Liste des médaillés aux Jeux olympiques de 1908
page de liste de Wikimédia
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques de 1908 à Londres au Royaume-Uni du 27 avril au .
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme
modifierAviron
modifierBoxe
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Poids coqs Moins de 52,2 kg |
Henry Thomas (GBR) | John Condon (GBR) | William Webb (GBR) |
Poids plumes Moins de 56,7 kg |
Richard Gunn (GBR) | Charles Morris (GBR) | Hugh Roddin (GBR) |
Poids légers Moins de 61,2 kg |
Frederick Grace (GBR) | Frederick Spiller (GBR) | Harry Johnson (GBR) |
Poids moyens Moins de 71,7 kg |
Johnny Douglas (GBR) | Reginald Baker (ANZ) | William Philo (GBR) |
Poids lourds Plus de 71,7 kg |
Albert Oldman (GBR) | Sydney Evans (GBR) | Frederick Parks (GBR) |
Crosse
modifierCyclisme
modifierSur piste
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
660 yards | Victor Johnson (GBR) | Émile Demangel (FRA) | Karl Neumer (GER) |
5 kilomètres | Benjamin Jones (GBR) | Maurice Schilles (FRA) | André Auffray (FRA) |
20 kilomètres | Clarence Kingsbury (GBR) | Benjamin Jones (GBR) | Joseph Werbrouck (BEL) |
100 kilomètres | Charles Bartlett (GBR) | Charles Denny (GBR) | Octave Lapize (FRA) |
Tandem | France André Auffray Maurice Schilles |
Grande-Bretagne Frederick Hamlin Thomas Johnson |
Grande-Bretagne Colin Brooks Walter Isaacs |
Poursuite par équipes | Grande-Bretagne Benjamin Jones Clarence Kingsbury Leonard Meredith Ernest Payne |
Allemagne Max Götze Richard Katzer Hermann Martens Karl Neumer |
Canada William Anderson Walter Andrews Frederick McCarthy William Morton |
Escrime
modifierFootball
modifierGymnastique
modifierHockey sur gazon
modifierLongue paume
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Simple messieurs | Jay Gould II (GBR) | Eustace Miles (GBR) | Neville Bulwer-Lytton (GBR) |
Jeu de raquettes
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Simple messieurs | Evan Noel (GBR) | Henry Leaf (GBR) | John Jacob Astor (GBR) Henry Brougham (GBR) |
Double messieurs | Grande-Bretagne John Jacob Astor Vane Pennell |
Grande-Bretagne Edward Bury Cecil Browning |
Grande-Bretagne Henry Leaf Evan Noel |
Lutte
modifierGréco-romaine
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Poids légers | Enrico Porro (ITA) | Nikolaï Orlov (RUS) | Arvo Lindén (FIN) |
Poids moyens | Frithiof Mårtensson (SWE) | Mauritz Andersson (SWE) | Anders Andersen (DEN) |
Poids mi-lourds | Verner Weckman (FIN) | Yrjö Saarela (FIN) | Carl Jensen (DEN) |
Poids lourds | Richard Weisz (HUN) | Aleksandr Petrov (RUS) | Søren Marinus Jensen (DEN) |
Libre
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Poids coqs | George Mehnert (USA) | William Press (GBR) | Aubert Côté (CAN) |
Poids plumes | George Dole (USA) | John Slim (GBR) | William McKie (GBR) |
Poids légers | George de Relwyskow (GBR) | William Wood (GBR) | Arthur Gingell (GBR) |
Poids moyens | Stanley Bacon (GBR) | George de Relwyskow (GBR) | Frederick Beck (GBR) |
Poids lourds | George Con O'Kelly (GBR) | Jacob Gundersen (NOR) | Edward Barrett (GBR) |
Motonautisme
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Classe A - Open | Émile Thubron (FRA) | non décernée | non décernée |
Classe B - Moins de 60 pieds | Grande-Bretagne Bernard Boverton Redwood John Field-Richards Isaac Thomas Thornycroft |
non décernée | non décernée |
Classe C - 6,5 à 8m | Grande-Bretagne Bernard Boverton Redwood John Field-Richards Isaac Thomas Thornycroft |
non décernée | non décernée |
Natation
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
