Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1948
page de liste de Wikipédia
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1948 à Londres au Royaume-Uni.
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme
modifierAviron
modifierBasket-ball
modifierBoxe
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Poids mouches Moins de 51 kg |
Pascual Pérez (ARG) | Spartaco Bandinelli (ITA) | Han Soo-ann (KOR) |
Poids coqs Moins de 54 kg |
Tibor Csík (HUN) | Gianni Zuddas (ITA) | Juan Evangelista Venegas (PUR) |
Poids plumes Moins de 58 kg |
Ernesto Formenti (ITA) | Dennis Shepherd (RSA) | Aleksy Antkiewicz (POL) |
Poids légers Moins de 62 kg |
Gerald Dreyer (RSA) | Joseph Vissers (BEL) | Svend Wad (DEN) |
Poids welters Moins de 67 kg |
Július Torma (TCH) | Horace Herring (USA) | Alessandro D'Ottavio (ITA) |
Poids moyens Moins de 73 kg |
László Papp (HUN) | John Wright (GBR) | Ivano Fontana (ITA) |
Poids mi-lourds Moins de 80 kg |
George Hunter (RSA) | Donald Scott (GBR) | Mauro Cía (ARG) |
Poids lourds Plus de 80 kg |
Rafael Iglesias (ARG) | Gunnar Nilsson (SWE) | John Arthur (RSA) |
Canoë-kayak
modifierCourse en ligne
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
C1 1 000 m | Josef Holeček (TCH) | Douglas Bennett (CAN) | Robert Boutigny (FRA) |
C1 10 000 m | František Čapek (TCH) | Frank Havens (USA) | Norman Lane (CAN) |
C2 1 000 m | Tchécoslovaquie Jan Brzák-Felix Bohumil Kudrna |
États-Unis Steven Lysak Stephen Macknowski |
France Georges Dransart Georges Gandil |
C2 10 000 m | États-Unis Steven Lysak Stephen Macknowski |
Tchécoslovaquie Václav Havel Jiří Pecka |
France Georges Dransart Georges Gandil |
K1 1 000 m | Gert Fredriksson (SWE) | Johan Andersen (DEN) | Henri Eberhardt (FRA) |
K1 10 000 m | Gert Fredriksson (SWE) | Kurt Wires (FIN) | Eivind Skabo (NOR) |
K2 1 000 m | Suède Hans Berglund Lennart Klingström |
Danemark Ejvind Hansen Bernhard Jensen |
Finlande Thor Axelsson Nils Björklöf |
K2 10 000 m | Suède Gunnar Åkerlund Hans Wetterström |
Norvège Ivar Mathisen Knut Østby |
Finlande Thor Axelsson Nils Björklöf |
Femmes | |||
K1 500 m | Karen Hoff (DEN) | Alida van der Anker-Doedens (NED) | Fritzi Schwingl (AUT) |
Cyclisme
modifierPiste
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Kilomètre | Jacques Dupont (FRA) | Pierre Nihant (BEL) | Tommy Godwin (GBR) |
Vitesse individuelle | Mario Ghella (ITA) | Reginald Harris (GBR) | Axel Schandorff (DEN) |
Tandem | Italie Renato Perona Ferdinando Terruzzi |
Grande-Bretagne Alan Bannister Reginald Harris |
France Gaston Dron René Faye |
Poursuite par équipes | France Pierre Adam Serge Blusson Charles Coste Fernand Decanali |
Italie Arnaldo Benfenati Guido Bernardi Anselmo Citterio Rino Pucci |
Grande-Bretagne Robert Geldard Tommy Godwin David Ricketts Wilfred Waters |
Route
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Course en ligne | José Beyaert (FRA) | Gerrit Voorting (NED) | Lode Wouters (BEL) |
Contre-la-montre par équipes | Belgique Léon De Lathouwer Eugène Van Roosbroeck Lode Wouters |
Grande-Bretagne Robert John Maitland Ian Scott Gordon Thomas |
France José Beyaert Jacques Dupont Alain Moineau |
