Ligue européenne féminine de volley-ball 2023
La Ligue européenne féminine de volley-ball 2023 est la 14e édition de la Ligue d'or et la 5e édition de la Ligue d'argent. Organisée par la Confédération européenne de volley-ball, elle se déroule du au pour la 1re division et du au pour l'échelon inférieur.
Ligue d'or européenne 2023
modifierSport | Volley-ball |
---|---|
Organisateur(s) | CEV |
Éditions | 14e |
Lieu(x) | Europe |
Date | – |
Participants | 9 équipes |
Matchs joués | 24 |
Site web officiel | (en) cev.eu |
Tenant du titre | France (1) |
---|---|
Vainqueur | Ukraine (2) |
Finaliste | Suède |
Relégué(s) | Bosnie-Herzégovine |
Meilleure joueuse | Anastasiia Kraiduba (uk) |
Navigation
Sélections participantes
modifierPays | Participation | Meilleur résultat |
---|---|---|
Belgique | 2e | (2013) |
Bosnie-Herzégovine | 2e | 6e (2022) |
France T | 10e | (2022) |
Hongrie | 10e | (2015) |
Roumanie | 9e | (2022) |
Slovaquie | 7e | (2016) |
Suède P | 3e | 11e (2017) |
Tchéquie | 7e | (2012, 2019) |
Ukraine | 6e | (2017) |
Légende
|
Format de la compétition
modifierLes 9 sélections qui participent au tournoi sont réparties en 3 groupes de 3 équipes et s'affrontent à domicile et à l'extérieur lors d'un tournoi toutes rondes. Les vainqueurs de chaque groupe ainsi que le meilleur deuxième accèdent à la phase finale. La meilleure équipe du tour préliminaire rencontre le meilleur deuxième, et l'équipe classée deuxième joue celle classée troisième. Les demi-finales et la finale se disputent en matchs aller-retour. Le vainqueur ainsi que le finaliste de la compétition se qualifient pour la Challenger Cup 2023, afin de disputer une qualification pour la Ligue des nations 2024. L'équipe classée dernière est reléguée en Ligue d'argent européenne 2024[1],[2],[3],[4].
Composition des groupes
modifierLes équipes sont réparties dans les poules avec le système en serpentin (en), en fonction du classement CEV du [5].
Poule A | Poule B | Poule C |
---|---|---|
Belgique (7) | Tchéquie (10) | France (11) |
Bosnie-Herzégovine (16) | Slovaquie (15) | Ukraine (13) |
Suède (17) | Roumanie (21) | Hongrie (22) |
Effectifs
modifierCritères de départage
modifierLe classement général se fait de la façon suivante :
- plus grand nombre de victoires ;
- plus grand nombre de points ;
- plus grand ratio de sets pour/contre ;
- plus grand ratio de points pour/contre ;
- Résultat de la confrontation directe ;
- si, après l’application des critères 1 à 5, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 5 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final.
Légende du classement
modifierQualifiée pour la phase finale | |
Relégation en Ligue d'argent |
Rappel – Une équipe marque :
- 3 points pour une victoire sans tie-break (colonne G) ;
- 2 points pour une victoire au tie-break (Gt) ;
- 1 point pour une défaite au tie-break (Pt) ;
- 0 point pour une défaite sans tie-break (P).
Tour préliminaire
modifierPoule A
modifierClassement
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Belgique | 9 | 4 | 1 | 2.5 | 1.168 |
2 | Suède | 8 | 4 | 1 | 1.429 | 1.044 |
3 | Bosnie-Herzégovine | 1 | 4 | 3 | 0.25 | 0.818 |
* Les horaires des rencontres sont indiquées en heure locale.
