Liste des élections partielles québécoises
page de liste de Wikipédia
Cet article présente une liste des élections partielles québécoises depuis la Confédération canadienne en 1867.
Description
modifierUne élection partielle ou élection complémentaire, vise à combler un ou plusieurs sièges vacants à l'Assemblée nationale[1]. Le siège d'un député peut être vacant pour plusieurs raisons tels le décès de ce dernier, sa démission, une nomination à titre de juge, fonctionnaire ou candidat pour les élections fédérales[2].
XIXe siècle
modifierÉlections partielles de 1867 à 1899
- 16 décembre 1867 : Champlain
- 16 octobre 1868 : Trois-Rivières
- 11 février 1869 : Kamouraska
- 19 octobre 1869 : Trois-Rivières
- 29 octobre 1869 : Richelieu
- 5 novembre 1869 : Sherbrooke
- 6 novembre 1869 : Huntingdon
- 11 octobre 1870 : Napierville
- 29 avril 1872 : Rimouski
- 23 décembre 1872 : Montmorency
- 3 et 4 mars 1873 : Québec-Est
- 12 mars 1873 : Terrebonne
- 21 mars 1873 : Québec
- 7 avril 1873 : Gaspé
- 12 juillet 1873 : Beauharnois
- 22 août 1873 : Montréal-Ouest
- 16 décembre 1873 : Montmagny
- 6 février 1874 : Montréal-Centre
- 10 et 11 février 1874 : Montmorency
- 11 et 12 février 1874 : Yamaska
- 20 février 1874 : Drummond-Arthabaska
- 24 février 1874 : Beauce
- 13 mars 1874 : Montcalm
- 16 et 17 avril 1874 : Québec-Centre et Québec-Est
- 2 mai 1874 : Chicoutimi-Saguenay
- 30 mai 1874 : Huntingdon
- 4 et 5 août 1874 : Bonaventure
- 3 octobre 1874 : Trois-Rivières
- 5 octobre 1874 : Montmorency et Québec
- 26 octobre 1874 : Pontiac
- 10 février 1876 : Missisquoi et Terrebonne
- 3 mars 1876 : Deux-Montagnes
- 18 avril 1876 : Mégantic et Trois-Rivières
- 24 avril 1876 : Huntingdon
- 7 juillet 1876 : Bagot
- 18 août 1876 : Nicolet
- 30 novembre 1876 : Montmagny
- 22 février 1877 : Bonaventure
- 19 mars 1877 : Kamouraska
- 2 juillet 1877 : Gaspé
- 17 décembre 1877 : Québec-Ouest
- 3 juin 1879 : Saint-Hyacinthe
- 18 juin 1879 : Rouville
- 26 juin 1879 : Chambly
- 17 juillet 1879 : Verchères
- 13 novembre 1879 : Laval et Terrebonne
- 20 novembre 1879 : Brome, Lévis et Sherbrooke
- 6 décembre 1879 : Gaspé
- 3 mars 1880 : Rimouski
- 27 mars 1880 : Chicoutimi-Saguenay
- 4 juin 1880 : L'Assomption
- 30 décembre 1880 : Berthier
- 6 février 1882 : Yamaska
- 6 mars 1882 : Pontiac
- 14 août 1882 : Beauce
- 19 août 1882 : Terrebonne
- 26 août 1882 : Jacques-Cartier
- 21 octobre 1882 : Deux-Montagnes
- 30 octobre 1882 : Laval et Vaudreuil
- 31 octobre 1882 : Bonaventure
- 30 janvier 1883 : Kamouraska
- 5 février 1883 : Nicolet
- 13 juin 1883 : Laval
- 26 septembre 1883 : Jacques-Cartier
- 16 novembre 1883 : Lévis
- 9 février 1884 : Montréal-Est et Sherbrooke
- 26 mars 1884 : Châteauguay, Deux-Montagnes, Jacques-Cartier et Trois-Rivières
- 2 avril 1884 : Gaspé
- 19 juin 1884 : Vaudreuil
- 14 juillet 1884 : Laval
- 29 octobre 1884 : Mégantic
- 24 septembre 1885 : Joliette
- 30 janvier 1886 : Lotbinière
- 24 mars 1886 : Drummond-Arthabaska
- 5 mai 1886 : Verchères
- 11 décembre 1886 : Iberville et Montcalm
- 12 février 1887 : Iberville, Kamouraska, Montréal-Centre, Québec-Est et Saint-Hyacinthe
