Nom
Circonscription
Parti
Notes
Agathopoulou Iríni-Eléni Agathopoúlou
Kilkís
SYRIZA
Christos Aïdonis (el)
Dráma
PASOK
Quitte le PASOK le 10 janvier 2013 [ 2] Rejoint les Députés démocratiques indépendants le 6 novembre 2013 [ 3]
Alexopoulos, Apostolos Apostolos Alexopoulos
Athènes B
SYRIZA
Alexópoulos, Chryssovalándis Chryssovalándis Alexópoulos
Larissa
Aube dorée
Quitte Aube dorée le 14 mars 2014 [ 4]
Amanatídis, Ioánnis Ioánnis Amanatídis
Thessalonique A
SYRIZA
Ammanatidou Lítsa Ammanatídou-Paschalídou
Thessalonique B
SYRIZA
Anagnostakis, Dimitrios Dimitrios Anagnostakis
Eubée
DIMAR
Anastasiádis, Sávvas Sávvas Anastasiádis
Thessalonique B
Nouvelle Démocratie
Andrianós, Ioánnis Ioánnis Andrianós
Argolide
Nouvelle Démocratie
Mimis Androulakis (el)
Athènes B
PASOK
Quitte le PASOK le 8 novembre 2012 [ 5] Rejoint les Députés démocratiques indépendants le 6 novembre 2013 [ 3]
Antoníou, María María Antoníou
Kastoria
Nouvelle Démocratie
Apostólou, Evángelos Evángelos Apostólou
Eubée
SYRIZA
Arambatzí, Fotiní Fotiní Arambatzí
Serrès
Nouvelle Démocratie
Arvanitis Michaïl Arvanítis-Avrámis
Achaïe
Aube dorée
Konstantinos Arvanitopoulos (el)
Le Pirée A
Nouvelle Démocratie
Assimakopoúlou, Ánna-Michelle Ánna-Michelle Assimakopoúlou
Ioannina
Nouvelle Démocratie
Athanasíou, Athánasios Athánasios Athanasíou
Attique
SYRIZA
Questeur pour la première, la deuxième et la troisième session[ 6] , [ 7] , [ 8]
Athanasíou, Charálambos Charálambos Athanasíou
Liste nationale
Nouvelle Démocratie
Elefthérios Avyenákis
Héraklion
Nouvelle Démocratie
Dionysia-Theodora Avgerinopoulou (el)
Élide
Nouvelle Démocratie
Avramidis, Gavriil Gavriil Avramidis
Thessalonique A
Grecs indépendants
Avramopoulos Dimítris Avramópoulos
Athènes A
Nouvelle Démocratie
Démissionnaire, remplacé par Thanos Plevris le 3 novembre 2014 [ 9]
Bakoyanni Dóra Bakoyánni
Liste nationale
Nouvelle Démocratie
Barbaroússis, Konstandínos Konstandínos Barbaroússis
Étolie-Acarnanie
Aube dorée
Barkas, Kostas Kostas Barkas
Préveza
SYRIZA
Bassiákos, Evángelos Evángelos Bassiákos
Béotie
Nouvelle Démocratie
Georgia Batsara (bg)
Imathie
Nouvelle Démocratie
Bezas Antonios Bézas
Thesprotie
Nouvelle Démocratie
Bolari, Maria Maria Bolari
Athènes A
SYRIZA
Secrétaire pour la première, la deuxième et la troisième session[ 6] , [ 7] , [ 8]
Markos Bolaris (el)
Serrès
PASOK
Exclu du PASOK le 7 novembre 2012 [ 10] Rejoint les Députés démocratiques indépendants le 6 novembre 2013 [ 3]
Boukoúras, Efstáthios Efstáthios Boukoúras
Corinthie
Aube dorée
Exclu d'Aube dorée le 26 mars 2014 [ 11]
Boúras, Athanásios Athanásios Boúras
Attique
Nouvelle Démocratie
Spyridon Chalvatzis (el)
Athènes B
KKE
Représentant parlementaire du Parti communiste de Grèce jusqu'en mai 2013 [ 12]
Charakópoulos, Máximos Máximos Charakópoulos
Larissa
Nouvelle Démocratie
Charalambídou, Déspina Déspina Charalambídou
Thessalonique A
SYRIZA
Christofilopoúlou, Paraskeví Paraskeví Christofilopoúlou
Attique
PASOK
Représentante parlementaire du PASOK jusqu'en juin 2013 [ 13]
Dimitrios Christogiannis (el)
Piérie
Nouvelle Démocratie
Chryssohoïdis, Michális Michális Chryssohoïdis
