 – 17 Autriche Titan Gym
Arbitrage : Ischer, Rykart
trois joueuses 3 (7 – 5) Gschiessl (en) 7

Avertissements×3 Exclusions×4

Olympedia

Avertissements×4 Exclusions×2

5 août 1984
20h00
Chine 24 – 24 Corée du Sud Titan Gym
Arbitrage : Anthonsen, Bolstad
Liu L. 7 (10 – 14) Yoon 6

Avertissements×1 Exclusions×3

Olympedia

Avertissements×2

5 août 1984
21h30
Yougoslavie 33 – 20 États-Unis Titan Gym
Arbitrage : Anthonsen, Bolstad
Kolar-Merdan 17 (14 – 10) Stinger 11

Avertissements×2 Exclusions×5

Olympedia

Avertissements×2 Exclusions×6 Disqualifications×1


7 août 1984
18h30
Chine 21 – 16 Autriche Titan Gym
Arbitrage : Lelong, Tancrez
Wang L., Chen Z. 4 (10 – 7) Gschiessl (en) 9

Avertissements×2 Exclusions×3

Olympedia

Avertissements×2 Exclusions×4

7 août 1984
20h00
Yougoslavie 29 – 23 Corée du Sud Titan Gym
Arbitrage : Marin, Serban
Kolar-Merdan 8 (15 – 14) Sung 5

Avertissements×2 Exclusions×5

Olympedia

Avertissements×2 Exclusions×5

7 août 1984
21h30
Allemagne de l'Ouest 18 – 17 États-Unis Titan Gym
Arbitrage : Koppe, Nusser
Schmitt 7 (10 – 7) Jones (en) 8

Avertissements×2 Exclusions×6

Olympedia

Avertissements×3 Exclusions×6


9 août 1984
18h30
États-Unis 25 – 21 Autriche Titan Gym
Arbitrage : Christensen, Wøhlk
Stinger 10 (11 – 9) Gschiessl (en) 5

Avertissements×2 Exclusions×4

Olympedia

Avertissements×1 Exclusions×2

9 août 1984
20h00
Corée du Sud 26 – 17 Allemagne de l'Ouest Titan Gym
Arbitrage : Lelong, Tancrez
Yoon 16 (11 – 9) Stelberg 8

Avertissements×2 Exclusions×1

Olympedia

Avertissements×1

9 août 1984
21h30
Yougoslavie 31 – 25 Chine Titan Gym
Arbitrage : Koppe, Nusser
Kolar-Merdan 7 (15 – 15) trois joueuses 5

Avertissements×2 Exclusions×5

Olympedia

Avertissements×1 Exclusions×3

Statistiques

modifier

Les meilleures buteuses sont[9] :

Joueuse Nation Buts PD MJ Moy.
Total Ch. 7m
1Jasna Merdan Yougoslavie482622659,6
2Cynthia StingerDrapeau des États-Unis États-Unis391920757,8
3Byung-soon YoonDrapeau de la Corée du Sud Corée du Sud362016857,2
4Milena Foltýnová-Gschiessl (en)Drapeau de l'Autriche Autriche34295356,8
5Leora Jones (en)Drapeau des États-Unis États-Unis32320956,4
6Dagmar Stelberg (en) Allemagne de l'Ouest23230054,6
7Svetlana Dašić-Kitić Yougoslavie222201154,4
8Teresa Zielewicz (en)Drapeau de l'Autriche Autriche22157554,4
9Kim Ok-hwaDrapeau de la Corée du Sud Corée du Sud21174654,2
10Wang MingxingDrapeau de la Chine Chine20119554,0

Notes et références

modifier
  1. ↑ Il s'agit de la 4e apparition à 7 joueurs et en salle mais la 5e apparition du handball masculin aux Jeux olympiques, la première (en 1936) s'étant jouée à 11 joueurs et en plein air.
  2. ↑ « Arbitres aux Jeux olympiques (1936-2012) » [PDF], Fédération internationale de handball (consulté le ).
  3. ↑ « Qualification du tournoi olympique hommes », sur todor66.com (consulté le ).
  4. ↑ « Handball JO », Hand-ball : bulletin fédéral n°199, Fédération française de handball, (consulté le ), p. 47.
  5. ↑ (en) Official Report Olympiad Los Angeles, 1984 : Classement des buteurs, vol. 2 : Competition summary and results, LA84 Foundation, coll. « Olympic Official Reports Collection », 663 p. (lire en ligne), p. 466-467
  6. ↑ « Qualification du tournoi olympique femmes », sur todor66.com (consulté le ).
  7. ↑ « Women Handball Intercontinental Olympic Qualification 1984 », sur todor66.com, (consulté le ).
  8. ↑ L'Autriche n'a terminé que 8e du Championnat du monde B 1983, donc derrière la Roumanie 3e (qui aurait refusé la place) et le Danemark 7e.
  9. ↑ (en) « Classement des buteuses », dans Official Report Olympiad Los Angeles, 1984, vol. 2 : Competition summary and results, coll. « Olympic Official Reports Collection », 663 p. (lire en ligne), p. 453

Voir aussi

modifier

Liens internes

modifier

Liens externes

modifier