Phasianelle d'Enggano
espèce d'oiseaux columbiformes de la famille des columbidae
(Redirigé depuis Macropygia cinnamomea)
Macropygia cinnamomea
Macropygia cinnamomea
Phasianelle d'Enggano.
| Règne | Animalia |
|---|---|
| Embranchement | Chordata |
| Sous-embr. | Vertebrata |
| Classe | Aves |
| Ordre | Columbiformes |
| Famille | Columbidae |
| Genre | Macropygia |
![]()
![]()
NT C2a(ii) : Quasi menacé
La Phasianelle d'Enggano (Macropygia cinnamomea) est une espèce d'oiseaux Columbiformes, de la famille des Columbidae. Certaines autorités taxonomiques considèrent ce taxon comme une sous-espèce de la Phasianelle rousse (Macropygia emiliana)[1].
Répartition
modifierLa Phasianelle d'Enggano est endémique de l'île indonésienne d'Enggano qui se situe au sud-ouest de l'île de Sumatra[2].
Systématique
modifierLe nom valide complet (avec auteur) de ce taxon est Macropygia cinnamomea Salvadori, 1892[1].
Ce taxon porte en français le nom vernaculaire ou normalisé suivant : Phasianelle d'Enggano[1].
Le nom scientifique de l'espèce est encore son protonyme[1],[3].
Publication originale
modifier- (it + la) Tommaso Salvadori, « Ucelli di Engano », Annali del Museo civico di storia naturale di Genova, vol. 32, , p. 140-141 (lire en ligne, consulté le ).
Références
modifier- 1 2 3 4 Avibase, consulté le .
- ↑ (en) « Enggano Cuckoo-Dove Macropygia cinnamomea »
, sur datazone.birdlife.org, Birdlife International (consulté le ). - ↑ Salvadori 1892, p. 140.
Liens externes
modifier- (fr + en) Avibase : Macropygia cinnamomea Salvadori, AT 1892 (+ répartition) (consulté le )
- (en) Catalogue of Life : Macropygia cinnamomea Salvadori, 1892 (consulté le )
- (en) Congrès ornithologique international : Macropygia cinnamomea Salvadori, 1892 dans l'ordre Columbiformes (consulté le )
- (fr + en) ITIS : Macropygia cinnamomea Salvadori, 1892 (consulté le )
- Oiseaux.net : Macropygia cinnamomea (+ répartition) (consulté le )
- (en) UICN : espèce Macropygia cinnamomea (consulté le )
- (en) Zoonomen Nomenclature Resource (Alan P. Peterson) : Macropygia cinnamomea dans Columbiformes (consulté le )