Athènes B
PASOK
Représentant parlementaire du PASOK jusqu'en juin 2013 [ 13]
Chryssoveloni, Marina Marina Chryssoveloni
Magnésie
Grecs indépendants
Davákis, Athanásios Athanásios Davákis
Laconie
Nouvelle Démocratie
Davlouros, Athanasios Athanasios Davlouros
Achaïe
Nouvelle Démocratie
Davris, Georgios Georgios Davris
Achaïe
Grecs indépendants
Exclu des Grecs indépendants le 13 janvier 2014 [ 14] Rejoint les Députés démocratiques indépendants le 22 janvier 2014 [ 15]
Déndias, Níkos Níkos Déndias
Corfou
Nouvelle Démocratie
Dermedzopoulos, Alexandros Alexandros Dermedzopoulos
Évros
Nouvelle Démocratie
Konstantínos Dermitzákis
Lassithi
SYRIZA
Diakaki, Maria Maria Diakaki
Héraklion
SYRIZA
Diamantópoulos, Evángelos Evángelos Diamantópoulos
Kastoria
SYRIZA
Ioannis Dimaras (el)
Athènes B
Grecs indépendants
Dímas, Chrístos Chrístos Dímas
Corinthie
Nouvelle Démocratie
Secrétaire pour la première, la deuxième et la troisième session[ 6] , [ 7] , [ 8]
Dímas, Pýrros Pýrros Dímas
Liste nationale
PASOK
Argyris Dinopoulos (el)
Athènes B
Nouvelle Démocratie
Dioti Iró Dióti
Larissa
SYRIZA
Giorgos Dolios (el)
Évros
PASOK
Doúrou, Réna Réna Doúrou
Athènes B
SYRIZA
Démissionnaire, remplacée par Eleni Avlonitou le 26 mars 2014 [ 16]
Dragasákis, Ioánnis Ioánnis Dragasákis
Athènes B
SYRIZA
Quatrième vice-président[ 17]
Drítsas, Theódoros Theódoros Drítsas
Le Pirée A
SYRIZA
Dritseli Panayóta Dritséli
Trikala
SYRIZA
Drivelégas, Ioánnis Ioánnis Drivelégas
Chalcidique
PASOK
Fotíou, Theanó Theanó Fotíou
Liste nationale
SYRIZA
Founda, Niki Niki Founda
Étolie-Acarnanie
DIMAR
Quitte la DIMAR le 23 décembre 2014 [ 18]
Gaïtáni, Ioánna Ioánna Gaïtáni
Zante
SYRIZA
Gakis, Dimitris Dimitris Gakis
Dodécanèse
SYRIZA
Gelalís, Dimítris Dimítris Gelalís
Larissa
SYRIZA
Georgandás, Geórgios Geórgios Georgandás
Kilkís
Nouvelle Démocratie
Georgiádis, Spyrídon-Ádonis Spyrídon-Ádonis Georgiádis
Athènes B
Nouvelle Démocratie
Georgopoúlou-Saltári, Efstathía Efstathía Georgopoúlou-Saltári
Élide
SYRIZA
Thanassis Germanidis (bg)
Flórina
SYRIZA
Germenís, Geórgios Geórgios Germenís
Athènes B
Aube dorée
Gerontopoulos, Kyriakos Kyriakos Gerontopoulos
Évros
Nouvelle Démocratie
Giannakaki, Maria Maria Giannakaki
Le Pirée B
DIMAR
Giatagana, Chryssoula-Maria Chryssoula-Maria Giatagana
Thessalonique A
Grecs indépendants
Quitte les Grecs indépendants le 25 mars 2014 [ 19] Rejoint les Députés démocratiques indépendants le 9 mai 2014 [ 20]
Konstantinos Giovanopoulos (bg)
Imathie
Grecs indépendants
Quitte les Grecs indépendants le 25 mars 2014 [ 19] Rejoint les Députés démocratiques indépendants le 9 mai 2014 [ 20]
Glézos, Manólis Manólis Glézos
Liste nationale
SYRIZA
Démissionnaire le 2 mai 2014 , remplacé par Mania Papadimitriou le 5 mai [ 21]
Gokas, Christos Christos Gokas
Arta
PASOK
Secrétaire pour la troisième session[ 8]
Gregos Antónios Grégos
Thessalonique A
Aube dorée
Leonídas Grigorákos
Laconie
PASOK
Cinquième vice-président[ 17]
Angéla Guérékou
Corfou
PASOK
Exclue du PASOK le 7 novembre 2012 [ 10] Réintègre le PASOK le 21 février 2013 [ 22]
Ghiókas, Ioánnis Ioánnis Ghiókas
Attique
KKE
