Ordre de bataille de l'Union lors de la campagne des Carolines
Les unités et les commandants de l'armée de l'Union ont combattu lors de la campagne des Carolines de la guerre de Sécession. L'ordre de bataille confédéré est indiqué séparément. L'ordre de bataille est compilé à partir de l'organisation de l'armée lors de la campagne[1].
Abréviations utilisées
modifierGrade
modifier- MG = Major-général
- BG = Brigadier général
- Col = Colonel
- Ltc = Lieutenant-colonel
- Maj = Commandant
- Cpt = Capitaine
- Lt = Premier Lieutenant
- Bvt = Brevet
Autre
modifierForces de l'Union
modifierMG William T. Sherman Garde de l'état-major :
- 7th Company Ohio Sharpshooters : Lt James Cox
Ingénieurs :
- 1st Michigan Engineers & Mechanics : Col John B. Yates
- 1st Missouri Engineers (5 compagnies) : Ltc William Tweeddale
Artillerie: Bvt MG William Farquhar Barry
Aile droite, armée du Tennessee
modifierMG Oliver O. Howard Escorte :
- Compagnie K, 15th Illinois Cavalry : Cpt William Duncan
- 4th Company Ohio Cavalry : Cpt John L. King
Garde du train de ponton
- Compagnie E, 14th Wisconsin : Cpt William I. Henry
Division | Brigade | Régiments et autres |
---|---|---|
Première division Bvt MG Charles R. Woods |
1st brigade
Bvt BG William Burnham Woods |
|
2nd brigade |
| |
3rd brigade
Col George A. Stone |
||
Deuxième division |
1st brigade
Col Theodore Jones |
|
2nd brigade
Col Wells S. Jones |
| |
3rd brigade
BG John Morrison Oliver |
| |
3rd Division Bvt MG John E. Smith |
1st brigade |
|
2nd brigade
Col Clark R. Wever |
| |
4th Division Bvt MG John M. Corse |
1st brigade |
|
2nd brigade
Col Robert N. Adams |
| |
3rd brigade
Col Frederick J. Hurlbut |
| |
Non affectées |
| |
Artillerie
Ltc William H. Ross |
|
MG Francis Preston Blair, Jr Escorte :
- Compagnie G, 11th Illinois Cavalry : Cpt Stephen S. Tripp
Division | Brigade | Régiments et autres |
---|---|---|
Première division |
1st brigade |
|
2nd brigade |
| |
3rd brigade
Col Charles H. DeGroat Bvt BG John Tillson |
| |
Troisième division Bvt MG Mortimer Dormer Leggett |
1st brigade |
|
2nd brigade |
| |
Fourth Division Bvt MG Giles Alexander Smith |
1st brigade
BG Benjamin F. Potts |
|
3rd brigade |
| |
Artillerie
Maj Frederick Welker |
| |
Non affectée |
|
Aile gauche, armée de la Géorgie
modifierMG Henry W. Slocum Pontonniers:
- 58th Indiana : Ltc Joseph Moore
Bvt MG Jefferson C. Davis Garde de la prévôté : Ltc E. Hibbard Garniture
- 110th Illinois (9 compagnies)
- Compagnie A, 24th Illinois
Division | Brigade | Régiments et autres |
---|---|---|
Première division |
1st brigade
Bvt BG Harrison C. Hobart |
|
2nd brigade
Bvt BG George P. Buell |
| |
3rd brigade
Col Henry A. Hambright |
| |
Deuxième division Bvt MG James D. Morgan Provost Guard:
|
1st brigade |
|
2nd Brigade |
| |
3rd Brigade
Ltc James W. Langley |
| |
Troisième division Bvt MG Absalom Baird |
1st brigade
Col Morton C. Hunter |
|
2nd brigade
Col Newell Gleason |
| |
3rd brigade
Ltc Hubbard K. Milward BG George S. Greene |
| |
Artillerie
Maj Charles Houghtaling |