Équitation
modifierEscrime
modifierFootball
modifierGymnastique
modifierHaltérophilie
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 56 kg | Joseph DePietro (USA) | Julian Creus (GBR) | Richard Tom (USA) |
Moins de 60 kg | Mahmoud Fayad (EGY) | Rodney Wilkes (TRI) | Jafar Salmasi (JPN) |
Moins de 67,5 kg | Ibrahim Shams (EGY) | Attia Hamouda (EGY) | James Halliday (GBR) |
Moins de 75 kg | Frank Spellman (USA) | Peter George (USA) | Kim Seong-jip (KOR) |
Moins de 82,5 kg | Stanley Stanczyk (USA) | Harold Sakata (USA) | Gösta Magnusson (SWE) |
Plus de 82,5 kg | John Davis (USA) | Norbert Schemansky (USA) | Abraham Charité (NED) |
Hockey sur gazon
modifierLutte
modifierGréco-romaine
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Pietro Lombardi (ITA) | Kenan Olcay (TUR) | Reino Kangasmäki (FIN) |
Moins de 57 kg | Kurt Pettersén (SWE) | Mahmoud Hassan (EGY) | Halil Kaya (TUR) |
Moins de 62 kg | Mehmet Oktav (TUR) | Olle Anderberg (SWE) | Ferenc Tóth (HUN) |
Moins de 67 kg | Gustav Freij (SWE) | Aage Eriksen (NOR) | Károly Ferencz (HUN) |
Moins de 73 kg | Gösta Andersson (SWE) | Miklós Szilvási (HUN) | Henrik Hansen (DEN) |
Moins de 79 kg | Axel Grönberg (SWE) | Muhlis Tayfur (TUR) | Ercole Gallegati (ITA) |
Moins de 87 kg | Karl-Erik Nilsson (SWE) | Kelpo Gröndahl (FIN) | Ibrahim Orabi (EGY) |
Plus de 87 kg | Ahmet Kireççi (TUR) | Tor Nilsson (SWE) | Guido Fantoni (ITA) |
Libre
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Lenni Viitala (FIN) | Halit Balamir (TUR) | Thure Johansson (SWE) |
Moins de 57 kg | Nasuh Akar (TUR) | Gerald Leeman (USA) | Charles Kouyos (FRA) |
Moins de 62 kg | Gazanfer Bilge (TUR) | Ivar Sjölin (SWE) | Adolf Müller (SUI) |
Moins de 67 kg | Celal Atik (TUR) | Gösta Frändfors (SWE) | Hermann Baumann (SUI) |
Moins de 73 kg | Yaşar Doğu (TUR) | Richard Garrard (AUS) | Leland Merrill (USA) |
Moins de 79 kg | Glen Brand (USA) | Adil Candemir (TUR) | Erik Lindén (SWE) |
Moins de 87 kg | Henry Wittenberg (USA) | Fritz Stöckli (SUI) | Bengt Fahlkvist (SWE) |
Plus de 87 kg | Gyula Bóbis (HUN) | Bertil Antonsson (SWE) | Jim Armstrong (AUS) |
Natation
modifierPentathlon moderne
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | William Grut (SWE) | George Moore (USA) | Gösta Gärdin (SWE) |
Plongeon
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Bruce Harlan (USA) | Miller Anderson (USA) | Sammy Lee (USA) |
Haut-vol à 10 m | Sammy Lee (USA) | Bruce Harlan (USA) | Joaquín Capilla (MEX) |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Victoria Draves (USA) | Zoe Ann Olsen-Jensen (USA) | Patsy Elsener (USA) |
Haut-vol à 10 m | Victoria Draves (USA) | Patsy Elsener (USA) | Birte Christoffersen (DEN) |
Tir
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Mixte | |||
Carabine à 50 m 3 positions |
Arthur Cook (USA) | Walter Tomsen (USA) | Jonas Jonsson (SWE) |
Carabine à 300 m 3 positions |
Emil Grünig (SUI) | Pauli Janhonen (FIN) | Willy Røgeberg (NOR) |
Pistolet à 25 m tir rapide |
Károly Takács (HUN) | Carlos Díaz (ARG) | Sven Lundquist (SWE) |
Pistolet à 50 m | Edwin Vásquez (PER) | Rudolf Schnyder (SUI) | Torsten Ullman (SWE) |