Ghioulékas, Konstantínos Konstantínos Ghioulékas
Thessalonique A
Nouvelle Démocratie
Hadjidákis, Kostís Kostís Hadjidákis
Athènes B
Nouvelle Démocratie
Haïkális, Pávlos Pávlos Haïkális
Attique
Grecs indépendants
Achmet Chatzi Osman
Rhodope
PASOK
Hatzilambrou, Vassilios Vassilios Hatzilambrou
Achaïe
SYRIZA
Tsambika Iatridi (el)
Dodécanèse
Grecs indépendants
Quitte les Grecs indépendants le 3 juin 2014 [ 23] Rejoint les Députés démocratiques indépendants le 16 octobre 2014 [ 24]
Ikonómou, Vassílios Vassílios Ikonómou
Attique
DIMAR
Représentant parlementaire de la DIMAR[ 25] Quitte la DIMAR le 6 juin 2014 [ 26]
Iliópoulos, Panayiótis Panayiótis Iliópoulos
Magnésie
Aube dorée
Inglézi, Ekateríni Ekateríni Inglézi
Chalcidique
SYRIZA
Ioannídis, Yánnis Yánnis Ioannídis
Thessalonique A
Nouvelle Démocratie
Kafandári, Charoúla Charoúla Kafandári
Athènes B
SYRIZA
Kaklamánis, Nikítas Nikítas Kaklamánis
Athènes A
Nouvelle Démocratie
Exclu de Nouvelle Démocratie le 31 mars 2014 [ 27] Réintègre Nouvelle Démocratie le 9 octobre 2014 [ 28]
Apostolos Kaklamanis (en)
Athènes B
PASOK
Kalafátis, Stávros Stávros Kalafátis
Thessalonique A
Nouvelle Démocratie
Georgios Kalandzis (bg)
Kavala
Nouvelle Démocratie
Deuxième vice-président à partir du 11 avril 2013 [ 29]
Kalogeri, Agnès Agnès Kalogeri
Samos
SYRIZA
Kalogiannis, Stavros Stavros Kalogiannis
Ioannina
Nouvelle Démocratie
Kamménos, Pános Pános Kamménos
Athènes B
Grecs indépendants
Président du groupe politique des Grecs indépendants[ 25]
Kanélli, Liána Liána Kanélli
Athènes A
KKE
Kanellopoúlou, María María Kanellopoúlou
Achaïe
SYRIZA
Kapernaros, Vassilios Vassilios Kapernaros
Athènes B
Grecs indépendants
Représentant parlementaire des Grecs indépendants de juin 2013 à mai 2014 [ 30] Quitte les Grecs indépendants le 29 mai 2014 [ 31] Rejoint les Députés démocratiques indépendants le 18 juin [ 32]
Karagoúnis, Konstantínos Konstantínos Karagoúnis
Étolie-Acarnanie
Nouvelle Démocratie
Karamanlí, Ánna Ánna Karamanlí
Athènes B
Nouvelle Démocratie
Karamanlís, Kóstas Kóstas Karamanlís
Thessalonique A
Nouvelle Démocratie
Karambelas, Ioannis Ioannis Karambelas
Béotie
Nouvelle Démocratie
Karanasios, Efthymios Efthymios Karanasios
Chalcidique
Nouvelle Démocratie
Theódoros Karáoglou
Thessalonique B
Nouvelle Démocratie
Karasmánis, Geórgios Geórgios Karasmánis
Pella
Nouvelle Démocratie
Karathanasópoulos, Nikólaos Nikólaos Karathanasópoulos
Achaïe
KKE
Représentant parlementaire du Parti communiste de Grèce à partir de mai 2013 [ 12]
Karayannídis, Chrístos Chrístos Karayannídis
Dráma
SYRIZA
Kará Yousoúf, Aïchán Aïchán Kará Yousoúf
Rhodope
SYRIZA
Kassapídis, Geórgios Geórgios Kassapídis
Kozani
Nouvelle Démocratie
Exclu de Nouvelle Démocratie le 7 novembre 2012 [ 33] Rejoint les Députés démocratiques indépendants le 6 novembre 2013 [ 3]
Kassidiáris, Ilías Ilías Kassidiáris
Attique
Aube dorée
Kassis, Michaïl Michaïl Kassis
Ioannina
PASOK
Exclu du PASOK le 7 novembre 2012 [ 10] Réintègre le PASOK le 21 février 2013 [ 22]
Katrivánou, Vasilikí Vasilikí Katrivánou
Athènes B
SYRIZA
Katsafádos, Konstantínos Konstantínos Katsafádos
Le Pirée A
Nouvelle Démocratie
