Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1976
page de liste de Wikimédia
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'hiver de 1976 à Innsbruck en Autriche du 4 au .
Biathlon
modifierBobsleigh
modifierCombiné nordique
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel résultats détaillés |
Ulrich Wehling (RDA) | Urban Hettich (RFA) | Konrad Winkler (RDA) |
Hockey sur glace
modifierLuge
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Simple résultats détaillés |
Dettlef Günther (RDA) | Josef Fendt (RFA) | Hans Rinn (RDA) |
Femmes | |||
Simple résultats détaillés |
Margit Schumann (RDA) | Ute Rührold (RDA) | Elisabeth Demleitner (RFA) |
Patinage artistique
modifierPatinage de vitesse
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
500 m résultats détaillés |
Yevgeny Kulikov (URS) | Valery Muratov (URS) | Dan Immerfall (USA) |
1 000 m résultats détaillés |
Peter Mueller (USA) | Jørn Didriksen (NOR) | Valery Muratov (URS) |
1 500 m résultats détaillés |
Jan Egil Storholt (NOR) | Yury Kondakov (URS) | Hans van Helden (NED) |
5 000 m résultats détaillés |
Sten Stensen (NOR) | Piet Kleine (NED) | Hans van Helden (NED) |
10 000 m résultats détaillés |
Piet Kleine (NED) | Sten Stensen (NOR) | Hans van Helden (NED) |
Femmes | |||
500 m résultats détaillés |
Sheila Young (USA) | Cathy Priestner (CAN) | Tatyana Averina (URS) |
1 000 m résultats détaillés |
Tatyana Averina (URS) | Leah Poulos-Mueller (USA) | Sheila Young (USA) |
1 500 m résultats détaillés |
Galina Stepanskaya (URS) | Sheila Young (USA) | Tatyana Averina (URS) |
3 000 m résultats détaillés |
Tatyana Averina (URS) | Andrea Ehrig (RDA) | Lisbeth Korsmo (NOR) |
Saut à ski
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Petit tremplin résultats détaillés |
Hans-Georg Aschenbach (RDA) | Jochen Danneberg (RDA) | Karl Schnabl (AUT) |
Grand tremplin résultats détaillés |
Karl Schnabl (AUT) | Toni Innauer (AUT) | Henry Glass (RDA) |
Ski alpin
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Descente résultats détaillés |
Franz Klammer (AUT) | Bernhard Russi (SUI) | Herbert Plank (ITA) |
Géant résultats détaillés |
Heini Hemmi (SUI) | Ernst Good (SUI) | Ingemar Stenmark (SWE) |
Slalom résultats détaillés |
Piero Gros (ITA) | Gustavo Thöni (ITA) | Willi Frommelt (LIE) |
Femmes | |||
Descente résultats détaillés |
Rosi Mittermaier (RFA) | Brigitte Totschnig (AUT) | Cindy Nelson (USA) |
Géant résultats détaillés |
Kathy Kreiner (CAN) | Rosi Mittermaier (RFA) | Danièle Debernard (FRA) |
Slalom résultats détaillés |
Rosi Mittermaier (RFA) | Claudia Giordani (ITA) | Hanni Wenzel (LIE) |
Ski de fond
modifierAthlètes les plus médaillés
modifierRang | Athlète | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tatyana Averina (URS) | Patinage de vitesse | 2 | 0 | 2 | 4 |
2 | Rosi Mittermaier (FRG) | Ski alpin | 2 | 1 | 0 | 3 |
Raisa Smetanina (URS) | Ski de fond | 2 | 1 | 0 | 3 | |
4 | Bernhard Germeshausen (GDR) | Bobsleigh | 2 | 0 | 0 | 2 |
Nikolay Kruglov (URS) | Biathlon | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Meinhard Nehmer (GDR) | Bobsleigh | 2 | 0 | 0 | 2 |