Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1988
page de liste de Wikimedia
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul en Corée du Sud du 17 septembre au .
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme
modifierAviron
modifierBasket-ball
modifierBoxe
modifierCanoë-kayak
modifierCourse en ligne
modifierCyclisme
modifierPiste
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Course aux points | Dan Frost (DEN) | Leo Peelen (NED) | Marat Ganeïev (URS) |
Kilomètre | Alexandre Kiritchenko (URS) | Martin Vinnicombe (AUS) | Robert Lechner (RFA) |
Poursuite individuelle | Gintautas Umaras (URS) | Dean Woods (AUS) | Bernd Dittert (RDA) |
Poursuite par équipes | Union soviétique Viatcheslav Ekimov Artūras Kasputis Dmitri Nelioubine Gintautas Umaras Mindaugas Umaras |
Allemagne de l'Est Steffen Blochwitz Roland Hennig Dirk Meier Uwe Preißler Carsten Wolf |
Australie Brett Dutton Wayne McCarney Stephen McGlede Scott McGrory Dean Woods |
Vitesse individuelle | Lutz Hesslich (RDA) | Nikolaï Kovch (URS) | Gary Neiwand (AUS) |
Femmes | |||
Vitesse individuelle | Erika Salumäe (URS) | Christa Luding (RDA) | Connie Parakevin-Young (USA) |
Route
modifierÉquitation
modifierEscrime
modifierFootball
modifierGymnastique
modifierArtistique
modifierRythmique
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Femmes | |||
Individuel | Marina Lobatch (URS) | Adriana Dunavska (BUL) | Oleksandra Tymoshenko (URS) |
Haltérophilie
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Sevdalin Marinov (BUL) | Chun Byung-Kwan (KOR) | He Zhuoqiang (CHN) |
Moins de 56 kg | Oksen Mirzoyan (URS) | He Yingqiang (CHN) | Liu Shoubin (CHN) |
Moins de 60 kg | Naim Süleymanoğlu (TUR) | Stefan Topurov (BUL) | Ye Huanming (CHN) |
Moins de 67,5 kg | Joachim Kunz (RDA) | Israil Militosian (URS) | Li Jinhe (CHN) |
Moins de 75 kg | Borislav Gidikov (BUL) | Ingo Steinhofel (RDA) | Alexander Varbanov (BUL) |
Moins de 82,5 kg | Israil Arsamakov (URS) | István Messzi (HUN) | Lee Hyung-kun (KOR) |
Moins de 90 kg | Anatoli Khrapaty (URS) | Nail Muchamediarov (URS) | Sławomir Zawada (POL) |
Moins de 100 kg | Pavel Kuznetzov (URS) | Nicu Vlad (ROU) | Peter Immesberger (RFA) |
Moins de 110 kg | Juri Zacharevich (URS) | József Jacsó (HUN) | Ronny Weller (RDA) |
Plus de 110 kg | Aleksandr Kurlovich (URS) | Manfred Nerlinger (RFA) | Martin Zawieja (RFA) |
Handball
modifierHockey sur gazon
modifierJudo
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 60 kg | Kim Jae-yup (KOR) | Kevin Asano (USA) | Shinji Hosokawa (JPN) |
Amiran Totikashvili (URS) | |||
Moins de 65 kg | Lee Kyung-keun (KOR) | Janusz Pawłowski (POL) | Bruno Carabetta (FRA) |
Yosuke Yamamoto (JPN) | |||
Moins de 71 kg | Marc Alexandre (FRA) | Sven Loll (RDA) | Mike Swain (USA) |
Georgiy Tenadze (URS) | |||
Moins de 78 kg | Waldemar Legień (POL) | Frank Wieneke (RFA) | Torsten Bréchôt (RDA) |
Bashir Varaev (URS) | |||
Moins de 86 kg | Peter Seisenbacher (AUT) | Vladimir Shestakov (URS) | Akinobu Osako (JPN) |
Ben Spijkers (NED) | |||
Moins de 95 kg | Aurélio Miguel (BRA) | Marc Meiling (RFA) | Dennis Stewart (GBR) |
Robert Van de Walle (BEL) | |||
