Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1956
page de liste de Wikimédia
Cet article présente la liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1956, qui se sont déroulés à Cortina d'Ampezzo en Italie du 26 janvier au .
Bobsleigh
modifierCombiné nordique
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel résultats détaillés |
Sverre Stenersen (NOR) | Bengt Eriksson (SWE) | Franciszek Gąsienica Groń (POL) |
Hockey sur glace
modifierPatinage artistique
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel résultats détaillés |
Hayes Alan Jenkins (USA) | Ronnie Robertson (USA) | David Jenkins (USA) |
Femmes | |||
Individuel résultats détaillés |
Tenley Albright (USA) | Carol Heiss (USA) | Ingrid Wendl (AUT) |
Mixte | |||
Couples résultats détaillés |
Autriche Kurt Oppelt Sissy Schwarz |
Canada Norris Bowden Frances Dafoe |
Hongrie László Nagy Marianna Nagy |
Patinage de vitesse
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
500 m résultats détaillés |
Yevgeny Grishin (URS) | Rafael Grach (URS) | Alv Gjestvang (NOR) |
1 500 m résultats détaillés |
Yevgeny Grishin (URS) Yuri Mikhaylov (URS) |
- | Toivo Salonen (FIN) |
5 000 m résultats détaillés |
Boris Shilkov (URS) | Sigvard Ericsson (SWE) | Oleg Goncharenko (URS) |
10 000 m résultats détaillés |
Sigvard Ericsson (SWE) | Knut Johannesen (NOR) | Oleg Goncharenko (URS) |
Saut à ski
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Grand tremplin résultats détaillés |
Antti Hyvärinen (FIN) | Aulis Kallakorpi (FIN) | Harry Glaß (EUA) |
Ski alpin
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Descente résultats détaillés |
Toni Sailer (AUT) | Raymond Fellay (SUI) | Anderl Molterer (AUT) |
Géant résultats détaillés |
Toni Sailer (AUT) | Anderl Molterer (AUT) | Walter Schuster (AUT) |
Slalom résultats détaillés |
Toni Sailer (AUT) | Chiharu Igaya (JPN) | Stig Sollander (SWE) |
Femmes | |||
Descente résultats détaillés |
Madeleine Berthod (SUI) | Frieda Dänzer (SUI) | Lucille Wheeler (CAN) |
Géant résultats détaillés |
Ossi Reichert (EUA) | Putzi Frandl (AUT) | Thea Hochleitner (AUT) |
Slalom résultats détaillés |
Renée Colliard (SUI) | Regina Schöpf (AUT) | Evgenia Sidorova (URS) |
Ski de fond
modifierAthlètes les plus médaillés
modifierRang | Athlète | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Toni Sailer (AUT) | Ski alpin | 3 | 0 | 0 | 3 |
2 | Yevgeny Grishin (URS) | Patinage de vitesse | 2 | 0 | 0 | 2 |