Molières 1993
Molières 1993 | ||||||||
Molières | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par L'Association professionnelle et artistique du théâtre | ||||||||
Détails | ||||||||
Dates | ||||||||
Lieu | Théâtre du Châtelet, Paris, France | |||||||
Présentateur | Michel Drucker | |||||||
Diffusé sur | France 2 | |||||||
Site web | www.lesmolieres.com | |||||||
Résumé | ||||||||
Molière du théâtre public/privé | La serva amorosa et Temps contre temps | |||||||
Molière de la comédienne | Edwige Feuillère | |||||||
Molière du comédien | Michel Aumont | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 7e Nuit des Molières a eu lieu le [1].
Molière du comédien modifier
- Michel Aumont dans Macbett
- Laurent Terzieff dans Temps contre temps
- Michel Serrault dans Knock
- Robert Hirsch dans Une folie
- Bernard Giraudeau dans L'Aide-mémoire
Molière de la comédienne modifier
- Edwige Feuillère dans Edwige Feuillère en scène
Molière du comédien dans un second rôle modifier
- Jean-Pierre Sentier dans L'Église
- Bernard Alane dans La Jalousie
- Fabrice Eberhard dans Roméo et Jeannette
- Michel Etcheverry dans Temps contre temps
- Michel Duchaussoy dans Pygmalion
Molière de la comédienne dans un second rôle modifier
- Françoise Bertin dans Temps contre temps
- Annie Grégorio dans Une folie
- Gisèle Casadesus dans Le Jugement dernier
- Annick Alane dans Les Dimanches de Monsieur Riley
- Nadia Barentin dans Monsieur Klebs et Rozalie
Molière de la révélation théâtrale modifier
- Emmanuelle Laborit dans Les Enfants du silence
- Isabel Karajan dans Macbett
- Anne Jacquemin dans Monsieur Klebs et Rozalie
- Isabelle Carré dans On ne badine pas avec l'amour
- Stanislas Nordey dans La Dispute
Molière de l'auteur modifier
- René de Obaldia pour Monsieur Klebs et Rozalie
- Jean-Claude Brisville pour L'Antichambre
- Serge Valletti pour Domaine ventre
- Jean-Claude Carrière pour L'Aide-mémoire
Molière de l'adaptateur modifier
- Jean Dalric, Jacques Collard pour Les Enfants du silence
- Attica Guedj, Stéphan Meldegg pour Brûlez tout!
- Dominique Hollier pour Temps contre temps
- Françoise Morvan pour Désir sous les ormes
Molière du metteur en scène modifier
- Laurent Terzieff pour Temps contre temps
- Jorge Lavelli pour Macbett
- Matthias Langhoff pour Désir sous les ormes
- André Engel pour Légendes de la forêt viennoise
- Jean-Louis Martinelli pour L'Église
Molière du créateur de costumes modifier
- Nicole Galerne pour Légendes de la forêt viennoise
- Catherine Gorne pour Lundi 8 heures
- Dominique Borg pour Pygmalion
- Dominique Louis pour Marie Tudor
Molière du décorateur scénographe modifier
- Nicky Rieti pour Légendes de la forêt viennoise
- Nicolas Sire pour Pygmalion
- Claude Plet pour Lundi 8 heures
- Édouard Laug pour Marie Tudor
- Gildas Bourdet, Édouard Laug pour Héritage
Molière du meilleur spectacle comique modifier
Molière du spectacle en région modifier
- Edwige Feuillère en scène à La Maison de la Culture de Loire-Atlantique
- Macbett au Centre national de création d'Orléans et au Théâtre national de la Colline
- L'Église au Centre dramatique national de Lyon, et au Théâtre des Amandiers (Nanterre)
- Désir sous les ormes au Théâtre national de Bretagne (Rennes), et au Théâtre des Amandiers (Nanterre)
Molière du théâtre privé modifier
Molière du théâtre public modifier
Molière du spectacle musical modifier
Meilleur « one man show » ou spectacle de sketches modifier
- Rufus pour Qui vous savez au Café de la Gare
- Guy Bedos et Muriel Robin au L'Olympia
- Pierre Palmade pour Passez me voir à l'occasion à La Cigale
Références modifier
- THEATRE LA SEPTIEME NUIT DES MOLIERES Edwige Feuillère et Laurent Terzieff célébrés, sur lemonde.fr, consulté le 28 mars 2022