- 30 juillet 1887 : Laprairie
- 14 septembre 1887 : Ottawa
- 28 avril 1888 : Hochelaga, Maskinongé et Missisquoi
- 8 mai 1888 : Laval
- 18 mai 1888 : Shefford
- 25 mai 1888 : Trois-Rivières
- 18 juin 1888 : Chicoutimi-Saguenay
- 17 juillet 1888 : Nicolet
- 20 décembre 1888 : Dorchester
- 27 décembre 1888 : L'Assomption et Mégantic
- 24 janvier 1889 : Laprairie
- 24 octobre 1889 : Joliette
- 28 novembre 1889 : Brome
- 4 décembre 1889 : Rimouski
- 30 décembre 1889 : Québec-Ouest
- 15 janvier 1890 : Berthier
- 12 juillet 1890 : Montmorency
- 22 novembre 1890 : Vaudreuil
- 7 juin 1892 : Beauharnois
- 3 novembre 1892 : Matane et Trois-Rivières
- 31 décembre 1892 : Chambly
- 19 octobre 1894 : Compton
- 11 décembre 1894 : Bonaventure
- 21 mars 1895 : Stanstead
- 22 octobre 1895 : Montréal no 6
- 4 juin 1896 : Montréal no 4
- 23 juin 1896 : Montmorency
- 12 juin 1897 : Bellechasse, Châteauguay, L'Islet, Saint-Jean, Saint-Sauveur
- 19 juin 1897 : Brome
- 16 novembre 1897 : Yamaska
- 22 décembre 1897 : Bonaventure, Lévis et Yamaska
- 19 décembre 1898 : Beauharnois, Lévis, Missisquoi et Verchères
- 11 janvier 1899 : Matane
Au XXe siècle
modifierCirconscription | Date | Sortant | Parti | Causes | Élu | Parti |
---|---|---|---|---|---|---|
Lévis | 24 octobre 1901 | Nommé shérif | ||||
Drummond | 31 octobre 1901 | Nommé registrateur | ||||
Québec-Comté | 31 octobre 1901 | Nommé au Conseil législatif |
36e législature (1998-2003)
modifierAu XXIe siècle
modifier37e législature (2003-2007)
modifierCirconscription | Date | Sortant | Parti | Causes | Élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gouin | 20 septembre 2004 | André Boisclair | Parti québécois | Démission | Nicolas Girard | Parti québécois | ||
Laurier-Dorion | 20 septembre 2004 | Christos Sirros | Libéral | Démission | Elsie Lefebvre | Parti québécois | ||
Nelligan | 20 septembre 2004 | Russell Williams | Libéral | Démission | Yolande James | Libéral | ||
Vanier | 20 septembre 2004 | Marc Bellemare | Libéral | Démission | Sylvain Légaré | Action démocratique | ||
Outremont | 12 décembre 2005 | Yves Séguin | Libéral | Démission | Raymond Bachand | Libéral | ||
Verchères | 12 décembre 2005 | Bernard Landry | Parti québécois | Démission | Stéphane Bergeron | Parti québécois | ||
Sainte-Marie–Saint-Jacques | 10 avril 2006 | André Boulerice | Parti québécois | Démission | Martin Lemay | Parti québécois | ||
Pointe-aux-Trembles | 14 août 2006 | Nicole Léger | Parti québécois | Démission | André Boisclair | Parti québécois | ||
Taillon | 14 août 2006 | Pauline Marois | Parti québécois | Démission | Marie Malavoy | Parti québécois |
38e législature (2007-2008)
modifierCirconscription | Date | Sortant | Parti | Causes | Élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Charlevoix | 24 septembre 2007 | Rosaire Bertrand | Parti québécois | Démission | Pauline Marois | Parti québécois | ||
Bourget | 12 mai 2008 | Diane Lemieux | Parti québécois | Démission | Maka Kotto | Parti québécois | ||
Hull | 12 mai 2008 | Roch Cholette | Libéral | Démission | Maryse Gaudreault | Libéral | ||
