Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 2002
page de liste de Wikimédia
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 à Salt Lake City aux États-Unis du 8 au .
Biathlon
modifierBobsleigh
modifierCombiné nordique
modifierCurling
modifierHockey sur glace
modifierLuge
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Simple résultats détaillés |
Armin Zöggeler (ITA) | Georg Hackl (GER) | Markus Prock (AUT) |
Double résultats détaillés |
Allemagne Patric Leitner Alexander Resch |
États-Unis Mark Grimmette Brian Martin |
États-Unis Clay Ives Chris Thorpe |
Femmes | |||
Simple résultats détaillés |
Sylke Otto (GER) | Barbara Niedernhuber (GER) | Silke Kraushaar (GER) |
Patinage artistique
modifierPatinage de vitesse
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
500 m résultats détaillés |
Casey FitzRandolph (USA) | Hiroyasu Shimizu (JPN) | Kip Carpenter (USA) |
1 000 m résultats détaillés |
Gerard van Velde (NED) | Jan Bos (NED) | Joey Cheek (USA) |
1 500 m résultats détaillés |
Derek Parra (USA) | Jochem Uytdehaage (NED) | Ådne Søndrål (NOR) |
5 000 m résultats détaillés |
Jochem Uytdehaage (NED) | Derek Parra (USA) | Jens Boden (GER) |
10 000 m résultats détaillés |
Jochem Uytdehaage (NED) | Gianni Romme (NED) | Lasse Sætre (NOR) |
Femmes | |||
500 m résultats détaillés |
Catriona LeMay Doan (CAN) | Monique Enfeldt-Garbrecht (GER) | Sabine Völker (GER) |
1 000 m résultats détaillés |
Christine Witty (USA) | Sabine Völker (GER) | Jennifer Rodriguez (USA) |
1 500 m résultats détaillés |
Anni Friesinger (GER) | Sabine Völker (GER) | Jennifer Rodriguez (USA) |
3 000 m résultats détaillés |
Claudia Pechstein (GER) | Renate Groenewold (NED) | Cindy Klassen (CAN) |
5 000 m résultats détaillés |
Claudia Pechstein (GER) | Gretha Smit (NED) | Clara Hughes (CAN) |
Patinage de vitesse sur piste courte
modifierSaut à ski
modifierSkeleton
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes résultats détaillés |
Jim Shea (USA) | Martin Rettl (AUT) | Gregor Stähli (SUI) |
Femmes résultats détaillés |
Tristan Gale (USA) | Lea Ann Parsley (USA) | Alex Coomber (GBR) |
Ski acrobatique
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Bosses résultats détaillés |
Janne Lahtela (FIN) | Travis Mayer (USA) | Richard Gay (FRA) |
Saut résultats détaillés |
Aleš Valenta (CZE) | Joe Pack (USA) | Alexei Grishin (BLR) |
Femmes | |||
Bosses résultats détaillés |
Kari Traa (NOR) | Shannon Bahrke (USA) | Tae Satoya (JPN) |
Saut résultats détaillés |
Alisa Camplin (AUS) | Veronica Brenner (CAN) | Deidra Dionne (CAN) |
Ski alpin
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Descente résultats détaillés |
Fritz Strobl (AUT) | Lasse Kjus (NOR) | Stephan Eberharter (AUT) |
Super-G résultats détaillés |
Kjetil André Aamodt (NOR) | Stephan Eberharter (AUT) | Andreas Schifferer (AUT) |
Géant résultats détaillés |
Stephan Eberharter (AUT) | Bode Miller (USA) | Lasse Kjus (NOR) |
Slalom résultats détaillés |
Jean-Pierre Vidal (FRA) | Sébastien Amiez (FRA) | Benjamin Raich (AUT) |
Combiné résultats détaillés |
Kjetil André Aamodt (NOR) | Bode Miller (USA) | Benjamin Raich (AUT) |
Femmes | |||
Descente résultats détaillés |
Carole Montillet (FRA) | Isolde Kostner (ITA) | Renate Götschl (AUT) |
Super-G résultats détaillés |
Daniela Ceccarelli (ITA) | Janica Kostelić (CRO) | Karen Putzer (ITA) |
Géant résultats détaillés |
Janica Kostelić (CRO) | Anja Pärson (SWE) | Sonja Nef (SUI) |
Slalom résultats détaillés |
Janica Kostelić (CRO) | Laure Pequegnot (FRA) | Anja Pärson (SWE) |
Combiné résultats détaillés |
Janica Kostelić (CRO) | Renate Götschl (AUT) | Martina Ertl-Renz (GER) |
Ski de fond
modifierSnowboard
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Half-pipe résultats détaillés |
Ross Powers (USA) | Danny Kass (USA) | Jarret Thomas (USA) |
Slalom géant résultats détaillés |
Philipp Schoch (SUI) | Richard Richardsson (SWE) | Chris Klug (USA) |
Femmes | |||
Half-pipe résultats détaillés |
Kelly Clark (USA) | Doriane Vidal (FRA) | Fabienne Reuteler (SUI) |
Slalom géant résultats détaillés |
Isabelle Blanc (FRA) | Karine Ruby (FRA) | Lidia Trettel (ITA) |
Athlètes les plus médaillés
modifierRang | Athlète | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ole Einar Bjørndalen (NOR) | Biathlon | 4 | 0 | 0 | 4 |
2 | Janica Kostelić (CRO) | Ski alpin | 3 | 1 | 0 | 4 |
3 | Samppa Lajunen (FIN) | Combiné nordique | 3 | 0 | 0 | 3 |
4 | Frode Estil (NOR) | Ski de fond | 2 | 1 | 0 | 3 |
Marc Gagnon (CAN) | Patinage de vitesse sur piste courte | 2 | 1 | 0 | 3 | |
Jochem Uytdehaage (NED) | Patinage de vitesse | 2 | 1 | 0 | 3 | |
Kati Wilhelm (GER) | Biathlon | 2 | 1 | 0 | 3 | |
7 | Kjetil André Aamodt (NOR) | Ski alpin | 2 | 0 | 0 | 2 |
Thomas Alsgaard (NOR) | Ski de fond | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Simon Ammann (SUI) | Saut à ski | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Andrea Henkel (GER) | Biathlon | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Claudia Pechstein (GER) | Patinage de vitesse | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Yang Yang (A) (CHN) | Patinage de vitesse sur piste courte | 2 | 0 | 0 | 2 |