Liste des médaillés aux Jeux olympiques de 1920
page de liste de Wikimédia
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques de 1920 à Anvers en Belgique du 20 août au .
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme
modifierAviron
modifierBoxe
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Poids mouches Moins de 50,8 kg |
Frankie Genaro (USA) | Anders Petersen (DEN) | William Cuthbertson (GBR) |
Poids coqs Moins de 53,5 kg |
Clarence Walker (RSA) | Cliff Graham (RSA) | George McKenzie (GBR) |
Poids plumes Moins de 57,2 kg |
Paul Fritsch (FRA) | Jean Gachet (FRA) | Edoardo Garzena (ITA) |
Poids légers Moins de 61,2 kg |
Samuel Mosberg (USA) | Gotfred Johansen (DEN) | Clarence Newton (CAN) |
Poids welters Moins de 66,7 kg |
Bert Schneider (CAN) | Alexander Ireland (GBR) | Frederick Colberg (USA) |
Poids moyens Moins de 72,6 kg |
Harry Mallin (GBR) | Georges Prud'homme (CAN) | Moe Herscovitch (CAN) |
Poids mi-lourds Moins de 79,4 kg |
Edward Eagan (USA) | Sverre Sørsdal (NOR) | Harold Franks (GBR) |
Poids lourds Plus de 79,4 kg |
Ronald Rawson (GBR) | Søren Petersen (DEN) | Xavier Eluère (FRA) |
Cyclisme
modifierPiste
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
50 kilomètres | Henry George (BEL) | Cyril Alden (GBR) | Piet Ikelaar (NED) |
Vitesse individuelle | Maurice Peeters (NED) | Thomas Johnson (GBR) | Harry Ryan (GBR) |
Poursuite par équipes | Italie Arnaldo Carli Ruggero Ferrario Franco Giorgetti Primo Magnani |
Grande-Bretagne Cyril Alden Thomas Johnson William Stewart Albert White |
Afrique du Sud Harry Sammy Goosen Henry Kaltenbrunn William Smith James Walker |
Tandem | Grande-Bretagne Thomas Glasson Lance Harry Ryan |
Afrique du Sud William Smith James Walker |
Pays-Bas Piet Ikelaar Frans de Vreng |
Route
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Course en ligne | Harry Stenqvist (SWE) | Henry Kaltenbrunn (RSA) | Fernand Canteloube (FRA) |
Course par équipes | France Fernand Canteloube Georges Detreille Marcel Gobillot Achille Souchard |
Suède Sigfrid Lundberg Ragnar Malm Axel Persson Harry Stenqvist |
Belgique Albert De Bunné Jean Janssens André Vercruysse Albert Wyckmans |
Équitation
modifierEscrime
modifierFootball
modifierGymnastique
modifierHaltérophilie
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 60 kg | Frans de Haes (BEL) | Alfred Schmidt (EST) | Eugène Ryter (SUI) |
Moins de 67,5 kg | Alfred Neuland (EST) | Louis Williquet (BEL) | Florimond Rooms (BEL) |
Moins de 75 kg | Henri Gance (FRA) | Pietro Bianchi (ITA) | Albert Pettersson (SWE) |
Moins de 82,5 kg | Ernest Cadine (FRA) | Fritz Hünenberger (SUI) | Erik Pettersson (SWE) |
Plus de 82,5 kg | Filippo Bottino (ITA) | Joseph Alzin (LUX) | Léon Bernot (FRA) |
Hockey sur gazon
modifierHockey sur glace
modifierLutte
modifierGréco-romaine
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 60 kg | Oskari Friman (FIN) | Heikki Kähkönen (FIN) | Fritiof Svensson (SWE) |
Moins de 67,5 kg | Emil Väre (FIN) | Taavi Tamminen (FIN) | Frithjof Andersen (NOR) |
Moins de 75 kg | Carl Westergren (SWE) | Arthur Lindfors (FIN) | Masa Perttilä (FIN) |
Moins de 82,5 kg | Claes Johanson (SWE) | Edil Rosenqvist (FIN) | Johannes Eriksen (DEN) |
Plus de 82,5 kg | Adolf Lindfors (FIN) | Poul Hansen (DEN) | Martti Nieminen (FIN) |
Libre
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 60 kg | Charles Ackerly (USA) | Samuel Gerson (USA) | Philip Bernard (GBR) |
Moins de 67,5 kg | Kalle Anttila (FIN) | Gottfrid Svensson (SWE) | Peter Wright (GBR) |
Moins de 75 kg | Eino Leino (FIN) | Väinö Penttala (FIN) | Charles Johnson (USA) |
Moins de 82,5 kg | Anders Larsson (SWE) | Charles Courant (SUI) | Walter Maurer (USA) |
Plus de 82,5 kg | Robert Roth (SUI) | Nathaniel Pendleton (USA) | Fred Meyer (USA) Ernst Nilsson (SWE) |
Natation
modifierPatinage artistique
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Gillis Grafström (SWE) | Andreas Krogh (NOR) | Martin Stixrud (NOR) |
Femmes | |||
Individuel | Magda Julin (SWE) | Svea Norén (SWE) | Theresa Weld-Blanchard (USA) |
Mixte | |||
Couples | Finlande Ludowika Jakobsson Walter Jakobsson |
Norvège Alexia Bryn Yngvar Bryn |
Grande-Bretagne Phyllis Johnson Basil Williams |
Pentathlon moderne
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Gustaf Dyrssen (SWE) | Erik de Laval (SWE) | Gösta Runö (SWE) |
Plongeon
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Louis Kuehn (USA) | Clarence Pinkston (USA) | Louis Balbach (USA) |
Haut-vol à 10 m | Clarence Pinkston (USA) | Erik Adlerz (SWE) | Harry Prieste (USA) |
Plongeon simple | Arvid Wallman (SWE) | Nils Skoglund (SWE) | Johan Jansson (SWE) |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Aileen Riggin Soule (USA) | Helen Wainwright (USA) | Thelma Payne (USA) |
Haut-vol à 10 m | Stefanie Clausen (DEN) | Beatrice Armstrong (GBR) | Ewa Olliwier (SWE) |