Pointe-aux-Trembles | 12 mai 2008 | André Boisclair | Parti québécois | Démission | Nicole Léger | Parti québécois | ||
Jean-Talon | 29 septembre 2008 | Philippe Couillard | Libéral | Démission | Yves Bolduc | Libéral |
39e législature (2008-2012)
modifierCirconscription | Date | Sortant | Parti | Causes | Élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marguerite-Bourgeoys | 22 juin 2009 | Monique Jérôme-Forget | Libéral | Démission | Clément Gignac | Libéral | ||
Rivière-du-Loup | 22 juin 2009 | Mario Dumont | Action démocratique | Démission | Jean D'Amour | Libéral | ||
Rousseau | 21 septembre 2009 | François Legault | Parti québécois | Démission | Nicolas Marceau | Parti québécois | ||
Vachon | 5 juillet 2010 | Camil Bouchard | Parti québécois | Démission | Martine Ouellet | Parti québécois | ||
Saint-Laurent | 13 septembre 2010 | Jacques P. Dupuis | Libéral | Démission | Jean-Marc Fournier | Libéral | ||
Kamouraska-Témiscouata | 29 novembre 2010 | Claude Béchard | Libéral | Démission | André Simard | Parti québécois | ||
Bonaventure | 5 décembre 2011 | Nathalie Normandeau | Libéral | Démission | Damien Arsenault | Libéral | ||
Argenteuil | 11 juin 2012 | David Whissell | Libéral | Démission | Roland Richer | Parti québécois | ||
LaFontaine | 11 juin 2012 | Tony Tomassi | Indépendant | Démission | Marc Tanguay | Libéral |
40e législature (2012-2014)
modifierCirconscription | Date | Sortant | Parti | Causes | Élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Outremont | 9 décembre 2013 | Raymond Bachand | Libéral | Démission | Philippe Couillard | Libéral | ||
Viau | 9 décembre 2013 | Emmanuel Dubourg | Libéral | Démission | David Heurtel | Libéral |
41e législature (2014-2018)
modifier42e législature (2018-2022)
modifierCirconscription | Date | Sortant | Parti | Causes | Élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Roberval | 10 décembre 2018 | Philippe Couillard | Libéral | Démission | Nancy Guillemette | Coalition avenir | ||
Jean-Talon | 2 décembre 2019 | Sébastien Proulx | Libéral | Démission | Joëlle Boutin | Coalition avenir | ||
Marie-Victorin | 11 avril 2022 | Catherine Fournier | Parti québécois | Démission | Shirley Dorismond | Coalition avenir |
43e législature (2022-)
modifierCirconscription | Date | Sortant | Parti | Causes | Élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Saint-Henri–Sainte-Anne | 13 mars 2023 | Dominique Anglade | Libéral | Démission | Guillaume Cliche-Rivard | Québec solidaire | ||
Jean-Talon | 2 octobre 2023 | Joëlle Boutin | Coalition avenir | Démission | Pascal Paradis | Parti québécois |
Notes et références
modifier- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « List of Quebec by-elections » (voir la liste des auteurs).
Voir aussi
modifierArticles connexes
modifierLiens externes
modifier- « Histoire », sur www.assnat.qc.ca, Assemblée nationale du Québec.
Notes et références
modifier- « Élection complémentaire, partielle - Assemblée nationale du Québec », sur www.assnat.qc.ca (consulté le )
- « Les élections partielles - Assemblée nationale du Québec », sur assnat.qc.ca (consulté le )