Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1994
page de liste de Wikimédia
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 à Lillehammer en Norvège du 12 au .
Biathlon
modifierBobsleigh
modifierCombiné nordique
modifierHockey sur glace
modifierLuge
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Simple résultats détaillés |
Georg Hackl (GER) | Markus Prock (AUT) | Armin Zöggeler (ITA) |
Double résultats détaillés |
Italie Kurt Brugger Wilfried Huber |
Italie Norbert Huber Hansjörg Raffl |
Allemagne Jan Behrendt Stefan Krausse |
Femmes | |||
Simple résultats détaillés |
Gerda Weissensteiner (ITA) | Susi Erdmann (GER) | Andrea Tagwerker (AUT) |
Patinage artistique
modifierPatinage de vitesse
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
500 m résultats détaillés |
Aleksandr Golubev (RUS) | Sergey Klevchenya (RUS) | Manabu Horii (JPN) |
1 000 m résultats détaillés |
Dan Jansen (USA) | Igor Zhelezovski (BLR) | Sergey Klevchenya (RUS) |
1 500 m résultats détaillés |
Johann Olav Koss (NOR) | Rintje Ritsma (NED) | Falko Zandstra (NED) |
5 000 m résultats détaillés |
Johann Olav Koss (NOR) | Kjell Storelid (NOR) | Rintje Ritsma (NED) |
10 000 m résultats détaillés |
Johann Olav Koss (NOR) | Kjell Storelid (NOR) | Bart Veldkamp (NED) |
Femmes | |||
500 m résultats détaillés |
Bonnie Blair (USA) | Susan Auch (CAN) | Franziska Schenk (GER) |
1 000 m résultats détaillés |
Bonnie Blair (USA) | Anke Baier (GER) | Qiaobo Ye (CHN) |
1 500 m résultats détaillés |
Emese Hunyady (AUT) | Svetlana Fedotkina (RUS) | Gunda Niemann (GER) |
3 000 m résultats détaillés |
Svetlana Bazhanova (RUS) | Emese Hunyady (AUT) | Claudia Pechstein (GER) |
5 000 m résultats détaillés |
Claudia Pechstein (GER) | Gunda Niemann (GER) | Hiromi Yamamoto (JPN) |
Saut à ski
modifierSki acrobatique
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Bosses résultats détaillés |
Jean-Luc Brassard (CAN) | Sergei Shupletsov (RUS) | Edgar Grospiron (FRA) |
Saut résultats détaillés |
Andreas Schönbächler (SUI) | Philippe LaRoche (CAN) | Lloyd Langlois (CAN) |
Femmes | |||
Bosses résultats détaillés |
Stine Lise Hattestad (NOR) | Liz McIntyre (USA) | Elizaveta Kozhevnikova (RUS) |
Saut résultats détaillés |
Lina Cheryazova (UZB) | Marie Lindgren (SWE) | Hilde Synnøve Lid (NOR) |
Ski alpin
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Descente résultats détaillés |
Tommy Moe (USA) | Kjetil André Aamodt (NOR) | Ed Podivinsky (CAN) |
Super-G résultats détaillés |
Markus Wasmeier (GER) | Tommy Moe (USA) | Kjetil André Aamodt (NOR) |
Géant résultats détaillés |
Markus Wasmeier (GER) | Urs Kälin (SUI) | Christian Mayer (AUT) |
Slalom résultats détaillés |
Thomas Stangassinger (AUT) | Alberto Tomba (ITA) | Jure Kosir (SLO) |
Combiné résultats détaillés |
Lasse Kjus (NOR) | Kjetil André Aamodt (NOR) | Harald Christian Strand Nilsen (NOR) |
Femmes | |||
Descente résultats détaillés |
Katja Seizinger (GER) | Picabo Street (USA) | Isolde Kostner (ITA) |
Super-G résultats détaillés |
Diann Roffe Steinrotter (USA) | Svetlana Gladishiva (RUS) | Isolde Kostner (ITA) |
Géant résultats détaillés |
Deborah Compagnoni (ITA) | Martina Ertl-Renz (GER) | Vreni Schneider (SUI) |
Slalom résultats détaillés |
Vreni Schneider (SUI) | Elfi Eder (AUT) | Katja Koren (SLO) |
Combiné résultats détaillés |
Pernilla Wiberg (SWE) | Vreni Schneider (SUI) | Alenka Dovžan (SLO) |
Ski de fond
modifierAthlètes les plus médaillés
modifierRang | Athlète | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lioubov Iegorova (RUS) | Ski de fond | 3 | 1 | 0 | 4 |
2 | Johann Olav Koss (NOR) | Patinage de vitesse | 3 | 0 | 0 | 3 |
3 | Manuela Di Centa (ITA) | Ski de fond | 2 | 2 | 1 | 5 |
4 | Bjørn Dæhlie (NOR) | Ski de fond | 2 | 2 | 0 | 4 |
5 | Myriam Bédard (CAN) | Biathlon | 2 | 0 | 0 | 2 |
Bonnie Blair (USA) | Patinage de vitesse | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Markus Wasmeier (GER) | Ski alpin | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Jens Weißflog (GER) | Saut à ski | 2 | 0 | 0 | 2 |