Secrétaire pour la première, la deuxième et la troisième session[ 6] , [ 7] , [ 8]
Katsótis, Chrístos Chrístos Katsótis
Athènes B
KKE
Símos V. Kedíkoglou
Eubée
Nouvelle Démocratie
Symeón Kedíkoglou (el)
Eubée
PASOK
Kefaloyánnis, Ioánnis Ioánnis Kefaloyánnis
Réthymnon
Nouvelle Démocratie
Secrétaire pour la première, la deuxième et la troisième session[ 6] , [ 7] , [ 8]
Kefaloyiánnis, Manólis Manólis Kefaloyiánnis
Héraklion
Nouvelle Démocratie
Démissionnaire le 2 mai 2014 , remplacé par Giorgos Diktakis le 5 mai [ 21]
Kefaloyánni, Ólga Ólga Kefaloyánni
Athènes A
Nouvelle Démocratie
Kegueroglou Vassílios Keguéroglou
Héraklion
PASOK
Kéllas, Chrístos Chrístos Kéllas
Larissa
Nouvelle Démocratie
Kikílias, Vassílios Vassílios Kikílias
Athènes A
Nouvelle Démocratie
Klitsiotis, Konstantinos Konstantinos Klitsiotis
Kavala
Nouvelle Démocratie
Kodélas, Dimítrios Dimítrios Kodélas
Argolide
SYRIZA
Kollia-Tsaroucha María Kóllia-Tsarouchá
Serrès
Grecs indépendants
Sixième vice-présidente[ 17]
Kollias, Kostas Kostas Kollias
Corinthie
Nouvelle Démocratie
Kondogeorgos, Konstantinos Konstantinos Kondogeorgos
Eurytanie
Nouvelle Démocratie
Kondogiannis, Georgios Georgios Kondogiannis
Élide
Nouvelle Démocratie
Kondonis, Stavros Stavros Kondonis
Zante
SYRIZA
Kondós, Aléxandros Aléxandros Kondós
Xánthi
Nouvelle Démocratie
Kónsolas, Emmanouíl Emmanouíl Kónsolas
Dodécanèse
Nouvelle Démocratie
Efstathios Konstantinidis (bg)
Flórina
Nouvelle Démocratie
Konstantinidis, Théodosios Théodosios Konstantinidis
Thessalonique A
KKE
Odysséas Konstantinópoulos
Arcadie
PASOK
Georgios Konstantopoulos (el)
Piérie
Nouvelle Démocratie
Konstantopoúlou, Zoí Zoí Konstantopoúlou
Athènes A
SYRIZA
Kopsachílis, Timoléon Timoléon Kopsachílis
Grévéna
Nouvelle Démocratie
Kouik, Terence Terence Kouik
Liste nationale
Grecs indépendants
Représentant parlementaire des Grecs indépendants jusqu'en mai 2013 [ 34]
Koukodímos, Konstadínos Konstadínos Koukodímos
Piérie
Nouvelle Démocratie
Questeur pour la première, la deuxième et la troisième session[ 6] , [ 7] , [ 8]
Paris Koukoulopoulos (el)
Kozani
PASOK
Représentant parlementaire du PASOK à partir de juillet 2013 [ 13]
Koukoútsis, Dimítrios Dimítrios Koukoútsis
Messénie
Aube dorée
Koundourá, Élena Élena Koundourá
Athènes A
Grecs indépendants
Kourákis, Tássos Tássos Kourákis
Thessalonique A
SYRIZA
Ioannis Kourakos (el)
Le Pirée B
Grecs indépendants
Quitte les Grecs indépendants le 13 décembre 2012 [ 35] Rejoint les Députés démocratiques indépendants le 6 novembre 2013 [ 3]
Kouroumblís, Panayótis Panayótis Kouroumblís
Athènes B
SYRIZA
Représentant parlementaire de la SYRIZA[ 25]
Koutsogiannakopoulos, Kostas Kostas Koutsogiannakopoulos
Phthiotide
Nouvelle Démocratie
Koutsoúkos, Yánnis Yánnis Koutsoúkos
Élide
PASOK
Exclu du PASOK le 7 novembre 2012 [ 10] Réintègre le PASOK le 21 février 2013 [ 22]
Koutsoumbas, Andréas Andréas Koutsoumbas
Béotie
Nouvelle Démocratie
Kouvélis, Fótis Fótis Kouvélis
Athènes B
DIMAR
Président du groupe politique de la DIMAR[ 25]
Kouzílos, Nikólaos Nikólaos Kouzílos
Le Pirée A
Aube dorée
Kremastinós, Dimítrios Dimítrios Kremastinós