Date | Lieu | Match | Résultat | Sets | Total Points |
Rapport | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
27.05.23 à 20:00 | Courtrai | Belgique - Bosnie-Herzégovine | 3 - 0 | 25-17 | 25-18 | 25-17 | - | - | 75-52 | Rapport |
31.05.23 à 18:00 | Lund, Lunds Idrottshall | Suède - Bosnie-Herzégovine | 3 - 1 | 25-22 | 26-24 | 22-25 | 25-22 | - | 98-93 | Rapport |
03.06.23 à 17:00 | Beveren | Belgique - Suède | 3 - 1 | 25-22 | 25-14 | 20-25 | 25-17 | - | 95-78 | Rapport |
10.06.23 à 17:00 | Zenica, Arena (en) |
Bosnie-Herzégovine - Suède | 2 - 3 | 25-21 | 25-17 | 13-25 | 16-25 | 8-15 | 87-103 | Rapport |
14.06.23 à 18:00 | Zenica, Arena (en) |
Bosnie-Herzégovine - Belgique | 0 - 3 | 23-25 | 14-25 | 18-25 | - | - | 55-75 | Rapport |
17.06.23 à 16:00 | Lund, Sparbanken Skåne Arena | Suède - Belgique | 3 - 1 | 25-23 | 26-28 | 25-23 | 25-15 | - | 101-89 | Rapport |
Poule B
modifierClassement
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Tchéquie | 9 | 4 | 1 | 2 | 1.135 |
2 | Slovaquie | 6 | 4 | 2 | 0.875 | 0.943 |
3 | Roumanie | 3 | 4 | 3 | 0.6 | 0.939 |
* Les horaires des rencontres sont indiquées en heure locale.
Date | Lieu | Match | Résultat | Sets | Total Points |
Rapport | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
27.05.23 à 17:00 | Pitești, Arena | Roumanie - Slovaquie | 1 - 3 | 22-25 | 12-25 | 25-19 | 18-25 | - | 77-94 | Rapport |
31.05.23 à 16:00 | Zlín | Tchéquie - Slovaquie | 3 - 1 | 25-16 | 22-25 | 25-20 | 25-11 | - | 97-72 | Rapport |
03.06.23 à 16:00 | Ostrava, Université | Tchéquie - Roumanie | 1 - 3 | 17-25 | 25-15 | 18-25 | 18-25 | - | 78-90 | Rapport |
08.06.23 à 17:00 | Pitești, Arena | Roumanie - Tchéquie | 1 - 3 | 25-16 | 23-25 | 26-28 | 13-25 | - | 87-94 | Rapport |
14.06.23 à 20:00 | Nitra | Slovaquie - Tchéquie | 0 - 3 | 15-25 | 20-25 | 19-25 | - | - | 54-75 | Rapport |
17.06.23 à 19:00 | Nitra | Slovaquie - Roumanie | 3 - 1 | 25-18 | 25-18 | 19-25 | 25-23 | - | 94-84 | Rapport |
Poule C
modifierClassement
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Ukraine | 9 | 4 | 1 | 1.667 | 1.108 |
2 | France | 6 | 4 | 2 | 1 | 1.003 |
3 | Hongrie | 3 | 4 | 3 | 0.6 | 0.902 |
* Les horaires des rencontres sont indiquées en heure locale.
Date | Lieu | Match | Résultat | Sets | Total Points |
Rapport | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
27.05.23 à 19:00 | Érd | Hongrie - Ukraine | 1 - 3 | 25-22 | 25-27 | 9-25 | 23-25 | - | 82-99 | Rapport |
28.05.23 à 17:30 | Érd | Ukraine - Hongrie | 3 - 1 | 25-17 | 22-25 | 25-15 | 26-24 | - | 98-81 | Rapport |
04.06.23 à 15:00 | Longeville-lès-Metz, Complexe Saint-Symphorien | France - Hongrie | 1 - 3 | 20-25 | 25-19 | 22-25 | 23-25 | - | 90-94 | Rapport |
10.06.23 à 19:00 | Érd | Hongrie - France | 1 - 3 | 20-25 | 25-14 | 15-25 | 22-25 | - | 82-89 | Rapport |
14.06.23 à 18:00 | Piatra Neamț | Ukraine - France | 3 - 1 | 25-21 | 25-17 | 17-25 | 25-11 | - | 92-74 | Rapport |
18.06.23 à 15:00 | Belfort, Le Phare |
France - Ukraine | 3 - 1 | 25-18 | 21-25 | 25-16 | 25-21 | - | 96-80 | Rapport |
Meilleur deuxième
modifierClassement
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Suède | 8 | 4 | 1 | 1.429 | 1.044 |
2 | France | 6 | 4 | 2 | 1 | 1.003 |
3 | Slovaquie | 6 | 4 | 2 | 0.875 | 0.943 |
Phase finale
modifierLa phase finale est programmée du au .