Plus de 95 kg | Hitoshi Saitō (JPN) | Henry Stöhr (RDA) | Cho Yong-chul (KOR) |
Grigory Verichev (URS) |
Lutte
modifierGréco-Romaine
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 48 kg | Vincenzo Maenza (ITA) | Andrzej Głąb (POL) | Bratan Tsenov (BUL) |
Moins de 52 kg | Jon Rønningen (NOR) | Atsuji Miyahara (JPN) | Lee Jae-suk (KOR) |
Moins de 57 kg | András Sike (HUN) | Stoyan Balov (BUL) | Charálambos Cholídis (GRE) |
Moins de 62 kg | Kamandar Madzhidov (URS) | Zhivko Vangelov (BUL) | An Dae-hyun (KOR) |
Moins de 68 kg | Levon Julfalakyan (URS) | Kim Sung-moon (KOR) | Tapio Sipilä (FIN) |
Moins de 74 kg | Kim Young-nam (KOR) | Daulet Turlykhanov (URS) | Józef Tracz (POL) |
Moins de 82 kg | Mikhail Mamiashvili (URS) | Tibor Komáromi (HUN) | Kim Sang-kyu (KOR) |
Moins de 90 kg | Atanas Komchev (BUL) | Harri Koskela (FIN) | Vladimir Popov (URS) |
Moins de 100 kg | Andrzej Wroński (POL) | Gerhard Himmel (RFA) | Dennis Koslowski (USA) |
Plus de 100 kg | Aleksandr Karelin (URS) | Rangel Gerovski (BUL) | Tomas Johansson (SWE) |
Libre
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 48 kg | Takashi Kobayashi (JPN) | Ivan Tsonov (BUL) | Sergei Karamchakov (URS) |
Moins de 52 kg | Mitsuru Satō (JPN) | Šaban Trstena (YUG) | Vladimir Tohuzov (URS) |
Moins de 57 kg | Sergey Beloglazov (URS) | Askari Mohammadian (IRI) | Noh Kyung-sun (KOR) |
Moins de 62 kg | John Smith (USA) | Stepan Sarkisyan (URS) | Simeon Shterev (BUL) |
Moins de 68 kg | Arsen Fadzaev (URS) | Park Jang-soon (KOR) | Nate Carr (USA) |
Moins de 74 kg | Kenny Monday (USA) | Adlan Varayev (URS) | Rakhmat Sofiadi (BUL) |
Moins de 82 kg | Han Myung-woo (KOR) | Necmi Gençalp (TUR) | Jozef Lohyňa (TCH) |
Moins de 90 kg | Makharbek Khadartsev (URS) | Akira Ōta (JPN) | Kim Tae-woo (KOR) |
Moins de 100 kg | Vasile Pușcașu (ROU) | Yuri Khabelov (URS) | William Scherr (USA) |
Plus de 100 kg | David Gobedjichvili (URS) | Bruce Baumgartner (USA) | Andreas Schröder (RDA) |
Natation
modifierNatation synchronisée
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Femmes | |||
Individuel | Carolyn Waldo (CAN) | Tracie Ruiz (USA) | Mikako Kotani (JPN) |
Duo | Canada Michelle Cameron Carolyn Waldo |
États-Unis Karen Josephson Sarah Josephson |
Japon Mikako Kotani Miyako Tanaka |
Pentathlon moderne
modifierPlongeon
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Greg Louganis (USA) | Tan Liangde (CHN) | Li Deliang (CHN) |
Haut-vol à 10 m | Greg Louganis (USA) | Xiong Ni (CHN) | Jesús Mena (MEX) |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Gao Min (CHN) | Li Qing (CHN) | Kelly McCormick (USA) |
Haut-vol à 10 m | Xu Yanmei (CHN) | Michele Mitchell (USA) | Wendy Williams (USA) |
Tennis
modifierTennis de table
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Simple messieurs | Yoo Nam-kyu (KOR) | Kim Ki-taik (KOR) | Erik Lindh (SWE) |
Simple dames | Chen Jing (CHN) | Li Huifen (CHN) | Jiao Zhimin (CHN) |
Double messieurs | Chine Chen Longcan Wei Qingguang |
Yougoslavie Ilija Lupulesku Zoran Primorac |
Corée du Sud Ahn Jae-hyung Yoo Nam-kyu |
Double dames | Corée du Sud Hyun Jung-hwa Yang Young-ja |
Chine Chen Jing Jiao Zhimin |
Yougoslavie Jasna Fazlic Gordana Perkučin |