Dodécanèse
PASOK
Kritsotákis, Michaïl Michaïl Kritsotákis
Héraklion
SYRIZA
Kyriakákis, Vassílios Vassílios Kyriakákis
Phthiotide
SYRIZA
Kyriazídis, Dimítrios Dimítrios Kyriazídis
Dráma
Nouvelle Démocratie
Kyritsis, Georgios Georgios Kyritsis
Trikala
DIMAR
Lafazánis, Panayótis Panayótis Lafazánis
Le Pirée B
SYRIZA
Représentant parlementaire de la SYRIZA[ 25]
Lagós, Ioánnis Ioánnis Lagós
Le Pirée B
Aube dorée
Yannis Lambropoulos (el)
Messénie
Nouvelle Démocratie
Lambroúlis, Geórgios Geórgios Lambroúlis
Larissa
KKE
Chryssanthos Lazaridis (el)
Liste nationale
Nouvelle Démocratie
Théofilos Léondaridis (bg)
Serrès
Nouvelle Démocratie
Lovérdos, Andréas Andréas Lovérdos
Athènes B
PASOK
Exclu du PASOK le 3 décembre 2012 [ 36] Rejoint les Députés démocratiques indépendants le 6 novembre 2013 [ 3] Réintègre le PASOK le 22 août 2014 [ 37]
Lykoúdis, Spyrídon Spyrídon Lykoúdis
Liste nationale
DIMAR
Quitte la DIMAR le 9 septembre 2014 [ 38]
Andréas Lykourétzos (el)
Arcadie
Nouvelle Démocratie
Rachíl Makrí
Kozani
Grecs indépendants
Exclue des Grecs indépendants le 16 octobre 2014 [ 39]
Makri-Théodorou, Eleni Eleni Makri-Théodorou
Phthiotide
Nouvelle Démocratie
Mandás, Chrístos Chrístos Mandás
Ioannina
SYRIZA
Mandreka, Aspasia Aspasia Mandreka
Phocide
Nouvelle Démocratie
Anna Mani-Papadimitriou (el)
Piérie
Nouvelle Démocratie
Ioannis Maniatis (el)
Argolide
PASOK
Manolákou, Diamánto Diamánto Manolákou
Le Pirée B
KKE
Mariás, Nótis Nótis Mariás
Héraklion
Grecs indépendants
Représentant parlementaire des Grecs indépendants[ 25] Démissionnaire le 2 mai 2014 , remplacé par Konstantinos Damavolitis le 5 mai [ 21]
Marinos, Andréas Andréas Marinos
Élide
Nouvelle Démocratie
Christos Markogiannakis (el)
La Canée
Nouvelle Démocratie
Troisième vice-président[ 17]
Konstantinos Markopoulos (el)
Eubée
Grecs indépendants
Quitte les Grecs indépendants le 13 décembre 2012 [ 35] Rejoint Nouvelle Démocratie le 1er juillet 2013[ 40]
Márkou, Ekateríni Ekateríni Márkou
Thessalonique B
DIMAR
Quitte la DIMAR le 10 juillet 2014 [ 41]
Martínou, Georgía Georgía Martínou
Attique
Nouvelle Démocratie
Mavratzotis, Dimitrios Dimitrios Mavratzotis
Samos
KKE
Meïkópoulos, Aléxandros Aléxandros Meïkópoulos
Magnésie
SYRIZA
Meimarakis Evángelos Meïmarákis
Athènes B
Nouvelle Démocratie
Président du Parlement grec [ 17]
Melas, Panagiotis Panagiotis Melas
Le Pirée A
Grecs indépendants
Quitte les Grecs indépendants le 1er décembre 2014[ 42]
Michálakis, Nikólaos Nikólaos Michálakis
Kardítsa
SYRIZA
Michaloliákos, Nikólaos Nikólaos Michaloliákos
Athènes A
Aube dorée
Président du groupe politique d'Aube dorée[ 25]
Ioannis Michelakis (el)
Liste nationale
Nouvelle Démocratie
Micheloyannákis, Ioánnis Ioánnis Micheloyannákis
Héraklion
DIMAR
Quitte la DIMAR le 22 octobre 2012 [ 43] Rejoint la SYRIZA le 24 juin 2013 [ 44]
Míchos, Nikólaos Nikólaos Míchos
Eubée
Aube dorée
Mitarákis, Panagiótis Panagiótis Mitarákis
Athènes A
Nouvelle Démocratie
Mitropoulos Aléxis Mitrópoulos
Attique
SYRIZA
Mitsotákis, Kyriákos Kyriákos Mitsotákis
Athènes B
Nouvelle Démocratie
Moraitis, Nikolaos Nikólaos Moraïtis
Étolie-Acarnanie
KKE