Demi-finales | Finale | |||||||
Ukraine | 3 | 3 | ||||||
Tchéquie | 0 | 1 | ||||||
Ukraine | 3 | 3 | ||||||
Suède | 0 | 0 | ||||||
Suède | 3 | 3 | ||||||
Belgique | 2 | 0 | ||||||
* Les horaires des rencontres sont indiquées en heure locale.
Demi-finales
modifierDate | Lieu | Match | Résultat | Sets | Total Points |
Rapport | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
25.06.23 à 18:00 | Piatra Neamț, Sala Polivalentă | Ukraine - Tchéquie | 3 - 0 | 25-22 | 25-23 | 25-17 | - | - | 75-62 | Rapport |
25.06.23 à 15:00 | Lund, Sparbanken Skåne Arena | Suède - Belgique | 3 - 2 | 24-26 | 25-16 | 16-25 | 25-17 | 18-16 | 108-100 | Rapport |
28.06.23 à 18:00 | Tábor | Tchéquie - Ukraine | 1 - 3 | 25-22 | 11-25 | 22-25 | 16-25 | - | 74-97 | Rapport |
28.06.23 à 20:00 | Roulers | Belgique - Suède | 0 - 3 | 20-25 | 26-28 | 17-25 | - | - | 63-78 | Rapport |
Finale
modifierDate | Lieu | Match | Résultat | Sets | Total Points |
Rapport | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
06.07.23 à 18:00 | Piatra Neamț, Sala Polivalentă | Ukraine - Suède | 3 - 0 | 25-15 | 25-20 | 25-19 | - | - | 75-54 | Rapport |
09.07.23 à 16:00 | Lund, Sparbanken Skåne Arena | Suède - Ukraine | 0 - 3 | 17-25 | 22-25 | 30-32 | - | - | 69-82 | Rapport |
L'Ukraine remporte son deuxième titre dans la compétition après l'édition 2017 en disposant facilement de la Suède en finale[6].
Classement final
modifier
|
Ligue d'argent européenne 2023
modifierSport | Volley-ball |
---|---|
Organisateur(s) | CEV |
Éditions | 5e |
Lieu(x) | Europe |
Date | – |
Participants | 8 équipes |
Matchs joués | 28 |
Site(s) |
Finale à quatre : Raiffeisen Sportpark (de) Graz, Autriche |
Site web officiel | (en) cev.eu |
Tenant du titre | Suède (2) |
---|---|
Vainqueur | Estonie (1er titre) |
Finaliste | Autriche |
Meilleure joueuse | Kertu Laak (et) |
Navigation
Sélections participantes
modifierPays | Participation | Meilleur résultat |
---|---|---|
Autriche | 3e | (2018, 2021) |
Estonie | 5e | 4e (2018, 2022) |
Îles Féroé | 1re | - |
Géorgie | 3e | 7e (2018) |
Lettonie | 2e | 7e (2021) |
Monténégro | 1re | - |
Macédoine | 1re | - |
Portugal | 4e | (2022) |
Format de la compétition
modifierLes 8 sélections qui participent au tournoi sont réparties en 2 groupes de 4 équipes et s'affrontent à domicile et à l'extérieur lors d'un tournoi toutes rondes. Les deux premiers de chaque groupe accèdent à la finale à quatre se déroulant dans un lieu unique. Les deux équipes terminant premières rencontrant les deux équipes classées deuxièmes. L'Autriche est qualifiée d'office pour la phase finale en tant que nation hôte. La sélection vainqueure se qualifie pour la Ligue d'or européenne 2024[7],[2],[3].
