Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 65 kg hommes
épreuve des Jeux olympiques d'été de 2024
L'épreuve des moins de 65 kg hommes en lutte aux Jeux olympiques d'été de 2024 se déroule les 10 et à l'Arena Champ-de-Mars à Paris, en France.
Moins de 65 kg hommes
Sport | Lutte |
---|---|
Organisateur(s) | FILA / CIO |
Lieu(x) | Paris |
Date | 10 et |
Participants | 16 |
Site(s) | Arena Champ-de-Mars |
Tenant du titre | Takuto Otoguro |
---|---|
Vainqueur | Kotaro Kiyooka |
Deuxième | Rahman Amouzad |
Troisième |
Sebastian Rivera Islam Dudaev |
Médaillés
modifierOr | Argent | Bronze |
Kotaro Kiyooka (JPN) | Rahman Amouzad (IRI) | Sebastian Rivera (PUR) Islam Dudaev (ALB) |
Format de la compétition
modifierLa compétition se déroule sous la forme d'un tournoi à élimination directe. Les gagnants de chaque combat se qualifient pour le tour suivant et ainsi de suite jusqu'aux deux finalistes qui s'affrontent en finale pour mes médailles d'or et d'argent.
Tous les concurrents qui perdent face à l'un des finalistes à n'importe quel stade de la compétition se qualifient pour le repêchage. Les deux perdants des demi-finales rencontrent les vainqueurs de deux finales de repêchage en finale pour la médaille de bronze. Le vainqueur de chacun de ces deux combats remporte donc une médaille.
Calendrier
modifierDate | Horaire | Manche |
---|---|---|
Samedi | 11 h 00 | Huitièmes de finale |
à suivre | Quarts de finale | |
18 h 15 | Demi-finales | |
Dimanche | 11 h 00 | Repêchages |
à suivre | Finales |
Résultats détaillés
modifier- Légende
- T : victoire par tombé
Tableau principal
modifierHuitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||
1 | Vazgen Tevanyan (ARM) | 11 | ||||||||||||||||
16 | Goderdzi Dzebisashvili (GEO) | 0 | ||||||||||||||||
Vazgen Tevanyan (ARM) | 5 | |||||||||||||||||
Tömör-Ochiryn Tulga (MGL) | 7 | |||||||||||||||||
8 | Alejandro Valdés (CUB) | 0 | ||||||||||||||||
9 | Tömör-Ochiryn Tulga (MGL) | 5 | ||||||||||||||||
Tömör-Ochiryn Tulga (MGL) | 1 | |||||||||||||||||
Kotaro Kiyooka (JPN) | 5 | |||||||||||||||||
5 | Maxim Saculțan (MDA) | 0 | ||||||||||||||||
12 | Kotaro Kiyooka (JPN) | 10 | ||||||||||||||||
Kotaro Kiyooka (JPN) | 8 | |||||||||||||||||
Sebastian Rivera (PUR) | 6 | |||||||||||||||||
4 | Georgii Okorokov (AUS) | 2 | ||||||||||||||||
13 | Sebastian Rivera (PUR) | 12 | ||||||||||||||||
Kotaro Kiyooka (JPN) | 10 | |||||||||||||||||
Rahman Amouzad (IRI) | 3 | |||||||||||||||||
6 | Ismail Musukaev (HUN) | 11 | ||||||||||||||||
11 | Ernazar Akmataliev (KGZ) | 0 | ||||||||||||||||
Ismail Musukaev (HUN) | 10 | |||||||||||||||||
Haji Aliyev (AZE) | 3 | |||||||||||||||||
3 | Austin Gomez (MEX) | 0 | ||||||||||||||||
14 | Haji Aliyev (AZE) | 7 | ||||||||||||||||
Ismail Musukaev (HUN) | 0 | |||||||||||||||||
Rahman Amouzad (IRI) | 10 | |||||||||||||||||
7 | Islam Dudaev (ALB) | 10 | ||||||||||||||||
10 | Gaku Akazawa (SAM) | 0 | ||||||||||||||||
Islam Dudaev (ALB) | 0 | |||||||||||||||||
Rahman Amouzad (IRI) | 11 | |||||||||||||||||
2 | Zain Retherford (USA) | 0 | ||||||||||||||||
15 | Rahman Amouzad (IRI) | 8 |
Repêchages
modifierPremier tour | Finale pour la médaille de bronze | |||||||
Tömör-Ochiryn Tulga (MGL) | 9 | |||||||
Maxim Saculțan (MDA) | 4 | Sebastian Rivera (PUR) | 10 | |||||
Sebastian Rivera (PUR) | 15 |
Premier tour | Finale pour la médaille de bronze | |||||||
Ismail Musukaev (HUN) | 12 | |||||||
Zain Retherford (USA) | Islam Dudaev (ALB) | 13 | ||||||
Islam Dudaev (ALB) | WO |
Notes et références
modifier- « Calendrier des compétitions par sessions de Paris 2024 - v6 » [PDF], sur paris2024, (consulté le )
Lien externe
modifier- La lutte sur le site officiel des Jeux olympiques de Paris 2024