Jeux panarabes de 1997


Les 8e jeux panarabes ont eu lieu à Beyrouth au Liban du au . 3253 athlètes venus de dix-huit pays ont participé aux jeux dans vingt-deux sports différents.

Jeux panarabes de 1997
Généralités
Organisateur(s) Union des comités nationaux olympiques arabes
Édition 8e
Lieu(x) Drapeau du Liban Liban
Date 12 -
Participants 3253
Disciplines 22
Épreuves 191
Site(s) Chaîne de Télévision privée ( El-Mostakbal TV - Future TV ).
Palmarès
Meilleure nation Egypte

Navigation

Pays participants

modifier

Médailles par pays

modifier
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1Drapeau de l'Égypte Égypte935638187
2Drapeau de l'Algérie Algérie434643132
3Drapeau de la Syrie Syrie18293481
4Drapeau du Maroc Maroc18151649
5Drapeau de la Jordanie Jordanie1082341
6Drapeau du Liban Liban9155276
7Drapeau de la Tunisie Tunisie9122647
8Drapeau du Qatar Qatar96217
9Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite6122139
10Drapeau du Koweït Koweït1132337
11Drapeau d'Oman Oman1113
12Drapeau du Soudan Soudan0134
13 Libye0123
14Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis0112
15Drapeau du Yémen Yémen0101
16 Palestine0055
17Drapeau de Bahreïn Bahreïn0011
18Drapeau de la Mauritanie Mauritanie0000

Références

modifier
  • Tableau final des médailles des 8e jeux panarabes - Beirouth (12-), A-Chaab, , page 20.