Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1980
page de liste de Wikipédia
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1980 à Moscou en URSS du 19 juillet au .
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme
modifierAviron
modifierBasket-ball
modifierBoxe
modifierCanoë-kayak
modifierCourse en ligne
modifierCyclisme
modifierPiste
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Kilomètre | Lothar Thoms (RDA) | Aleksandr Panfilov (URS) | David Weller (JAM) |
Vitesse individuelle | Lutz Hesslich (RDA) | Yavé Cahard (FRA) | Sergueï Kopylov (URS) |
Poursuite individuelle | Robert Dill-Bundi (SUI) | Alain Bondue (FRA) | Hans-Henrik Ørsted (DEN) |
Poursuite par équipes | Union soviétique Viktor Manakov Valeri Movchan Vladimir Osokin Vitali Petrakov |
Allemagne de l'Est Gerald Mortag Uwe Unterwalder Matthias Wiegand Volker Winkler |
Tchécoslovaquie Teodor Černý Martin Penc Jiří Pokorný Igor Sláma |
Route
modifierÉquitation
modifierEscrime
modifierFootball
modifierGymnastique
modifierHaltérophilie
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Kanybek Osmanoliev (URS) | Ho Bong-chol (PRK) | Han Gyong-si (PRK) |
Moins de 56 kg | Daniel Núñez (CUB) | Yurik Sarkisian (URS) | Han Gyong-si (POL) |
Moins de 60 kg | Viktor Mazin (URS) | Stefan Dimitrov (BUL) | Marek Seweryn (POL) |
Moins de 67,5 kg | Yanko Rusev (BUL) | Joachim Kunz (RDA) | Mincho Pashov (BUL) |
Moins de 75 kg | Asen Zlatev (BUL) | Oleksander Pervy (URS) | Nedeltcho Kolev (BUL) |
Moins de 82,5 kg | Yurik Vardanian (URS) | Blagoi Blagoev (BUL) | Dusan Poliacik (TCH) |
Moins de 90 kg | Péter Baczakó (HUN) | Rumen Alexandrov (BUL) | Frank Mantek (RDA) |
Moins de 100 kg | Ota Zaremba (TCH) | Igor Nikitin (URS) | Alberto Blanco (CUB) |
Moins de 110 kg | Leonid Taranenko (URS) | Valentin Hristov (BUL) | György Szalai (HUN) |
Plus de 110 kg | Sultan Rakhmanov (URS) | Jürgen Heuser (RDA) | Tadeusz Rutkowski (POL) |
Handball
modifierHockey sur gazon
modifierJudo
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 60 kg | Thierry Rey (FRA) | José Rodríguez (CUB) | Tibor Kincses (HUN) Aramby Emizh (URS) |
Moins de 65 kg | Nikolay Solodukhin (URS) | Tsendiin Damdin (MGL) | Iliyan Nedkov (BUL) Janusz Pawłowski (POL) |
Moins de 71 kg | Ezio Gamba (ITA) | Neil Adams (GBR) | Ravdangiin Davaadalai (MGL) Karl-Heinz Lehmann (RDA) |
Moins de 78 kg | Shota Khabareli (URS) | Juan Ferrer (CUB) | Harald Heinke (RDA) Bernard Tchoullouyan (FRA) |
Moins de 86 kg | Jürg Röthlisberger (SUI) | Isaac Azcuy Oliva (CUB) | Alexandre Iatskevitch (URS) Detlef Ultsch (RDA) |
Moins de 95 kg | Robert Van de Walle (BEL) | Tengiz Khubuluri (URS) | Dietmar Lorenz (RDA) Henk Numan (NED) |
Plus de 95 kg | Angelo Parisi (FRA) | Dimitar Zapryanov (BUL) | Vladimir Kocman (TCH) Radomir Kovacevic (YUG) |
Toutes catégories | Dietmar Lorenz (RDA) | Angelo Parisi (FRA) | Arthur Mapp (GBR) András Ozsvár (HUN) |
Lutte
modifierLibre
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 48 kg | Claudio Pollio (ITA) | Jang Se-hong (PRK) | Sergey Kornilayev (URS) |
Moins de 52 kg | Anatoliy Beloglazov (URS) | Władysław Stecyk (POL) | Nermedin Selimov (BUL) |
Moins de 57 kg | Sergey Beloglazov (URS) | Li Ho-pyong (PRK) | Dugarsürengiin Oyuunbold (MGL) |
Moins de 62 kg | Magomed-Gasan Abushev (URS) | Mikho Dukov (BUL) | Geórgios Hatziïoannídis (GRE) |
Moins de 68 kg | Saypulla Absaidov (URS) | Ivan Yankov (BUL) | Šaban Sejdiu (YUG) |
Moins de 74 kg | Valentin Raychev (BUL) | Jamtsyn Davaajav (MGL) | Dan Karabin (TCH) |
Moins de 82 kg | Ismail Abilov (BUL) | Magomedkhan Aratsilov (URS) | István Kovács (HUN) |
Moins de 90 kg | Sanasar Oganisyan (URS) | Uwe Neupert (RDA) | Aleksander Cichoń (POL) |
Moins de 100 kg | Illya Mate (URS) | Slavcho Chervenkov (BUL) | Július Strnisko (TCH) |
