Ligne 69 du tramway de Budapest
ligne du tramway de Budapest
La ligne 69 du tramway de Budapest (en hongrois : budapesti 69-es jelzésű villamosvonal) circule entre Mexikói út et Újpalota, Erdőkerülő utca. Cette ligne dessert la périphérie de Budapest, traversant du côté de Pest les quartiers de Herminamező, Alsórákos, Pestújhely et Újpalota.
Ligne 69 du tramway de Budapest | ||
| ||
Réseau | Tramway de Budapest | |
---|---|---|
Terminus | Mexikói út ↔ Újpalota, Erdőkerülő utca |
|
Communes desservies | 1 | |
Histoire | ||
Exploitant | Budapesti Közlekedési Zrt. | |
Infrastructure | ||
Conduite (système) | Conducteur | |
Exploitation | ||
Matériel utilisé | TW 6000 | |
Points d’arrêt | 14 | |
Longueur | 6,5 km | |
Jours de fonctionnement | L, Ma, Me, J, V, S, D | |
Lignes connexes | 1 3 62 62A |
|
modifier |
Histoire modifier
Chronologie modifier
Les origines modifier
La mise en service modifier
Tracé et stations modifier
Tracé modifier
Liste des stations modifier
Station | Correspondances | Arrondissement | Quartier | Desserte | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
o | Mexikói út M | 1 3 74 74A 25 32 225 |
14e arr. | Herminamező | |||
o | Erzsébet királyné útja, aluljáró | 1 3 70 5 |
|||||
• | Laky Adolf utca | 3 5 |
|||||
o | Nagy Lajos király útja / Czobor utca | 3 62 62A 5 32 |
Herminamező / Alsórákos | ||||
• | Fűrész utca | 62 62A 5 |
Alsórákos | ||||
• | Rákospatak utca | 62 62A 5 |
|||||
• | Miskolci utca | 62 62A 5 |
|||||
• | Öv utca | 62 62A 5 |
|||||
• | Tóth István utca | 62 62A 5 |
15e arr. | Rákospalota | |||
• | Rákospalota, MÁV-telep | 62 62A 231 |
|||||
• | Szerencs utca / Bánkút utca | 124 231 | Rákospalota / Pestújhely | ||||
• | Sárfű utca | 96 130 196 196A 296 296A |
Újpalota | ||||
• | Vásárcsarnok | 7 7E 7G 8E 46 96 108E 130 133E 146 196 196A 296 296A |
|||||
• | Fő tér | 7 7E 7G 8E 46 96 108E 130 133E 146 196 196A 224 296 296A |
|||||
• | Újpalota, Erdőkerülő utca | 7G 46 96 130 146 196 196A 224 296 296A |
Ateliers modifier
Plan des voies modifier
Exploitation modifier
Desserte modifier
Matériel roulant modifier
Le personnel d'exploitation modifier
Tarification et financement modifier
Trafic modifier
La ligne circule toutes les 6–10 minutes les jours ouvrables, et toutes les 10–15 minutes le week-end[1].