Composition des groupes
modifierLes équipes sont réparties dans les poules avec le système en serpentin (en), en fonction du classement CEV du [5].
Poule A | Poule B |
---|---|
Autriche (24) | Monténégro (27) |
Estonie (30) | Portugal (28) |
Lettonie (33) | Géorgie (34) |
Macédoine (non-classée) | Îles Féroé (35) |
Effectifs
modifierCritères de départage
modifierLe classement général se fait de la façon suivante :
- plus grand nombre de victoires ;
- plus grand nombre de points marqués ;
- plus grand ratio de sets pour/contre ;
- plus grand ratio de points pour/contre ;
- Résultat de la confrontation directe ;
- si, après l’application des critères 1 à 5, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 5 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final.
Légende du classement
modifierQualifiée pour la phase finale | |
Qualifiée pour la phase finale en tant que pays hôte |
Rappel – Une équipe marque :
- 3 points pour une victoire sans tie-break (colonne G) ;
- 2 points pour une victoire au tie-break (Gt) ;
- 1 point pour une défaite au tie-break (Pt) ;
- 0 point pour une défaite sans tie-break (P) ;
Tour préliminaire
modifierPoule A
modifierClassement
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Estonie | 15 | 6 | 1 | 3.75 | 1.234 |
2 | Autriche | 15 | 6 | 1 | 3 | 1.156 |
3 | Lettonie | 6 | 6 | 4 | 0.75 | 0.987 |
4 | Macédoine | 0 | 6 | 6 | 0 | 0.691 |
* Les horaires des rencontres sont indiquées en heure locale.
Date | Lieu | Match | Résultat | Sets | Total Points |
Rapport | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
27.05.23 à 17:00 | Tartu | Estonie - Lettonie | 3 - 1 | 20-25 | 25-21 | 25-16 | 25-21 | - | 95-83 | Rapport |
27.05.23 à 20:15 | Skopje | Macédoine - Autriche | 0 - 3 | 15-25 | 20-25 | 15-25 | - | - | 50-75 | Rapport |
31.05.23 à 17:00 | Tartu | Estonie - Autriche | 3 - 0 | 25-15 | 25-8 | 25-23 | - | - | 75-46 | Rapport |
31.05.23 à 17:30 | Skopje | Macédoine - Lettonie | 0 - 3 | 23-25 | 18-25 | 18-25 | - | - | 59-75 | Rapport |
03.06.23 à 14:00 | Ried im Innkreis | Autriche - Lettonie | 3 - 1 | 25-23 | 16-25 | 25-15 | 25-23 | - | 91-86 | Rapport |
03.06.23 à 17:30 | Skopje | Macédoine - Estonie | 0 - 3 | 10-25 | 14-25 | 20-25 | - | - | 44-75 | Rapport |
10.06.23 à 16:00 | Tartu | Estonie - Macédoine | 3 - 0 | 25-22 | 25-20 | 25-16 | - | - | 75-58 | Rapport |
10.06.23 à 16:00 | Riga | Lettonie - Autriche | 1 - 3 | 25-15 | 17-25 | 21-25 | 19-25 | - | 82-90 | Rapport |
14.06.23 à 17:00 | Riga | Lettonie - Macédoine | 3 - 0 | 25-19 | 25-17 | 31-29 | - | - | 81-65 | Rapport |
14.06.23 à 20:15 | Schwechat | Autriche - Estonie | 3 - 0 | 25-20 | 25-19 | 25-20 | - | - | 75-59 | Rapport |
17.06.23 à 17:00 | Schwechat | Autriche - Macédoine | 3 - 0 | 25-15 | 25-17 | 25-7 | - | - | 75-39 | Rapport |
17.06.23 à 17:00 | Jelgava | Lettonie - Estonie | 0 - 3 | 16-25 | 23-25 | 23-25 | - | - | 62-75 | Rapport |
Poule B
modifierClassement
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Monténégro | 15 | 6 | 1 | 5.333 | 1.375 |
2 | Portugal | 15 | 6 | 1 | 3.75 | 1.487 |
3 | Géorgie | 3 | 6 | 5 | 0.267 | 0.786 |
4 | Îles Féroé | 3 | 6 | 5 | 0.188 | 0.611 |
* Les horaires des rencontres sont indiquées en heure locale.
