NGC 5312
galaxie
NGC 5312 est une galaxie lenticulaire située dans la constellation des Chiens de chasse. Sa vitesse par rapport au fond diffus cosmologique est de 4 499 ± 15 km/s, ce qui correspond à une distance de Hubble de 66,4 ± 4,7 Mpc (∼217 millions d'al)[1]. NGC 5312 a été découverte par l'astronome germano-britannique William Herschel en 1785.
| NGC 5312 | |
La galaxie lenticulaire NGC 5312. | |
| Données d’observation (Époque J2000.0) | |
|---|---|
| Constellation | Chiens de chasse |
| Ascension droite (α) | 13h 49m 50,6s[1] |
| Déclinaison (δ) | 33° 37′ 18″ [1] |
| Magnitude apparente (V) | 13,9[2] 14,8dans la bande B[2] |
| Brillance de surface | 12,66 mag/am2[2] |
| Dimensions apparentes (V) | 0,8′ × 0,4′[2] |
| Décalage vers le rouge | 0,014300 ± 0,000007[1] |
| Angle de position | 36°[2] |
Localisation dans la constellation : Chiens de chasse | |
| Astrométrie | |
| Vitesse radiale | 4 287 ± 2 km/s [1] |
| Distance | 66,35 ± 4,65 Mpc (∼216 millions d'al)[1] |
| Caractéristiques physiques | |
| Type d'objet | Galaxie lenticulaire |
| Type de galaxie | ?[1] S0-a/R[3] S0-a[2] S0/a?[4] |
| Dimensions | environ 22,12 kpc (∼72 100 al)[1],[a] |
| Découverte | |
| Découvreur(s) | William Herschel[4] |
| Date | [4] |
| Désignation(s) | PGC 49075 MCG 6-30-92 CGCG 190-61 NPM1G +33.0291[2] |
| Liste des galaxies lenticulaires | |
| modifier |
|
NGC 5312 est une galaxie active contenant un blazar[1]. Selon la base de données Simbad, NGC 5312 est une galaxie LINER, c'est-à-dire une galaxie dont le noyau présente un spectre d'émission caractérisé par de larges raies d'atomes faiblement ionisés[5].
Notes et références
modifierNotes
modifierRéférences
modifier- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 (en) « Results for object NGC 5312 », sur caltech.edu, NASA/IPAC Extragalactic Database (consulté le ).
- 1 2 3 4 5 6 7 « Les données de «Revised NGC and IC Catalog by Wolfgang Steinicke», NGC 5300 à 5399 », sur astrovalleyfield.com (consulté le ).
- ↑ (en) « NGC 5312 sur HyperLeda », sur obs-hp.fr (consulté le ).
- 1 2 3 (en) Courtney Seligman, « Celestial Atlas Table of Contents, NGC 5312 », sur cseligman.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Simbad - NGC 5312 -- LINER-type Active Galaxy Nucleus », sur u-strasbg.fr, Simbad (consulté le ).
Voir aussi
modifierArticles connexes
modifierLiens externes
modifier- (en) NGC 5312 sur la base de données NASA/IPAC Extragalactic Database
- (en) NGC 5312 sur la base de données Simbad du Centre de données astronomiques de Strasbourg.
- (en) NGC 5312 sur la base de données LEDA
- NGC 5312 sur le site de SEDS
- (en) NGC 5312 sur WikiSky: DSS2, SDSS, GALEX, IRAS, Hydrogène α, Rayon-X, Photo, Sky Map, Articles et images
- (en) NGC 5312 sur le site du professeur C. Seligman