Plus de 100 kg | Soslan Andiyev (URS) | József Balla (HUN) | Adam Sandurski (POL) |
Gréco-Romaine
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 48 kg | Zhaqsylyq Üshkempirov (URS) | Constantin Alexandru (ROU) | Ferenc Seres (HUN) |
Moins de 52 kg | Vakhtang Blagidze (URS) | Lajos Rácz (HUN) | Mladen Mladenov (BUL) |
Moins de 57 kg | Shamil Serikov (URS) | Józef Lipień (POL) | Benni Ljungbeck (SWE) |
Moins de 62 kg | Stélios Miyiákis (GRE) | István Tóth (HUN) | Boris Kramarenko (URS) |
Moins de 68 kg | Ștefan Rusu (ROU) | Andrzej Supron (POL) | Lars-Erik Skiöld (SWE) |
Moins de 74 kg | Ferenc Kocsis (HUN) | Anatoliy Bykov (URS) | Mikko Huhtala (FIN) |
Moins de 82 kg | Gennadiy Korban (URS) | Jan Dołgowicz (POL) | Pavel Pavlov (BUL) |
Moins de 90 kg | Norbert Növényi (HUN) | Igor Kanygin (URS) | Petre Dicu (ROU) |
Moins de 100 kg | Georgi Raykov (BUL) | Roman Bierła (POL) | Vasile Andrei (ROU) |
Plus de 100 kg | Oleksandr Kolchynskyy (URS) | Aleksandar Tomov (BUL) | Hassan Bechara (LIB) |
Natation
modifierPentathlon moderne
modifierPlongeon
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Aleksandr Portnov (URS) | Carlos Giron (MEX) | Giorgio Cagnotto (ITA) |
Haut-vol à 10 m | Falk Hoffmann (RDA) | Vladimir Aleinik (URS) | David Ambartsumyan (URS) |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Irina Kalinina (URS) | Martina Proeber (RDA) | Karin Guthke (RDA) |
Haut-vol à 10 m | Martina Jäschke (RDA) | Servard Emirzian (URS) | Liana Tsotadze (URS) |
Tir
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Pistolet libre à 50 m | Aleksandr Melentiev (URS) | Harald Vollmar (RDA) | Liubcho Diakov (BUL) |
Carabine 50 m 3 positions |
Viktor Vlasov (URS) | Bernd Hartstein (RDA) | Sven Johansson (SWE) |
Carabine à 50 m tir couché |
Károly Varga (HUN) | Hellfried Heilfort (RDA) | Petar Zapryanov (BUL) |
Pistolet à 25 m tir rapide |
Corneliu Ion (ROU) | Jürgen Wiefel (RDA) | Gerhard Petritsch (AUT) |
Skeet | Hans Kjeld Rasmussen (DEN) | Lars-Göran Carlsson (SWE) | Roberto Castrillo (CUB) |
Trap | Luciano Giovannetti (ITA) | Rustam Yambulatov (URS) | Jörg Damme (RDA) |
50 m cible mobile | Igor Sokolov (URS) | Thomas Pfeffer (RDA) | Aleksandr Gazov (URS) |
Tir à l'arc
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Tomi Poikolainen (FIN) | Boris Issatchenko (URS) | Giancarlo Ferrari (ITA) |
Femmes | |||
Individuel | Ketevan Losaberidze (URS) | He Ying (URS) | Päivi Meriluoto-Aaltonen (FIN) |
Voile
modifierVolley-ball
modifierWater-polo
modifierAthlètes les plus médaillés
modifierAthlète | Pays | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Aleksandr Dityatin | Union soviétique | Gymnastique | 3 | 4 | 1 | 8 |
Caren Metschuck | Allemagne de l'Est | Natation | 3 | 1 | 0 | 4 |
Barbara Krause | Allemagne de l'Est | Natation | 3 | 0 | 0 | 3 |
Ouladzimir Parfianovitch | Union soviétique | Canoë-kayak | 3 | 0 | 0 | 3 |
Rica Reinisch | Allemagne de l'Est | Natation | 3 | 0 | 0 | 3 |
Vladimir Salnikov | Union soviétique | Natation | 3 | 0 | 0 | 3 |
Nikolai Andrianov | Union soviétique | Gymnastique | 2 | 2 | 1 | 5 |
Ines Diers | Allemagne de l'Est | Natation | 2 | 2 | 1 | 5 |
Nadia Comăneci | Roumanie | Gymnastique | 2 | 2 | 0 | 4 |
Sergueï Kopliakov | Union soviétique | Natation | 2 | 1 | 0 | 3 |
Natalia Chapochnikova | Union soviétique | Gymnastique | 2 | 0 | 2 | 4 |
Andreï Krylov | Union soviétique | Natation | 1 | 2 | 0 | 3 |
Roland Brückner | Allemagne de l'Est | Gymnastique | 1 | 1 | 2 | 4 |
Maxi Gnauck | Allemagne de l'Est | Gymnastique | 1 | 1 | 2 | 4 |
Arsens Miskarovs | Union soviétique | Natation | 0 | 2 | 1 | 3 |
Steffi Kräker | Allemagne de l'Est | Gymnastique | 0 | 1 | 2 | 3 |
Melita Ruhn | Roumanie | Gymnastique | 0 | 1 | 2 | 3 |