Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2018 - 500 mètres hommes
épreuve masculine des 20 et 22 février 2018
L'épreuve masculine du 500 mètres de patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2018 a lieu les et au Palais des glaces de Gangneung.
Short Track - 500m (hommes)
Sport | Patinage de vitesse sur piste courte |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et ISU |
Lieu(x) | Pyeongchang, Corée du Sud |
Date | et |
Nations | 16 |
Participants | 33 athlètes |
Site(s) | Palais des glaces de Gangneung, Gangneung, Corée du Sud |
Tenant du titre | Viktor Ahn |
---|---|
Vainqueur | Wu Dajing |
Deuxième | Hwang Dae-heon |
Troisième | Lim Hyo-jun |
Médaillés
modifierOr | Argent | Bronze |
Wu Dajing (Chine) | Hwang Dae-heon (Corée du Sud) | Lim Hyo-jun (Corée du Sud) |
Résultats
modifierSéries
modifier- Q — Qualifiée pour les quarts de finale
- PEN — Pénalité
Quarts de finale
modifier- Q — qualifiée pour les demi-finales
- PEN — Pénalité
Rang | Quart de finale |
Patineuse | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Ren Ziwei | Chine | 40.032 | Q |
2 | 1 | Shaolin Sándor Liu | Hongrie | 40.471 | Q |
3 | 1 | Denis Nikisha | Kazakhstan | 40.806 | |
4 | 1 | Aleksandr Shulginov | Russie (OAR) | 54.498 | |
5 | 1 | Bartosz Konopko | Pologne | 1:10.996 | |
1 | 2 | Wu Dajing | Chine | 39.800 | Q |
2 | 2 | Hwang Dae-heon | Corée du Sud | 40.861 | Q |
3 | 2 | Roberts Zvejnieks | Lettonie | 40.904 | |
4 | 2 | Keita Watanabe | Japon | 41.354 | |
5 | 2 | Nurbergen Zhumagaziyev | Kazakhstan | DNF | |
1 | 3 | Samuel Girard | Canada | 40.477 | Q |
2 | 3 | Ryosuke Sakazume | Japon | 40.563 | Q |
3 | 3 | Han Tianyu | Chine | 1:14.891 | |
4 | 3 | Seo Yi-ra | Corée du Sud | 1:17.779 | |
1 | 4 | Lim Hyo-jun | Corée du Sud | 40.400 | Q |
2 | 4 | Daan Breeuwsma | Pays-Bas | 40.677 | Q |
3 | 4 | Dylan Hoogerwerf | Pays-Bas | 41.007 | |
4 | 4 | Abzal Azhgaliyev | Kazakhstan | 41.616 | ADV |
— | 4 | Shaoang Liu | Hongrie | PEN |
Demi-finales
modifier- QA — qualifiée pour la finale A
- QB — qualifiée pour la finale B
- PEN — Pénalité
- ADV — Repêchée
Rang | Demi-finale | Patineuse | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Wu Dajing | Chine | 40.087 | QA |
2 | 1 | Samuel Girard | Canada | 40.185 | QA |
3 | 1 | Shaolin Sándor Liu | Hongrie | 40.399 | QB |
4 | 1 | Daan Breeuwsma | Pays-Bas | 40.775 | QB |
5 | 1 | Abzal Azhgaliyev | Kazakhstan | 40.835 | |
1 | 2 | Hwang Dae-heon | Corée du Sud | 40.108 | QA |
2 | 2 | Lim Hyo-jun | Corée du Sud | 40.132 | QA |
3 | 2 | Ren Ziwei | Chine | 40.418 | QB |
4 | 2 | Ryosuke Sakazume | Japon | 40.434 | QB |
Finale A
modifierRang | Patineuse | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Wu Dajing | Chine | 39.584 | WR |
2 | Hwang Dae-heon | Corée du Sud | 39.854 | |
3 | Lim Hyo-jun | Corée du Sud | 39.919 | |
4 | Samuel Girard | Canada | 39.987 |
Finale B
modifierRang | Patineuse | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
5 | Shaolin Sándor Liu | Hongrie | 40.651 | |
6 | Ren Ziwei | Chine | 40.694 | |
7 | Daan Breeuwsma | Pays-Bas | 40.835 | |
8 | Ryosuke Sakazume | Japon | 40.985 |