Thanos Moraïtis (el)
Étolie-Acarnanie
PASOK
Konstantinos Moussouroulis (el)
Chios
Nouvelle Démocratie
Démissionnaire le 2 mai 2014 , remplacé par Stamatis Karmantzis le 5 mai [ 21] Lui-même démissionnaire, remplacé par Maria Stavrinoudi-Soudi le 29 août 2014 [ 45]
Moutsinas, Parisis Parisis Moutsinas
Magnésie
DIMAR
Exclu de la DIMAR le 7 janvier 2013 [ 46] Rejoint les Députés démocratiques indépendants le 6 novembre 2013 [ 3]
Athanasios Nakos (el)
Magnésie
Nouvelle Démocratie
Deuxième vice-président[ 17] Mort en fonction le 28 mars 2013 , remplacé par Zetta Makri le 1er avril 2013[ 47]
Anastasios Nerantzis (en)
Le Pirée B
Nouvelle Démocratie
Nikolópoulos, Níkos Níkos Nikolópoulos
Achaïe
Nouvelle Démocratie
Exclu de Nouvelle Démocratie le 3 août 2012 [ 48] Rejoint les Députés démocratiques indépendants le 6 novembre 2013 Rejoint les Grecs indépendants le 7 octobre 2014 [ 49]
Orfanós, Geórgios Geórgios Orfanós
Thessalonique A
Nouvelle Démocratie
Marínos Ouzounídis (el)
Évros
Grecs indépendants
Ouzounídou, Evyenía Evyenía Ouzounídou
Kozani
SYRIZA
Athanásios Pafílis
Liste nationale
KKE
Panayiótaros, Ilías Ilías Panayiótaros
Athènes B
Aube dorée
Panayotópoulos, Nikólaos Nikólaos Panayotópoulos
Kavala
Nouvelle Démocratie
Questeur pour la première session[ 6]
Pános Panagiotópoulos
Athènes B
Nouvelle Démocratie
Panagoúlis, Efstáthios Efstáthios Panagoúlis
Athènes B
SYRIZA
Pándzas, Geórgios Geórgios Pándzas
Attique
SYRIZA
Panoussis, Ioannis Ioannis Panoussis
Athènes A
DIMAR
Papadimoúlis, Dimítrios Dimítrios Papadimoúlis
Athènes B
SYRIZA
Représentant parlementaire de la SYRIZA[ 25] Démissionnaire le 2 mai 2014 , remplacé par Anna Hadjisophia (el) le 5 mai [ 21]
Mihaïl Papadopoulos (el)
Kozani
Nouvelle Démocratie
Papakosta-Sidiropoulou, Ekaterini Ekaterini Papakosta-Sidiropoulou
Athènes B
Nouvelle Démocratie
Papandréou, Giórgos Giórgos Papandréou
Achaïe
PASOK
Paparíga, Aléka Aléka Paparíga
Athènes B
KKE
Présidente du groupe politique du Parti communiste de Grèce[ 25]
Pappás, Chrístos Chrístos Pappás
Liste nationale
Aube dorée
Représentant parlementaire d'Aube dorée[ 25]
Theódoros Parastatídis
Kilkís
PASOK
Exclu du PASOK le 7 novembre 2012 [ 10] Rejoint les Députés démocratiques indépendants le 6 novembre 2013 [ 3] Président du groupe politique des Députés démocratiques indépendants[ 25]
Paschalidis, Ioannis Ioannis Paschalidis
Kavala
Nouvelle Démocratie
Patrianakou, Fevronia Fevronia Patrianakou
Laconie
Nouvelle Démocratie
Pavlópoulos, Prokópis Prokópis Pavlópoulos
Athènes A
Nouvelle Démocratie
Petrakos Athanásios Petrákos
Messénie
SYRIZA
Fotini Pipili (en)
Athènes A
Nouvelle Démocratie
Plakiotákis, Ioánnis Ioánnis Plakiotákis
Lassithi
Nouvelle Démocratie
Vyron Polydoras (en)
Athènes B
Nouvelle Démocratie
Exclu de Nouvelle Démocratie le 21 décembre 2013 [ 50]
Grigórios Psarianós
Athènes B
DIMAR
Exclu de la DIMAR le 10 juillet 2014 [ 51]
Andréas Psycharis (el)
Athènes A
Nouvelle Démocratie
Démissionnaire le 14 novembre 2014 [ 52] , remplacé par Alexandros Moraïtakis le 18 novembre 2014 [ 53]
Psyrras, Thomas Thomas Psyrras
Larissa
DIMAR
Rápti, Élena Élena Rápti