Habituée du Championnat d'Europe des petits États, l'équipe des Îles Féroé dispute la compétition pour la première fois et remporte une victoire historique à domicile lors de la 2e journée face à la Géorgie (3-1)[8].
Finale à quatre
modifierLa Finale à quatre (en anglais : Final Four) est programmée les et .
Demi-finales | Finale | |||||
24 juin | 25 juin | |||||
Portugal | 1 | |||||
Estonie | 3 | |||||
Estonie | 3 | |||||
24 juin | ||||||
Autriche | 2 | |||||
Autriche | 3 | |||||
Monténégro | 1 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
25 juin | ||||||
Portugal | 3 | |||||
Monténégro | 1 | |||||
Demi-finales
modifierDate | Match | Résultat | Sets | Total Points |
Rapport | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
24.06.23 à 15:00 | Portugal - Estonie | 1 - 3 | 27-29 | 22-25 | 25-18 | 24-26 | - | 98-98 | Rapport |
24.06.23 à 20:20 | Autriche - Monténégro | 3 - 1 | 25-21 | 23-25 | 25-23 | 25-14 | - | 98-83 | Rapport |
Match pour la 3e place
modifierDate | Match | Résultat | Sets | Total Points |
Rapport | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
25.06.23 à 17:35 | Portugal - Monténégro | 3 - 1 | 23-25 | 25-21 | 25-20 | 25-23 | - | 98-89 | Rapport |
Finale
modifierDate | Match | Résultat | Sets | Total Points |
Rapport | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
25.06.23 à 20:20 | Estonie - Autriche | 3 - 2 | 31-33 | 25-11 | 13-25 | 25-12 | 15-12 | 109-93 | Rapport |
L'équipe d'Estonie remporte le tournoi pour la première fois à l'issue d'une finale très accrochée face à la nation hôte (3-2)[10].
Classement final
modifier
|
Notes et références
modifierNotes
modifier- La France est qualifiée d'office pour le tournoi en tant que nation hôte.
Références
modifier- [PDF] (en) « CEV Volleyball European Golden League 2023 », sur cev.eu, CEV, (consulté le )
- (en) « High-profile line-up confirmed for European League 2023 », sur cev.eu, CEV, (consulté le )
- (en) « Looking Ahead: European Leagues 2023 », sur cev.eu, CEV, (consulté le )
- (en) « Everything you need to know about CEV European Golden League - M&W », sur cev.eu, CEV, (consulté le )
- (en) « CEV Senior Continental Ranking - Women », sur cev.eu, CEV (consulté le )
- (en) « Ukraine is the new Golden #EuroLeagueW champion », sur cev.eu, CEV, (consulté le )
- [PDF] (en) « CEV Volleyball European Silver League 2023 », sur cev.eu, CEV, (consulté le )
- (en) « Faroese women claim historic victory on international stage », sur cev.eu, CEV, (consulté le )
- (de) « CEV European Silver League 2023 », sur raiffeisen-sportpark.at, Raiffeisen Sportpark (de), (consulté le )
- (en) « Estonia is the winner of the Silver #EuroLeagueW », sur cev.eu, CEV, (consulté le )
Voir aussi
modifierArticles connexes
modifier- Ligue européenne féminine de volley-ball
- Challenger Cup féminine de volley-ball 2023
- Ligue européenne masculine de volley-ball 2023
- Confédération européenne de volley-ball