Liste des médaillés olympiques en tir
Cette page recense la liste des médaillés olympiques en tir.
Programme actuel
modifierHommes
modifierPistolet air comprimé 10 m
modifierCarabine air comprimé 10 m
modifierPistolet tir rapide 25 m
modifierCarabine trois positions 50 m
modifierCette épreuve était mixte entre 1972 et 1980, avec une médaille remportée par une femme (Margaret Murdock en argent en 1976).
Skeet
modifierCette épreuve était mixte entre 1972 et 1992, avec une médaille remportée par une femme (Zhang Shan en or en 1992).
Trap (fosse olympique)
modifierFemmes
modifierPistolet air comprimé 10 m
modifierCarabine air comprimé 10 m
modifierPistolet 25 m
modifierCarabine trois positions 50 m
modifierL'Américaine Margaret Murdock a remporté dans cette discipline la médaille d'argent en 1976, alors évènement mixte.
Skeet
modifierLa Chinoise Zhang Shan a remporté dans cette discipline la médaille d'or en 1992, alors évènement mixte.
Trap
modifierMixte (par équipes)
modifierPistolet air comprimé 10 m
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tokyo 2020 résultats détaillés |
Chine Jiang Ranxin Pang Wei |
Comité olympique de Russie Vitalina Batsarashkina Artem Chernousov |
Ukraine Olena Kostevych Oleh Omelchuk |
Carabine air comprimé 10 m
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tokyo 2020 résultats détaillés |
Chine Yang Qian Yang Haoran |
États-Unis Mary Tucker Lucas Kozeniesky |
Comité olympique de Russie Yulia Karimova Sergey Kamenskiy |
Trap
modifierL'épreuve est originellement appelée « tir aux pigeons d'argile par équipe ». À partir de l'édition 2020, les équipes sont mixtes et paritaires (composées obligatoirement d'un homme et d'une femme, alors que le choix de la composition était ouvert auparavant).
Anciennes épreuves
modifierHommes
modifierDouble trap
modifierPistolet d'ordonnance 25 m individuel
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Athènes 1896 résultats détaillés |
John Paine (USA) | Sumner Paine (USA) | Nikólaos Dorákis (GRE) |
Pistolet d'ordonnance 30 m individuel
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Guilherme Paraense (BRA) | Raymond Bracken (USA) | Fritz Zulauf (SUI) |
Pistolet d'ordonnance 30 m par équipes
modifierCarabine d'ordonnance 200 m individuel
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Athènes 1896 résultats détaillés |
Pantelís Karasevdás (GRE) | Pávlos Pavlídis (GRE) | Nikólaos Trikoúpis (GRE) |
Carabine d'ordonnance 300 m couché individuel
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Otto Olsen (NOR) | Léon Johnson (FRA) | Fritz Kuchen (SUI) |
Carabine d'ordonnance 300 m couché par équipes
modifierCarabine d'ordonnance 300 m debout individuel
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Carl Osburn (USA) | Lars Jørgen Madsen (DEN) | Lawrence Nuesslein (USA) |
Carabine d'ordonnance 300 m debout par équipes
modifierCarabine d'ordonnance 300 m trois positions
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Stockholm 1912 | Sándor Prokopp (HUN) | Carl Osburn (USA) | Engebret Skogen (NOR) |
Carabine d'ordonnance 300 m par équipes
modifierCarabine d'ordonnance 600 m couché individuel
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Hugo Johansson (SWE) | Mauritz Eriksson (SWE) | Lloyd Spooner (USA) |
Carabine d'ordonnance 600 m couché par équipes
modifierCarabine d'ordonnance 300+600 m couché par équipes
modifierTir au cerf courant à 100 m coup simple individuel
modifierTir au cerf courant à 100 m coup simple par équipes
modifierTir au cerf courant à 100 m coup double individuel
modifierTir au cerf courant à 100 m coup double par équipes
modifierTir au cerf courant à 100 m coups simple et double
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Helsinki 1952 | John Larsen (NOR) | Olof Sköldberg (SWE) | Tauno Mäki (FIN) |
Melbourne 1956 | Vitali Romanenko (URS) | Olof Sköldberg (SWE) | Vladimir Sevryugin (URS) |
Carabine libre à 300 m trois positions
modifierCarabine libre à 300 m couché
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 résultats détaillés |
Achille Paroche (FRA) | Anders Peter Nielsen (DEN) | Ole Østmo (NOR) |
Carabine libre à 300 m à genoux
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 résultats détaillés |
Konrad Stäheli (SUI) | Emil Kellenberger (SUI) Anders Peter Nielsen (DEN) |
Carabine libre à 300 m debout
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 résultats détaillés |
Lars Jørgen Madsen (DEN) | Ole Østmo (NOR) | Charles Paumier du Verger (BEL) |
Carabine libre à 300 m par équipes
modifierCarabine à 600 m couché
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Stockholm 1912 | Paul Colas (FRA) | Carl Osburn (USA) | John Jackson (USA) |
Paris 1924 | Morris Fisher (USA) | Carl Osburn (USA) | Niels Larsen (DEN) |
Carabine à 1000 yards couché
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 | Joshua Millner (GBR) | Kellog Kennon Venable Casey (USA) | Maurice Blood (GBR) |
Petite carabine à 25 yards sur cible mobile
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 | John Francis Fleming (GBR) | Michael K. Matthews (GBR) | William B. Marsden (GBR) |
Petite carabine à 25 yards sur cible mouvante
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 | William Kensett Styles (GBR) | Harold I. Hawkins (GBR) | Edward John Amoore (GBR) |
Carabine 60 coups à 50 m sur cible fixe couché
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 | Arthur Ashton Carnell (GBR) | Harry Robinson Humby (GBR) | George Barnes (GBR) |
Cible mobile à 10 m
modifierCible mobile à 50 m
modifierL'épreuve est mixte en 1972 et 1976, mais l'ensemble des médailles distribuées a été remporté par des hommes.
Pistolet libre individuel
modifierPistolet libre par équipes
modifierPetite carabine à 25 m individuel
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Stockholm 1912 | Vilhelm Carlberg (SWE) | Johan Hübner von Holst (SWE) | Gideon Ericsson (SWE) |
Petite carabine à 25 m par équipes
modifierPetite carabine à 50 m individuel
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Lawrence Nuesslein (USA) | Arthur Rothrock (USA) | Dennis Fenton (USA) |
Paris 1924 | Pierre Coquelin de Lisle (FRA) | Marcus Dinwiddie (USA) | Josias Hartmann (SUI) |
Petite carabine à 50 m par équipes
modifierCarabine à 50 m couché
modifierFemmes
modifierDouble trap
modifierNotes et références
modifierNotes
modifierRéférences
modifier- « Dopage: le double médaillé nord-coréen de tir Kim Jong-su positif », sur afp.google.com (consulté le )
- Mallon, Bill, The 1900 Olympic Games, Results for All Competitors in All Events, with Commentary, Jefferson, North Carolina, McFarland & Company, Inc., (ISBN 978-0-7864-4064-1, lire en ligne)
- (en) The 1896 Olympic Games: Results for All Competitors in All Events, with commentary de Bill Mallon et Ture Widlund, McFarland & Company, Inc., Publishers, Jefferson (Caroline du Nord) et Londres, 1998.