Thessalonique A
Nouvelle Démocratie
Repoussi, Maria Maria Repoussi
Le Pirée A
DIMAR
Panagiotis Rigas (el)
Cyclades
PASOK
Sabaziotis, Dimitris Dimitris Sabaziotis
Messénie
Nouvelle Démocratie
Sachinídis, Fílippos Fílippos Sachinídis
Larissa
PASOK
Sakoráfa, Sofía Sofía Sakoráfa
Athènes B
SYRIZA
Démissionnaire le 2 mai 2014 , remplacée par Fotini Kouvela le 5 mai [ 21]
Salmás, Mários Mários Salmás
Étolie-Acarnanie
Nouvelle Démocratie
Saltouros, Dimitrios Dimitrios Saltouros
Xánthi
PASOK
Samarás, Antónis Antónis Samarás
Messénie
Nouvelle Démocratie
Premier ministre Président du groupe politique de la Nouvelle Démocratie[ 25]
Samoïlis, Stéfanos Stéfanos Samoïlis
Corfou
SYRIZA
Senetakis Maximos Sénétakis
Héraklion
Nouvelle Démocratie
Secrétaire pour la première, la deuxième et la troisième session[ 6] , [ 7] , [ 8]
Sifounákis, Níkos Níkos Sifounákis
Lesbos
PASOK
Siois Nikitas Sioïs
Serrès
Aube dorée
Démissionne, remplacé par Artemios Matthaiopoulos le 23 juillet 2012 [ 54]
Sioufas, Pavlos Pavlos Sioufas
Kardítsa
Nouvelle Démocratie
Démissionnaire, remplacé par Giorgos Anagnostopoulos le 11 décembre 2013 [ 55]
Skandalídis, Konstantínos Konstantínos Skandalídis
Athènes A
PASOK
Exclu du PASOK le 7 novembre 2012 [ 10] Réintègre le PASOK le 21 février 2013 [ 22]
Skondra, Asimina Asimina Skondra
Kardítsa
Nouvelle Démocratie
Skrékas, Konstantínos Konstantínos Skrékas
Trikala
Nouvelle Démocratie
Soldatos, Théodoros Théodoros Soldatos
Leucade
Nouvelle Démocratie
Exclu de Nouvelle Démocratie le 11 novembre 2012 [ 56] Réintègre Nouvelle Démocratie le 1er juillet 2013[ 40]
Aris Spiliotopoulos (el)
Athènes B
Nouvelle Démocratie
Démissionnaire, remplacé par Tania Iakovidou (el) le 27 mars 2014 [ 57]
Staïkoúras, Chrístos Chrístos Staïkoúras
Phthiotide
Nouvelle Démocratie
Stamboulí, Afrodíti Afrodíti Stamboulí
Serrès
SYRIZA
Dionysios Staménitis (bg)
Pella
Nouvelle Démocratie
Stathákis, Geórgios Geórgios Stathákis
La Canée
SYRIZA
Stathás, Ioánnis Ioánnis Stathás
Béotie
SYRIZA
Nikolaos Stavrogiannis (el)
Phthiotide
Nouvelle Démocratie
Exclu de Nouvelle Démocratie le 22 octobre 2012 [ 58] Rejoint les Députés démocratiques indépendants le 6 novembre 2013 [ 3] Démissionnaire, remplacé par Dimitris Brianis le 27 août 2014 [ 59]
Stratoúlis, Dimítris Dimítris Stratoúlis
Athènes B
SYRIZA
Stylianídis, Evripídis Evripídis Stylianídis
Rhodope
Nouvelle Démocratie
Stýlios, Geórgios Geórgios Stýlios
Arta
Nouvelle Démocratie
Syrmalénios, Nikólaos Nikólaos Syrmalénios
Cyclades
SYRIZA
Tagaras, Nikolaos Nikolaos Tagaras
Corinthie
Nouvelle Démocratie
Spyridon Taliadouros (en)
Kardítsa
Nouvelle Démocratie
Tamilos, Michalis Michalis Tamilos
Trikala
Nouvelle Démocratie
Tassoulas, Konstantinos Konstantinos Tassoulas
Ioannina
Nouvelle Démocratie
Petros Tatsopoulos (el)
Athènes B
SYRIZA
Quitte la SYRIZA le 10 janvier 2014 [ 60] Rejoint les Députés démocratiques indépendants le 24 janvier 2014 [ 61]
Theopeftátou, Afrodíti Afrodíti Theopeftátou
Céphalonie
SYRIZA
Tragákis, Ioánnis Ioánnis Tragákis
Le Pirée B
Nouvelle Démocratie
Premier vice-président[ 17]
Konstantinos Triandafyllos (el)
Chios
