Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1984
page de liste de Wikimédia
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'hiver de 1984 à Sarajevo en Yougoslavie du 8 au .
Biathlon
modifierBobsleigh
modifierCombiné nordique
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel résultats détaillés |
Tom Sandberg (NOR) | Jouko Karjalainen (FIN) | Jukka Ylipulli (FIN) |
Hockey sur glace
modifierLuge
modifierPatinage artistique
modifierPatinage de vitesse
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
500 m résultats détaillés |
Sergey Fokichev (URS) | Yoshihiro Kitazawa (JPN) | Gaétan Boucher (CAN) |
1 000 m résultats détaillés |
Gaétan Boucher (CAN) | Sergey Khlebnikov (URS) | Kai Arne Engelstad (NOR) |
1 500 m résultats détaillés |
Gaétan Boucher (CAN) | Sergey Khlebnikov (URS) | Oleg Bozhyev (URS) |
5 000 m résultats détaillés |
Tomas Gustafson (SWE) | Igor Malkov (URS) | René Schöfisch (RDA) |
10 000 m résultats détaillés |
Igor Malkov (URS) | Tomas Gustafson (SWE) | René Schöfisch (RDA) |
Femmes | |||
500 m résultats détaillés |
Christa Luding (RDA) | Karin Kania (RDA) | Natalya Shive (URS) |
1 000 m résultats détaillés |
Karin Kania (RDA) | Andrea Ehrig (RDA) | Natalya Petruseva (URS) |
1 500 m résultats détaillés |
Karin Kania (RDA) | Andrea Ehrig (RDA) | Natalya Petruseva (URS) |
3 000 m résultats détaillés |
Andrea Ehrig (RDA) | Karin Kania (RDA) | Gabi Zange (RDA) |
Saut à ski
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Petit tremplin résultats détaillés |
Jens Weißflog (RDA) | Matti Nykänen (FIN) | Jari Puikkonen (FIN) |
Grand tremplin résultats détaillés |
Matti Nykänen (FIN) | Jens Weißflog (RDA) | Pavel Ploc (TCH) |
Ski alpin
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Descente résultats détaillés |
Bill Johnson (USA) | Peter Müller (SUI) | Anton Steiner (AUT) |
Géant résultats détaillés |
Max Julen (SUI) | Jure Franko (YUG) | Andreas Wenzel (LIE) |
Slalom résultats détaillés |
Phil Mahre (USA) | Steve Mahre (USA) | Didier Bouvet (FRA) |
Femmes | |||
Descente résultats détaillés |
Michela Figini (SUI) | Maria Walliser (SUI) | Olga Charvatova (TCH) |
Géant résultats détaillés |
Debbie Armstrong <(USA) | Christin Cooper <(USA) | Perrine Pelen (FRA) |
Slalom résultats détaillés |
Paoletta Magoni (ITA) | Perrine Pelen (FRA) | Ursula Konzett (LIE) |
Ski de fond
modifierAthlètes les plus médaillés
modifierRang | Athlète | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Marja-Liisa Hämäläinen (FIN) | Ski de fond | 3 | 0 | 1 | 4 |
2 | Karin Kania (RDA) | Patinage de vitesse | 2 | 2 | 0 | 4 |
3 | Gunde Svan (SWE) | Ski de fond | 2 | 1 | 1 | 4 |
4 | Gaétan Boucher (CAN) | Patinage de vitesse | 2 | 0 | 1 | 3 |
5 | Wolfgang Hoppe (RDA) | Bobsleigh | 2 | 0 | 0 | 2 |
Dietmar Schauerhammer (RDA) | Bobsleigh | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Thomas Wassberg (SWE) | Ski de fond | 2 | 0 | 0 | 2 |