Macreuse de Sibérie
Melanitta stejnegeri
La Macreuse de Sibérie (Melanitta stejnegeri) est une espèce de canards plongeurs marins de la famille des Anatidae.
Informations essentielles
| Règne | Animalia |
|---|---|
| Embranchement | Chordata |
| Sous-embr. | Vertebrata |
| Classe | Aves |
| Ordre | Anseriformes |
| Famille | Anatidae |
| Genre | Melanitta |
Répartition
modifierCet oiseau se rencontre en Chine, en Corée du Nord, en Corée du Sud, au Japon et en Russie[1].
Classification
modifierLe nom valide complet (avec auteur) de ce taxon est Melanitta stejnegeri (Ridgway, 1887)[2].
L'espèce a été initialement classée dans le genre Oidemia sous le protonyme Oidemia stejnegeri Ridgway, 1887[2].
Ce taxon porte en français le nom vernaculaire ou normalisé suivant : Macreuse de Sibérie[2].
L'espèce est parfois considérée comme conspécifique avec la Macreuse à ailes blanches (Melanitta deglandi)[3]. Ces deux espèces sont parfois mêmes considérées comme conspécifiques avec la Macreuse brune (Melanitta fusca)[3]. La Macreuse de Sibérie et la Macreuse de Sibérie sont considérées comme des espèces à part entière par le COI depuis 2009 et la version 9.2 de sa taxonomie de référence[4].
Étymologie
modifierL'épithète spécifique de l'espèce est un hommage au zoologiste américain Leonhard Hess Stejneger (1851-1943)[5].
Synonymes
modifierRéférences
modifier- ↑ UICN, consulté le .
- 1 2 3 4 GBIF Secretariat. GBIF Backbone Taxonomy. Checklist dataset https://doi.org/10.15468/39omei accessed via GBIF.org, consulté le .
- 1 2 « Melanitta stejnegeri (Siberian Scoter) - Avibase », sur avibase.bsc-eoc.org (consulté le )
- ↑ « Avibase - La base ornithologique mondiale », sur avibase.bsc-eoc.org (consulté le )
- ↑ (en) James A. Jobling, The Helm Dictionary of Scientific Bird Names: From Aalge to Zusii, Christopher Helm, (ISBN 978-1-4081-2501-4, lire en ligne), p. 364.
Voir aussi
modifierBibliographie
modifier- (en) Peter Harrison, Martin Perrow et Hans Larsson, Seabirds : The New Identification Guide, Barcelone, Lynx edicions, , 600 p. (ISBN 978-84-16728-41-1), p. 42-43.
Liens externes
modifier- Oiseaux.net : Melanitta stejnegeri (+ répartition)
- (fr + en) Avibase : Melanitta stejnegeri (Ridgway, 1887) (+ répartition) (consulté le ) - [1]
- (en) Congrès ornithologique international : Melanitta stejnegeri (Ridgway, 1887) (ligne 551) (consulté le )
- (en) Catalogue of Life : Melanitta stejnegeri (Ridgway, 1887) (consulté le )
- (fr + en) EOL : Melanitta stejnegeri (Ridgway 1887) (consulté le )
- (fr + en) GBIF : Melanitta stejnegeri (Ridgway, 1887) (consulté le )
- (fr + en) ITIS : Melanitta stejnegeri (Ridgway, 1887) (consulté le )
- (en) Taxonomicon : Melanitta stejnegeri (Ridgway, 1887) (consulté le )
- (en) UICN : espèce Melanitta stejnegeri (Ridgway, 1887) (consulté le )
- (en) WoRMS : espèce Melanitta deglandi stejnegeri (Ridgway, 1887) (consulté le )
- (fr) eBird : Melanitta stejnegeri (consulté le )