PASOK
Secrétaire pour la première et la deuxième session[ 6] , [ 7]
Triandafýllou, María María Triandafýllou
Étolie-Acarnanie
SYRIZA
Tsakalotos Efklídis Tsakalótos
Athènes B
SYRIZA
Lazaros Tsavdaridis (el)
Imathie
Nouvelle Démocratie
Tsiáras, Konstantínos Konstantínos Tsiáras
Kardítsa
Nouvelle Démocratie
Tsípras, Aléxis Aléxis Tsípras
Athènes A
SYRIZA
Président du groupe politique de la SYRIZA[ 25]
Tsoukalás, Dimítris Dimítris Tsoukalás
Liste nationale
SYRIZA
Tsoukalis, Nikolaos Nikolaos Tsoukalis
Achaïe
DIMAR
Représentant parlementaire de la DIMAR[ 25]
Tsoumanis, Dimitrios Dimitrios Tsoumanis
Préveza
Nouvelle Démocratie
Theodóra Tzákri
Pella
PASOK
Exclue du PASOK le 11 novembre 2013 [ 62] Rejoint les Députés démocratiques indépendants le 3 avril 2014 [ 63]
Iordanis Tzamtzis (el)
Pella
Nouvelle Démocratie
Questeur pour la deuxième et la troisième session[ 7] , [ 8]
Konstantínos Tzaváras
Élide
Nouvelle Démocratie
Valaváni, Nádia Nádia Valaváni
Athènes B
SYRIZA
Vamvaka, Evgenia Evgenia Vamvaka
Le Pirée B
SYRIZA
Vareménos, Geórgios Geórgios Vareménos
Étolie-Acarnanie
SYRIZA
Varvitsiótis, Miltiádis Miltiádis Varvitsiótis
Athènes B
Nouvelle Démocratie
Venizélos, Evángelos Evángelos Venizélos
Thessalonique A
PASOK
Président du groupe politique du PASOK[ 25]
Apóstolos Vesyrópoulos
Imathie
Nouvelle Démocratie
Virvidakis, Kyriakos Kyriakos Virvidakis
La Canée
Nouvelle Démocratie
Ménélaos Vlachvéis (bg)
Serrès
Nouvelle Démocratie
Vlahogiannis, Ilias Ilias Vlahogiannis
Trikala
Nouvelle Démocratie
Vlahos, Georgios Georgios Vlahos
Attique
Nouvelle Démocratie
Vogiatzis, Pavlos Pavlos Vogiatzis
Lesbos
Nouvelle Démocratie
Voloudakis, Manoussos-Konstantinos Manoussos-Konstantinos Voloudakis
La Canée
Nouvelle Démocratie
Vorídis, Mavroudís Mavroudís Vorídis
Attique
Nouvelle Démocratie
Représentant parlementaire de la Nouvelle Démocratie[ 25]
Voudouris, Odyssefs-Nikos Odyssefs-Nikos Voudouris
Athènes B
DIMAR
Exclu de la DIMAR le 7 janvier 2013 [ 46] Rejoint les Députés démocratiques indépendants le 6 novembre 2013 [ 3] Représentant parlementaire des Députés démocratiques indépendants[ 25]
Voúltepsi, Sofía Sofía Voúltepsi
Athènes B
Nouvelle Démocratie
Représentante parlementaire de la Nouvelle Démocratie[ 25]
Voútsis, Níkos Níkos Voútsis
Athènes A
SYRIZA
Vroútsis, Ioánnis Ioánnis Vroútsis
Cyclades
Nouvelle Démocratie
Xanthós, Andréas Andréas Xanthós
Réthymnon
SYRIZA
Xirotyri-Ekaterinari, Assimina Assimina Xirotyri-Ekaterinari
Thessalonique A
DIMAR
Xoulídou, Stavroúla Stavroúla Xoulídou
Thessalonique B
Grecs indépendants
Yakoumátos, Yerásimos Yerásimos Yakoumátos
Athènes B
Nouvelle Démocratie
Yerassimídou, Eléni Eléni Yerassimídou
Thessalonique B
KKE
Yerovassili, Olga Ólga Yerovassíli
Arta
SYRIZA
Ypsilantis, Vassilios-Nikolaos Vassilios-Nikolaos Ypsilantis
Dodécanèse
Nouvelle Démocratie
Zachariás, Konstantínos Konstantínos Zachariás
Arcadie
SYRIZA
Zaroúlia, Eléni Eléni Zaroúlia
Athènes B
Aube dorée
Zeïmpék, Chouseïn Chouseïn Zeïmpék
Xánthi
SYRIZA
Zerdelís, Ioánnis Ioánnis Zerdelís
Lesbos
SYRIZA
Zisimópoulos, Polývios Polývios Zisimópoulos
Thessalonique B
Aube dorée