|
Bvt MG Alphée S. Williams MG Joseph A. Mower
Division | Brigade | Régiments et autres |
---|---|---|
Première division BG Nathaniel J. Jackson Bvt MG Alpheus S. Williams |
1st brigade
BG James L. Selfridge |
|
2nd brigade
Bvt BG William Hawley |
| |
3rd brigade |
| |
Deuxième division Bvt MG John W. Geary |
1st brigade
Col George W. Mindil Bvt BG Ario Pardee, Jr. |
|
2nd brigade |
| |
3rd brigade
Bvt BG Henry A. Barnum |
| |
Troisième division Bvt MG William Thomas Ward |
1st brigade
Col Henry Case Bvt BG Benjamin Harrison |
|
2nd brigade
Bvt BG Daniel Dustin |
| |
3rd brigade
Bvt BG William Cogswell |
| |
Artillerie
Maj John A. Reynolds Cpt Charles E. Winegar |
|
Centre, armée de l'Ohio
modifierMG John M. Schofield Escorte :
- Compagnie G, 7th Ohio Cavalry : Cpt John A. Ashbury
Corps de Signal : Cpt Edmund H. Russell Ingénieurs:
- 15th New York (3 compagnies): Maj Henry V. Slosson
Artillerie : Ltc Terance J. Kennedy
MG Alfred H. Terry Escorte : Compagnie I, 20th New York Cavary : Cpt John J. Carroll
Division | Brigade | Régiments et autres |
---|---|---|
Première division Bvt MG Henry Warner Birge |
1st brigade | |
2nd brigade | ||
3rd brigade
Col Nicholas W. Day |
| |
Artillerie |
| |
Deuxième division Bvt MG Adelbert Ames |
1st brigade
Col Rufus Daggett |
|
2nd brigade
Col William B. Coan Col John S. Littell |
| |
3rd brigade
Col G. Frederick Granger |
| |
Artillerie |
| |
Troisième division |
1st brigade
Bvt BG Delvan Bates |
|
2nd brigade
Bvt BG Samuel A. Duncan |
| |
Non rattachée |
|
MG Jacob Dolson Cox Bataillon du génie : Cpt Oliver S. McClure Garde de la prévôté :
- Compagnie H, 9th New Jersey : Cpt Edward S. Pullen
Artillerie : Ltc George W. Schofield, Cpt Giles J. Cockerill
Division | Brigade | Régiments et autres |
---|---|---|
Première division Bvt MG Thomas H. Ruger |
1st brigade
Bvt BG Israel N. Stiles |
|
2nd brigade
Col John C. McQuiston |
| |
3rd brigade
Col Minor T. Thomas |
| |
Artillerie |
| |
Deuxième division |
1st brigade
Col Orlando H. Moore BG Joseph A. Cooper |
|
2nd Brigade
Col John Mehringer |
| |
3rd brigade
Col Silas A. Strickland |
| |
Artillerie |
| |
Troisième Division BG James W. Reilly BG Samuel P. Carter Provost Guard:
|
1st brigade
Col Oscar W. Sterl |
|
2nd brigade
Bvt BG John S. Casement |
| |
3rd brigade
Bvt BG Thomas J. Henderson |
| |
Artillerie |
| |
Troisième division - Cavalry Bvt MG Hugh Judson Kilpatrick |
1st brigade
Bvt BG Thomas J. Jordan |
|
2nd brigade
Bvt BG Smith D. Atkins |
| |
3rd brigade
Col Michael Kerwin Bvt BG Thomas T. Heath |
| |
Artillerie |
|
Notes
modifier- Documents officiels, de Série I, Tome XLVII, Partie 1, pages 46 à 60
Voir aussi
modifierBibliographie
modifier- U.S. War Department, The War of the Rebellion: a Compilation of the Official Records of the Union and Confederate Armies. Washington, DC: U.S. Government Printing Office, 1880–1901.
- Bradley, Mark L. This Astounding Close: The Road to Bennett Place (Chapel Hill, NC: The University of North Carolina Press), 2000. (ISBN 0-8078-2565-4)