Liste des conseillers départementaux du Doubs
page de liste de Wikipédia
Groupes
modifierLe Conseil départemental du Doubs est présidé par Christine Bouquin (LR). Il comprend 38 conseillers départementaux issus des 19 cantons du Doubs.
Président du Conseil départemental | ||||
Christine Bouquin (DVD) | ||||
Parti | Sigle | Élus | Groupes | |
---|---|---|---|---|
Majorité (24 sièges) | ||||
Les Républicains | LR | 12 | C'est le Doubs | |
Divers droite | DVD | 9 | ||
Agir | Agir | 2 | ||
Union des démocrates et indépendants | UDI | 1 | ||
Opposition (14 sièges) | ||||
Divers gauche | DVG | 6 | Le Doubs social, écologique et solidaire | |
Parti socialiste | PS | 4 | ||
Génération.s | G.s | 1 | ||
Parti communiste français | PCF | 1 | ||
La République en marche | LREM | 2 | Indépendants |
Les conseillers départementaux
modifierCanton | Conseillers sortants | Parti | Conseillers élus | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Audincourt | David Barbier | LREM | Damien Charlet | PS | ||
Christine Coren-Gasperoni | PS | Christine Coren-Gesperoni | DVG | |||
Baume-les-Dames | Claude Dallavalle | PS | Claude Dellavalle | DVG | ||
Danièle Nevers | PS | Marie-Christine Durai | DVG | |||
Bavans | Marie Chassery | DVD | Bruno Baudrey | LR | ||
Rémy Nappey | LREM | Maire-Paul Brand | DVD | |||
Besançon-1 | Gérard Galliot | PS | Monique Bonnet | DVG | ||
Myriam Lemercier | LREM | Ali Yugo | PS | |||
Besançon-2 | Françoise Branget | LR | Chantale Guyen | LR | ||
Michel Vienet | LR | Michel Vienet | LR | |||
Besançon-3 | Philippe Gonon | Agir | Marie-Laure Dalphin | LR | ||
Marie-Laure Dalphin | LR | Serge Rutowski | DVD | |||
Besançon-4 | Odile Faivre-Petitjean | MoDem | Jeanne Henry | PCF | ||
Alain Loriguet | LR | Georges Ubiali | DVG | |||
Besançon-5 | Catherine Cuinet | DVD | Ludovic Fagaut | LR | ||
Ludovic Fagaut | LR | Valérie Maillard | DVD | |||
Besançon-6 | Raphaël Krucien | PS | Raphaël Krucien | PS | ||
Géraldine Leroy | G.s | Géraldine Leroy | G.s | |||
Bethoncourt | Philippe Claudel | DVG | Magalie Duvernois | PS | ||
Magali Duvernois | PS | Albert Matocq-Grabot | DVG | |||
Frasne | Philippe Alpy | Agir | Philippe Alpy | Agir | ||
Michèle Letoublon | DVD | Géraldine Tissot-Trullard | DVD | |||
Maîche | Christine Bouquin | DVD | Christine Bouquin | LR | ||
Serge Cagnon | LR | Christian Methot | DVD | |||
Montbéliard | Virginie Chavey | LR | Priscilla Borgerhof | LR | ||
Jean-Luc Guyon | LR | Jean-Luc Guyon | LR | |||
Morteau | Jacqueline Cuenot-Stalder | Agir | Jacqueline Cuenot-Stalder | Agir | ||
Denis Leroux | LR | Denis Leroux | LR | |||
Ornans | Béatrix Loizon | DVD | Olivier Billot | LR | ||
Alain Marguet | LR | Béatrix Loizon | DVD | |||
Pontarlier | Florence Rogeboz | DVD | Florence Rogeboz | DVD | ||
Pierre Simon | LREM | Romuald Vivot | LR | |||
Saint-Vit | Annick Jacquemet | DVD | Annick Jacquemet | UDI | ||
Thierry Maire Du Poset | DVD | Thierry Maire Du Poset | DVD | |||
Valdahon | Sylvie Le Hir | LREM | Patricia Lime Vieille | LR | ||
Thierry Vernier | LR | Thierry Vernier | DVD | |||
Valentigney | Frédéric Barbier | LREM | Frédéric Barbier | LREM | ||
Martine Voidey | LREM | Martine Voidey | LREM |
Groupes politiques
modifierParti | Sigle | Élus |
---|---|---|
Majorité (22 sièges) | ||
Parti Socialiste | PS | 18 |
Divers gauche | DVG | 4 |
Opposition (13 sièges) | ||
Union pour un mouvement populaire | UMP | 10 |
Divers droite | DVD | 3 |
Président du Conseil Général | ||
Claude Jeannerot (PS) |