100 m nage libre | Charles Daniels (USA) | Zoltán von Halmay (HUN) | Harald Julin (SWE) |
400 m nage libre | Henry Taylor (GBR) | Frank Beaurepaire (ANZ) | Otto Scheff (AUT) |
1 500 m nage libre | Henry Taylor (GBR) | Thomas Battersby (GBR) | Frank Beaurepaire (ANZ) |
100 m dos | Arno Bieberstein (GER) | Ludvig Dam (DEN) | Herbert Haresnape (GBR) |
200 m brasse | Frederick Holman (GBR) | William Robinson (GBR) | Pontus Hansson (SWE) |
Relais 4 × 200 m nage libre | Grande-Bretagne John Derbyshire William Foster Paul Radmilovic Henry Taylor |
Hongrie Béla Las-Torres József Munk Zoltán von Halmay Imre Zachár |
États-Unis Charles Daniels Leo Goodwin Harry Hebner Leslie Rich |
Patinage artistique
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Ulrich Salchow (SWE) | Richard Johansson (SWE) | Per Thorén (SWE) |
Figures spéciales | Nikolai Panin (RUS) | Arthur Cumming (GBR) | Geoffrey Hall-Say (GBR) |
Femmes | |||
Individuel | Madge Syers (GBR) | Elsa Rendschmidt (GER) | Dorothy Greenhough-Smith (GBR) |
Mixte | |||
Couples | Allemagne Anna Hübler Heinrich Burger |
Grande-Bretagne Phyllis Johnson James H. Johnson |
Grande-Bretagne Madge Syers Edgar Syers |
Plongeon
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 mètres | Albert Zürner (GER) | Kurt Behrens (GER) | George Gaidzik (USA) |
Plateforme à 10 mètres | Hjalmar Johansson (SWE) | Karl Malmström (SWE) | Arvid Spångberg (SWE) |
Polo
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Grande-Bretagne - Roehampton Charles Miller George Miller Patteson Nickalls Herbert Wilson |
Grande-Bretagne - Hurlingham Walter Buckmaster Frederick Freake Walter Jones John Wodehouse Grande-Bretagne - Irlande John Hardress Lloyd John Paul McCann Percy O'Reilly Auston Rotherham |
Rugby à XV
modifierTennis
modifierEn extérieur
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Simple messieurs | Josiah Ritchie (GBR) | Otto Froitzheim (GER) | Wilberforce Eaves (GBR) |
Double messieurs | Grande-Bretagne Reginald Doherty George Hillyard |
Grande-Bretagne James Cecil Parke Josiah Ritchie |
Grande-Bretagne Clement Cazalet Charles Dixon |
Femmes | |||
Simple dames | Dorothea Chambers (GBR) | Dora Boothby (GBR) | Joan Ruth Winch (GBR) |
En salle
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Simple messieurs | Arthur Gore (GBR) | George Caridia (GBR) | Josiah Ritchie (GBR) |
Double messieurs | Grande-Bretagne Herbert Barrett Arthur Gore |
Grande-Bretagne George Caridia George Simond |
Suède Wollmar Boström Gunnar Setterwall |
Femmes | |||
Simple dames | Gwendoline Eastlake-Smith (GBR) | Alice Greene (GBR) | Märtha Adlersträhle (SWE) |
Tir
modifierTir à l'arc
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Double york round | William Dod (GBR) | Reginald Brooks-King (GBR) | Henry Barber Richardson (USA) |
Continental round | Eugène Grisot (FRA) | Louis Vernet (FRA) | Gustave Cabaret (FRA) |
Femmes | |||
Double national round | Queenie Newall (GBR) | Lottie Dod (GBR) | Beatrice Hill-Lowe (GBR) |
Tir à la corde
modifierVoile
modifierWater-polo
modifierAthlètes les plus médaillés
modifierAthlète | Pays | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Mel Sheppard | États-Unis | Athlétisme | 3 | 0 | 0 | 3 |
Henry Taylor | Grande-Bretagne | Natation | 3 | 0 | 0 | 3 |
Benjamin Jones | Grande-Bretagne | Cyclisme | 2 | 1 | 0 | 3 |
Martin Sheridan | États-Unis | Athlétisme | 2 | 0 | 1 | 3 |
Oscar Swahn | Suède | Tir | 2 | 0 | 1 | 3 |
Josiah Ritchie | Grande-Bretagne | Tennis | 1 | 1 | 1 | 3 |
Ted Ranken | Grande-Bretagne | Tir | 0 | 3 | 0 | 3 |